Природно-климатическая характеристика племенного хозяйства ТОО АГРО-ЛУНА



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
Природно-климатическая характеристика племенного хозяйства ТОО АГРО-ЛУНА

Хозяйство имени ТОО АГРО-ЛУНА в котором проводилась экспериментальная часть дипломной работы, расположена в животноводческо-земледельческой зоне Северного Казахстана, в северной части Есильской озеры. Данная зона характеризуется резко континентальным климатом со значительным колебанием температур в течение суток и года в целом, вызывающим довольно быстрый переход от зимы к лету.
Этот агроклиматический регион отличается довольно большой засушливостью с выпадением незначительного количества осадков - от 240 до 260мм в год, которые являются основным источником увлажнения почвы. При этом указанное количество осадков выпадает неравномерно: весной, в апреле, их бывает 13-18мм, в мае - 23-28мм; в теплый период года сумма осадков составляет 160-200мм, или 60-70% годовой нормы; в сентябре колеблются в пределах 19-27мм и в октябре - 26-32мм. Лето обычно жаркое, сухое при ясной солнечной погоде. Самый теплый месяц -июнь со средней температурой 22- 23°С при абсолютном максимуме 44-45° С. Во время вегетационного периода растений выпадает недостаточное количество осадков, и оно не обеспечивает их нормальный рост и развитие. При этом осадки бывают в виде кратковременных дождей (до 5мм), которые при высокой температуре дают мало пользы. К тому в летний период почти всегда дуют сильные ветры, переходящие в суховей и пыльные бури. Устойчивый снежный покров образуется со второй декады декабря и сохраняется в течение 110-120 дней, высота его бывает 20-25см, а запас влаги до 70-90мм. Зимой наблюдаются снежные бураны, глубокие заносы. Полный сход снега весной происходит 2-6 апреля. В зимний период наблюдается большая неустойчивость температур: бывает, что морозы достигают 40-45°С, иногда случаются непродолжительные оттепели.
К неблагоприятным природно-климатическим явлениям в данной зоне относятся атмосферная и почвенная засухи, суховеи, метели, песчаные и пыльные бури. В качестве круглогодичных пастбищ используют комплексные и пятнистые степные пространства, урожайность которых зависит от удельного веса солонцов. Обычно средний урожай сухой массы здесь составляет 4-5 цга, а с повышением доли солонцов понижается до 1-2 цга.
На степных понижениях (лопатинах, падинах) произрастают костровые, пырейные, лисохвостные и другие злаково-разнотравные ассоциации, дающие по 8-10, а иногда и 20 цга. Такие участки чаще всего используют под сенокосы и получают хорошее луговое сено естественных трав.
В местах постоянных разливов, лиманах преобладают осока, ситник, болотница (майнак), вейники и другие, имеющие низкую кормовую ценность и плохую поедаемость. Попадается также бескильница (акмалык), которая дает неплохие урожаи (до 10-15 цга). Наряду с этим здесь возможно появление соленой полыни.
Условия содержания и кормления овец здесь пастбищно-стойловые. В весенне-летне-осенний период, с апреля по октябрь, овец выпасают на указанных степных участках, где они поедают 6-8кг зеленой массы в день и вполне обеспечивают себя питательными веществами. Никакой подкормки в это время овцам не дают. В зимний период, ноябрь-март, овец содержат в стойловых условиях с кормлением грубыми кормами, в основном сеном естественных трав по 2-3кг в сутки на голову.

Эпизоотологическая ситуация по копытной гнили в Северо- Казахстанской области

Копытную гниль, как нозологическую обособленную болезнь овец, овцеводы распознавали еще в XIX веке. Однако, долгие годы, вплоть до середины XX века, ее причина оставалась невыясненной. Общего мнения о ее контагиозности у специалистов еще не было и факторы, которые сейчас общеприняты, как предрасполагающие, рассматривались как причина болезни.
Возбудителем болезни долгое время считали F. necroforum и лишь W. Beveridge в 1938 году определил истинного возбудителя копытной гнили овец, которого он назвал Fusiformis nodosus. В последующие годы в разных странах применялись разные синонимы: Ristella nodosa, Fusobacterium nodosus, Bacteroides nodosus. Shaеroforus nodosus. В настоящее время принято, как основное, название Dichelobacter nodosus.
Копытная гниль распространена практически во всех странах с развитым овцеводством. На территории бывшего СССР копытная гниль получила развитие в 50-60-е годы и достигла своего пика в конце 70-х годов прошлого века. Впервые на территории СНГ возбудитель копытной гнили изолировал из патологического материала в 1969 году ученый из Костанайской научно- исследовательской станции Н.Е. Гришаев. В своих исследованиях он получил чистую культуру и доказал экспериментальным заражением ее патогенность для овец.
В настоящее время копытная гниль на территории Республики Казахстан встречается периодически и, в основном, в приграничных с Россией регионах, в частности, Западно-Казахстанской области.
Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие животные- бактерионосители, в копытах которых возбудитель сохраняется длительное время. Именно они, практически во все случаях, заносят возбудитель в благополучное хозяйство. Заражение животных происходит при непрямом контакте больных овец со здоровыми. Факторами передачи служат инфицированная подстилка, полы помещений, почва выгульных дворов и пастбищ, навоз, изредка предметы ухода и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства. Возбудитель попадает в организм через поврежденную кожу межкопытной щели.
Помимо наличия возбудителя для развития болезни, очень важное значение имеют предрасполагающие факторы: повышенная влажность при положительной температуре внешней среды, наличие микротравм, грязь, сырость, занавоженность помещений, отсутствие сухой подстилки, твердых покрытий на выгульных дворах, редкая смена подстилки, дождливая погода, сырые низменные, заболоченные пастбища, скученность животных в зимний период в сырых помещениях и т.д. Все эти факторы создают условия для мацерации тканей копыт и проникновения в них возбудителя болезни. Условия внешней среды обусловливают распространение копытной гнили, в основном, в регионах с обильными осадками или переувлажненными пастбищами. Болезнь иногда имеет сезонный характер - число больных животных увеличивается весной или осенью, хотя в целом в неблагополучных по копытной гнили хозяйствах животные болеют круглый год.
Именно вышеперечисленные причины и факторы стали основой возникновения и распространения копытной гнили в ТОО АГРО ЛУНА, Шал акынского района Северо-Казахстанской области.
Возникнув однажды, при заносе возбудителя заболевание принимает стационарный характер, с пиками заболевания при благоприятных предрасполагающих факторах, связанных с сезонностью, характеризующейся с чрезмерным переувлажнением, размягчением и мацерацией роговой капсулы копытец.
Эпизоотологическое обследование в ТОО АГРО ЛУНА показало, что около 20% поголовья овец поражается копытной гнилью именно в зимне-весенний период с рецедивами в осенний период. В летний пастбищный период клиническое проявление практически не отмечается, однако возбудитель, являясь облигатным анаэробом, длительное время сохраняется в глубоких слоях тканей пораженных копытец у овец микробоносителей.
По данным ученным Казахстана Г.Г. Абсатирова, Ш.М. Ибрагимова случай заболевания копытной гнилью овец в ТОО АГРО ЛУНА не единственный. В 2005 году аналогичная патология регистрировалась в ТОО Ембулат района имени Габита Мусрепова, который граничит с Кустанайской областью. В результате высокой контагиозности и отсутствия целенаправленных противоэпизоотических мероприятий поголовье овец было ликвидировано.

Сравнительная эффективность различных методов лечения копытной гнили
И.И. Архангельский, А.А. Сидорчук, Ю.Д. Караваев, А. Донченко, А. Самоловов отмечают, что копытная гниль овец и некробактериоз крупного рогатого скота в последние годы занимают доминирующее положение в структуре инфекционной патологии у этих видов животных: вызываемые, хотя и разными, но близкими по происхождению анаэробными микроорганизмами, эти болезни имеют сходное проявление, характеризующееся, в основном, гнойно-некротическими поражениями нижних частей конечностей, а также, схожие схемы и методы профилактики и терапии.
Предложенные средства и способы лечения животных с гнойно- некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребности производства. Вследствие этого, разработка и внедрение простых и недорогих методик лечения больных животных имеет большое практическое значение.
В связи с этим нами была предпринята попытка испытания различных способов лечения и профилактики копытной гнили овец в зависимости от стадии развития патологического процесса.
Для определения сравнительной эффективности различных методов лечения копытной гнили при различной степени пораженности нами было проведено два экспериментальных опыта в зависимости от стадии пораженности копытец у овец.
Материалом для проведения первого экспериментального опыта были использованы 15 голов овец больных копытной гнилью в начальной стадии развития заболевания, взятые из племенного овцеводческого хозяйства АГРО ЛУНА Шал акынского района, которые были условно разделены на три группы по 5 голов. Для проведения второго эксперемента также были использованы 15 голов больных копытной гнилью в средней стадии развития заболевания, которые были условно разделены на три группы по 5 голов.
При клиническом осмотре у всех больных животных в начальной стадии отмечалась хромота опирающейся конечности, животное часто приподнимает конечность. В межкопытной щели покраснение кожи и выделение клейкого серо-желтого экссудата с характерным гнилостным запахом.

Рисунок 1 - Мацерация и покраснение кожи межкопытной щели

Рисуонк 2 - Поражение глубоких слоев межпальцевой щели копытец у овец

Рисунок 3 - Участки отслоения копытного рога

У больных животных при пораженности копытной гнилью в средней стадии наблюдалась следующая клиническая картина, патологический процесс распространялся на более глубокие ткани подошвенной и латеральных стенок копытного рога копытец у овец (рисунок 2). При этом отмечалась значительная хромота, отдельные животные не могли опираться на конечности. При осмотре копытец отмечалось чрезмерное разрастание, деформация и локальные участки отслоения копытного рога (рисунок 3).
При проведении первого и второго экспериментов больным животным первой группы с лечебной целью вводили антибиотик НИТОКСа-200 в дозе 1 мл10кг массы животного. Действующим веществом (компонентом) НИТОКСа- 200 является окситетрациклин, продуцируемый Streptomyces rimosus. Препарат, выпущенный российской фирмой Нита-фарм (г. Саратов), имеет вязкую маслянистую консистенцию светло-коричневого цвета со специфическим запахом. После введения внутримышечно антибиотик быстро рассасывается по организму и достигает максимальной концентрации в тканях в течение 30-50 минут. Больным животным второй группы на основаниии изучения проекционной анатомии основных артерий применяли внутриартериальное введение 5-8мл 0,5%-ного раствора новокаина в смеси бензилпеницилина натриевой солью 200тыс. ЕД на одну инъекцию. Внутриартериальную инъекцию на грудной конечности проводили в области средней трети на медиальной поверхности пясти (поверхностная медио-пальмарная пястная артерия), на тазовой конечности точка вкола иглы располагалась в средней трети на дорсальной поверхности плюсны (дорсальная плюсневая артерия).
При лечении копытной гнили в третьей группе больным животным был использован антибиотик бициллин-3, в дозе 10тыс. ЕД1кг с интервалом 3 дня. Препарат вводили внутримышечно в области внутренней поверхности бедра.
Перед лечением во всех группах больных животных одновременно проводилась механическая обработка копытец и промывание пораженной области 10%-ным раствором формалина, животные находились в загонном содержании. Формалин оказывает выраженное дубящее действие, способствуя образованию между аминокислотными остатками белковых молекул кератина поперечных связей, тем самым рог копытец у животных уплотняется и становится тверже. Кроме того, раствор формалина обладает выраженным антисептическим действием против микробов. Степень хирургической обработки определяется характером и глубиной поражения, но при обязательном вскрытии всех гнойно-некротических очагов при последующих стадиях поражения (после проводникового обезболивания) проводили кюретаж и полное иссечение мертвых тканей, насколько позволяют анатомические возможности.
Результаты нашего изучения по сравнительной оценке лечения в начальной степени копытной гнили у овец представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная оценка способов лечения в начальной стадии копытной гнили у овец
Способы и средства применения при лечении

n
Исход болезни
Среднее количество дней лечения

выздоровление (дней)
не выздоровело

5
8
12
15
всего

Вм инъекция НИТОКСа -200 в
дозе 1мл10кг на одну инъекцию

5

3

1

1

-

5

-

6,4+-0,70
Ва инъекция пенициллина в дозе 200тыс. ЕД на одну иъекцию

5

4

1

-

-

5

-

5,2+-0,86
Вм инъекция бициллина-3 в дозе 10тыс.
ЕД1кг

5

-

-

-

4

4

1

14,0+-0,25

Опыт показал, что при инъекции внутримышечно НИТОКСа-200 в дозе 1 мл10кг массы животного в среднем количество дней на лечение составил по группе 6,4+-0,70 дней. В этой условно взятой группе из 5 лечившихся антибиотиком НИТОКСа-200 трое животных выздоровело за 4-5 дней, одно животное вылечилось в течение 7 ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ТОО АГРО-ЛУНА ШАЛ АКЫНСКОГО РАЙОНА СЕВЕРО - КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕНИСОВСКОГО РАЙОНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ТОО «Казрос-Агро»
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ПРАВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Финансирование хозяйствующих субъектов в агропромышленной отрасли
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Изучение основных факторов и направлений социально- экономического развития Алматинской урбанизированной зоны
Выработка практических рекомендаций, способствующих эффективному функционированию агропродовольственного сектора РК
Дисциплины