Влияние программы повышения квалификации при использовании лабораторных работ учителями химии



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Таразский региональный университет им. М.Х.Дулати

Институт Ұстаз

Кафедра Химия и биология

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине
Организация обучения химии в школе по обновленному содержанию образования

на тему: Влияние программы повышения квалификации при использовании лабораторных работ учителями химии

Студент Абдираимова Тахмина
Группы Х-18-2 ________________
Ф.И.О. подпись
Руководитель старший преподаватель Камбарова Э.А.
должность Ф.И.О.
Допущен к защите ____________________20____г. __ _____________________
подпись
Проект защищен ____________________20____г. с оценкой ___________________
прописью
Члены комиссии: _________________________ _____ ______________________
Ф.И.О. подпись

______________________________ ___ ___________________
Ф.И.О. подпись

Тараз 20___

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати
Институт Ұстаз
Кафедра Химия и биология
ЗАДАНИЕ
на курсовую работу студенту гр.Х-18-2 Абдираимова Тахмина
по дисциплине Организация обучения химии в школе по обновленному содержанию образования
1. Тема : Влияние программы повышения квалификации при использовании лабораторных работ учителями химии
2. Спецуказания по заданию
___________________________________ ___________________________________ ______
3. Основные разделы расчетно-пояснительной записки (работы)
График выполнения

объем, %
срок выполнения
ВВЕДЕНИЕ
15%
20.09.2021
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Роли лабораторных работ в преподавании химии
15%
5.10.2021
Программа обучения педагогов без отрыва от производства
15%
15.10.2021
Влияние программы обучения без отрыва от производства на восприятие учителями роли лабораторных работ по химии
15%
25.10.2021
Повышение квалификации учителей в Африканских странах

10%
5.11.2021
Анализ мнений учителей о текущей практике

10%
5.11.2021
ВЫВОДЫ
10%
15.11.2021
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
10%
15.11.2021
4. Перечень графического материала (с указанием масштаба чертежей)

5. Оформление проекта (работы)
100%
20.11.2021
6. Защита
100%
До 30. 11. 2021

Задание утверждено на заседании кафедры ____________20___г. Протокол №_____
Руководитель:
Старший преподаватель _________________Камбарова Э.А.
подпись

Задание принял к исполнению ________________20___г. _______________________
подпись студента

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ
4
1
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
7
1.1
Роли лабораторных работ в преподавании химии ... ... ...
7
1.2
Программа обучения педагогов без отрыва от производства ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

8
1.3
Влияние программы обучения без отрыва от производства на восприятие учителями роли лабораторных работ по химии ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
8
1.4

Повышение квалификации учителей в Африканских странах..
9
1.5
Анализ мнений учителей о текущей практике ... ... ... ... ... ... ..
11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
16

ВВЕДЕНИЕ

Современная школа быстро меняется, стараясь идти в ногу со временем. Главное изменение в обществе, которое также влияет на ситуацию в сфере образования, - это ускорение темпов развития.
Эпоха "образования на всю жизнь" уходит в прошлое. На смену ей приходит новая эпоха, принципом которой является "образование на протяжении всей жизни", эпоха, которая требовала предприимчивого, творческого, независимого и ответственного человека. Социальный заказ общества стимулирует образование к созданию обновленной модели конкурентоспособных специалистов с высокоразвитыми профессиональными и личностными качествами. Основная задача учителя - организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся были сформированы потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями.
Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственного исследования, необходимо организовать это исследование, управлять учащимися и развивать их познавательную активность.
Необходимо повысить эффективность обучения студентов, развить исследовательские навыки, реализовать принцип связи обучения с жизнью и тем самым заложить фундамент социального успеха, создать интерес к осознанному выбору профессии.
Реализация системно-деятельностного подхода в курсах химии характеризуется смещением акцента с информационного компонента содержания образования на познавательную деятельность, не зависящую от развития ученика.
В условиях деятельностного обучения содержание учебного предмета "Химия" выступает как средство приобщения учащихся к деятельности, характерной для этой науки. Использование системно-деятельностного подхода в практике преподавания химии является процессом познания и предполагает развитие у учащихся различных типов мышления через деятельность, моделирующую научную деятельность.
Среди естественных наук химия с точки зрения содержания и методов представления учебного материала (учебный текст, формулы, рисунки, графики, диаграммы, таблицы и т.д.), видов деятельности учащихся (работа с текстами, таблицами, диаграммами, решение задач, проведение лабораторных экспериментов и т.д.) практические работы) имеет большой потенциал.
Химический лабораторный эксперимент придает предмету химии особую специфику. Это самый важный способ реализовать связь между теорией и практикой путем преобразования знаний в убеждения, точнее, представления в отношениях и стратегии деятельности.
Именно через экспериментирование у школьников формируются универсальные учебные действия личностного, познавательного, регулятивного и коммуникативного характера.
До недавнего времени роль учебных химических экспериментов была очевидной и неоспоримой. Однако за последние двадцать лет произошли следующие фундаментальные изменения: стали доступны видеозаписи экспериментов и компьютерные программы, моделирующие эксперименты; возросла озабоченность безопасностью школьников, что привело к попыткам защитить их от вреда; сократилось количество часов, отведенных на преподавание предмета. В результате виртуальные лабораторные работы стали преобладать в работе по-настоящему творческих учителей химии. Реальные и виртуальные эксперименты должны дополнять друг друга. Виртуальный химический эксперимент возможен при работе с токсичными реагентами. Современные курсы химии должны быть наполнены реальным химическим экспериментом, должна быть увеличена доля лабораторных работ исследовательской направленности, иначе теряется мотивационная и исследовательская составляющие научной основы предмета.
Другой стороной организации химического эксперимента является его направленность: просто учебный эксперимент не является мотивирующим образовательным событием, не убедившись в его необходимости и жизненности, учащиеся проводят его без особого энтузиазма и внимания, не уделяя ему должного внимания - вот вам и нарушения техники безопасности. Если эксперимент носит социальный характер, обычно экологический, и является частью разрабатываемого проекта, студенты готовы провести его в любое время с большим энтузиазмом.
Одним из самых сложных видов деятельности для студентов является практическая работа, с точки зрения оформления, умения правильно сделать вывод на основе эффекта реакции. Традиционными в этом виде работы считаются указания учебника, что, на мой взгляд, ограничивает самостоятельность учащихся, так как содержание работ в основном предполагает выполнение действий [1].
Исследования в области естественно-научного образования во всем мире признают, что лабораторные работы играют центральную роль в преподавании и изучении научных концепций на разных уровнях образовательных систем [2]. Однако, согласно данным литературы, во многих странах мира, и особенно в развивающихся странах, эффективность лабораторных работ является общей проблемой, имеющей ряд ограничений. Например, отсутствие надлежащих помещений и наличия лабораторного оборудования и расходных материалов, включая финансовые ресурсы. Плохая подготовка учителей, плохое внедрение процедур, чрезмерное введение процедур, чрезмерное количество мероприятий, требуемых новыми учебными программами, и нехватка квалифицированных учителей - вот некоторые из них. Таковы некоторые из проблем, с которыми сталкиваются педагоги в области естественно-научного образования, особенно в Африке. Кроме того, большинство экспериментов и лабораторных работ проводятся с использованием "рецептурного стиля", когда студентам требуется лишь ряд шагов для демонстрации и проверки уже известных научных концепций. В связи с этим исследователи утверждают, что если цели и задачи не выражены в терминах способности применять научные знания, понимание и навыки, то существует риск, что в процессе обучения студенты будут просто следовать "рецептам"... Такой способ проведения лабораторных или практических работ критикуется за то, что он искажает то, чем на самом деле является наука, побуждая студентов заниматься все больше и больше наукой. Наука, поощряя запоминание, а не осмысленное обучение, основанное на исследовании, и не предоставляя учащимся возможности планировать исследования и проводить собственные эксперименты, манипулировать оборудованием и материалами, чтобы они могли строить свои собственные знания о явлениях и соотносить с ними научные концепции. Кроме того, не менее важным ограничением является отсутствие культуры педагогического исследования во многих научных школах, что может способствовать отсутствию сильного чувства цели в классе. Отсутствие развитого и четкого понимания целей, которые должны быть достигнуты в ходе лабораторных работ по естественным наукам. Предполагается, что отчасти это может быть причиной того, что учителя не привержены преподаванию естественных наук посредством лабораторных работ.

1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Роли лабораторных работ в преподавании химии

Программы профессионального развития - это системные усилия, направленные на то, чтобы добиться изменений в практике работы учителей в классе, их взглядах и убеждениях, а также в обучении результаты обучения. Для исследования, описанного в данной работе, была разработана программа профессионального развития, т.е. предоставить учителям возможность улучшить свои практические знания и навыки, путем интегрируя их со своими опытными знаниями, формальными знаниями и личными убеждениями и, следовательно, улучшают свое понимание роли лабораторных работ в преподавании химии. Кроме того, предполагалось, что изучение представлений преподавателей о роли лабораторных работ в преподавание естественных наук поможет улучшить разработку программ педагогического образования, соответствующих их конкретному предмету потребности 3. Как и во многих развивающихся странах, в Мозамбике лабораторные работы не удаются из-за отсутствия практических навыков у преподавателей естественных наук, нехватки времени и ресурсов, а также недостатка знаний по предмету. Преподавателей естественных наук, нехватка времени для планирования научной деятельности и экспериментальной работы, а также экзаменационная система, которая кроме того, из-за отсутствия практических навыков у преподавателей естественных наук, нехватки времени на планирование научной деятельности и экспериментальной работы, а также из-за системы экзаменов, в которой больше внимания уделяется теории и меньше - практической работе 4. Кроме того, в связи с недостаток средств, не хватает лабораторного оборудования и учебных материалов. В результате учителя склонны редко организовывать лабораторные занятия или считают практические работы неважными для продвижения по службе позитивное отношение к науке 5. Для целей данного исследования и с учетом контекста, в котором проводилось исследование, в качестве объекта исследования были выбраны. Для целей данного исследования и с учетом контекста, в котором проводилось исследование, термин "лабораторная работа" используется как синоним "практической работы" для обозначения занятий в классе. лабораторные работы, включающие демонстрации, обсуждения, симуляции, упражнения, наблюдения или манипуляции учащихся с реальными объектами и материалами и полевые работы. Как отмечается в литературе, термины лабораторная работа или практическая работа слишком часто использовались без точного значения, чтобы охватить широкий спектр практических работ или лабораторные занятия 6. Например, Вудли 7 классифицирует практическую работу по категориям на две основные категории: основные виды деятельности, охватывающие исследования, лабораторные процедуры и методы и полевые работы; и непосредственно связанные с ними мероприятия, охватывающие демонстрацию преподавателей, экспериментирование с явлениями лабораторных работ. Разрабатывать и планировать опросы, анализировать результаты и анализировать данные с использованием ИКТ. В то время как первая категория представляет собой практическую деятельность, которая поддерживает развитие практических навыков и помогает. Если первая категория рассматривается как формирующая понимание учащимися научных концепций и явлений, то вторая категория рассматривается как тесно связанная с основной деятельностью и обеспечивающая ценный непосредственный опыт для учащихся. Тесно связана с основной деятельностью и дает студентам ценный опыт из первых рук 8.

1.2 Программа обучения педагогов без отрыва от производства

Это исследование основано на концепции, согласно которой программа обучения без отрыва от производства может помочь учителям лучше понять важность пользования лабораторных работ для преподавания естественных наук и, таким образом, повысить уровень успеваемости своих учеников. Исследование было проведено фасилитаторами до и после пятидневного учебного семинара и было направлено на то, чтобы понять восприятие и опыт учителей целей лабораторной работы и ее важность в преподавании предмета химии. В исследовании приняли участие семнадцать учителей средних школ по обоим предметам. В целом, результаты этого исследования показали, что учителя улучшили свой уровень понимания важности использования лабораторных работ для преподавания предмета химии после посещения учебного семинара. Учителя признают ценность лабораторных работ для ознакомления студентов с практическим компонентом; однако они считают, что отсутствие хорошо оборудованных лабораторий в большинстве их школ является большим препятствием для проведения любых лабораторных работ в своих классах. Учителя жаловались на длину учебных программ по биологии и химии и рекомендовали их тщательный пересмотр, если Министерство образования хочет, чтобы они проводили лабораторные работы в своих классах и, следовательно, соответствовали его целям. Тот факт, что большинство учителей на начальном этапе обучения не имели эффективных лабораторных работ, что привели к хрупкости и боязни использовать какие-либо лабораторные работы. Поэтому школам настоятельно рекомендуется организовать постоянные программы профессионального развития, отвечающие конкретным потребностям учителей 9.

1.3 Влияние программы обучения без отрыва от производства на восприятие учителями роли лабораторных работ по химии

Данное исследование основано на концепции, что программа обучения без отрыва от работы может помочь учителям лучше понять важность, используя лабораторные работы для преподавания естественных наук и тем самым повышая успеваемость своих учеников. Исследование было проведено фасилитаторов до и после пятидневного учебного семинара и стремились понять восприятие учителей и опыта учителей в отношении целей лабораторных работ и их важности в преподавании предметов химии. В исследовании приняли участие учителя средних школ обоих субъектов. В целом, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что учителя повысили свой уровень понимания важности использования лабораторных работ для преподавания химии испытуемых после посещения обучающего семинара. Учителя признают ценность лабораторных работ в ознакомлении учащихся с практической стороной предмета; однако они считают, что лучше понимают важность использования лабораторных работ в преподавании химии практической стороны; однако они считают, что отсутствие хорошо оборудованных лабораторий в большинстве их школ является большим препятствием для проведения лабораторных работ любого рода на своих занятиях. Учителя жаловались на длительность курса учебную программу по химии и рекомендуют провести ее тщательный пересмотр, если Министерство образования хочет, чтобы они проводили лабораторные работы в своих классах и тем самым свои занятия и тем самым соответствовать его целям. Тот факт, что большинство учителей во время своей начальной подготовки не имели опыта проведения лабораторных работ, действительно привел к неустойчивости и страху перед использованием любого вида лабораторных работ. Поэтому школам предлагается организовывать программы непрерывного профессионального развития, направленные на удовлетворение конкретных потребностей учителей 10.

1.4 Повышение квалификации учителей в Африканских странах

В ходе исследования, проведенного в рамках программы повышения квалификации, изучалось восприятие и опыт учителей в отношении цели лабораторных работ и их значение в преподавании предметов биологии и химии в средних школах провинции Замбезия, Замбия. В провинции Замбезия, в городе Квелимане. Более конкретно, целью исследования было изучить опыт и взгляды учителей на текущие и мнения о текущей практике и частоте использования лабораторных работ, а также их представления о целях лабораторных работ в преподавании предметов биологии и химии. В связи с этим, следующие исследования вопросы, которыми руководствовалось исследование: a) Каковы опыт и взгляды учителей на текущую практику и частоту использования лабораторных работ? (a) Каковы опыт и взгляды учителей на текущую практику и частоту использования лаборатории для преподавания предметов биологии и химии? b) Каковы представления учителей о целях лабораторных работ в преподавании биологии и химии? предметы?

Методология исследования

Как упоминалось ранее, исследование проводилось в рамках программы подготовки преподавателей без отрыва от работы, направленной на обеспечение учителям новое понимание важности использования лабораторных работ в преподавании биологии и химии предметы. В исследовании приняли участие 17 учителей химии ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Методики формативного оценивания результатов обучения школьников по химии (8 класс)
Современные научно- технические и дидактические требования к организации практических знаний
Состояние и тенденции развития системы среднего образовательного звена Германии и Казахстана (сравнительно–педагогический аспект)
Использование интегративных методов межпредметных связей химии
Методы обучения химии – сложная категория
Психолого-педагогические условия обучения иностранному языку по технологии CLIL
Использование проблемного обучения в ученом процессе химии
Развитие экологического понятия на уроках физики
Содержательный компонент учебных курсов естественно- математического профиля (на примере профильного курса Химия )
Особенности интегрированной образовательной программы на уроках биологии 7 класса на примере Назарбаев Интеллектуальной школы
Дисциплины