Структурные и языковые особенности различных документов заявление автобиография резюме и д. р



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 3 страниц
В избранное:   
Структурные и языковые особенности различных документов заявление автобиография резюме и д.р
1. Знание специфики управленческого (административно-канцелярского) подстиля официально-делового стиля речи обязательно для каждого из нас, так как в повседневной практике мы часто сталкиваемся с необходимостью составлять те или иные деловые документы: писать заявления и доверенности, представлять автобиографию и резюме, посылать служебные письма. К каждому жанру предъявляются определенные требования, соблюдение которых помогает нам более успешно достигать своих целей. Рассмотрим функциональные и структурно-языковые особенности отдельных жанров административно-канцелярского под-стиля. В зависимости от назначения их условно можно сгруппировать следующим образом.
- Организационно-распорядительные документы. К ним относятся уставы, положения, правила, инструкции, которые определяют статус и порядок работы предприятия или учреждения или их структурных подразделений; приказы, распоряжения, решения.
- Кадровая, или личная документация и обращения граждан. Среди них - автобиография, резюме, заявление, расписка, доверенность и т.д.
- Информационно-справочные документы, такие, как: справка, объяснительная записка, служебная записка, докладная записка, акт.
- Коммерческая и рекламная корреспонденция, в число которой входят разного содержания служебные и деловые письма.
В повседневной практике мы чаще всего встречаемся с кадровыми (личными), информационно-справочными документами и служебной перепиской.
2. начнем анализ с определения наиболее востребованных жанров в учебной и профессиональной сфере общения - автобиографии и резюме, которые входят в число личной документации. Рассмотрим их характерные особенности.
Так, автобиография - это документ, в котором в свободной форме описывается жизненный путь составителя текста.
Основная функция этого документа - предоставление полной информации о физическом лице при приеме на учебу или работу.
Автобиография включает следующие реквизиты:
1) наименование документа;
2) текст документа, содержащий сведения о составителе (фамилия, имя, отчество, полная дата, место рождения), сведения об образовании (когда, в каких учебных заведениях учился или учится, когда закончил учебу); сведения о местах работы с указанием времени и названий учреждений; сведения о составе семьи (Ф.И.О., год рождения, место работы матери и отца); сведения о собственной семье; домашний адрес составителя, телефон;
3) подпись;
4) дата.
Подчеркнем, что текст документа достаточно развернутый, свободный по форме. Такой текст характерен только для автобиографии. Он может быть написан от руки, менее стереотипен по сравнению с резюме и другими жанрами названной группы, излагается от первого лица в произвольной форме, причем информация о себе сообщается в хронологической последовательности.
Среди кадровой документации наиболее близким к автобиографии по содержанию является резюме. Определение данного документа таково:
Резюме - это документ, содержащий краткие автобиографические сведения с указанием занимаемых в течение жизни должностей, мест работы, образования и пожелания относительно нового места работы.
Резюме называют также CV (си-ви), или curriculum vitae (лат.), что означает жизнеописание, сведения из чьей-либо жизни.
Автобиографичность сведений объединяет резюме и автобиографию, но цели их написания разные. Если назначение автобиографии - предоставление полной информации об авторе, то резюме должно заинтересовать работодателя и ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Учебное пособие для студентов казахских отделений университетов
Официально-деловой стиль речи, общая характеристика
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к практическим занятиям по курсу Русский язык
Руский язык и речь. Формы и виды речи
Особенности официально-деловой лексики
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: РУССКИЙ ЯЗЫК
Делопроизводство в кадровой службе предприятия
Образовательный процесс в школах Казахстана
Гражданство Республики Казахстан
ОСОБЕННОСТИ ДИСКУРСА В КОММУНИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ
Дисциплины