Производственные отходы и пути их очистки. Виды энергоресурсов. Классификация топливно-энергетических запасов. Пути очистки промышленных жидких, газообразных и твердых отходов



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Южно-Казахстанская Медицинская Академия

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии

РЕФЕРАТ
Тема: Производственные отходы и пути их очистки. Виды энергоресурсов. Классификация топливно-энергетических запасов. Пути очистки промышленных жидких, газообразных и твердых отходов.

Выполнила:Ратбек П., Сатжанова Б.
Группа : ТФП-304-19 Б
Приняла: Атырханова К.

Шымкент 2022г.
План:
I. Введение
II. Основная часть
Классификация промышленных отходов
Методы переработки промышленных отходов
Классификация топливно-энергетических ресурсов
III. Заключение
IV. Используемая литература

Введение
Промышленные отходы - это совокупность химических веществ, мусора, материалов, деталей, которые появляются в процессе производства.
Отходы производств различаются по следующим критериям:
источник образования - это та отрасль, от которой они получены;
стадия промышленного цикла, на которой они были получены;
воздействие на окружающую среду, здоровье человека;
агрегатное состояние;
показатели количества;
возможность получения из них вторичного сырья;
пригодность для конкретных методов переработки.
Весь мусор, полученный в ходе жизнедеятельности людей, можно разделить на несколько групп, главные из которых - промышленные и бытовые отходы.
Промышленные - это готовый, однородный продукт, который не требует предварительной сортировки.
Бытовые, напротив, являются смесью различных материалов, отличающихся по размерам, физико-механическим характеристикам. Перед утилизацией или вторичной обработкой они проходят стадию сортировки.
Главное отличие - различные способы переработки. Не все существующие методы утилизации отходов производства могут быть применены для бытового мусора. И наоборот.

Классификация промышленных отходов
В процессе производства и потребления образуется большое количество отходов, которые подразделяют на отходы производства и отходы потребления. Накопление значительных масс твердых отходов в промышленности обусловлено существующим уровнем технологии переработки сырья и недостаточностью его комплексного использования.
Из всего объема ископаемых материалов и биомассы, потребляемых мировой экономикой, только 7,5% преобразуют в материальную продукцию в процессе производства.
По физическому состоянию различают отходы твердые, жидкие и газообразные. По месту возникновения отходы подразделяют на бытовые, промышленные и сельскохозяйственные. По составу основным показателем можно считать происхождение отходов -- органическое и неорганическое, а также сжигаемы отходы или нет. Особую группу представляют собой отходы в виде энергии, называемые энергетическими (тепло, шум, электромагнитное и радиоактивное излучение и т. п.).
Функционирование любого крупного города связано с ежедневным потреблением различных видов сырья и энергии и, как следствие, с образованием материальных и энергетических отходов. В настоящее время в городах и поселках городского типа России ежегодно образуется около 150 млн м[3] (30 т) твердых бытовых отходов (ТБО).
Многие виды отходов представляют повышенную опасность для окружающей среды, городского и сельского населения из-за высокой токсичности. Даже их складирование или захоронение без соблюдения соответствующих предупредительных мер безопасности может привести к серьезным последствиям для природы и людей, экологическому ущербу. Особенно это относится к радиоактивным и взрывоопасным отходам, легколетучим отравляющим веществам.
Классификация промышленных отходов, образующихся в результате производственной деятельности человека, необходима как средство установления определенных связей между ними с целью определения оптимальных путей использования или обезвреживания отходов.
Обобщение и анализ литературных данных показывают, что классификация ПО основана на систематизации их по отраслям промышленности, возможностям переработки, агрегатному состоянию, токсичности и т. д. В каждом конкретном случае характер используемой классификации соответствует рассматриваемым аспектам: складированию, очистке, переработке, захоронению ПО, предотвращению их токсичного воздействия и пр. Каждая отрасль промышленности имеет классификацию собственных отходов.

Токсичные промышленные отходы по своим физико-химическим свойствам и методам переработки подразделяют на группы, в зависимости от которых применяют тот или иной метод обезвреживания и захоронения.
Промышленный мусор обычно классифицируют по его агрегатному состоянию. По виду подбирается метод обработки или утилизации, присваивается класс опасности.

Жидкие

Жидкие промышленные отходы образуются при переработке сырья, топлива, смазочных жидкостей. Они представляют собой совокупность электролитов, химических, горюче-смазочных веществ.
К ним относят:
составы, имеющие радиоактивные свойства;
вещества для смазки, имеющие плотную, жирную консистенцию;
эмульсии - это особые дисперсные системы, где капли жидкости распределены в других жидкостях;
синтетические масла.
Утилизировать их очень сложно, поэтому разрабатываются специальные мероприятия по вторичной переработке, позволяющие получить сырье, топливо или другие виды материалов.
Твердые
Твердые промышленные отходы - это неиспользованная часть сырья и материалов, а также остатки переработки. Обычно встречаются на предприятиях перерабатывающих металл, резину, пластмассы, древесину.
Дальнейшее использование таких отходов производство нецелесообразно, поэтому их отправляют на переработку. В этой связи различают:
ценный вторичный продукт - отходы из которого можно получить продукцию высокого качества после обработки;
возвратный, утративший первоначальные свойства, но пригодный для других технологических циклов;
невозвратный, перевозимый на полигоны.
К ТПО также относят пасты, которые получаются на предприятиях нефтяной промышленности. Они не относятся к жидким, поскольку имеют вязкую, плотную консистенцию с примесями, сгустками.
Газообразные

Газообразные промышленные отходы обычно встречаются на химических, газовых производствах, где технологический процесс подразумевает использование летучих материалов. К ним относятся:
газы, которые не вступили в химическую реакцию;
газы, получившиеся в ходе окислительных процессов;
сжатый воздух от компрессионных машин, используемых для сушки, нагрева, продува, охлаждения;
потоки пыли, газа с производства;
дым от котельных, литейных производств, металлургический предприятий.
Предельно допустимая концентрация таких выбросов нормируется санитарными нормами. Это контролируется соответствующими государственными органами.

Классы опасности промотходов
Промышленные отходы, впрочем, как и все остальные, делятся по следующим классам опасности:
1 - чрезвычайно опасные
Это вещества, материалы, обладающие токсичными свойствами. Они потенциально опасны для жизни человека, окружающей среды.
2 - очень опасные
Оказывают неблагоприятное воздействие за счет содержания в высокой концентрации тяжелых металлов.
3 - опасные
Пагубное воздействие от выбросов сохраняется до 10 лет. Это пастообразные виды, масла, эмульсии.
4- малоопасные
Негативное воздействие от контакта с веществами сохраняется от 3 до 5 лет. Это продукция нефтяных и строительных производств.
5 - безопасные
Это коммунальные выбросы, которые никак не влияют на человека, экологию.
Из-за этого важно соблюдать правила обращения с отходами, правильно их перерабатывать или утилизировать.
Методы переработки промышленных отходов
С экологической точки зрения мусор лучше перерабатывать, получать вторичное сырье. Это снижает вероятность проникновения в воздух, почву, воду токсичных, опасных соединений.
Повторная обработка выгодна и для бизнеса, поскольку предоставляет сырье хорошего качества по более низкой цене.
Гетерогенный катализ.Этот способ переработки используется для нейтрализации газообразных и жидких промотходов. Выделяют три вида катализа:
Термокаталитическое окисление. Подходит для газов с малой концентрацией горючих примесей. Происходит при температуре 200-400°С в специальных установках.
Термокаталитическое восстановление. Применяется для газообразных отходов, содержащих нитрозные газы.
Профазное каталитическое окисление, используемое для испарений сточных вод.
В общей практике утилизации гетерогенный катализ применяется только как способ обеззараживания промышленных отходов.
Пиролиз.Под пиролизом понимают разложение сложных химических веществ до простых под воздействием высоких давления и температур. Пиролиз ведется двумя методами:
Окислительный. Утилизация отходов посредством горения за счет активной подачи в камеры кислорода. Подходит для тех материалов, которые нельзя сжечь обычным способом: масла, присадки, сточные воды, пластмассовые изделия
Сухой. В данном случае доступ кислорода в камеры перекрывается, а в результате удается получить газы, жидкие продукты, углеродные осадки, которые могут служить вторичным сырьем.
Данные способы выгодны, поскольку не требуют больших затрат ресурсов.
Биохимические методы.К биохимическим методам относят способы обеззараживания посредством особых микроорганизмов. В результате удается получить качественный органический продукт, например, удобрение для сельскохозяйственных культур.
Способ применяется для отходов 3-5 классов опасности. Сам процесс осуществляется на специализированных полигонах и в биометрических камерах.
Механические методы.Механический метод обычно используется как подготовительный. Перед пиролизом или катализом материалы необходимо измельчить, разделить, сепарировать.
Сепарация ведется двумя способами:
ситовой - грохочение;
гидравлический, при котором разделение происходит по скорости оседания в воде.
Техника безопасности при работе с отходами производств
Переработка и утилизация должны выполняться на специально оборудованных полигонах. Общие требования безопасности при этом следующие:
при появлении признаков отравления воздуха, утечки токсичных веществ немедленно покинуть территорию;
полигоны, на которых складируются потенциально взрывоопасные и горючие материалы, должны быть оборудованы средствами пожаротушения;
на площадках, где складируются потенциально горючие материалы, запрещается курить;
каждый работник должен знать правила техники безопасности, эвакуации.
Данные правила должны быть зафиксированы в соответствующей документации предприятия.
Способы утилизации промышленных отходов, которые нельзя переработать

Всё, что нельзя переработать отправляется на утилизацию. Утилизировать отходы можно двумя способами: захоронение и сжигание.
Захоронение.Промышленные твердые отходы предварительно размещаются на специализированных полигонах. Это площадки, на которых проводят процедуру обеззараживания, нейтрализации для последующего захоронения. Для каждой категории устанавливается свое максимально допустимое время складирования, порядок захоронения.
Такой способ утилизации снижает риски протекания токсичных, вредных, потенциально опасных для экологии, жизни человека химических веществ. Их надежно изолируют, чтобы они не просочились в почву, а через нее в грунтовые или подземные воды.

Сжигание.Твердые и пастообразные промышленные отходы можно утилизировать сжиганием. Но предварительно их фильтруют, по возможности отделяют опасные токсичные или взрывчатые соединения.
Сжигание осуществляется в специальных камерах - это обжиговые или многокамерные печи. Они также дополнены особыми устройствами - фильтрами, препятствующими проникновению ядовитых веществ в окружающую среду.
Горючие и взрывчатые соединения, которые невозможно сжечь в печах по технике безопасности, утилизируются посредством плазменных воздушных струй. Получаемую при этом энергию и газы можно использовать повторно для различных технологических циклов.
Классификация топливно-энергетических ресурсов
Топливно-энергетические ресурсы -- это совокупность природных и произведенных энергоносителей, запасенная энергия которых при сущест - вующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности. Топливно-энергетические ресурсы делятся на первичные и вторичные.
К первичным энергетическим ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Утилизация и ликвидация промышленных отходов
Виды потенциального воздействия теплоэлектростанции на окружающую природную среду
Разработка автоматизации технологического процесса термической обработки металла в цехе ТОО Бирлик
Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности
Радиоактивные отходы
Комплексное использование сырья: экономические стимулы и организационный механизм управления
Эффективность организации и управления нетрадиционными источниками энергии в экономике Республики Казахстан
Экономические и экологические проблемы рационального использования природных ресурсов
Совершенствование экономического и экологического механизма управления нефтегазовыми ресурсами
Объемы переработки нефти в Республике Казахстан
Дисциплины