Изучение различных видов аудита, классификаций аудиторов и аудиторских услуг



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 23 страниц
В избранное:   
Введение

Возникновение аудита в мировой практике как новой доверительной формы проверки финансово-экономической деятельности экономических субъектов было вызвано появлением новых организационно-правовых форм этих субъектов. Затем аудит разделился на подвиды, а между ними возникли различия.
Для руководства аудит является основным средством осуществления контроля над деятельностью организации. С его помощью осуществляется контроль над рисками, контроль доходов и расходов организации, контроль над работой руководства и персонала. Аудит, как независимый, так и внутренний, играет очень важную роль в решении подобного рода задач.
Внешний (независимый) аудит и внутренний (организованный на предприятии) имеют много общих характеристик. Наряду с ними существуют и определенные отличия между этими видами деятельности.
Актуальность курсовой работы состоит в том, что в условиях современных рыночных отношений для получения конкурентных преимуществ предприятиям необходимо постоянное увеличение эффективности использования финансовых ресурсов. Наличие эффективного внутреннего контроля позволяет предприятию рациональнее использовать ресурсы, искать новые возможности для развития, контролировать риски, доходы и расходы. В свою очередь положительное заключение по итогам внешней аудиторской проверки повышает доверие инвесторов, поставщиков, кредиторов и других пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также позволяет минимизировать риски проверок контролирующими органами. Из выше сказанного вытекает необходимость понимания разницы между внутренним контролем и внешним аудитом.
Предметом исследования для настоящей курсовой работы являются виды аудита, аудиторов и аудиторских услуг.

Цель исследования - изучение различных видов аудита, классификаций аудиторов и аудиторских услуг. Основных принципов профессиональной этики аудиторов, а так же их прав и обязанностей. Для достижения цели курсовой работы, были сформулированы следующие задачи:
oo исследовать существующие виды аудита;
oo изучить виды аудиторов, их прав и обязанностей;
oo рассмотреть классификацию аудиторских услуг.

Раздел 1. Виды аудита

Аудит - предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок финансовой отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций, других финансовых обязательств и требований субъектов экономической деятельности, а также по оказанию других аудиторских услуг.
Сущность аудиторской деятельности заключается в том, что она является предпринимательской деятельностью аудиторских фирм или аудиторов, которые предлагают клиентам услуги по независимой проверке финансовой отчетности, платежно-расчетной документации, оказанию различных услуг и консультаций, ведению и восстановлению бухгалтерского учета, оценке активов и обязательств организации, составлению налоговой декларации, проведению экономического анализа финансово - хозяйственной деятельности и т.д.
Аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РК, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.
По законодательству:
Обязательный аудит - ежегодная аудиторская проверка финансовой отчетности предприятий, перечень которых установлен законодательством.
Аудиторская проверка может быть обязательной или инициативной.
Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо установленных законодательством РК. Обязательная аудиторская проверка может проводиться по поручению государственных органов.
Обязательному аудиту подлежат:
oo акционерные общества;
oo страховые (перестраховочные) организации, страховые холдинги и организации, в которых страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг являются крупными участниками, страховой брокер;
oo государственные предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом в сферах образования и здравоохранения;
oo единый накопительный пенсионный фонд и управляющие инвестиционным портфелем;
oo крупные участники управляющего инвестиционным портфелем;
oo недропользователи;
oo банки, банковские холдинги и организации, в которых банк и (или) банковский холдинг являются крупными участниками;
oo субъекты естественной монополии, за исключением субъектов естественной монополии малой мощности;
oo организации гражданской авиации, за исключением авиакомпаний, осуществляющих авиационные работы по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан;
oo хлебоприемные предприятия;
oo фонд гарантирования страховых выплат;
oo юридические лица Республики Казахстан, заключившие контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции;
oo хлопкоперерабатывающие организации;
oo специальные финансовые компании в соответствии с Законом Республики Казахстан О проектном финансировании и секьюритизации;
oo застройщики и проектные компании в соответствии с Законом Республики Казахстан О долевом участии в жилищном строительстве;
oo расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии в соответствии с Законом Республики Казахстан О поддержке использования возобновляемых источников энергии.
Инициативный аудит - проводится по решению самого предприятия с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на его проведение.
Инициативный аудит проводится по инициативе аудируемого субъекта с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором. При этом цели инициативного аудита могут быть самыми различными:
oo контроль и анализ состояния бухгалтерского учета в целом или отдельных его разделов;
oo выявление состояния финансовой отчетности;
oo организация делопроизводства по бухгалтерскому учету;
oo оценка применяемых средств и методов автоматизации учета;
oo оценка состояния расчетов по налогообложению и т.д.
В отличие от обязательного аудита, который является комплексным, инициативный аудит может быть как комплексным, так и тематическим, т.е. в этом случае контролю и анализу подвергаются только отдельные разделы и участки учета. Различной может быть и глубина проверки: полная и сплошная проверка данных учета начиная с первичных документов, проведение инвентаризации активов и обязательств, выборочная проверка данных первичного учета или только данных, содержащихся в учетных регистрах и отчетности. Если инициативный аудит носит комплексный характер, то он охватывает все вышеперечисленные цели.
По объектам аудита различают: банковский аудит, аудит страховых компаний, аудит бирж, аудит инвестиционных институтов, аудит пенсионных фондов, общий аудит, государственный аудит. Кроме государственного на остальные виды аудита требуются соответствующие лицензии, выданные Министерством Финансов Республики Казахстан и Национальным банком.
По цели аудита:
Аудит финансовой отчетности - проверка финансовой отчетности субъекта с целью выдачи аудиторского заключения о ее достоверности по всем существенным аспектам.
Аудит на соответствие - проверка соблюдения в хозяйственной системе организаций норм законодательных актов и инструктивных материалов, а также процедур или правил, которые предписаны персоналу администрации. Этот аудит может быть проведен по заказу собственников и акционеров организаций с целью проверки соблюдения администрацией или руководством предписанных норм управления в соответствии с уставом организации.
Налоговый аудит - это аудиторская проверка правильности и полноты начисления, уплаты налогов, соблюдения налоговой политики.
Специальный аудит - это проверка отдельных сторон деятельности субъекта, соблюдения им определенных норм и обязательств перед государством или по решению самого субъекта. Разновидности его экологический аудит и оперативный аудит.
Экологический аудит - это оценка отклонения реального состояния окружающей среды от первоначально заданных внутренних и внешних экологических стандартов и норм.
Операционный аудит - проверка функционирования отдельных частей хозяйственного механизма организации в целях оценки их эффективности, надежности, полезности для управления. В ходе этого аудита осуществляется оценка размеров, организационной структуры управления, организации методики и техники бухгалтерского учета, компьютерных систем, методов маркетинга и любой другой области.
Подтверждающий аудит - аудитор подвергает проверке и подтверждает каждую хозяйственную операцию, и параллельно с бухгалтером создает собственные учетные регистры.
Системно-ориентированный аудит - предусматривает наблюдение за системой деятельности клиента по контролю за хозяйственными операциями. Здесь аудитор ориентируется на внутренний контроль, позволяющий ему сократить количество детальных проверок и доверять этой системе, которая позволяет своевременно обнаружить ошибки и неточности в учете и принять меры по их устранению.
Аудит, базирующийся на риске - это аудит, производящий проверку выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном узких мест (критических точек) в его работе. Этот аудит позволяет концентрировать работу на хозяйственных операциях с высоким риском и упростить проверку в областях с меньшим риском.
Управленческий аудит - это проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии.
По частоте проведения:
Первоначальный аудит - это аудиторская проверка, проводимая впервые у данного клиента.
Согласованный (повторяющийся) аудит - это аудиторские проверки, проводимые ежегодно у одного и того же клиента. Здесь аудитору уже известны слабые и сильные стороны организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Согласованный аудит выгоден как для клиента, так и для аудитора. Если происходят частые смены аудиторов у клиента, это вызывает сомнения и настороженность у пользователей финансовой отчетности, а также у последующих аудиторов.
По категориям аудиторов:
Независимый аудит - это процедура, которая проводится независимой аудиторской компанией (аудитором). Цель проведения независимого аудита - это предоставление объективной оценки ведения бухгалтерского учета и отчетности, а также услуг администрации. Независимый аудит также нередко называют внешним.
Государственный аудит -- это вид профессиональной деятельности, направленный на повышение эффективности управления национальными ресурсами, важнейшими из которых являются государственные финансы, собственность, природные богатства, интеллектуальный капитал.
Внутренний аудит - важнейший элемент управленческого учета. Внутренний аудит подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Потребность в нем возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности всех управленческих структур.
Внешний аудит осуществляется внешними, независимыми аудиторами, аудиторскими фирмами на основе договоров с организациями. Его отличительная особенность в том, что аудиторы не имеют интересов на проверяемом предприятии и не выступают его учредителями, собственниками, акционерами, руководителями и другими должностными лицами, не состоят в родстве с руководством организации и не связаны с ним служебными отношениями.
Внутренний аудит - важнейший элемент управленческого учета. Внутренний аудит подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Потребность в нем возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности всех управленческих структур. Внутренний аудит необходим для предотвращения потерь ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Определенные функции внутренних аудиторов выполняют ревизорские группы крупных предприятий, подчиненные руководителю или Совету директоров, либо собранию акционеров.
Функции внутренних аудиторов объемны и включают:
oo контроль за состоянием активов, свидетельствующий о точности информации, используемой руководством при принятии решений;
oo подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;
oo анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации;
oo оценку качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой.
То есть в рамках внутреннего аудита осуществляется детальный контроль за сохранностью активов, а также контроль за политикой и качеством менеджмента.
Внутренний аудит означает деятельность по оценке работы, созданной внутри клиента в качестве одной из его служб. Элементы работы службы внутреннего аудита могут быть полезными для внешнего аудитора. Масштаб и задачи службы внутреннего аудита сильно варьируются от размера и структуры клиента, а также требований его руководства.
Внутренний аудит охватывает:
oo обзор систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;
oo проверку финансовой отчетности;
oo обзор экономичности, рациональности и эффективности деятельности;
oo обзор соблюдения законодательно-нормативных актов, политики, директив и прочих внутренних требований руководства клиента.
Если внешний аудитор использует работу службы внутреннего аудита, то ему следует оценить и протестировать эту работу.

Раздел 2. Виды аудиторов

Аудитор (финансовый, налоговый аудитор) - это специалист, который проверяет налоговую и финансовую документацию организации, оценивает, насколько эффективно она работает, и дает рекомендации руководству, как исправить выявленные ошибки. Аудитор может проводить ревизию со стороны государства, но чаще это аналитик и консультант, которого приглашают, чтобы решить финансовые задачи. На основе его проверки принимают взвешенное решение, куда дальше развиваться компании.
Аудитор осуществляет свою деятельность в качестве аудитора только в составе одной аудиторской организации.
Аудитор может быть участником только одной аудиторской организации
Аттестация кандидатов на присвоение квалификации "аудитор":
1. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее трех лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.
2. Лица, прошедшие аттестацию, получают квалификационное свидетельство о присвоении квалификации "аудитор" и личную печать аудитора (далее - личная печать) с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, собственного имени, а также, по желанию, - отчества.
Решение о присвоении квалификации "аудитор" публикуется на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, определяемых Квалификационной комиссией.
3. Лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к ее повторному прохождению по истечении трех месяцев с момента принятия решения Квалификационной комиссией.
Лишение квалификационного свидетельства аудитор.
Лишение квалификационного свидетельства аудитор осуществляется в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Решение о лишении квалификационного свидетельства аудитор уполномоченным органом сообщается профессиональным организациям и публикуется на государственном и русском языках в периодическом печатном издании.
Лица, которые были лишены квалификационного свидетельства аудитор, к повторной аттестации допускаются не ранее чем через три года.
Виды аудиторов:
oo внутренний аудитор: входит в штат разветвленной организации и проверяет филиалы и подразделения;
oo внешний аудитор: работает в аудиторской и консалтинговой компании и выезжает для проверки на предприятие клиента;
oo налоговый (государственный) аудитор: проводит проверки на предприятиях с целью выявления незаконных сделок и нарушений налоговой отчетности.
Чем занимается аудитор:
oo проверяет финансовую отчетность в организациях, готовит отчет по результатам аудиторской проверки;
oo проверяет законность и безопасность планируемых финансовых операций;
oo обучает и консультирует сотрудников заказчика;
oo консультирует руководство предприятия по финансовым и юридическим вопросам.
А еще аудитор ездит в командировки (в зависимости от масштаба компании, до 8 командировок в год), потому что аудиторская проверка проводится обычно на самом предприятии. Поэтому аудитор может отсутствовать дома 1-2 недели, проверяя документацию где-то на другом краю страны.
Плюсы и минусы профессии:
Плюсы:
oo Востребованность. Для аудиторов всегда есть работа, больше 700 открытых вакансий;
oo Высокий уровень зарплат. Чем выше должность и уровень ответственности, тем выше зарплата, но и начинающие аудиторы достойно зарабатывают;
oo Возможность карьерного роста;
oo Возможность побывать в разных регионах нашей страны. За 2 недели аудиторской проверки можно успеть посмотреть город и его окрестности.
Минусы:
oo Много командировок. Это и плюс, и минус профессии. Выездная работа больше подходит одинокому молодому специалисту, который легче переносит постоянные перелеты и жизнь в дороге;
oo Ненормированный рабочий день. Сроки проверки поджимают, дедлайны горят, а значит, придется на час-другой задержаться в офисе;
oo Ответственность. Если в ходе налоговой проверки выявляются недочеты предыдущей аудиторской проверки, то на аудитора и компанию налагается штраф и страдает ее репутация.
Какими качествами должен обладать аудитор?
Аудитор - это яркий пример профессии "человек-знак", в которой специалист наибольшее количество времени и усилий тратит на работу с цифрами и отчетами. Если вам нравится разбираться в суммах, кредитах и задолженностях, то для вас это будет в удовольствие. Кроме "знаков" аудитору приходится много взаимодействовать с людьми. Чаще всего аудитор выезжает на предприятие не один, а в составе команды.
Поэтому из жизненно важных для аудитора компетенций можно выделить:
oo критическое мышление;
oo аналитический склад ума;
oo внимательность;
oo усидчивость;
oo умение работать в команде;
oo коммуникабельность;
oo добросовестность;
oo стрессоустойчивость.
Права и обязанности аудиторов
1. Аудиторы вправе:
1) получать и проверять необходимую бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию аудируемого субъекта для выполнения условий договора на проведение аудита;
1-1) вступить в профессиональную организацию;
2) получать у должностных лиц аудируемого субъекта разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудита вопросам;
3) обжаловать решение профессиональных организаций в судебном порядке.
2. Аудиторы обязаны:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан об аудиторской деятельности, стандарты аудита;
2) не разглашать коммерческую тайну;
3) предоставлять аудируемому субъекту информацию о выявленных нарушениях в ведении бухгалтерского учета, финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью;
4) сообщать руководителю аудиторской организации, участником которой он является, сведения в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
СОДЕРЖАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ НЕОБХОДИМОСТИ АУДИТА
Изучение различных видов аудита, классификаций аудиторов и аудиторских услуг на примере ТОО Вагоноремонтное депо Бурабай
СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ АУДИТА
Система стандартизации аудиторской деятельности
Аудиторская деятельность
Сущность и виды аудита. Нормативно –правовое регулирование аудита в Казахстане
Особенности аудита в условиях формирования рыночных отношений
Методы проведения аудиторской проверки
Особенности применения международных стандартов аудита в Казахстане
Определение роли и перспективы организации внутреннего аудита
Дисциплины