Банковские ресурсы и проблемы их формирования



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Тема: Банковские ресурсы и проблемы их формирования

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1 Концептуальные подходы формирования ресурсов коммерческих банков
1.2 Принципы деятельности коммерческих банков

2. АНАЛИЗ формирования ресурсов коммерческих банков на примере АО Нурбанк
2.1 Анализ современного состояния ресурсной базы БВУ
2.2 Анализ заемных ресурсов коммерческих банков на примере АО Нурбанк за 3 года
2.3 Анализ собственных ресурсов коммерческих банков на примере АО Нурбанк за 3 года

3. РЕСУРСНАЯ БАЗА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РК НА ПРИМЕРЕ АО НУРБАНК
3.1 Краткая характеристика АО Нурбанк
3.2 Основные финансово-экономические результаты АО Нурбанк за 2019-2020 год
3.3 Анализ состояния банковских ресурсов АО Нурбанк за период 2019-2020 год

4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ ОБЪЕМОВ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ
4.1 Проблемы развития межбанковского рынка и пути их решения
4.2 Теоретические основы формирования источников коммерческих банков
4.3 Критерии управления банковскими ресурсами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для обеспечения своей деятельности коммерческие банки должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами, от объема которых зависят масштабы их деятельности. С построением в РК двухуровневой банковской системы и сменой формы собственности с государственной на акционерно-коммерческую, характер банковских ресурсов претерпел существенные изменения и зародилось понятие банковской конкуренции. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически входящего в систему денежных отношений.
Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов. Таким образом, в современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Управление банковскими ресурсами представляет собой сложный процесс их формирования и размещения, который сталкивается с определенными ограничениями в форме экономических нормативов, разрабатываемых как международными органами надзора, так и национальными, целью которых выступает регулирование деятельности коммерческих банков, обеспечиваемых определенным уровнем собственного капитала.
Собственный капитал для коммерческого банка, как и для любой другой коммерческой структуры, является ядром деятельности, позволяющей определять ее масштабы и объемы привлечения ресурсов. Иначе говоря, деятельность коммерческого банка во многом определяется в зависимости от величины и структуры собственного капитала.
В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Это подтверждается тем, что они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой стороны - размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы формирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка [1].
Целью данного исследования является изучение состояния ресурсной базы банков в Республики Казахстан, и нахождение путей решения проблем которые возникают при ее формировании.
Задачи исследования состояли в том, чтобы:
:: Определить, что представляют собой ресурсы коммерческого банка, их сущность и необходимость;
:: Классифицировать ресурсы;
:: Рассмотреть ресурсы коммерческих банков как основу их деятельности;
:: Рассмотреть процессы формирования ресурсов коммерческих банков.
:: Провести анализ ресурсной базы АО Народный банк Казахстана.
Объект исследования деятельность АО Народный Банк Казахстана. Предмет исследования проблемы формирования ресурсной базы коммерческих банков. Научно-практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения могут быть применены в банковской системе. Предложенные механизмы способствуют расширению спектра банковских ресурсов и услуг.
При исследовании данной проблемы вызывают интерес работы таких авторов, как: Рудакова О.С, Г.М. Гамидова, О.И. Лаврушина, профессора Е.Ф. Жукова, профессора Г. Асхауэра, Захарова Г. С; авторов статей журналов и газет, таких как: Д. Сансызбаев, А. Дюсембекова, М. Алейбекова. В процессе работы над дипломной работы применялись следующие методы исследования такие как: абстрактно-логический, монографический, расчетноконструктивный и методы анализа и синтеза.
Логика исследования и ее содержание определили структуру выпускной работы, состоящей из: введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Так в первой главе рассматриваются теоретические вопросы назначения, структуры и формирования ресурсной базы банков второго уровня.
Вторая глава (практическая) посвящена исследованию ресурсной базы АО Народный банк Казахстана на основе его финансовой отчетности.
В третьей главе рассматриваются пути решения проблемы управления ресурсной базой коммерческих банков в РК и анализ современного состояния межбанковского кредитного рынка.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1 Концептуальные подходы формирования ресурсов коммерческих банков

1.2 Принципы деятельности коммерческих банков

Банк- это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.
Основное назначение банка- посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно - финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающее их от всех других субъектов.
Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств.
Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.(Деньги. Кредит. Банки. Т.П.ВАРЛАМОВА, М.А.Варламова)пособие
В Республике Казахстан создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РК О банках и банковской деятельности в РК. В соответствии с этим законом банки Казахстана действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке:
- предоставление различных по видам и срокам кредитов,
- покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты,
- привлечение средств во вклады,
- осуществление расчетов,
- выдача гарантий, поручительств и иных обязательств,
- посреднические и доверительные операции и т.п.
В Казахстане банки могут создаваться на основе любой формы соб - ственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключи - тельно на государственной форме собственности, которые в соот - ветствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе.
По способу формирования уставного капитала банки подразде - ляются на акционерные (открытого и закрытого типа) и паевые. Возможность создания банков, принадлежащих одному лицу (юридическому или физическому) исключается действующим зако - нодательством, согласно которому уставный капитал банка форми - руется из средств не менее трех участников.
Если на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом на паевой ос - нове, то для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционер - ных обществ. Для акционерного общества характерно, что собст - венником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А пае - вые коммерческие банки собственниками своего капитала не явля - ются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственно - сти на свою долю капитала. Паевые коммерческие банки организо - ваны на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е. общества ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка. Расширение уставного фонда может осуществляться как за счет внесения участниками дополни - тельных взносов, так и за счет вступления в банк новых участников. Вопрос о вступлении новых участников и размерах их вклада в ус - тавный фонд банка решается на общем собрании участников.
У банков, функционирующих как акционерное общество, устав - ный капитал разделен на определенное число акций равной номи - нальной стоимости, размещаемых среди юридических и физических лиц. Акционеры не вправе требовать от банка возврата этого вклада, что повышает устойчивость и надежность банка и создает для банка прочные основы для управления его ликвидностью. Ак - ционерные банки бывают закрытого и открытого типов. Акции за - крытых банков могут переходить из рук в руки только с согласия большинства акционеров. Акции банков открытого типа могут пере - ходить из рук в руки без согласия других акционеров и распростра - нятся в порядке открытой подписки. Подписка на ценные бумаги считается открытой, если список покупателей ценных бумаг не ут - верждается заранее учредителями или руководящими органами банка-эмитента, и в результате эти бумаги может приобрести любое лицо. Открытая подписка требует от банка широкой информации о своей деятельности.
Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерным обществом.
Высшим органом акционерного коммерческого банка является Общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют акционеры или представители акционеров банка на основании доверенностей. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.
Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.
Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления, его заместителей и других членов. В состав правлений коммерческих банков обычно входит представители наиболее крупных участников банка.
Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решения правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка. При правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия.
В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций. Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ ресурсной базы банков второго уровня
Анализ структуры и качества активов банков Республики Казахстан
Рынок банковских услуг и их характеристика
Формирование и использование кредитных ресурсов
Анализ банковских услуг коммерческих банков в Республике Казахстан на примере АО Bank RBK
АНАЛИЗ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, НА ПРИМЕРЕ АО АТФ БАНКА
ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ БАЗЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Проблемы формирования банковских ресурсов
Развитие кредитной системы в Казахстане
Активные операции, их роль и место в банковской деятельности
Дисциплины