Экспериментальные и экспериментально-расчетные задачи по химии. Мысленный химический эксперимент. Две модели части С в КИМ ОГЭ по химии



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Министерство Образования и науки Республики Казахстан Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати

ЭССЕ
По дисциплине: Общая методика решения задач по химии
На тему: Экспериментальные и экспериментально-расчетные задачи по химии. Мысленный химический эксперимент. Две модели части С в КИМ ОГЭ по химии.

Выполнила: Бегшадова Акгул
Группа: ХБ-19-2

Тараз -2021
Химический эксперимент - одна из болевых точек преподавания химии в современных Российских школах. С одной стороны, эксперимент на уроках химии необходим. Он прямо требуется ФГОС, которые требуют от выпускников умения проводить эксперименты и оценивать полученные результаты, умения безопасно и эффективно использовать лабораторное оборудование, проведения точных измерений и адекватной оценки полученных результатов, формирования навыков безопасного обращения с веществами, умения устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами. Ключевую роль химического эксперимента в обучении химии отмечает как российская, так и западная методическая школа.
В процессе обучения химии эксперимент является своеобразным объектом обучения, методом исследования, источником и средством нового знания.
Основные функции эксперимента:
* познавательная, потому что он важен для усвоения учащимися основ химии, постановки и решения практических проблем, выявления значения химии в современной жизни;
* воспитывающая, потому что он способствует формированию научного мировоззрения школьников, а также важен для ориентации школьников на соответствующие профессии;
* развивающая, поскольку он служит для приобретения и совершенствования общенаучных и практических умении и навыков.
Требования к эксперименту.
* Наглядность, выразительность опытов.
* Кратковременность опытов.
* Убедительность.
* Доступность, достоверность.
* Безопасность выполняемых опытов.
Экспериментальная химическая задача - это модель проблемной ситуации, решение которой, в отличие от расчетной задачи, требует от учащихся не только мыслительных, но и практических действий на основе знания законов, теорий и методов химии, направленная на закрепление, расширение знаний и развитие химического мышления.
Решение экспериментальной задачи предполагает не только наличие у учащихся определенных теоретических знаний, но и владение соответствующими навыками химического эксперимента. В ходе решения таких задач ученик продолжает
расширять и углублять свои знания по химии, а также совершенствует специальные умения в проведении химических опытов.
Особая роль экспериментальных задач в том, что они формируют навыки самостоятельной работы учащихся, приучают их к аккуратности, совершенствуются внимание, наблюдательность.
Экспериментальные задачи - мощное средство развития мышления учащихся, они убеждаются в том, что за абстрактными формулами стоят реальные вещества с определенными свойствами, что эти свойства можно познать, изучить и применить на практике. Перед проведением эксперимента ученики должны предварительно наметить ход работы, продумать перечень химических реактивов, посуды и оборудования, необходимых для решения задачи. Наблюдая за ходом опыта, ученики подвергают анализу увиденное, учатся высказывать суждения. Решение практических задач является средством учета и контроля знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися прежде.
Как и расчетные задачи, экспериментальные задачи могут применяться не только во время практических работ, но и на всех этапах обучения химии, включая объяснение, закрепление, обобщение, повторение, текущий и итоговый контроль знаний. Как правило, эксперимент включается в задания практических туров многих школьных олимпиад. Важной составляющей химических кружков, элективных курсов, индивидуальной исследовательской работы учащихся и даже домашнего эксперимента являются экспериментальные задачи.
Классификация экспериментальных задач.
В своей работе я использую следующие виды экспериментальных задач:
1. Задачи на получение веществ:
- Осуществите опытным путем следующие превращения: оксид меди (+2) -- сульфат меди (+2) -- гидроксид меди (+2). Выделите полученный гидроксид меди (+2) из смеси.
- Исходя из железа, получите гидроксид железа (+2).
- Получите гидроксид алюминия и докажите его амфотерный характер.
- Получите и соберите в пробирки водород и углекислый газ, докажите их наличие.
- В пробирку с раствором сульфата меди (+2) добавили кусочек натрия. Какие вещества при этом образовались?
2. Задачи на распознавание веществ:
- В трех пронумерованных пробирках находятся растворы хлорида, сульфата и карбоната натрия. Распознайте каждое вещество.
- В трех пронумерованных пробирках находятся растворы хлоридов железа (+2), железа (+3), алюминия. С помощью одного реактива определите каждое вещество.
3. Задачи на доказательство качественного состава веществ:
- Докажите, содержит ли хлорид натрия примеси сульфата натрия.
- Докажите качественный состав сульфата бария.
4. Задачи на объяснение наблюдаемого явления:
- Испытайте лакмусом растворы карбоната калия, хлорида алюминия, хлорида натрия. Объясните результаты испытаний.
- Прилейте к порции долго хранившегося в лаборатории оксида кальция раствор соляной кислоты. Объясните наблюдаемые явления.
Приведенная классификация химических экспериментальных задач не охватывает всего их многообразия. Необходимо отметить, что при решении учебных задач любого типа следует выбирать наиболее краткие, оптимальные и безопасные способы их выполнения.
Экспериментальные задачи можно решать в виде демонстрационного опыта учителем или учеником, в виде фронтальной формы решения задач всем классом, в качестве экспериментальных контрольных работ или вопросов, как домашнее задание и т.д.
При решении экспериментальных задач учащиеся последовательно овладевают следующими этапами исследования: постановка проблемы - построение гипотезы - проектирование опыта - составление плана эксперимента - осуществление эксперимента - оформление результатов эксперимента - формулирование ответа.
Например, на уроке в 10 классе по теме Мыла учащиеся выполняли экспериментальную задачу Исследование моющего действия растворов мыла и синтетического порошка. Данная задача решалась поэтапно:
1) Постановка проблемы.
Выяснить, почему СМС обладает более сильным моющим действием, чем мыло.
2) Построение гипотезы.
Причиной различного моющего действия исследуемых веществ является различие в их строении.
3) Проектирование опыта.
Исследовать моющее действие мыла и СМС в жесткой воде, определить среду растворов.
4) Составление плана эксперимента.
а) определить моющее действие мыла и СМС в жесткой воде.
б) с помощью индикатора фенолфталеина определить среду каждого раствора.
5) Осуществление эксперимента.
6) Оформление результатов эксперимента (в виде таблицы).
7) Формулирование выводов.
СМС обладают в 10 раз большей моющей способностью, чем мыла;
* не боятся жесткой воды, т.к. их кальциевые соли растворимы в воде;
* обладают более сильной щелочной ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Методы обучения химии – сложная категория
Неэмпирические расчеты кислотно-основных свойств кокаина и родственных алкалоидов
Методика изучения растворов
Содержательный компонент учебных курсов естественно- математического профиля (на примере профильного курса Химия )
Формирование исследовательских навыков у воспитанников кружка Химия на кухне
СИНТЕЗ ФУЛЛЕРЕНОВ В РЕЖИМЕ ГОРЕНИЯ
Игровые методы обучения при изучении органической химии как средство повышения познавательной активности и качества знаний
Влияние программы повышения квалификации при использовании лабораторных работ учителями химии
Применение дидактических игр в курсе химии
Разработка технологий производства эффективных композиционных зольных вяжущих и бетонов на основе золыуноса ТЭЦ и силикатов натрия с использованием гидромеханоактивации
Дисциплины