Текст как основная единица словесной коммуникации. Текстовая модель научного описания. Научное повествование как источник информации



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 4 страниц
В избранное:   
Тема 1: Текст как основная единица словесной коммуникации. Текстовая модель научного описания. Научное повествование как источник информации.

Теоретическая справка
Текст представляет собой совокупность целых единиц. Текст (лат. textum - связь, соединение) - это высказывание, связанное по смыслу и грамматически; текстом называют любое законченное произведение или фрагмент текста (глава, раздел, часть, параграф).
В свою очередь, научный текст - это разновидность текста, который написан на общелитературном языке, обладает грамматическими, лексическими, структурно-смысловыми и логико-композиционными особенностями. В научном тексте функциональные типы речи (описание, повествование, рассуждение) используются не так, как в официально-деловом, публицистическом или художественном тексте.
В научном тексте содержится другой набор общеязыковых и собственно текстовых средств, активно используются аналогия и гипотеза; композиция задается логикой научного доказательства (выдвижение версии, гипотезы, обоснование гипотезы, доведение ее до уровня достоверного знания).
Тексты делятся на описательные и аргументативные в зависимости от того каковы коммуникативная цель, намерения автора.
Описательные тексты часто содержат информацию об объекте, его свойствах, признаках, характере, структуре.
Аргументативные тексты - это тексты, которые убеждают, доказывают, что-то объясняют.
Также текст может существовать в двух формах - устной и письменной. Текст может существовать в речевых формах диалога и монолога.
Диалог - это одна из форм речи, в которой обмен высказываниями происходит непосредственно между участниками беседы.
Монолог - это развёрнутое высказывание, состоящее из ряда предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Монолог обращён к слушателям, читателям, самому себе.
Текст имеет заглавие.
Минимальной единицей текста является предложение. Следующая единица - сложное синтаксическое целое; в нем предложения связаны между собой единством темы. Все единицы текста находятся во взаимосвязи.
Основные признаки текста - это смысловая цельность, относительная законченность, тематическое и композиционное единство частей, наличие грамматической связи частей. Предложения, входящие в текст, связаны между собой по смыслу и по структуре. Чтобы составить текст, необходимо расположить предложения в определенной последовательности, которая отразит логику развития действия. Важнейший признак текста - это стилевое единство.
Композиционно научное произведение содержит 2 части - описательную (обзорную) и основную. В описательной части отражается ход научного исследования, формируется предмет и метод исследования, излагается история вопроса и ожидаемый результат. В основной части освещается методика и техника исследования, достигнутый результат.
Все материалы, не являющиеся важными для понимания проблемы, выносятся в приложение.
Научный текст имеет:
- тему, т. е. объект рассмотрения (изучения), содержание которой раскрывается в определенном аспекте;
- кроме того, подтему, т. е. тему, которая входит в более широкую тему, составляя часть ее и отличаясь более узким аспектом рассмотрения или рассмотрения одной из частей данного объекта;
- также существует микротема, равная в тексте абзацу и обеспечивающая смысловые связи частей текста.
Структурной единицей научного текста является абзац. Он содержит определенные идеи, положения, аргументы, микротемы. Они выражены в ключевых словах, которые легко вычленить, определив суть абзаца.
Каждый абзац имеет зачин, главную абзацную фразу, комментирующую часть и вывод. Ключевые слова находятся в абзацной фразе.
Для связи отдельных фрагментов текста употребляются предлоги, вводные слова, определенные речевые клише (автор рассматривает, необходимо отметить, это доказывает и др.).
Основными способами построения научного текста являются описание, рассуждение, повествование. Научный текст представляет собой тип текста жесткого построения.
♦ Смысловая организация текста представляет собой иерархию смысловых частей разной степени сложности и значимости.
Описание - это словесное изображение явления действительности путем перечисления его признаков.
Повествование - рассказ о событиях, явлениях, переданных в определенной последовательности. При этом соблюдается определенный порядок слов в предложении: подлежащее - сказуемое.
Рассуждение - словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-либо мысли.
Научное описание имеет цель - раскрыть признаки предмета, явления, процесса, установить связи (внешний вид, составные части, назначение, сравнение). Всем известны, например, описания в химии свойств различных веществ (Титан - металл серого цвета. Он имеет две полиморфные модификации... Промышленный способ производства титана состоит в обогащении и хлорировании титановой руды с последующим ее восстановлением из четыреххлористого титана металлическим магнием... (Материаловедение)).
Из произведений братьев Стругацких: Описание дела № шестьдесят четвертого, - прочитал комендант. - Дело номер шестьдесят четыре представляет собой бурую полужидкую субстанцию объемом около десяти литров и весом в шестнадцать килограмм. Не пахнет. Вкус остался неизвестным. Принимает форму сосуда... Если посыпать солью, корчится. Питается сахарным песком.
Самый распространенный способ построения научного текста - рассуждение. Цель рассуждения - в проверке истинности или ложности какого-либо утверждения с помощью доводов, истинность которых проверена и не подвергается сомнению. Рассуждение - способ изложения, посредством которого передается процесс получения нового знания и сообщается само это знание как результат в форме логического вывода. Рассуждение строится как цепь умозаключений, основанных на доказательствах и опровержениях. Так, в рассказе А. Чехова Письмо ученому соседу автор письма, помещик, рассуждает о мире: Вы пишете, что на луне, т. е. на месяце, живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда, потому что если бы люди жили на луне, то заслоняли бы для нас магический и волшебный свет ее своими домами и ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Учебное пособие для студентов казахских отделений университетов
Руский язык и речь. Формы и виды речи
Прагмалингвистический аспект перевода обращений в кинодиалогах с корейского на русский язык
ПЛАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ по дисциплине Русский язык для всех специальностей (Уровень В2)
Концепт Город в русской языковой картине мира на материале поэзии Серебряного века
Медиадискурс как объект лингвистического исследования
Языкознание как наука и как учебный предмет
СТАНДАРТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ: ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА
РЕАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ВТОРОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Проблемы редактирования переводных текстов
Дисциплины