Оценка социально-психологической напряжённости личности в условиях экологически неблагоприятной среды



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 6 страниц
В избранное:   
Оценка социально-психологической напряжённости личности в условиях экологически неблагоприятной среды
Проблема отношения человека и окружающей среды - это одна из наиболее сложных проблем общества: человек - биосоциальное существо. Человек в процессе жизнедеятельности непрерывно взаимодействует со средой обитания, со всем многообразием факторов, характеризующих среду. В процессе систематического обмена продуктами с природной средой и существует глубинная, фундаментальная связь нашего органического существования с природой. А функция психики и состоит, собственно, в отображении, удержании, воспроизведении и развитии этого единства всех существенных сил природы. Тот факт, что наше тело и его психика включены во всеобщую связность мировых процессов и как-то удерживают в себе природу вообще как целое, предполагает существенное непосредственное влияние этого целого на нашу психику, влияние природных пульсаций и ритмов на наш организм и наши психические состояния.
Среди многочисленных видов и форм взаимодействия человека со средой обычно наиболее явно выявляются два аспекта. Один из них, наиболее изученный и постоянно дополняемый, - это влияние окружающей природы на человека, на его физические и психические функции, его здоровье и благополучие. Второй аспект - это влияние человека на среду и отражение этого влияния, преображающего, окультуривающего, но порой приводящего к деградации среды в сознании человека, т. е. осознание и осмысление антропогенного воздействия. Оба эти аспекта тесно связаны с поведением человека. Для нас представляет интерес такой вопрос, какая зависимость поведения человека, его психического состояния от качества окружающей среды.
Проблема сохранения психического здоровья населения, является одной из наиболее актуальных. Признается, что наряду с генетическими факторами, большое значение в развитии тех или иных психических расстройств как длительных, так и временных, преходящих, имеют внешние факторы - психосоциальный стресс, негативные события жизни и другие факторы среды, в том числе физические и химические. Здесь мы переходим к такой проблеме, как роль ухудшения качества среды в провоцировании психических расстройств, или к проблемам экологической психиатрии.
Представления об экологической обусловленности ряда нарушений психического здоровья, являющиеся предметом рассмотрения экологической психиатрии, развивались исходя из признания и все более глубокого изучения роли внешних факторов в патогенезе психических расстройств. На X Всемирном психиатрическом конгрессе в Мадриде в 1996 г. экологически обусловленные нарушения психического здоровья были отнесены к новым проблемам психиатрии, что свидетельствует о важности этой проблематики.
Патогенез экологически обусловленных психических расстройств обоснованно связывают с концепцией стресса Г. Селье, введенной в медицину и в физиологию в 30-х годах XX века, которая рассматривает стресс как неспецифическую реакцию человеческого организма, возникающую в ответ на повышенные требования среды, и дает ей определение адаптационный синдром. Такое определение приемлемо для стрессов, вызванных самыми различными причинами, и характеризует механизмы адаптации разнообразных живых систем. Стресс как у животных, так и у человека является неспецифической нейрогуморальной реакцией организма, осуществляемой путем мобилизации нервной и гуморальной систем для адаптации к предъявленным требованиям среды.
В связи с представлениями о стрессе большое значение приобретает трактовка такого понятия, как экстремальность среды обитания. Среда обитания человека является источником стрессорных воздействий. Это прежде всего факторы воздействия физического и химического стрессов.
Факторы физического стресса связаны с нарушениями светового, акустического или вибрационного режима, а также уровня электромагнитных излучений. Как правило, отклонение от норм этих факторов характерно для городской или производственной среды, где чаще всего и в наибольшей степени нарушаются условия, к которым эволюционно адаптирован человеческий организм.
Факторы химического стресса чрезвычайно многообразны. В последние годы синтезировано более 7 тыс. различных веществ, ранее чуждых для биосферы, -- ксенобиотиков (от греч. xenos -- чужой и biote -- жизнь). Редуценты в естественных экосистемах не справляются с таким количеством чуждых веществ, для разложения которых в природе не существует специализированных биохимических механизмов, поэтому ксенобиотики представляют собой опасный вид загрязнений. Организм человека также не справляется с этими чужеродными искусственными веществами, ибо не имеет средств их детоксикации.
Наряду с физическими и химическими факторами, определяющими степень экстремальности среды, большое значение имеют психологический и информационный факторы (осознание степени экологической опасности или безопасности). Экологическая психиатрия занимается изучением психологических и психиатрических последствий техногенных и природных катастроф, изучением природной цикличности состояния психического здоровья населения, в т.ч. распространенность аффективных расстройств, анализ влияния экологического загрязнения на психическое здоровье населения.
Бурное развитие производственных сил, сопровождается стремительным ростом отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, биосферу, что приводит к деградации биосферы и, соответственно, на человека.
Основными антропогенными источниками опасных и вредных факторов окружающей среды являются технологическое оборудование и технологические процессы промышленных предприятий. Промышленные загрязнения составляют группу биотических факторов, которая включает физические, химические, биологические и психофизиологические факторы. Эти факторы влияют на все элементы биосферы.
Рост промышленного производства сопровождается непрерывным ростом воздействия производственной среды на биосферу. Считается, что каждые 10-12 лет объем производства удваивается, соответственно также возрастает объем выбросов в окружающую среду: газообразных, твердых и жидких. При этом имеет место загрязнение атмосферы, водного бассейна и почвы.
О катастрофическом масштабе промышленных загрязнений свидетельствует практика. Так, от сжигания различных видов топлива в атмосферу ежегодно поступает до 150 млн.т. углекислого газа. Растущее содержание в атмосфере углекислого газа создает парниковый эффект и нежелательные климатические изменения, т.е. происходит потепление климата. А это, может привести к увеличению агрессивности в поведении людей.
На поведение человека, вызывающее стрессовое состояние, большое влияние оказывает шум, возникающий в окружающей среде, в результате работы производственных объектов. Громкий постоянный шум неминуемо вызывает нежелательные физиологические и психологические реакции. Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку, приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. У людей довольно скоро возникают в шумной обстановке чувство утомления, душевного опустошения, разбитости. Особенно вредное влияние шум оказывает на нервно-психическую ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В МИРЕ И В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Особенности взаимодействия общеобразовательных и общественных организаций по предупреждению противоправного поведения старшеклассников
Влияние супружеских ролей на удовлетворенность браком
Негативное стрессовые проявления, способствующие снижению успеваемости у студентов (на примере 1 и 4 курса)
Использование активных методов обучения на уроках художественного труда
Принципы экологического права
Социально-психологическая сущность трудовой деятельности человека
Современное геоэкологическое состояние Жылыойского района
Девиантное поведение
Социально-педагогическая поддержка несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении
Дисциплины