Пути становления и развития педагогической науки в Казахстане



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 23 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Международный Таразский Инновационный Институт

СРС

Тема: Становление и развитие педагогической науки в Казахстане

Курс: 3
Группа: ПМНО 19-1
Выполнила: Абуова Диана
Проверила: Семембаева Гульбагила

Тараз 2022
Становление и развитие педагогической науки в Казахстане

История развития педагогической культуры казахского народа уходит в глубь веков. Основываясь на общих закономерностях развития истории Казахстана, условно выделяется три основных периода становления педагогической мысли, соответствующие основным этапам общественного прогресса народов этого региона.
Первый период -- ее истоки, первоначальные этапы зарождения, ведущие отсчет с VI по XV вв. (древнетюркские письменные памятники, наследие аль-Фараби, творения поэтов-мыслителей эпохи распада Золотой Орды). Сюда же входит и казахская народная педагогика.
Второй период -- развитие педагогической мысли -- связан с моментом образования казахского ханства -- государства раннефеодального типа (первая половина XV в.).
Третий период - развитие педагогической мысли Казахстана после свершения Октябрьского переворота в России и до наших дней, периода приобретения суверенитета и независимости Республики Казахстан. (10; с.227)
На протяжении длительной истории жители степных просторов накопили богатый опыт воспитания подрастающих поколений, создали обычаи и традиции, в которых соединяются творческий опыт народных масс, правила, нормы и принципы поведения человека. В соответствии со своеобразными особенностями социально-экономических, культурно-исторических, природно-климатических условий у казахов-кочевников сложились свои требования к обучению и воспитанию детей и молодежи. В частности, был выработан определенный морально-психологический эталон личности, суть которого заключалась в известном афоризме, который дословно переводится так: Настоящий джигит имеет восемь граней качества и способен хранить тайну, т. е. человек должен обладать следующими качествами: умением вести кочевое скотоводство, трудолюбием, стойкостью в беде, смелостью в бою, знанием генеалогии своего рода, поэтическим дарованием, находчивостью и остроумием, владеть техникой верховой езды.
Народная педагогика обширного региона представляет собой синтез педагогической мысли, опыта и традиций разных этнических компонентов, из которых формировалось нынешнее поколение кочевников. Вместе с тем необходимо отметить, что генетическая общность, сходные условия общественно-политической и социальной жизни, совместная жизнь на одной территории или в близком соседстве, взаимные связи в различных областях, совместная борьба против угнетателей и иноземных завоевателей порождали в материальной и духовной культуре разных наций и народностей, населяющих современную территорию республик Центральной Азии и Казахстана, много сходных, общих черт поведения и образа жизни.
На территории Казахстана, особенно в оседлых его районах, еще в период раннего средневековья (VII--VIII вв.) стали функционировать многочисленные мектебы (начальные мусульманские школы) и медресе - (религиозные учебные заведения средне-высшего типа. Крупные медресе имелись в г. Отраре, Исфид-жабе, Таразе, Сайраме, Туркестане и др.).
Мектебы находились в аулах, почти в каждом населенном пункте. Учителями были приходские муллы, которые содержались в основном на средства населения. Учащиеся занимались осенью и зимой (4--6 месяцев в году), курс обучения -- 4 года, детей обучали с 7 лет. Обучение в мектебе было платное в натуральной форме, экзамены не проводились, свидетельства об окончании не выдавались. Процесс обучения состоял в .заучивании арабских букв и слов, а потом чтении и зубрежке текстов Корана на арабском языке. В городских медресе готовили служителей ислама -- мулл для преподавания в мектебах, казиев (судей), богословов, толкователей шариата и других высших духовных лиц. Медресе являлись не только очагами мусульманского учения, но и культурными центрами, здесь нередко получали образование знаменитые поэты, просветители-демократы. В них кроме богословских дисциплин преподавались законоведение, история, логика, этика, риторика, география, философия, математика, астрономия, медицина и другие циклы светских наук. При медресе работали крупные библиотеки. Срок обучения зависел от успехов каждого шакирда (слушателя) и потому мог иногда продолжаться до 15--20 лет. Выпускникам выдавались официальные документы.

А проблемы этнопедагогики и этнопсихологии нашли широкое отражение в произведениях Шокана Валиханова, Ибрая Алтынсарина, Абая.
Рассмотрим взгляды некоторых из них.
Ибрай Алтынсарин был идейным выразителем нового прогрессивного течения, направленного против отсталости и консерватизма.
В условиях Казахстана Ибрай Алтынсарин стал первым глашатаем педагогических идей Ушинского. Вот его принципы:
- Конец учения - знание.
- Учиться - иглой рыть колодец.
- Ученый идет вперед, неученый назад.
- Учись до самой смерти.
- Ученый против течения поплывет.
- Грамотный человек не умрет, а безграмотный не может жить.

Педагог-энтузиазист Ибрай Алтынсарин свою практическую деятельность сочетал с широкой пропагандой идей просвещения, культуры, прогресса, приобщения казахского народа к культуре и науке русского народа.
Он страстно желал видеть казахский народ в ряду цивилизованных народов. По мнению Ибрая Алтынсарина, для достижения этой цели, прежде всего, необходима коренная перестройка всего уклада патриархально-родового строя. Образование он рассматривал не как самоцель, а как средство и как оружие, необходимое для молодежи в активной борьбе за преобразование социальной среды.
Знания и навыки, даваемые в школе, Алтынсарин расценивает не с точки зрения формального образования, а с учетом их реальной пользы для народа в переходный период его жизни. С этой целью он делает отбор необходимых для школы учебных предметов, подвергает свой отбор педагогическому анализу - как учить и для чего учить.
Давать казахам пока не поздно правильное направление, ведущее к правильному общественному развитию этого способного и со здоровым умом народа. Для экономического роста казахского народа, в видах упрочнения и придания им (то есть школам) еще большей, нежели теперь, основательности, необходимо повысить уровень даваемых школой знаний. Надо давать хорошее образование, учить, как попало, нельзя. Учебная книга должна быть проникнута духом науки. То есть, взгляды Алтынсарина, высказанные более века назад, созвучны идеям нынешнего образовательного процесса.
Прогрессивные идеи Абая, устремленные в будущее, призывают молодых к знаниям, к свету. Он писал:
Лишь знанием жив человек,
Лишь знанием движется век!
Лишь знание - светоч сердец 5.
Он призывает избрать в жизни пять добродетелей: разум и доброта, упорство, скромность и труд.
Пускай ученым не стал,
Пусть выпал жребий иной,
Но в жажде знанья залог
Твоей дороги прямой,
Не говори Не смогу.
Стремись к познаниям душой.
Мыслитель считает, что важным этапом на пути к овладению знаниями является первоначальное обучение. Это та незаметная тропинка, которая ведет к столбовой дороге науки. Самые азы образования должны начаться не только с овладения грамотой, а прежде всего с воспитания лучших человеческих качеств.

Заключение
Отечественная педагогическая мысль всегда исходила из приоритета воспитания духовно-нравственных ценностей, из целостного подхода к личности воспитанника, воспитания любви к своему народу, родине.
В основе образовательной системы Казахстана лежат гуманистические традиции педагогической мысли казахского народа, его культуры. Образование и воспитание прошло сложный путь становления и развития.
Несмотря на трудности и противоречия, образовательная система Казахстана за сравнительно короткий срок смогла обеспечить социокультурные и образовательные потребности общества, гуманистические идеи казахских педагогов стали достоянием широкой педагогической общественности

Список используемой литературы
1. Игибаева А.К. История педагогической мысли и образовательной системы Казахстана. Учебное пособие, 2004.
2. Антология педагогической мысли Казахстана Сост. К.Б.Жарикбаев, С.К.Калиев.- Алматы: Рауан,1995.-512 с.
3. Жарикбаев К.Б., Калиев С.К. Антология педагогической мысли Казахстана: А-Ата, 1995г.
4. Кожахметова К.Ж. Этнопедагогика казахского народа., А-ата, 2004г.

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Международный Таразский Инновационный Институт

СРС

Тема: Нравственное воспитание детей в семье

Курс: 3
Группа: ПМНО 19-1
Выполнила: Абуова Диана
Проверила: Семембаева Гульбагила

Тараз 2022
Нравственное воспитание детей в семье
Семейное воспитание неразрывно связано с жизнью общества, государства. Русский писатель и просветитель Николай Николаевич Новиков в 1783 г. в трактате О воспитании и наставлении детей писал: Воспитывай детей твоих счастливыми людьми и полезными гражданами... Первая главная часть воспитания...попечение о теле. Далее просветитель отмечает: Никакой человек не может быть ни довольным и счастливым, ни добрым гражданином, если сердце его волнуется беспорядочными пожеланиями, доводящими его либо до пороков, либо до дурачеств; если благополучие ближнего возбуждает в нем зависть или корыстолюбие заставляет его домогаться чужого имения, или сладострастие обессиливает его тело, или честолюбие и ненависть лишают его душевного покоя, без которого не можно никакого иметь удовольствия...а все сие зависит от образования сердца в юношестве. Из сего следует вторая главная часть воспитания, имеющая предметом образование сердца и называется учёными нравственным воспитанием... третья главная часть воспитания... просвещение, или образование разума. Предметом нашего исследования в данной работе является процесс нравственного воспитания детей в семье.
Семья является традиционно главным институтом воспитания. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.
Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.
Первое знакомство - с ребёнком, второе - с его семьёй. И здесь практика показывает, что, как это ни парадоксально, обнаружилась такая закономерность: родители должны правильно воспитывать своих детей, но так как они этого не умеют или не хотят делать, педагогу приходится учить родителей. Их необходимо:
вооружить психологическими и педагогическими знаниями, указать способы нравственного воспитания детей в семье, что семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений ребёнка;
рассмотреть проблемы нравственного воспитания детей в семье;
выявить уровень нравственного воспитания детей в семье - условия, микроклимат и способы, необходимые для формирования нравственно развитой личности в семье.
Используются следующие методы и приёмы.
анализ научной литературы;
анализ бесед с родителями и детьми;
взаимоотношения в семье;
теоретические аспекты нравственного воспитания ребёнка в семье.
Нравственность - правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.
Мораль - правила нравственности, а также сама нравственность.
Что же представляет собой нравственное воспитание?
В.А. Сухомлинский отмечает, что воспитание - это постепенное обогащение ребёнка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идёт вразрез с принятыми в обществе моральными устоями. По определению В. А. Сухомлинского, суть процесса морального воспитания состоит в том, что моральные идеи становятся достоянием каждого воспитанника, превращются в нормы и правила поведения. Основным содержанием нравственного воспитания В. А. Сухомлинский считал формирование таких качеств личности, как идейность, гуманизм, гражданственность, ответственность, трудолюбие, благородство и умение управлять собой.
Нравственные ценности, ориентиры и убеждения личности заключаются в семье. Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль.
Выдающийся философ В. В. Розанов отмечал: ... лишь семья, лишь она одна может воспитать в детях существеннейшие стороны культуры, привить её самые одухотворённые, эфирные частицы....
Духовная атмосфера здоровой семьи призвана привить ребёнку потребность в чистой любви, склонность к мужественной искренности и способность к спокойной и достойной дисциплине, - писал в 1962 году философ И. А. Ильин.
Итак: семья - ребёнок - нравственность - вот цепочка, интересующая нас.
Исследователь проблемы нравственного воспитания детей в семье С. И. Варюхина отмечает, что среди многих ценных человеческих качеств доброта - главный показатель развитости человеческого в человеке... Понятие добрый человек - очень сложное. Оно включает самые различные качества, издавна ценимые людьми. Добрым можно назвать человека, у которого развиты любовь к Родине, рядом живущим людям, активное стремление делать добро, способность к самоотречению во имя блага других, честность, совестливость, правильное понимание смысла жизни и счастья, чувство долга, справедливость, трудолюбие. Это всё - понятия нравственности.
Что же следует воспитывать в наших детях с самого раннего детства, из чего складывается нравственный мир ребёнка? - задаётся вопросом С. И. Варюхина и приводит такую классификацию.
Моральное сознание человека, или нравственный мир личности, включает в себя три уровня:
мотивационно-побудительный;
эмоционально-чувственный;
рациональный, или умственный.
Каждый из этих уровней состоит из элементов, составляющих суть нравственного мира человека.
Мотивационно-побудительный уровень содержит мотивы поступков, нравственные потребности и убеждения. Нравственное воспитание только тогда носит правильный характер, когда в основе его лежит побуждение детей к развитию, когда сам ребёнок проявляет активность в своём нравственном развитии, то есть, когда он сам хочет быть хорошим. Этот уровень наиболее важный, именно здесь коренятся истоки поведения человека, осуждаемые или одобряемые людьми и обществом, приносящие добро или зло, пользу или вред.
Чувственно-эмоциональный уровень состоит из нравственных чувств и эмоций. Эмоции, как известно, бывают положительными (радость, благодарность, нежность, любовь, восхищение и т. п.) и отрицательными (гнев, зависть, злость, обида, ненависть).
Эмоции необходимо облагораживать, окультуривать одним словом - воспитывать. Нравственные чувства - отзывчивость, сочувствие, сострадание, сопереживание, жалость - непосредственно связаны с эмоциями. Эти чувства приобретаются человеком в результате воспитания и являются важнейшими составными доброты. Без нравственных чувств добрый человек не состоится.

Заключение
Учитывая всё вышеизложенное можно сделать следующие выводы.
Ребенок - это самый ранимый, самый ищущий и страдающий в процессе становления человек, чаще предоставлен самому себе. Чтобы ребенок развивался успешно, нужно правильно организованное нравственное воспитание детей в семье. Для этого нужно создать благоприятную атмосферу. Ведь всё оказывает влияние на формирование его нравственности: стиль семейного воспитания, его хорошие и плохие стороны, среда, в которой развивается ребенок. Семья это среда, в которую малыш попадает сразу после рождения. В ней формируются определенные взаимоотношения между родителями и детьми. Эти связи играют важную роль в нравственном воспитании ребенка. Семья - важный фактор в жизни каждого индивида. Ведь только семья учит любви, заботе и уважению. Многообразие отношений между ее членами, душевная теплота, взаимопонимание, доверие - аспекты, создающие благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. И наоборот - безразличие членов семьи друг к другу, равнодушное отношение к детям могут определить характер человека, его отношение к жизни. Семья - это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь, она воспринимает и передаёт ребёнку культурные и моральные ценности. Семья есть первичное лоно человеческой духовности; а потому и всей духовной культуры, и прежде всего - Родины
Главное в воспитании ребёнка - ласка, похвала, поощрение за хорошее поведение и добрые поступки.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, делаем вывод о том, что задача педагога - объяснить любящим родителям, что их педагогическая грамотность зависит прежде всего от них самих, от их желания разобраться в сложном и трудном процессе становления и развития личности; указать пути и условия формирования нравственности ребёнка.

Список используемой литературы
Бабанский Ю.К. Педагогика : учебник для вузов Ю.К. Бабанский.- М. : Просвещение, 1988. - 388с.
Варюхина С.И. Истоки доброты : беседы о нравственном воспитании детей в семье С.И. Варюхина. - Минск: Полымя, 1987.- 125с.
Григорович Л.А. Педагогика и психология : учебное пособие Л.А. Григорович. - М.: Гардарики, 2001. - 480с.
Долгая Н.А. Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса [Электронный ресурс] Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - 2011. - №4. - С. 4. http : www. izdgpu. ru or 2011 - 4 html.

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Международный Таразский Инновационный Институт

СРС

Тема: Урок в условиях развивающего обучения

Курс: 3
Группа: ПМНО 19-1
Выполнила: Абуова Диана
Проверила: Семембаева Гульбагила

Тараз 2022
Урок в условиях развивающего обучения
Методика развивающего обучения -- это принципи - ально иное построение учебной деятельности, ничего общего не имеющей с репродуктивным обучением, ос - нованным на натаскивании и зазубривании. Суть ее кон - цепций заключается в создании условий, когда разви - тие ребенка превращается в главную задачу как для учи - теля, так и для самого ученика. Способ организации, содержание, методы и формы развивающего обучения ориентированы на всестороннее развитие ребенка.
При таком обучении дети не только овладевают зна - ниями, навыками и умениями, но учатся прежде всего способам их самостоятельного постижения, у них ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ КАЗАХСТАНА
Факторы становления и развития начальной образовательной системы
Формирование профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
Опытно-педагогическая работа по формированию профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
Развитие специального образования в Республике Казахстан
СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИИ
СТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Состояние и тенденции развития системы среднего образовательного звена Германии и Казахстана (сравнительно–педагогический аспект)
Основы педагогики
Анализ, обобщение и реализация просветительских идей Ибрая Алтынсарина в условиях реформирования школьной системы независимого Казахстана
Дисциплины