Гельминтозы рыб в Алматинской области



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Ветеринария

ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ МАГИСТРАНТА
Тлесова Гульшат
Тема: Гельминтозы рыб в Алматинской области

Специальность

6М120100 - Ветеринарная медицина

Направление подготовки

Научное и педагогическое

Кафедра

Биологической безопасности

Научный руководитель

Ассоциированный профессор, кандидат ветеринарных наук - Турганбаева Гульнар Елдесбаевна

Алматы, 2018
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
3
1.
Основная часть
5
1.1
Характеристика гельминтофауны Алматинской области
5
1.2
Патологоанатомическое вскрытие рыб
9
1.3
Паразитологические методы исследования рыб
10
2.
Собственные исследования
13
2.1
Результаты исследований Распространенность гельминтов в Алматинской области
13
2.2
Результаты исследований Диагностика описторхоза у карпа в Алматинской области
18

Литература
22

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Рыбы, как и другие животные, подвержены различным заболевания. Одной из причин, мешающих рыборазведению в прудовых хозяйствах, а также снижающих качество рыбы, добытой в естественных водоемах, являются гельминты. Изучение ситуации по основным гельминтологическим заболеваниям рыб является актуальной.
В связи с бурной хозяйственной деятельностью человека, связанной с использованием водных ресурсов, происходят заметные качественные и количественные изменения биоценозов, ихтиоценозов, неизбежно возникают паразитарные болезни рыб и гидробионтов, снижается численность ценных рыб и ухудшается эпизоотическая ситуация водоемов. Паразитарные заболевания рыб не только причиняют весомый экономический ущерб, но и небезопасны для здоровья человека. Причем именно речная рыба, наиболее часто употребляемая в пищу жителями континентальных стран, какой является Казахстан, бывает заражена личиночными формами паразитов, дефинитивным хозяином которых является человек.
Новизна. Впервые были проведены паразитологические и патологоанатомические исследования по гельминтам рыб Алматинской области. В условиях Алматинской области изучена гельминтофауна промысловых видов рыб. Установлена тенденция к увеличению видового состава паразитов. Получены оригинальные данные по современному состоянию видового состава паразитов культивируемых видов рыб.
Цель и основные задачи исследований:
Цель: Изучение видового состава гельминтофауны промысловых рыб Алматинской области. Обеспечение паразитарной безопасности промысловых рыб для человека и животных.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить гельминтофауну и зараженность промысловых рыб Алматинской области возбудителями гельминтозов.
2. Изучить распространенность возбудителей гельминтозов промысловых рыб.
3. Изучить зараженность гельминтозами промысловых рыб.
4. Выявление условий, способствующих циркуляции возбудителей основных гельминтозных заболеваний.
Ожидаемые результаты.
1. Будет изучена гельминтофауна и зараженность промысловых рыб Алматинской области возбудителями гельминтозов.
2. Будет изучена распространенность возбудителей гельминтозов промысловых рыб.
3. Будет изучена зараженность гельминтозами промысловых рыб.
4. Будут выявлены условия, способствующие циркуляции возбудителей основных гельминтозных заболеваний.

0.1. Характеристика гельминтофауны Алматинской области.
Моногенеозы рыб.
Моногенеозы - болезни рыб, вызываемые сосальщиками из класса Monogenea. Это довольно распространенные паразитические черви длиной от 0,3 до 30 мм. Тело удлиненное, розоватое или красновато-коричневое , на переднем конце расположены органы фиксации (присоски, крючья, шипы и т.д). Моногенеи преимущественно эктопаразиты. Из этого класса у рыб часто паразитируют представители семейств Gyrodactylidae, Dactylogyridae и некоторые другие.
Гиродактилезы - паразитарные заболевания рыб многих видов, характеризующиеся поражением кожи и плавников, их разрушением и образованием язв, а также некрозом жаберного аппарата. Локализация - кожный покров, плавники и жаберный аппарат. Из-за гибели мальков болезнь причиняет рыбоводческим хозяйствам немалый ущерб. Гиродактилюсы - живородящие паразиты, развиваются без смены хозяев.
В основном болеют и погибают мальки и сеголетки карпа, сазана, карасей. Рыба старших возрастов клинически не болеет, но может быть гельминтоносителем. Пик инвазии приходится на весну - 85-100% случаев заболеваний при интенсивности заражения 75-100 гельминтов. В зимовадьных прудах нередки погибает значительная часть сеголеток. Рыба заражается при контакте и через воду.
Гиродактилюсы на кожном покрове рыбы питаются слизью и клетками ткани. Поэтому нарушается образование слизи и травмируется кожа, что облегчает проникновение в нее патогенных грибов и микробов. У больных рыб на поверхности тела и плавниках появляется голубовато-матовый налет, разрушаются межлучевые перепонки. На коже нередко наблюдают кровоизлияния и повреждения и повреждения, через которые в организм рыб проникает патогенная микрофлора.
Дактилогирозы рыб. Локализация - жаберный аппарта. Возбудители - Dactilogyrus vastator, D.extensus у карпов и сазанов, имеют плоское тело длиной соответственно 0,57-1,1 и 0,3 - 0,35мм, шириной 0,15 - 0,4 и 0,3 -0,35 мм.
Развитие происходит прямым путем. Дактилогирусы откладывают яйца на жабры, подводную растительность или непосредственно в воду. При температуре 22-26С один гельминт способен отложить в сутки 14-29 яиц. В этих условиях развитие яиц завершается в течение 2-3 сут.
D. vastator поражает главным образом молодь карпа, сазана и гибридов амурского сазана с карпом, а D. extensus - рыб всех возрастов - от мальков до производителей.
Под влиянием механического воздействия гельминтов эпителий жаберных лепестков разрушается. Отделение слизи усиливается, в ней интенсивно размножаются микроорганизмы, вызывающие образование некротических участков. Капилляры отграничиваются от внешней среды слоями эпителиальных клеток.
Диплостомоз рыб.
Диплостомоз - остро или хронически протекающее заболевание рыб многих видов, при котором поражаются различные ткани глаза и нервная система.
Локализация метацеркариев - хрусталик глаза, реже стекловидное тело между склерой и ретиной.
Возбудитель заболевания - личинки (метацеркарии) дигенетической трематоды семейства Diplostomatidae. Метацеркарии Diplostomum spathaceum овальной формы, на передней части их имеются два ушковидных выроста и ротовая присоска. Брюшная присоска находится в середине вентральной стороны тела, а за ней каудально расположен железистый фиксаторный аппарат.
Дефинитивные хозяева - рыбоядные птицы, промежуточные хозяева - пресноводные моллюски Lymnaea stagnalis, дополнительные - рыбы.
Заболевание встречается среди рыб многих видов (карп, лещ, судак, щука, белый амур) в естественных водоемах и прудовых хозяйствах.
Сангвиниколезы.
Сангвиниколезы - заболевания карповых рыб, вызываемые плоскими гельминтами из класса Trematoda.
Локализация - кровеносные сосуды жабр, почек, сердца и других органов. Наибольшее количество трематод обнаруживают в артериальной луковице, брюшной аорте.
В основном болеет молодь прудовых карповых рыб.
Возбудители. Болезнь вызывают четыре вида сосальщика семейства Sanguinicolidae рода Sanguinicola. Вид S. inermis паразитирует у карпа и сазана, S. armata - у линя, S. intermedia - у карася, S. volgensis - у плотвы и чехони.
Трематода достигает в длину 1 мм. Тело плоское, лентовидной формы, передний и задний концы слегка заострены. Характерные для трематод присоски отсутствуют. Яйца коричневого цвета, треугольной формы с закругленными углами.
Сангвиниколы - типичные биогельминты. Карповые рыбы (карп, сазан) - дефинитивные хозяева, пресноводные моллюски ( прудовики Lumnaea auricularia, Radix ovata) - промежуточные хозяева.
При осмотре и вскрытии мальков и сеголеток основные изменения обнаруживают в жаберном аппарате, где преобладает некротический процесс, а у двухлеток и старше - воспаление почек и печени. В мышце сердца, печени, почках, межмышечной соединительной ткани находят некротические очаги серо-белого цвета, содержащие яйца паразитов, и атрофию паренхиматозных клеток.
Лигулидозы (лигулез и диграммоз) - заболевание карповых рыб, сопровождаемые нарущением функции внутренних органов вследствие паразитирования в брюшной полости ленточных червей в личиночной стадии (плероцеркоида), относящихся к семейству Ligulidae отряда Pseudophyllidea.
Локализация - брюшная полость.
Возбудители. Болезнь вызывают плероцеркоиды ремнецов - Ligula intestinalis, Digramma interrupta. Schistocephalus solidus. Личинки белого, желтоватого или сероватого цвета, длиной 5-120 см, шириной 0,5-1,7 см. Наружная расчлененность тела личинок и взрослых паразитов отсутствует
Яйца овальной формы, трематодного типа, с крышечкой и бугорком, желтоватого цвета.
Ремнецы развиваются с участием дефинитивных (чайки, крачки, утки), промежуточных (циклопы, диаптомусы) и дополнительных (рыбы) хозяев.
Лигулидозы - природно-очаговые болезни. Встречаются у пресноводных рыб, в основном у карповых ( лещ, плотва, карась, елец и др.).
Поселяясь в брюшной полости рыбы, плероцеркоиды своей большой массой механически воздействуют на внутренние органы. Это приводит к атрофии и уменьшению размеров органов в 2-3 раза, нарушается их функция. Брюшко увеличивается, становится плотным, упругим.
Кавиоз и кариофиллез.
Это заболевания, вызываемые цестодами семейства Caryophylaeidae отряда Caryophyllidea.
Локализация - кишечник.
Возбудители. Существует несколько возбудителей, но наиболее патогенны Khawia sinensis и Caryophyllaeus fimbriceps.
Оба заболевания развиваются однотипно с участием одного промежуточного хозяина - малощетинковых червей, живущих на дне водоемов. Дефинитивные хозяева - сазан, карп, а для Caryophyllaeus fimbriceps - лещ, густера, плотва.
У больных рыб понижен аппетит, они отстают в росте и развитии. Иногда отмечают пучеглазие.

Филометроидоз карпов.
Заболевание прудовых рыб, вызываемое нематодами семейства Filometridae, характеризующееся острым воспалением печени, плавательного пузыря и почек, поражением кожи.
Локализация - мышечная ткань, чешуйные кармашки, реже - полости тела, печень, почки, гонады.
Возбудитель. Philometroides lusiana - розовая или вишнево-красная нематода. Самки длиной 80-125 мм, шириной 0,8-1мм самцы - 2,9-4,5 и 0,035-0,046 мм соответственно. Яйца круглые, диаметром 0,032 - 0,042 мм. Гельминт живородящий. Личинки удлиненно-шиловидные, достигают длины 0,4-0,5 мм.
Филометроидесы - биогельминты. Дефинитивные хозяева - карпы и его гибриды с сазаном, промежуточные хозяева - циклопы многих видов.
Источник распространения гельминтоза - зараженные рыбы, в теле которых взрослые самки нематод могут перезимовывать, источник заражения - циклопы.
Филометроидоз диагностируют комплексно, но окончательно диагноз ставят после обнаружения личинок нематоды в паренхиматозных органах и плавательном пузыре, а взрослых гельминтов - в подчешуйных кармашках, мышцах.

0.2. Патологоанатомическое вскрытие рыб
Патологоанатомическое вскрытие - всестороннее исследование уснувших или убитых рыб с целью уточнения правильности прижизненного диагноза, установления морфологических изменений в органах.
Наружный осмотр. При проведении наружного осмотра обращают внимание на опознавательные признаки и посмертные изменения. При наружном осмотре обращают внимание на состояние видимых слизистых оболочек, подкожной клетчатки, скелетной мускулатуры.
Внутренний осмотр - предусматривает вскрытие и осмотр естественных полостей тела (брюшной и грудной), внутренних органов.
Методы полного ихтиопатологического исследования.
Патологоанатомическое исследование начинают с осмотра брюшной полости, обращая внимание на ее содержимое, положение и внешний вид органов.
В брюшной полости можно встретить паразитов (лигулы, филометры).
После окончания исследования содержимого брюшной полости необходимо получить представление о положении органов и их виде. Обращают внимание на состояние брюшины, кторая в норме должна быть гладкой и блестящей. При патологических процессах в ней можно обнаружить общее или местное изменение окраски, кровоизлияния, различные наложения, паразитарные бугорки.

0.3. Паразитологические методы исследования рыб.
Паразитологическому вскрытию необходимо подвергать живых или свежеуснувших рыб всех возрастных категорий в следующем количестве: мальков 25, сеголеток и годовиков 15-25, рыб остальных возрастных групп 5-10.
Органы и ткани рыб исследуют в следующем порядке: кожа, плавники, ротовая полость, жабры, глаза, кровь, сердце, брюшная полость, печень, мочевой пузырь, половые органы, кишечник, мышцы, головной и спиной мозг
Внешний покров. При наружном осмотре кожного покрова и плавников собирают, предварительно определяют и фиксируют для последующего изучения всех паразитов, видимых простым глазом, после этого приступают к обнаружению микроскопических паразитов путем микроскопии мазков из соскобов со всей поверхности тела. Скальпелем соскабливают слизь с кожного покрова и плавников, помещают ее на предметное стекло и смешивают с ранее нанесенными туда же 2-3 каплями прокипяченной воды. Накрывают покровным стеклом и рассматривают сначала под лупой, а потом ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ АБОРИГЕННОЙ ИХТИОФАУНЫ ИЛИ-БАЛХАШСКОГО БАССЕЙНА
Подача воды на орошение земельных участков с использованием самотечного водовода
Управления водными ресурсами в Казахстане. В частности по Балхаш- Алакольскому бассейну
Динамика численности косули на территории ОХ Жалтырколь
Правила регистрации, ведения учета случаев инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения Республики Казахстан, а также ведения отчетности по ним
Аналитические материалы об итогах социально-экономического развития агропромышленного комплекса республики за 2006 год
Изменчивость биологических признаков обыкновенного сома (Silurus glanis Linnaeus)
Проектное обоснование экологического тура в Иле-Алатауский государственный природный парк
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНОГО МИРА
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Дисциплины