Методы управления качеством в Казахстанских компаниях



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
Казахский Национальный университет имени аль-Фараби

Реферат
По управлению качеством
На тему Методы управления качеством в Казахстанских компаниях

Выполнила: Сыздыкова Айжан
Специальность: Менеджмент
Проверил: Аскеров А.А.

Алматы 2020
Содержание:
Введение
I глава ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
Понятие и сущность качества продукции
Качество как фактор конкурентоспособности
Процессы и функции управления качеством продукции
II глава АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
Классификация методов управления качеством продукции
Характеристика деятельности АО Рахат
Анализ и оценка качества продукции АО Рахат
Оценка системы управления качеством продукции в АО Рахат
Заключение
Список литературы

Введение
Республика Казахстан является членом Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества, а значит вступает во Всемирную торговую организацию. В нынешнее время постоянных перемен, быстрорастущей конкуренцией, ежедневных изменений на рынке, современное понятие качества постоянно совершенствуется. Его можно определить по составляющим, такие как: качество, безопасность и экология, так как особенность деятельности на всем жизненном цикле продукции связано с внедрением нового оборудования и технологий, растущим количеством заинтересованных сторон в вопросах безопасности и охраны окружающей среды.
Качество это статус фирмы, увеличение прибыли, рост славы, и работа по управлению качеством на фирме -- важны для всего персонала, от руководителя вплоть до конкретного исполнителя.
Качество продукции -- один из важных показателей деятельности предприятия. Повышение качества продукции определяет устойчивость предприятия в условиях рынка, темпы роста научно-технического прогресса, повышение эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, которые используются на предприятии. Рост качества продукции -- главная задача всех ведущих фирм мира. И качество выпускаемой продукции - основной фактор определения конкурентоспособности фирм. Качество -- понятие растяжимое, обеспечение которого требует объединения творческих идей и практического опыта многих специалистов. Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий.
Улучшение качества продукции -- важнейшее направление интенсивного развития экономики, источник экономического роста, эффективности общественного производства. В этих условиях возрастает значение комплексного управления качеством продукции и эффективностью производства, чем и объясняется актуальность выбранной темы.
Я буду рассматривать на примере АО Рахат. Целью данного реферата является определение методов управления качеством АО Рахат. Методологической основой написания реферата послужили учебники и учебные пособия, данные с сайта AO Pахат, а также материалы Интернет сайтов.
Управление качеством выпускаемой продукции на современном предприятии проделывается с помощью комплекса методов. Большая разновидность методов позволяет управлять качеством продукции не только после того, как продукция произведена и готова к выпуску, но и в течение всего процесса производства, что в нынешних условиях ограниченности ресурсов является самым ценным.

Глава I Теоретические аспекты управления качеством
Понятие и сущность качества продукции
В менеджменте термин качество в первую очередь связан с созданием и использованием продукции и услуг, поэтому главным объектом исследования здесь является качество продукции и услуг. В соответствии со стандартом ISO 9000: качество-это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. В стандарте ISO 9000 указано следующее: политика качества - это ориентир для общего направления деятельности предприятия в области управления качеством. Из вышесказанного следует, что говоря о качестве продукции, мы подразумеваем прежде всего показатели качества продукции, то есть количественную характеристику одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество. Большая часть показателей качества продукции являются функциями ее параметров.
В управлении качеством нельзя не выделить следующие категории:
Объект управления - качество продукции организации. Так же, в качестве объекта управлении могут выступать конкурентоспособность, техническая развитость и другой показатель, относящийся к управлению качеством. Объектом управления могут быть как вся совокупность показателей, так и отдельная характеристика.
Цель управления - уровень развития и нынешнее состояние качества производимой продукции с учетом требований безопасности и экологичности продукции.
Субъект управления - управленцы всех уровней и лица ответственные за достижение и содержание планируемого состояния и высокого уровня качества продукции.
Потребитель считает качественной ту продукцию, которая отвечает условиям потребления. По мере развития научно-технического прогресса и потребностей общества у потребителей происходит образование новых требований, и качественная продукция для них уже недостаточно качественная. Так как качество оценивается в большем случае потребителем, то оно является лишь относительным. Если необходимо дать оценку качества продукции, то надо сравнивать данную совокупность свойств с каким-то идеалом. Идеалом могут выступать лучшие международные образцы.
Из всего вышесказанное, можно заключить, что понятие качество выражается в:
:: ориентации на удовлетворение предполагаемых требований потребителя;
:: совокупном восприятии качества с точки зрения потреби - теля;
:: определение качества выражается степенью выполнения требований.

1.2 Качество как фактор конкурентоспособности
Постоянно меняющиеся соотношения между предложениями и спросами рынков как результат, приводят к изменению роли качества в обеспечении конкурентоспособности предприятия. Для достижения долговременного конкурентного преимущества, менеджмент обязан проводить активную опережающую на несколько шагов политику в области качества, которая направляет все ресурсы организации на удовлетворение потребностей участвующих сторон - потребителей и акционеров, сотрудников и поставщиков. Таким образом, качество продукции в большинстве случаев определяет уровень развития такого важного показателя деятельности предприятия, как его конкурентоспособность, другими словами, успех той или иной организации зависит от конкурентоспособности выпускаемых ею продукций.
В отношении к продукции конкурентоспособность представляет собой допустимую возможность продукции быть успешно выпущенным на рынке. Таким образом, конкурентоспособность товара может проявить себя только при ее реализации в условиях конкурентного рынка, выступая при этом в виде конкурентоспособности товара. Целью создания конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности товара является получение максимальной прибыли в результате успешного выпуска данной продукции на рынке.
Только продукция обладающая высокой степенью качества может быть востребована на рынке, и только те предприятия, которые обращают большое внимание вопросам создания и управления качеством продукции, могут полагаться на выживание и получение максимальной прибыли.
Современное мнение о качестве продукции основано на принципе максимально полного выполнения требований и пожеланий потребителя, и этот принцип становится основным при создании любого товара. В наше время потребности тесно связаны со свойствами человеческой личности, а это значит, что в условиях современной рыночной экономики эти потребности склонны меняться каждый день. Организации больше не могут фокусировать все свое время и внимание в области качества только на устранении брака. И Господин Дейминг и Господин Джуран выделяли необходимость никогда не прекращающихся исследований, разработок и создания еще более совершенных товаров, производства и продаж.
Потребитель развивает в своем сознании какое - то ожидаемое качество, которое, по мнению потребителя, должно быть достигнуто уже во время покупки и использования товара. Всем понятно, что потребитель готов приобрести только тот товар или услугу, в ценности и полезности которой он уверен. Поэтому его главная задача заключается в том, чтобы выбрать самое ценное предложение поставщиков среди имеющегося выбора. Для создания делового идеала компании по части ее конкурентоспособности необходимо, чтобы все процессы, связанные с созданием, производством и распределением продукции, были ориентированы на обеспечение тех ее свойств, которые представляют ценность для потребителей.
Рыночные отношения диктуют организации четкие направления в конкурентной борьбе: максимальное удовлетворение требований потребителя и эффективность производственной и экономической деятельности.
1.3 Процессы и функции управления качеством продукции
Важнейшим ключом повышения эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. В всем мире высококачественный товар оценивается высоко и имеет высокий спрос у потребителя. По этой причине новейший подход к стратегии производства и предпринимательства заключается в осознании того, что качество является единственным и самым эффективным средством в сражении с конкурентами, удовлетворении требований потребителей, максимальное снижении издержек производства. А для достижения высокого уровня качества товара важно уметь управлять качеством. Для эффективной организации управление качеством товара необходимо, для того, чтобы был не только четко выделен объект управления, но и чтобы точно были определены категории управления, другими словами, явления, позволяющие лучше понять и организовать весь процесс. Под управлением в полном смысле этого слова понимается общая функция организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, запуска их программы, достижение всех целей организации.
Управление качеством продукции должно проходить системно, то есть в компанию должна быть внедрена система управления качеством товара, которая представляет собой организационную структуру, точно распределяющую ответственность, порядок, процессы и ресурсы, которые необходимые для управления качеством.
Определение функций управления и всех процессов, с помощью которых осуществляется управление качеством, является одной из главных задач организации при создании целой системы управления качеством. При создании проекта систем управления необходимо, в первую очередь, определить функции, которые относятся к управлению качеством товара, и установить их взаимосвязи с производственными функциями управления и всеми процессами. Это важно для определения границ систем управления качеством в общей системе управления производством, определения необходимых связей с производственными системами для создания единства процесса производства и управления качеством. От верного выявления функций управления зависит реальность и эффективность выполнения задач, поставленных системой, так как не правильное определение функций управления может привести к ошибочному построению структуры системы управления и органов управления качеством.

Основные функции управления качеством товара:
:: предвидение потребностей рынка, технического уровня и качества товара;
:: планирование роста уровня качества товара;
:: нормирование требований к качеству товара;
:: создание и определение товара на производство;
:: технологический уровень готовности производства;
:: создание связей по качеству товара между поставщиками сырья, материалов, изготовителями и потребителями товара;
:: создание стабильности ожидаемого уровня качества товара на всех стадиях ее жизненного цикла;
:: контроль качества и проверка товара;
:: профилактика брака в производстве;
:: сертификация товара, работ, оказываемых услуг, систем качества и производств;
:: стимулирование и ответственность за достигнутый уровень качества;
:: внутрипроизводственный контроль и отчетность по качеству товара;
:: технический и экономический анализ изменения качества товара;
:: обеспечение управления качеством товара;
:: специальная подготовка и повышение квалификации или обучение кадров.
Конструкция управления качеством товара включает в себя:
Определение плана (определенного уровня качества), создание программы управления, планирование повышения уровня качества товара.
Организацию выполнения данного плана (получение и анализ информации о состоянии любого изделия или процесса, который влияет на качество товара; принятие решения по управлению качеством; выдача управляющих воздействий).
Мотив исполнителей к выполнению планов и принятых решений по качеству.
Получение и анализ информации о каких - либо изменениях в качестве объекта, которые вызваны управляющими воздействиями.
Все процессы управления качеством можно разделить на две группы:
Поддерживающие систему производства в стабильном состоянии и которые обеспечивают выпуск изученной продукции запланированного уровня качества.
Повышающие систему производства на более высокий уровень, другими словами, которые обеспечивают создание и освоение товара более высокого технического уровня и качества.
Шаги по управлению качеством должны в полной мере осуществляться на всех этапах жизненного цикла товара: качество продукции основывается на этапах научных исследований и обеспечивается в процессе создания и контролируется на этапе выпуска или потребления.
Из этого можно сделать вывод, что создание стабильного качества выпускаемой продукции и ее повышение может быть достигнуто при помощи непрерывного управления качеством на протяжении всего жизненного цикла продукции.
II Глава Анализ методов управления качества продукции
Классификация методов управления качеством продукции
Методы управления качеством представляют собой способы и приемы осуществления управленческой деятельности и воздействия на управляемые объекты для достижения поставленных целей в области качества продукции.
В управлении качеством выделяют четыре категории методов управления:
Экономические методы управления;
организационно- распорядительные методы управления;
научно-технические или инженерно-технологические методы управления;
социально-психологические методы управления.
Экономические методы управления качеством представляют собой создание экономических условий, которые побуждают работников и коллективы подразделений и компаний регулярно повышать и создавать необходимый уровень качества продукции.
В данную группу экономических методов относятся следующие:
финансирование деятельности в области управления качеством;
хозяйственный расчет в подразделениях системы управления качеством;
экономическое стимулирование производства, разделение и предоставление потребителям продукции, соответствующих их требованиям;
бизнес-планирование создания новых и усовершенствованных видов товара;
политика ценообразования на продукцию с учетом их качества;
использование системы оплаты труда и материального поощрения;
применение экономических мер воздействия на поставщиков.
Организационно-распорядительные методы управления применяются посредством обязательных для исполнения директив, приказов и других предписаний, которые направлены на повышение и создание необходимого уровня качества продукции. В группу организационно-распорядительных методов управления качеством относятся ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие конкуренции и конкурентоспособности
Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления организационными изменениями на предприятиях в отечественной экономике
Стратегия управления человеческими ресурсами на примере ТОО FoodMaster
Управление производством организации
АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ КазМунайГаз
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Мотивация и стимулирование труда
Методы проведения аудиторской проверки
Управление качеством продукции на предприятии (на примере ТОО МедАспапОптика )
Теоретические основы постоянных и переменных затрат на производство и реализацию продукции
Дисциплины