Становление и развитие педагогической науки в Казахстане


Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   

Международный Таразский инновационный институт

СРС

Тема: Становление и развитие педагогической науки в Казахстане

Все несовершенство мира лежит на совести педагога и соответствующей науки. В Казахстане она оказалась перед целым рядом проблем, решение которых есть одна из предпосылок выживания не только самой науки, системы образования, но и всего общества в целом. Главные из них:

- отсутствие у республиканской общественности четких позиций по отношению к педагогической науке;

- продолжающееся падение авторитета педагогических знаний и культуры профессионально-педагогической деятельности;

- усиливающаяся духовная деградация и низкая культура межличностных отношений;

- замкнутость педагогических наук по отношению к культуре, новой технологии, производству, мировым рынкам труда и системе образования;

- за последние 20 лет по проблеме данной науки не выпущено в республике ни одной серьезной монографии; проблемы ее развития и формирования национальных кадров не становились объектом научной дискуссии.

Народное образование не может дальше развиваться без научного обеспечения. Образование вступило в стадию фундаментальных реформ, основу которых составляет принципиально новое мышление, ориентированное на качественно новые условия жизнедеятельности человека.

Возможность развития педагогиче-ской науки, выработки новых типов научности в образовании существуют-это понимают очень многие профессионалы и специалисты, которые выход из кризиса связывают с опережающим прорывом в педагогической науке. Ведь она сегодня может выступить как особая социокультурная сфера, внутри которой, то есть в мышлении, на основе анализа, исторических традиций и имеющихся знаний могут быть проиграны, проанализированы и просмотрены возможности развития всех сфер общественной деятельности. Педагогическая наука в этом случае понимается как творение будущего, то есть проектирование других наук и практик, которые востребуются в третьем тысячелетии.

В наше время великая миссия педагога - целенаправленное воспитание общества и перестройка его нравственно-этического фундамента.

Педагогика является сложной общественной наукой, объединяющей, инте-грирующей, синтезирующей в себе данные всех естественных и общественных наук о человеке, о законах развития воспитательных общественных отношений, влияющих на социальное становление подрастающего поколения. Она есть высший этап развития наук о человеке, о формировании его личности в системе общественных отношений, в процессе воспитания. Педагогика как наука направляет свои усилия на разрешение основного противоречия. Его суть состоит в том, что старшее поколение, на основе познанных законов воспитания, как общественного явления, стремится к созданию максимально эффективной, абсолютно завершенной организации целост­ного педагогического процесса, к формированию в нем современной, целостной человеческой личности.

В свете сказанного, в сфере педагогики допускать случайных людей-преступно-можно потерять целое поколение.

Педагогическая наука в республике переживает кризис. Главная причина - отсутствие научных основ перспективного развития национального образования в Республике Казахстан, командные посты в этой сфере занимают не профессионалы-ученые, а дилетанты. Сейчас особенно актуальны проблемы развития национального непрерывного профессионального образования, формирования национальных кадров-профессионалов; развития народной педагогики и этнопсихологии; развития национальной культуры и ее самобытности, создания национальной дефектологии.

. Валиханов (1835-1865) занимает достойное место среди выдающихся личностей мировой науки. Его путешествия на Тянь-Шань, в Восточный Туркестан (Джунгария и Кашгария), научные труды и исследования стали важным вкладом в мировое востоковедение. Как историк, этнограф, лингвист, фольклорист, географ Ш. Валиханов исследовал этническую, политическую, культурную и социально-экономическую историю казахов и других народов Центральной Азии. Охват научных исследований поражает своей широтой, свидетельствует о глубине, разносторонности и оригинальности его познаний. Особое внимание в своих трудах он уделял устному народному творчеству казахов как культурному и духовному наследию этноса.

По большому счету творчество Абая повлияло на развитие не только казахской литературы, но и всех остальных народов страны

«Вот Казахстан-богатый край радушный…

Народам всем накрыт здесь достархан.

Учили жить одной семьею дружной

Его сыны-Абай, Джамбул, Чокан…»

В заключение, « Только истинные знания не подозревают человека, он учит ценить жизнь, строить быт», -сказал Шокан Валиханов.

Список литературы:

1. Методика обучения русскому языку. Учебное пособие Мендекинова Р. Т. Рябова Е. В. Алматы, 2009

2. Педагогика начальной школы Подласый И. П-М Высшее образование, 2007

3. Коджаспирова Г. М. Педагогика, -М: Гардарики. 2007

Международный Таразский инновационный институт

СРС

Тема: Личностно- ориентированное образование как педагогическая проблема современной казакстанской школы

Личностно-ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность. Субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

по поводу разрыва в качестве образования между сельскими и городскими школами. В сельских, малокомплектных школах есть сложности с доступом к высокоскоростному Интернету и дефицит кадров

Говоря о разрыве в качестве знаний, надо глубже рассмотреть на проблему. Сельские школьники в некоторых регионах показывают знания гораздо выше, нежели их городские ровесники из других областей. Разрыв между сельскими и городскими школами в регионе достаточно большой, при этом некоторые сельские школы дают более качественное образование, чем городские. Такая ситуация в Туркестанской, Кызылординской, Атырауской и некоторых других областях, то есть в данном случае речь идет не только о разнице в качестве между городом и селом, но в большей степени между регионами Казахстана.

Еще одной проблемой малокомплектных школ стала нехватка педагогов. Это связано с тем, что в селах мало детей, мало классов и, соответственно, мало нагрузки. У педагогов почасовая оплата труда, ставка - 18 часов в неделю. В малокомплектных сельских школах может быть такое, что у учителя на всю школу всего восемь часов преподавания в неделю. Это меньше половины ставки.

«То есть в малокомплектных школах обычно совмещенные классы и бывает такое, что несколько разных предметов ведет один учитель. Добавьте сюда старые или отсутствующие кабинеты физики, химии и так далее. О каком качестве тогда может идти речь? Поэтому мы работаем над повышением оплаты труда, над строительством школ-интернатов в селах, подготовке педагогов по смежным специальностям, повышению квалификации действующих учителей, обеспечению Интернетом и так далее

Профессиональная ориентация выпускников вузов тоже вызывает много вопросов. Большинство абитуриентов не знают, по какой специальности учиться. Министр подтвердил, что проблема существует уже давно, и что нельзя говорить, будто она решена.

Профориентационная работа-это не просто, когда в 11-м классе проводят классный час или приходит представитель из вуза и рекламирует вуз. Во-первых, это очень поздно. Во-вторых, это абсолютно неэффективно. Профориентационная работа минимум должна начинаться с шестого-седьмого класса. Необходимо сначала понять ребенка, его способности, склонность к определенным профессиям, его желания и темперамент - это и профдиагностика, и целый комплекс мер нас многие обучаются на учителей казахского языка и потом не могут найти работу по специальности. У нас перепроизводство таких специалистов, то есть эти люди не получили вовремя информацию, что на рынке труда много учителей казахского языка.

Я, например, сравниваю с учебными планами Казахстана и Финляндии. В то же время, в системе образования Финляндии и Казахстана много общего. И в нашей стране бесплатное среднее образование, предоставляются бесплатные учебники, медицинское сопровождение ребенка. Но почему у нас нет стабильно высокой результативности? Считаю, что отчасти проблема заключается в системе подготовки педагогов, возможно, в процедуре отбора учителей. В Финляндии в системе образования работают только педагоги-магистранты. У нас же в педагогические ВУЗы очень часто попадают случайные люди, сделавшие свой выбор лишь в силу определенных материальных вопросов или же вследствие отсутствия конкурса при поступлении. Конечно, большую роль играет опыт педагога, но только при условии постоянного самообразования, стремления непрерывно повышать собственную методологию преподавания. Во многих школах, в том числе, и в моей, в последнее время все чаще звучит словосочетание «старение профессии». Думаю, что проблема не столько в возрастных особенностях учителей, сколько в их консервативном отношении к собственной деятельности, в нежелании изменить себя, в отсутствии попыток рефлексировать свой педагогический опыт, критически оценить каждый свой урок. Нашим учителям просто необходима постоянно действующая система повышения квалификации. Я убеждена, что при этом повышение квалификации не должно ограничиваться лекциями на курсах и «скидыванием» информации на электронные носители, которые затем лежат в столе учителя, а необходимо, чтобы на предметных краткосрочных курсах педагогов мотивировали на занятие исследованиями, на проектирование, на развитие умений задавать себе самому вопросы высокого порядка, на развитие рефлексивной культуры. Убеждена, что, во-первых, позитивные изменения в образовании возможны лишь тогда, когда оно станет общенациональной ценностью и приоритетом и, во-вторых, педагоги должны быть готовы к непрерывному повышению своего профессионализма через собственную рефлексивную культуру.

Анализируя реформы образования, попытаюсь выделить несколько основных моментов, которые, по моему мнению, необходимо реализовать и в Казахстане:

- обращение особого внимания на воспитание и обучение дошкольников и учеников начальных классов;

- развитие ребенка в соответствии с его склонностями, индивидуализация и дифференциация, развитие критического мышления, умения рефлексивного оценивания собственных достижений как учащихся, так и педагогов;

- развитие у ребенка навыков саморегуляции;

- изменение подхода к оцениванию, более широкое использование критериального оценивания;

-применение новых подходов в обучении и преподавании;

- изменение видения профессионального развития школьных учителей, системы повышения квалификации.

: В заключение, «Первое требование, которое мы предъявляем к учителю, заключается в том, чтобы он был научно образованным профессионалом и истинным учителем, раньше чем математиком, словесником и т. д. », - сказал Л. С. Выготский

Список литературы:

1. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения // Вопросы психологии. - 1995. - № 2. - С. 13-21.

2. Якиманская И. С. Развивающее обучение. -М. : Педагогика, 1979. -С. 144.

3. Данилова В. В., Дайкер А. Ф. Проблемы подготовки будущих учителей к воспитательной работе в условиях развития современного образования // Материалы II Международной конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане»-Алматы, 2008. -С. 71.

4. Якиманская И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. -М. : Сентябрь, 1996. -96 с.

5. Якиманская И. С. Технология личностно-ориентированного образования. -М., 2000.

Международный Таразский инновационный институт

СРС

Тема: Нравственное воспитание детей в семье

Актуальность, обусловлена тем, что семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.

Проблема нравственного воспитания остаётся сегодня очень актуальной. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.

Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребёнку лучше, не любит его так и не заботится столько о нём.

И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребёнка. Для этого необходимо точно определить внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение.

Формирование нравственных привычек в раннем детстве происходит в бытовой и предметной деятельности, когда взрослый демонстрирует способ поведения и требует от ребёнка его выполнения сначала в совместной с ним деятельности, а затем в самостоятельной. «Чем моложе ребёнок, тем непосредственнее должно быть его нравственное воспитание, тем больше должно его не учить, а приучать к хорошим чувствам, наклонности и манерам, основывая все преимущественно на привычке», - подчеркивал В. Г. Белинский.

Традиционными источниками нравственности являются:

- патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству) ;

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Исследование научного наследия выдающегося ученого, доктора исторических наук, профессора, академика Академии гуманитарных наук Республики Казахстан Ж.Касымбаева как ученого-историка и его вклада в развитие исторической науки
Развитие педагогической науки в Казахстане: от истоков до современности
Научно-методические рекомендации по использованию педагогических учений аль-Фараби, Ж.Баласагуни, М.Кашкари в системе высшего профессионального образования
История народного образования и просвещения в Казахстане: от традиций Алашорды до современности
Абдыхамит Сембаев: Путь к просвещению и педагогическому наследию
Исследование исторических оснований становления и развития начального образования в Казахстане в XIX-XX вв.: теоретический анализ и практические рекомендации
Роль народного языка в воспитании детей: взгляды К.Д.Ушинского и Н.К.Крупской на национальное образование
Пути становления и развития педагогической науки в Казахстане
Развитие специального образования в Республике Казахстан
Организационно-Педагогические Основы Профессионального Педагогического Образования
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/