исследование современной системы экономического роста и разработка на этой основе теории эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике


Тип работы:  Диссертация
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 63 страниц
В избранное:   

Введение

Актуальность темы исследования . Экономический рост - это важнейшая макроэкономическая категория, являющаяся показателем не только абсолютного увеличения объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять растущие потребности, повышать качество жизни. Именно поэтому экономический рост включается в число основных целей общества наряду с экономической свободой, экономической эффективностью и т. д.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченность ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Современная модель экономического роста обязательно должна быть одновременно моделью инноваций и повышения эффективности. Динамичное развитие экономики не вписывается в комплекс существующих ограничений со стороны как конечного спроса, так и базовых ресурсов. Поэтому мобилизация структурных, технологических и социальных источников повышения эффективности становится не только предпосылкой, но и содержанием роста, одним из его ключевых ориентиров.

Экономический рост, как правило, несет в себе не только решение проблем, но и потенциальный социально-экономический конфликт. Снимая одни противоречия, он обостряет другие. Экономический рост никогда не бывает равномерным - он всегда сопровождается структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными сегментами хозяйства, перераспределением ресурсов из отстающих секторов экономики, социальных групп, территорий в интенсивно развивающийся уклад. Все это может порождать напряженность, которая должна гаситься соответствующей социально-экономической политикой государства и корпораций, перераспределяющих часть выигрыша лидеров роста в пользу отстающих. Именно поэтому в настоящее время требуется механизм согласования и балансирования интересов различных участников социальных и экономических процессов.

Степень научной разработанности проблемы . Проблема экономического роста является важнейшей проблемой экономической теории XX в. И хотя понятие экономического роста восходит к трудам экономистов XVIII-XIX вв. (Ж. -Б. Сэя, И. фон Тюнена и др. ), только в конце 30-х годов XX столетия изучение этой проблемы стало осуществляться в рамках самостоятельной теории.

Родоначальниками теории роста считаются американский экономист Е. Домар и англичанин Р. Харрод, стоявшие на неокейнсианских позициях. В 4050-е годы XX века большинством исследователей подчеркивалась важность для долговременного роста мобилизации капитала, при этом считалось, что экономический рост зависит от накопления капитала, причем процесс формирования капитала часто характеризовался как потенциально нестабильный.

В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. Первое направление - это неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают М. Фридмена. Второе направление представлено нео-кейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений (Д. Тобин, О. Симомура, С. Фудзино) . Третье направление, только формирующееся, которое называют эволюционным, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на работах К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. Ст. Милля. Все вышеперечисленные направления сходны отсутствием четких границ между теориями роста и теориями равновесия, циклов и кризисов, проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Многие ученые занимались исследованиями совокупности проблем, что отражает связь экономического роста со многими другими процессами экономического развития.

Политические факторы экономического роста и непосредственно связанные с политическим выбором институциональные факторы анализируются в весьма обширной литературе. Прежде всего, необходимо выделить "The Rise and decline of nations", Манкура Олсона, объяснявшего экономический рост (инверсно) через условия, способствующие росту распределительных коалиций и групп специальных интересов, а также работы Д. Норта (к примеру North, 1990) . Целый ряд работ, посвященных влиянию институциональных факторов на условия экономического роста, указывает на значимую положительную связь между уровнем экономической свободы и экономическим ростом. При этом они либо не рассматривают права, не касающиеся формально гарантий частной собственности либо, как последние авторы напрямую противопоставляют экономические свободы "политическим" (демократические права), как бы подразумевая отсутствие каких-либо иных заслуживающих внимания прав. Такое противопоставление является недостатком обширной литературы, посвященной политическим и правовым рискам инвестиций и институциональным факторам экономического роста.

В настоящее время проблемы эффективного экономического роста выходят на первый план, что требует теоретико-методологических проработок социально-экономического содержания и природы эффективного экономического роста в условиях глобализирующейся экономики, что определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.

Целью диссертационной работы является исследование современной системы экономического роста и разработка на этой основе теории эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. разработать методологические и теоретические основы анализа эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике;

2. выявить природу и социально-экономическое содержание эффективного экономического роста;

3. определить источники и факторы эффективного экономического роста;

4. проанализировать противоречия реализации эффективного экономического роста;

5. раскрыть условия и предпосылки эффективного экономического роста; выявить влияние глобализации на эффективный экономический рост; обосновать направления совершенствования государственной политики в целях достижения эффективного экономического роста.

Объект исследования . Объектом исследования является процессы формирования условий, предпосылок и механизмов достижения эффективного экономического роста в регионе.

Предмет исследования . Предметом исследования являются экономические отношения субъектов экономики по поводу реализации эффективного экономического роста.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению проблем экономического роста в Казахстане. При работе над диссертацией были применены философские и общенаучные подходы и методы исследования: диалектической логики, материалистический, институциональный, структурно-функциональный, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, историко-логической аргументации, индукции и дедукции и др.

В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики. В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам экономического роста, его факторов и ресурсов, источников, условий и предпосылок, как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных функционированию развитых, развивающихся и переходных экономик, национальной специфике процесса реализации экономического роста в условиях глобализации.

В работе используются законодательные и нормативные акты, направленные на регулирование «переливов» капитала, миграции, стимулированию НТП. Статистическую и фактическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции эффективного экономического роста Казахстана в глобализирующейся экономике. В рамках данного подхода были получены следующие результаты:

1. Предложена авторская трактовка эффективного экономического роста как многоуровневой категории в системе социально-экономических отношений, основными признаками которой являются: во-первых, оптимальные макропропорции и воспроизводственные характеристики; во-вторых, структура «экономики, основанной на знаниях»; в-третьих, доминирование инновационных ресурсов в структуре источников роста; в-четвертых, долгосрочный цикл развития экономики; в-пятых, позитивный социальный эффект. Эффективный экономический рост есть качественная характеристика модели восходящей экономической динамики, по формированию, распределению и использованию источников, ресурсов и факторов экономического роста для долгосрочного цикла развития экономики и общества; в отличие от имеющейся в литературе точки зрения, согласно которой экономический рост рассматривается через призму эффективности, то есть как результат экономического развития (произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании точно определенных объемов ресурсов), предложена трактовка эффективного экономического роста как состояния экономического развития; источниками эффективного экономического роста являются экономия на масштабе, инновационный технический прогресс, комплементарность экономических ресурсов;

2. Выявлены факторы, ограничивающие эффективный экономический рост: на микроуровне

- «связанность» и наличие балансово-избыточных материальных ресурсов, недостаточная развитость инфраструктуры,

-на макроуровне - инвестиционные ограничения, недостаток внутреннего спроса, неразвитость финансовой системы, ценовые диспропорции; эффективный экономический рост рассматривается как многоуровневое (микро-, мезо-, макро-, мегауровни) и многоаспектное (технический, экономический, социально-экономический и социальный аспекты) явление; разработана классификация, в которой систематизированы макроэкономические, структурные, технологические, институциональные условия и предпосылки эффективного экономического роста: структурные условия (отраслевая и региональная структура) и предпосылки (оптимальное сочетание и ориентированных на внутренний рынок отраслей, отлаженный механизм преодоления региональных диспропорций, включающий в себя программы освоения новых регионов, индустриализации слаборазвитых регионов, развития промышленно депрессивных регионов и густонаселенных регионов с высокой степенью концентрации) ; технологические условия (смена технологических укладов, инновационное предпринимательство) и предпосылки (рациональное размещение инвестиций в инновации и повышение их эффективности) ; макроэкономические условия (макроэкономическая стабильность) и предпосылки (эффективность антиинфляционной политики, снижение степени искажения рынка, согласованность развития отдельных рынков) ; институциональные условия (эффективность институциональной среды) и предпосылки (гибкость институциональных структур, размеры государства и его эффективность, структура бюджетных расходов, развитость финансовой системы, преодоление институционального «вакуума») ;

3. Сделан вывод о том, что для экономики Казахстана в настоящее время характерно догоняющее развитие индустриальной страны, столкнувшейся с поистиндустриальными вызовами; обоснована необходимость повышения влияния государства на процессы формирования эффективного экономического роста посредством содействия наиболее полному и эффективному использованию ресурсов и расширения возможностей управления конечным спросом.

4. Было раскрыто наличие тесной причинно-следственной связи между вложениями государства в социальную сферу (науку, образование, здравоохранение) и увеличением темпов экономического роста:

- увеличение доли государственных расходов на социальную сферу до вызывает увеличение экономического роста валового внутреннего продукта (ВВП) . Примерный ежегодный рост социальных выплат на 4 % обеспечивает рост ВВП на 0, 1 % в год.

Также выявлена обратная зависимость:

- снижение динамики и увеличение уровня дифференциации доходов населения приводят к снижению темпов экономического роста ВВП.

Теоретическая и практическая значимость работы . Настоящая работа будет способствовать развитию общей экономической теории и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем достижения эффективного экономического роста; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в дальнейшем комплексном изучении экономического роста; для выработки долгосрочной стратегии эффективного экономического роста с учетом национальных особенностей, конъюнктуры мирового рынка, степени развитости институциональной системы; при разработке программ совершенствования хозяйственного механизма общества и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория хозяйственного механизма».

  1. Теория и методология исследования экономического роста

1. 1 Теоретико-методологические основы анализа экономического роста

В условиях современной рыночной экономики усиливается внимание к проблеме формирования и реализации долгосрочного социально-экономического и технологического развития на инновационной основе не только национальной экономики, но также отдельных регионов. Подобный подход позволяет успешно решать задачу достижения высоких темпов экономического роста как важного условия повышения конкурентоспособности российских, в т. ч. региональных, предприятий (организаций) и производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Экономический рост - в узком смысле: это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества. В совокупности с другими составляющими (социальными, политическими, демографическими и так далее) он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом (прогрессивный, регрессивный или инерционный) .

Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств.

Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.
Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики совокупного предложения или, что более точно, потенциального объема выпуска. Анализ его факторов и закономерностей является одним из центральных вопросов макроэкономической теории.

Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода а расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения. ) . Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП, как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации.

Тем не менее, при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития.

Почему экономический рост рассматривается как важная экономическая цель? Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост материального проекта влечет за собой рост материального изобилия и отвечает принципу минимизации издержек. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. По определению, растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ (например, по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды) . Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных для любой семьи, поездка в Европу и прочее. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

При такой направленности исследования рассматриваемой проблемы устанавливается, прежде всего, содержание, роль и назначение изучаемого понятия. С этой позиции при ее разработке следует, по нашему мнению, исходить из того положения, что современные формы и методы осуществления процесса экономического роста должны отличаться повышенной гибкостью, унифицированностью или дифференцированностью влияния действующих факторов и особенностей производства, как в масштабе национальной, так и региональной экономики. Не менее важно при реализации мероприятий, ориентированных на экономический рост, осуществление оперативного контроля для предотвращения отклонений от необходимых условий, производственных и хозяйственных параметров, а также сроков исполнения. В совокупности данные подходы к исследованию проблемы экономического роста позволяют отражать в нем не просто увеличение ВВП, но и расширение экономических возможностей страны, что особенно важно для современного Казахстан и его регионов.

Вместе с тем при рассмотрении экономического роста важно учитывать такое характерное свойство рыночной экономики, как конкуренция между товаропроизводителями, что накладывает свое воздействие на функционирование и развитие всего регионального хозяйства. Поэтому предприятия стремятся к поставке на рынок продукции с минимальными материальными и трудовыми затратами для сохранения на нем своего места и вытеснения конкурентов. Данное положение предполагает наличие информации о конкурентоспособном уровне экономического роста в каждом временном периоде.

Подобный подход к его пониманию находит отражение в количественном значении экономического роста, отвечающем эффективному, а значит, конкурентоспособному ведению производства, хозяйственной деятельности и экономики в целом от предприятия до региона. Тем самым в нем находит свое выражение качественное содержание роста, связанного с влиянием экономических возможностей на благосостояние общества, т. е. качеством жизни, капитала в форме новой техники и труда, квалификации рабочей силы и т. п. Именно с таким ростом связывается развитие экономики.

С этой позиции экономический рост предполагает увеличение фактического ВВП за счет повышения его потенциального значения. С другой стороны, рассматриваемое понятие отражает, как отмечалось выше, любое увеличение выпуска за определенный период (долгосрочный и краткосрочный) . При таком его понимании в краткосрочном периоде экономический рост может рассматриваться как восстановительный рост, что достаточно близко соответствует состоянию экономики РК в настоящее время. Одновременно в понятийном аппарате экономического роста следует учитывать не только производственную основу хозяйственно-экономической деятельности, но также изменения благосостояния населения от развития экономики, т. е. ее возможностей на перспективу. Последние связаны, как известно, с потенциалом, структурой и качеством экономики, как в общегосударственном, так и региональном масштабах. При таком подходе к рассматриваемому понятию следует различать количественный и качественный виды роста.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Устойчивый рост экономики Казахстана: роль инвестиций и индустриализации
Структурирование и реструктуризация промышленности: факторы, этапы и значение инноваций для устойчивого экономического роста в условиях рыночной экономики
Экономический Рост Южной Кореи и Казахстана: Факторы Успеха и Проблемы Инвестирования
Инвестиции в национальную промышленность Казахстана: проблемы и перспективы
Структура и размещение промышленности: факторы и принципы развития
Инвестиционный ландшафт США: роль транснациональных корпораций в формировании международной экономической архитектуры
Конкурентоспособность как основа социально-экономического развития регионов
Инвестиционный климат Республики Казахстан: проблемы и пути решения в контексте экономического развития страны
Этапы реализации инвестиционной политики и типы инвестиционных проектов в Республике Казахстан
Инвестиционная Политика и Развитие Экономики Казахстана: Теоретические и Практические Аспекты
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/