Состояние и развитие рынка образовательных услуг системы высшего образования в Казахстане



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Состояние и развитие рынка образовательных услуг системы высшего образования в Казахстане
В данной статье рассмотрены и охарактеризованы этапы развития рынка образовательных услуг, а также проанализировано текущее состояние отечественной системы высшего образования. В процессе исследования использовались описательный и сравнительный анализ, анализ причин и последствий; исторический, функциональный, системный и социологический подходы. В работе рассмотрены ключевые моменты в реформировании системы высшего образования, с подробным описанием всех этапов проводимых реформ в период с 1991г. по настоящий момент. Для форми - рования национальной модели, умеющей обеспечить высокое качество обучения, конкурентоспо - собной в мировом образовательном пространстве, позволяющей перейти от экономики сырьевых ресурсов к экономике знаний, необходимо обеспечение и повышение конкурентоспособности всей системы высшего образования.
На современном этапе развития нашего общества совершенствование системы высшего образования является самой острой проблемой. За последнее десятилетие в системе отечественного высшего образования произошли ощутимые структурные изменения: вузы обрели значительную степень автономности в управлении своей деятельностью, большую свободу в определении траектории обучения, произошла полная диверсификация институциональных структур, программ и форм обучения. Вместе с тем сократился государственный сектор образования и одновременно получил активное развитие негосударственный сектор. Рынок образовательных услуг, сформированный в стране, представлял собой государственные и негосударственные вузы, которые функционировали при разных финансово-материальных возможностях, но на одинаковых условиях и равных правах, регулируемых государством. Между тем повышение требований общества к качественному высшему образованию, увеличение непропорциональности между предложением образовательных услуг и спросом на рынка труда, нецелесообразное использование финансовых ресурсов, направленных в систему высшего образования, применение новых технологий обучения, в частности кредитной технологии, преобразование экономических механизмов управления вузом, усиление конкуренции на рынке образовательных услуг создают необходимость в поиске новых подходов в финансировании высшего образования.
Рынок образовательных услуг - это система социально-экономических отношений между учебными заведениями и потребителями с целью продажи и покупки образовательных услуг.
К одним из стратегических направлений развития Республики Казахстан в ближайшее время относится образование и наука. От их развития зависят темпы экономического, технологического прогресса, политического развития, состояния культуры и духовности в обществе. Становится ясно, что без них невозможен прогресс в развитии государства и общества в целом. Целью стратегии развития высшего образования является формирование национальной модели, умеющей обеспечить высокое качество обучения, конкурентоспособной в мировом образовательном пространстве, позволяющей перейти от экономики сырьевых ресурсов к экономике знаний.
Для определения ситуации, в которой находится в настоящее время система высшего образования, предлагаем рассмотреть, как она развивается, и попытаемся ответить, что ждет ее в будущем.
После распада СССР практически все высшие учебные заведения Казахстана испытывают кризис. Одним из направлений реформирования системы высшего образования в данный период стало интенсивное развитие негосударственных вузов, объяснялось это не только объективной, но и острой необходимостью для нормального функционирования рынка образовательных услуг. Ведь рынок образовательных услуг, как и любой другой рынок, развивается по закону конкуренции.
В этой связи государственная политика в области образования осуществлялась всесторонне и во всех направлениях, это касалось реформирования законодательной базы, системы управления и финансирования образования.
Важное место в образовательной политике государства занимают процессы оптимизации и рационализации системы высших учебных заведений.
С момента обретения Казахстаном независимости система высшего образования претерпела множество изменений в различных его направлениях, которые можно подразделить на этапы.
Первый этап (1991-1995 гг.) характеризуется, прежде всего, принятием закона О государственной независимости Республики Казахстан, Конституции Республики Казахстан (1993 г. - первая редакция, 1995г. - вторая редакция), законодательно-нормативные положения которой являются обязательными для всех сфер деятельности государства, в том числе для образования. В декабре 1991 г. на совещании глав 11 бывших республик СССР был подписан протокол о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В марте 1992 г. Казахстан был принят в Организацию Объединенных Наций. Начато создание нормативно-правовой базы, регулирующей социально-экономические отношения в сфере образования [3].
На наш взгляд, реформы, проводимые в системе высшего образования, на данном этапе имели хаотичный порядок, так как проблема данного периода заключалась, в том что реальная ситуация в области образования, требующая правового регулирования, опережала в развитии действующее на тот момент законодательство.
Основными задачами данного этапа необходимо было отказаться от государственной монополии в сфере образования, отойти от жесткого централизованного руководства сферой образования, предоставить высшим учебным заведениям больше автономности в их деятельности, обновить наименование специальностей высшего образования в целях обеспечения достаточной независимости республики в подготовке кадров, удовлетворения потребностей рыночной экономики, областей и регионов. В результате проводимых мер усиленно начал развиваться негосударственный сектор высшего образования. Динамика этого процесса отражена на рисунке 1, данные в диаграмме охватывают период с 1991 г. по 1995 г.
Характерным для данного периода является отток студенческого контингента из государственных вузов в частные.
Проводимые меры данного периода лишь в определенной мере нашли законодательное закрепление в ряде нормативно-правовых актов. В 1993 году вышел закон О высшем образовании, таким образом, политика государства в области высшего образования направлена на поддержку высших учебных заведений различных форм собственности. Государственные высшие учебные заведения наряду с частными вузами получили возможность формировать студенческий контингент на платной основе, тем самым были диверсифицированы источники финансирования высшего образования.
В силу серьезных проблем в области высшего образования, связанных с экономическим кризисом, ситуация складывалась так, что возникла острая необходимость в решении системных мероприятий организационного, кадрового, научно-методического, материально-технического характера. Одной из первых была начата работа по обновлению Классификатора специальностей высшего образования.
В 1994 году утвержден Государственный стандарт высшего образования РК, который впервые определил введение многоуровневой структуры высшего образования, академических степеней бакалавров и магистров.
Первые стандарты образования в республике были разработаны учебно-методическими объединения, которые утверждали и распространяли их среди высших учебных заведений. Отличительной чертой первых стандартов была чрезмерная регламентация учебного процесса, ограничением академической свободы высших учебных заведений, поэтому на практике наблюдалась ситуация, когда высшие учебные заведения зачастую нарушали нормы стандартов. Сложившуюся ситуацию государство пыталось регулировать посредством принятия ряда документов, в частности, постановлениями Кабинета Министров РК принимаются Положение о порядке лицензирования учебных заведений, Положение о негосударственных учреждениях образования; издаются приказы Об усилении контроля за деятельностью негосударственных высших и средних специальных учебных заведений, Об утверждении положения о Советах по лицензированию, аттестации и аккредитации негосударственных учреждений образования и другие подзаконные акты. Однако механизм правового регулирования, в частности лицензирования образовательной деятельности, работал крайне неэффективно.
Были установлены следующие основные принципы государственной политики в области высшего образования:
постоянное совершенствование сети высших учебных заведений, обновление специальностей в целях обеспечения достаточной независимости республики в подготовке кадров, удовлетворения потребностей рыночной экономики, областей и регионов;
равенство прав всех граждан Республики Казахстан на получение высшего образования;
обеспечения непрерывности в процессе образования (имеется в виду система образования в течение всей жизни, необходимо подчеркнуть, что отечественные вузы особенно заинтересованы во взрослом контингенте обучающихся, так как важно принять во внимание надвигающийся демографический спад, когда численность выпускников школ будет намного меньше, чем число мест в вузах);
научная направленность высшего образования;
государственно-общественный характер управления высшим образованием;
децентрализация управления высшим образованием, предусматривающая перераспределение функций и полномочий между органами управления всех уровней с расширением автономии вузов;
гуманитаризация высшего образования;
персонализация и дифференциация высшего образования;
поддержка и содействие со стороны государства одаренных учащихся, первыми шагами Казахстана в международное образовательное пространство (1993 г.) стало учреждение международной стипендиальной программы Болашак, идеей данной программы была поддержка и содействие талантливой молодежи в получении качественного образования за рубежом с целью дальнейшего использования полученных ими знаний и опыта во всех отраслях нашей страны;
интеграция высшего образования, науки и производства.
К концу данного этапа реформирования в системе высшего образования проявились проблемы стратегического значения:
диспропорции в структуре подготовки кадров в разрезе специальностей;
снижение качества высшего образования
малоэффективность государственного регулирования,
стихийность национального рынка образовательных услуг.
Несмотря на сложность описываемого периода следует отметить, что начальный этап изменений системы высшего образования состоялся, это позволило на следующем этапе реформирования определить основные направления дальнейшей модернизации и развития высшего образования, построить новую национальную модель.
Ситуация, создавшаяся в дальнейший период, требовала срочного внесения изменений. Данные коррективы нашли свое отражение во втором этапе реформы, отражающем процесс модернизации системы высшего образования и обновления ее содержания и охватывающим период 1995-1998 гг.
Этот этап характеризуется попытками вхождения нашего государства в мировое образовательное пространство, концептуальным определением развития системы высшего образования, который отразился в Концепции государственной политики в области образования, утвержденной 4 августа 1995 года Национальным советом по государственной политике при Президенте республики Казахстан, в принятии новых нормативных правовых положений, регламентирующих деятельность высших учебных заведений: Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 17 апреля 1995 года №2200 О лицензировании, Новой редакции Классификатора специальностей высшего образования Республики Казахстан, Закона О ратификации Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (конвенция подписана 11 апреля 1997 года в Лиссабоне).
Основной целью проводимых изменений является безболезненная адаптация действующей системы высшего образования к международным стандартам.
Интеграция системы отечественного высшего образования в мировое образовательное пространство - один из долговременных стратегических приоритетов. Основное условие вхождения нашей страны в мировое образовательное пространство - адаптация Казахстанской образовательной системы к положениям Лиссабонской конвенции и Болонской декларации.
Одной из характерных для этого периода является Концепция государственной политики в области образования. Идея данной концепции заключается в том, что необходимо преобразование всех ступеней и форм образования. Разработаны основные принципы государственной политики. Принципы данной концепции направлены на формирование гибкой, адаптивной системы образования, которые нацелены на демократизацию, регионализацию, альтернативность, открытость, мобильность и т.д. В концепции изложены и пути обновления образования, различные для каждой ступени.
Следующий этап реформирования характеризуется децентрализацией управления и финансирования образования (1999-2000 гг.). Данный период обусловлен переходом к новой модели формирования студенческого контингента, согласно которой прием студентов по государственному заказу должен осуществляться на основе государственных образовательных грантов ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Функционирование рынка образовательных услуг
Анализ финансового состояния системы образования Республики Казахстан
ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Рекламная деятельность вузов РК как элемент комплекса маркетинга
Реформирование сферы образования РК
Проблемы и основные задачи политики образования Республики Казахстан
Финансирование образования в Р. К
Проблемы и тенденции развития мирового образования
Қаржы менеджментінің анықтамасы
Анализ развития муниципального образования в Республике Казахстан
Дисциплины