Становление и развитие педагогической науки в Казахстане



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
Международный Таразский инновационный институт

СРС

Тема: Становление и развитие педагогической науки в Казахстане

Все несовершенство мира лежит на совести педагога и соответствующей науки. В Казахстане она оказалась перед целым рядом проблем, решение которых есть одна из предпосылок выживания не только самой науки, системы образования, но и всего общества в целом. Главные из них:
- отсутствие у республиканской общественности четких позиций по отношению к педагогической науке;
- продолжающееся падение авторитета педагогических знаний и культуры профессионально-педагогической деятельности;
- усиливающаяся духовная деградация и низкая культура межличностных отношений;
- замкнутость педагогических наук по отношению к культуре, новой технологии, производству, мировым рынкам труда и системе образования;
- за последние 20 лет по проблеме данной науки не выпущено в республике ни одной серьезной монографии; проблемы ее развития и формирования национальных кадров не становились объектом научной дискуссии.
Народное образование не может дальше развиваться без научного обеспечения. Образование вступило в стадию фундаментальных реформ, основу которых составляет принципиально новое мышление, ориентированное на качественно новые условия жизнедеятельности человека.
Возможность развития педагогиче-ской науки, выработки новых типов научности в образовании существуют-это понимают очень многие профессионалы и специалисты, которые выход из кризиса связывают с опережающим прорывом в педагогической науке.Ведь она сегодня может выступить как особая социокультурная сфера, внутри которой, то есть в мышлении, на основе анализа,исторических традиций и имеющихся знаний могут быть проиграны, проанализированы и просмотрены возможности развития всех сфер общественной деятельности. Педагогическая наука в этом случае понимается как творение будущего, то есть проектирование других наук и практик, которые востребуются в третьем тысячелетии.
В наше время великая миссия педагога - целенаправленное воспитание общества и перестройка его нравственно-этического фундамента.
Педагогика является сложной общественной наукой, объединяющей, инте-грирующей, синтезирующей в себе данные всех естественных и общественных наук о человеке, о законах развития воспитательных общественных отношений, влияющих на социальное становление подрастающего поколения. Она есть высший этап развития наук о человеке, о формировании его личности в системе общественных отношений, в процессе воспитания. Педагогика как наука направляет свои усилия на разрешение основного противоречия. Его суть состоит в том, что старшее поколение, на основе познанных законов воспитания, как общественного явления, стремится к созданию максимально эффективной, абсолютно завершенной организации целост­ного педагогического процесса, к формированию в нем современной, целостной человеческой личности.
В свете сказанного,в сфере педагогики допускать случайных людей-преступно-можно потерять целое поколение.
Педагогическая наука в республике переживает кризис. Главная причина - отсутствие научных основ перспективного развития национального образования в Республике Казахстан, командные посты в этой сфере занимают не профессионалы-ученые, а дилетанты.Сейчас особенно актуальны проблемы развития национального непрерывного профессионального образования, формирования национальных высококвалифицированных кадров-профессионалов; развития народной педагогики и этнопсихологии; развития национальной культуры и ее самобытности, создания национальной дефектологии.
.Валиханов (1835-1865) занимает достойное место среди выдающихся личностей мировой науки. Его путешествия на Тянь-Шань, в Восточный Туркестан (Джунгария и Кашгария), научные труды и исследования стали важным вкладом в мировое востоковедение. Как историк, этнограф, лингвист, фольклорист, географ Ш.Валиханов исследовал этническую, политическую, культурную и социально-экономическую историю казахов и других народов Центральной Азии. Охват научных исследований поражает своей широтой, свидетельствует о глубине, разносторонности и оригинальности его познаний. Особое внимание в своих трудах он уделял устному народному творчеству казахов как культурному и духовному наследию этноса.
По большому счету творчество Абая повлияло на развитие не только казахской литературы, но и всех остальных народов страны
Вот Казахстан-богатый край радушный...
Народам всем накрыт здесь достархан.
Учили жить одной семьею дружной
Его сыны-Абай, Джамбул, Чокан...
В заключение, Только истинные знания не подозревают человека, он учит ценить жизнь, строить быт,-сказал Шокан Валиханов.

Список литературы:
1. Методика обучения русскому языку. Учебное пособие Мендекинова Р.Т. Рябова Е.В. Алматы, 2009
2. Педагогика начальной школы Подласый И.П-М Высшее образование,2007
3. Коджаспирова Г. М. Педагогика,-М: Гардарики. 2007

Международный Таразский инновационный институт

СРС
Тема: Личностно- ориентированное образование как педагогическая проблема современной казакстанской школы

Личностно-ориентированное обучение -- это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность. Субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.
по поводу разрыва в качестве образования между сельскими и городскими школами. В сельских, малокомплектных школах есть сложности с доступом к высокоскоростному Интернету и дефицит кадров
Говоря о разрыве в качестве знаний, надо глубже рассмотреть на проблему. Сельские школьники в некоторых регионах показывают знания гораздо выше, нежели их городские ровесники из других областей. Разрыв между сельскими и городскими школами в регионе достаточно большой, при этом некоторые сельские школы дают более качественное образование, чем городские. Такая ситуация в Туркестанской, Кызылординской, Атырауской и некоторых других областях, то есть в данном случае речь идет не только о разнице в качестве между городом и селом, но в большей степени между регионами Казахстана.
Еще одной проблемой малокомплектных школ стала нехватка педагогов. Это связано с тем, что в селах мало детей, мало классов и, соответственно, мало нагрузки. У педагогов почасовая оплата труда, ставка -- 18 часов в неделю. В малокомплектных сельских школах может быть такое, что у учителя на всю школу всего восемь часов преподавания в неделю. Это меньше половины ставки.
То есть в малокомплектных школах обычно совмещенные классы и бывает такое, что несколько разных предметов ведет один учитель. Добавьте сюда старые или отсутствующие кабинеты физики, химии и так далее. О каком качестве тогда может идти речь? Поэтому мы работаем над повышением оплаты труда, над строительством школ-интернатов в селах, подготовке педагогов по смежным специальностям, повышению квалификации действующих учителей, обеспечению Интернетом и так далее
Профессиональная ориентация выпускников вузов тоже вызывает много вопросов. Большинство абитуриентов не знают, по какой специальности учиться. Министр подтвердил, что проблема существует уже давно, и что нельзя говорить, будто она решена.

Профориентационная работа-это не просто, когда в 11-м классе проводят классный час или приходит представитель из вуза и рекламирует вуз. Во-первых, это очень поздно. Во-вторых, это абсолютно неэффективно. Профориентационная работа минимум должна начинаться с шестого-седьмого класса. Необходимо сначала понять ребенка, его способности, склонность к определенным профессиям, его желания и темперамент - это и профдиагностика, и целый комплекс мер нас многие обучаются на учителей казахского языка и потом не могут найти работу по специальности. У нас перепроизводство таких специалистов, то есть эти люди не получили вовремя информацию, что на рынке труда много учителей казахского языка.
Я, например, сравниваю с учебными планами Казахстана и Финляндии. В то же время, в системе образования Финляндии и Казахстана много общего. И в нашей стране бесплатное среднее образование, предоставляются бесплатные учебники, медицинское сопровождение ребенка. Но почему у нас нет стабильно высокой результативности? Считаю, что отчасти проблема заключается в системе подготовки педагогов, возможно, в процедуре отбора учителей. В Финляндии в системе образования работают только педагоги-магистранты. У нас же в педагогические ВУЗы очень часто попадают случайные люди, сделавшие свой выбор лишь в силу определенных материальных вопросов или же вследствие отсутствия конкурса при поступлении. Конечно, большую роль играет опыт педагога, но только при условии постоянного самообразования, стремления непрерывно повышать собственную методологию преподавания. Во ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Развитие специального образования в Республике Казахстан
Формирование профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
Опытно-педагогическая работа по формированию профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
Пути становления и развития педагогической науки в Казахстане
ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ КАЗАХСТАНА
Факторы становления и развития начальной образовательной системы
СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Основы педагогики
СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИИ
Анализ, обобщение и реализация просветительских идей Ибрая Алтынсарина в условиях реформирования школьной системы независимого Казахстана
Дисциплины