Характеристики понятий экономическая система, управление экономической системой, экономического объекта



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
На тему: Харакиеристики понятий "экономическая система", " управление экономической системой", "экономического объекта"

План

Введение
1. Признаки и типы экономической системы
2. Управление экономической системой
3. Экономические объекты. Экономические блага и ресурсы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономическая система представляет собой специально упорядоченную систему отношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров и услуг.
Экономическая система - это форма экономической организации, экономический механизм, задачей которого является поиск путей и методов эффективного использования ограниченных (редких) производственных ресурсов.
Причиной существования экономической системы является так называемый универсальный закон относительных ограниченных (редких) ресурсов. Универсальность, то есть универсальность этого закона, состоит в том, что он действует во всех формациях и будет действовать всегда, независимо от того, насколько велик прогресс производства.
В основе действия закона редкости лежат два обстоятельства:
1) постоянный рост потребностей человека;
2) ограниченные материальные товары и услуги, необходимые для их удовлетворения.
Ни одна экономическая система не может полностью решить проблему редкости. Экономическая система включает в себя множество способов, с помощью которых люди решают проблему использования ресурсов для удовлетворения своих потребностей.
Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.
Помимо системного характера экономики, экономические отношения и институты не могут быть воспроизведены (постоянно обновляются), экономические законы могут быть реализованы, теоретическое понимание экономических явлений и процессов не может развиться, и не может быть и скоординированного и эффективного экономического политика.
Это означает, что в экономической системе управления деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной так или иначе.

1. Признаки и типы экономической системы

Существует несколько десятков различных определений понятия система, используемых в зависимости от контекста, области знаний и целей исследования. Основным фактором, влияющим на разницу в определениях, является то, что в понятии система существует двойственность: с одной стороны, он используется для обозначения объективно существующих явлений, а с другой - как метод изучения и представляющих явления, т. е. как субъективная модель реальности [1]. Под системой мы будем понимать многие элементы, которые находятся во взаимоотношениях и связях друг с другом, что формирует определенную целостность, единство.
Экономическая система представляет собой совокупность организационных механизмов, с помощью которых осуществляется распределение ограниченных ресурсов общества для удовлетворения потребностей людей.
Цели экономической системы могут быть достигнуты различными способами. Различают четыре типа экономических систем в зависимости от формы собственности производственных факторов и механизма координации действий экономических субъектов: традиционное общество, командная (плановая) экономика, рыночная экономика и смешанная экономика.
Различные экономические системы по-разному реагируют на основные экономические проблемы.
Традиционные экономические системы обычно расположены в самых отдаленных от цивилизации районах мира (изолированные племена, группы, страны). В настоящее время они очень редки (племена амазонских индейцев, австралийские аборигены). Население живет в основном в деревнях и занимается сельским хозяйством, рыболовством и охотой. Производимые товары и услуги, как правило, не меняются десятки или даже сотни лет. Что, как и для кого производить, определяется обычаями и традициями, которые передаются из поколения в поколение. Характерно очень медленное экономическое развитие, интересы каждого подчинены интересам сообщества.
В командной (плановой) экономике государство дает ответы на все основные экономические вопросы. Все ресурсы принадлежат государству, и именно оно распределяет ресурсы между отраслями и предприятиями, определяя, что и как производить, как распределять произведенные товары. Все эти решения принимаются на основе заранее разработанных долгосрочных производственных планов. Жесткость такой системы в условиях мобильности потребностей приводит к постоянному отделению производства от потребностей.
Рыночная экономика - это экономическая система, основанная на частной собственности на факторы производства и на решениях, принимаемых отдельными субъектами хозяйствования - частными лицами и фирмами - независимо друг от друга. Независимые решения отдельных хозяйствующих субъектов координируются рынком. Рынок, с другой стороны, дает стимулы для решения основных экономических проблем.
Смешанная экономика. В чистом виде рыночная экономика не существует. В каждой экономике государство выполняет определенные регулирующие функции, участвуя в решении основных экономических проблем. В современных условиях государство часто берет на себя продукцию, невыгодную для частного бизнеса, но необходимую для общества; всячески стимулируя научно-технический прогресс, влияет на выбор методов производства; Решая социальные проблемы, он корректирует рыночное распределение доходов. Таким образом, для большинства развитых стран сегодня характерна смешанная экономика, которая регулируется рыночным механизмом и государством.
Наряду с устоявшимися, сложившимися в мире экономическими системами сегодня существуют страны с переходной экономикой - экономические системы, которые характеризуются наличием старых экономических форм и элементов новых, а также смешанных (переходных) форм и отношений. Хорошим примером переходной экономики является экономика бывших социалистических стран.

2. Управление экономической системой

В современном Казахстане для многочисленных дискуссий о дальнейшем развитии экономики забыт системный, целостный, диалектический подход к обоснованию предложений, разработаны положения эволюционно-институциональной теории необратимости развития в направлении научно-технического прогресса. экономические науки не используются. Речь идет о сложности функций и структуры экономики, востребованности внедрения высоких технологий, системообразующего характера национальных (государственных) интересов в развитии экономики, а также основы (ядра) экономического развития. развитие - человеческий фактор. Есть междисциплинарные исследования с учетом
Эволюционная реформа должна проходить в направлении согласования интересов человек-общество-государство с использованием комплексного (взаимодополняющего) подхода к разработке предложений, направленных на изменение системы экономического развития.
В экономической политике при идеологическом господстве ортодоксального либерализма (рыночного фундаментализма) наиболее сложной является проблема управления экономическим развитием. Провозглашенное ускорение темпов экономического развития, модернизация экономики, улучшение финансово-кредитных отношений, образования, науки, здравоохранения и пенсионного обеспечения остаются лишь лозунгами привлекательности [6]. Они не подкреплены материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; нет механизма для их реализации. О каких реальных реформах мы можем говорить, например, в области науки и образования в условиях их отсутствия спроса, не говоря уже об их материальной и финансовой поддержке и механизме реализации?
Чтобы претворить в жизнь лозунг преобразований в экономике, необходимо определить материальную, финансовую и трудовую поддержку приоритетных видов производства. Это относится к развитию высокотехнологичных отраслей, с максимальным использованием для этого доходов от топливно-энергетического комплекса и подготовки соответствующего персонала. Нынешние образовательные стандарты для подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием требуют пересмотра с учетом развития приоритетных типов отраслей, поскольку современное обучение не способно к широкомасштабному пониманию экономической ситуации и не имеет научно обоснованных методов. экономического управления.
Системно-диалектический подход к управлению экономической системой должен состоять в укреплении государства на качественно новой основе для выполнения его экономических и социальных функций.
Это связано с необходимостью разработки социально-экономических показателей (регуляторов) и механизмов, учитывающих органическую связь между ростом потребностей и инвестиций, с устойчивым балансом между финансовым, производственным и ресурсным секторами.
В экономической системе должны применяться все экономические и правовые методы. Признанные и познавательные экономические законы должны быть воплощены в систему правовых актов, которые закрепляют производственные и финансовые отношения между государством и субъектами хозяйствования, координируют их интересы и функционируют с экономическими стимулами и экономическими инструментами. агенты этих отношений. Перечень нормативно-правовых актов, необходимых для разработки и применения для реализации новой стратегии социально-экономического развития России, предлагает авторские статьи в публикациях [8, 9]. Ключевыми элементами в этом случае являются: повышение эффективности управления собственными ресурсами, создание финансовой, кредитной и инвестиционной инфраструктуры, обеспечение технической модернизации на основе собственных источников информации.
Институциональные структуры взаимосвязаны между производственными и бизнес-структурами, которые образуют системную целостность и обладают мощным потенциалом роста, а также критической массой для качественных преобразований, которые должны стать локомотивными секторами экономики.
Конечно, проблема трудовых ресурсов, квалификации персонала и науки важны. Эта проблема в настоящее время не количественная (хотя и острая). Для обеспечения доступа к ресурсам, отвечающим требованиям времени, необходима комплексная государственная программа.

3. Экономические объекты. Экономические блага и ресурсы

Основными участниками экономического процесса ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Теоретические основы стимулирования устойчивого землепользования на рентной основе и регулирования земельно-имущественных отношений
Инфорационная деятельность на ТОО Парфюмернокосметическая фабрика Уркер Косметик
Понятие, становление и развитие системы социального обеспечения в Республике Казахстан
Возможности использований информационных технологий при организации занятий по дисциплине экономика
Технико-экономический анализ деятельности АО «Шымкентмай Эль-Дос»
Совершенствование технологии опережающего обучения в учебном процессе Политехнического колледжа г. Астаны
Аппаратно-программное обеспечение компьютерной фирмы ТОО SoftMaster
Таможенное-администрирование
Экономическая теория и система экономических наук
Дисциплины