Управление качеством, как процесс стандартизации в Казахстане



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Содержание

Введение
3
Глава 1. Теоретические аспекты управления качеством
5
1.1. Понятие и сущность качества
5
1.2. Показатели качества продукции предприятия
6
Глава 2. Управление качеством, как процесс стандартизации в Казахстане
10
Глава 3. Анализ управления качеством продукции на примере казахстанского предприятия Рахат
12
Заключение
15
Список источников
16

Введение

С выходом казахстанских предприятий на международные рынки и открытием казахстанского рынка для товаров зарубежных фирм проблема качества продукции стала приоритетной для отечественного товаропроизводства.
В развитых странах проблема повышения качества занимает ведущее место в обеспечении конкурентоспособности продукции и услуг, построении новых отношений между потребителем и производителем, удовлетворении материальных потребностей, социальных интересов и духовных запросов общества. Особую значимость эта проблема приобретает в условиях экономического кризиса, сопровождающегося распадом экономических связей, снижением производства, утратой позиций на внешнем и внутреннем рынках.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В современном мире выживаемость любого предприятия, его устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. Конкурентоспособность же, в свою очередь, можно определить двумя показателями - это уровень цены и уровень качества выпускаемой продукции. К тому же, второй показатель уже давно выбрался на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступает место именно качеству продукции. Поэтому еще со времен Ф.Тейлора начинали появляться такие должности, как инспектор по качеству, контролер качества, и уже сейчас существуют целые функциональные отделы по контролю качества продукции предприятия. Чтобы более подробно понять, почему же качество считается одним из главных конкурентных преимуществ предприятий в настоящее время, разберем подробно факторы, которые на это повлияли.
Актуальность управления качеством, в первую очередь, определяется сложностью и непостоянностью мира бизнеса. Изменчивость бизнес-среды и ее сложность в современном мире представляет собой неотъемлемую часть ведения бизнеса. Эти характеристики внешней среды определяют повышение уровня конкуренции практически на всех существующих рынках. Внешняя среда ведения бизнеса непредсказуема, и это требует от всех организаций постоянного приспособления и адаптации к условиям этой внешней среды.
Оперативная реакция на динамику внешней среды бизнеса является необходимым условием выживания любой компании, независимо от ее размера, специфики и вида деятельности. Для обеспечения адаптивных функций компании необходимо иметь собственную стратегию и видение, в основе которых должно лежать долговременное конкурентное преимущество. Отсутствие конкурентного преимущества, на котором можно построить стратегию деятельности организации, может привести к тому, что компания не сможет существовать в условиях сложной и напряженной конкурентной борьбы.
Во-вторых, качество - это ключ к успеху. Под качеством понимают некоторую реальную или воспринимаемую совокупность свойств продукта, которые делают его способным удовлетворять нужды потребителей в соответствии с его назначением.
Качество производимой компанией продукции в условиях серьезной конкуренции можно считать ключевым фактором успеха, необходимым условием выживаемости на рынке. При этом повышение качества продукта одновременно является способом повышения эффективности производства, фактором его роста и совершенствования. Исследования специалистов показывают, что потребители все больше обращают внимание на качество приобретаемой продукции в ущерб другим факторам принятия решения (например, цене). То есть, потребители могут пренебречь финансами и другими вещами в обмен на получение высококачественной продукции. Это означает, что качество продукции может стать для компании конкурентным преимуществом.
Еще одним важным фактором, которое определило качество как главное конкурентное преимущество организации, являются изменчивые предпочтения потребителей. В соответствии с определением понятия качество, его ключевой характеристикой является способность удовлетворить определенные требования потребителей продукции. Изменчивость внешней среды бизнеса выражается и в требованиях потребителей. Представления потенциальных покупателей о качестве продукции постоянно меняются. В условиях постоянного совершенствования технологий и появления революционных идей нужды потребителей растут, а вкусы претерпевают изменения. Другими словами, можно сказать, что качество продукции, удовлетворявшее потребительским нуждам вчера, может абсолютно не соответствовать требованиям сегодняшних покупателей.

Глава 1. Теоретические аспекты управления качеством.

Понятие и сущность качества

Качество продукции - это совокупность потребительских свойств и характеристик товара, обусловливающий его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Оно фиксируется на конкретный период времени и изменяется при появлении более прогрессивной технологии.
Дж. Джуран - ведущий американский специалист по системам качества считает, что качество - это пригодность к использованию.
Согласно международному стандарту качество -- совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Качество продукции -- не только техническая, товароведческая, но и важнейшая экономическая категория. Как экономическая категория она тесно связана с потребительской стоимостью. Если потребительская стоимость -- это полезность товара вообще, то качество продукции -- это степень проявления потребительской стоимости в конкретных условиях ее использования. Качество не только неразрывно связано с потребительской стоимостью, но и неотделимо от нее, однако не тождественно ей. Качество характеризует одно или одновременно несколько свойств потребительской стоимости, связанных с удовлетворением общественной потребности. Потребительская же стоимость является более широким понятием и охватывает всю совокупность свойств, в том числе и не связанных с удовлетворением той или иной потребности. Качество характеризует степень общественной полезности потребительной стоимости, меру пригодности для удовлетворения конкретной потребности.
Качество продукции как экономическая категория выполняет следующие функции:
наиболее полно удовлетворяет потребителей продукции; является важнейшим свойством (признанием) любого товара или услуги, без которых они таковыми не являются;
характеризует степень общественной полезности потребительской стоимости, меру пригодности для удовлетворения конкретной потребности;
качество продукции является основой для оплаты труда работников, формирования себестоимости и цены продукции. Качество продукции как экономическая категория тесно связано и в значительной степени формирует такие экономические показатели работы предприятия, как себестоимость, цену, прибыль, рентабельность и др.
Вся продукция подразделяется на четыре группы, принадлежность к каждой из которых определяет уровень качества:
высший;
конкурентоспособный;
пониженный;
низкий
Продукция высшего качества превосходит по своим технико-экономическим показателям аналогичные товары-конкуренты. Как правило, это принципиально новая продукция. Конкурентоспособная продукция в основном соответствует высокому уровню качества, но может иметь средний уровень качества среди аналогичных товаров на рынке. Конкурентоспособность такой продукции достигается за счет более эффективных маркетинговых мероприятий по рекламе, а стимулирование продаж будет зависеть от следующих факторов: ценообразования, гарантийного обслуживания, рекламы, выбора каналов сбыта. Продукция с пониженным уровнем качества имеет худшие потребительские свойства, чем продукция большинства конкурентов. Для сохранения своих позиций на рынке производитель может прибегнуть к стратегии снижения цен. Продукция с низким уровнем качества обычно неконкурентоспособна. Такая продукция либо не найдет покупателей, либо может быть реализована по очень низкой цене.

Показатели качества продукции предприятия

В зависимости от характера решаемых задач по оценке качества продукции предприятия показатели можно классифицировать по различным признакам.
Наиболее широкое применение при оценке качества продукции производственно-технического назначения находят показатели, сгруппированные по характерным свойствам.

А) Показатели качества по характеризуемым свойствам
Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения. Они подразделяются на следующие категории:
показатели функциональной и технической эффективности -- производительность станка, прочность ткани и т.д.;
показатели конструктивные - габаритные размеры, коэффициенты сборности и взаимозаменяемости и т.д.;
показатели состава и структуры - процентное содержание, концентрация и др.
Показатели надежности характеризуют следующие свойства:
Безотказность - свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки, выражающейся в вероятности безотказной работы, средней наработки до отказа, интенсивности отказов.
Ремонтопригодность -- свойство изделия, заключающееся в приспособленности его к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонтов и технического обслуживания. Единичными показателями ремонтопригодности являются вероятность восстановления работоспособного состояния, среднее время восстановления.
Восстанавливаемость изделия характеризуется средним временем восстановления до заданного значения показателя качества и уровнем восстановления.
Сохраняемость - свойство продукции сохранять исправное и работоспособное, пригодное к потреблению состояние в течение и после хранения и транспортирования. Единичными показателями сохраняемости могут быть средний срок сохраняемости и назначенный срок хранения.
Долговечность - свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. Единичными показателями долговечности являются средний ресурс, средний срок службы.
Показатели экономичности определяют совершенство изделия по уровню затрат материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов на его производство и эксплуатацию. Это в первую очередь:
себестоимость;
цена покупки;
цена потребления;
рентабельность и пр.
Эргономические показатели характеризуют систему человек -- изделие -- среда использования и учитывают комплекс таких свойств человека, как:
гигиенические;
антропометрические;
физиологические;
психологические.
Эстетические показатели характеризуют:
информационно-художественную выразительность изделия;
рациональность формы;
целостность композиции.
Показатели технологичности имеют отношение к таким свойствам конструкции изделия, которые определяют его приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и восстановлении заданных значений показателей качества. Они являются определяющими для показателей экономичности. К единичным показателям технологичности относятся:
удельная трудоемкость;
материалоемкость;
энергоемкость изготовления и эксплуатации изделия;
длительность цикла технического обслуживания и ремонтов и др.
Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность изделия стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, каковыми являются входящие в него детали, узлы, агрегаты, комплекты и комплексы. К данной группе показателей относятся коэффициенты:
применяемости;
повторяемости;
унификации изделия или группы изделий.
Патентно-правовые показатели характеризуют степень патентной чистоты технических решений, использованных в изделии, определяющей ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.
Экологические показатели определяют уровень вредных воздействий на окружающую среду в процессе эксплуатации или потребления изделия. К ним относятся:
содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду;
вероятность выброса вредных частиц, газов и излучений, уровень которых не должен превышать предельно допустимой концентрации.
Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обусловливающие при ее использовании безопасность человека и других объектов. Они должны отражать требования к мерам и средствам защиты человека в условиях аварийной ситуации, не санкционированной и не предусмотренной правилами эксплуатации в зоне возможной ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Экономический механизм повышения качества продукции на примере ТОО Мостоотряд-1
Управление качеством продукции предприятия
Государственная политика в области стандартизации, сертификации и управления качеством
Опыт внедрения TQM в Казахстане: успех и сложности
Показатели качества и методы их оценки
Обеспечение качества и безопасности продукции на АО Бахус с внедрением ИСМ
Управление качеством продукции на ТОО МО- 1
Управление качеством продукции на предприятии
Теоретические основы управления качеством продукциив условиях развития рыночных отношений
Управление качеством продукции на предприятии (на примере ТОО МедАспапОптика )
Дисциплины