Эффективность внедрения элективных курсов в школе



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 2 страниц
В избранное:   
"Эффективность внедрения элективных курсов в школе"

Учитель физики Макенов Е.

В данном выступлении я хочу обсудить вопросы эффективности внедрения проектно-исследовательской деятельности в рамках элективных курсов по физике.
Физика -- наука экспериментальная, построена на результатах исследования, поэтому большое значение в изучении данного предмета приобретает проектно-исследовательская деятельность. Организация проектной и исследовательской деятельности является наиболее эффективным методом обучения в школах, нацеленным на развитие самостоятельной, успешной личности в регулярно изменяющихся условиях жизни. Проектная и исследовательская деятельность учащихся рассматривается как образовательная технология, способствующая решать педагогические задачи, имеющие как предметный, так и универсальный характер. Следуя современным требованиям образования, обучающийся должен не только получить знания и умения, которые прописаны в образовательных программах, но и сформировать исследовательские навыки, развить творческие способности и логическое мышление, и как следствие - повысить мотивацию и эффективность учебной деятельности.
В течении нескольких лет на предыдущей работе я курировал работу по организации научно-проектной работы среди преподавателей и учащихся, занимался исследованием, целью которого являлось изучение эффективности организации проектной и исследовательской деятельности. Проведенные исследования среди учителей и учеников показали, что проектно-исследовательская деятельность применяется наиболее часто именно на элективных курсах по физике. Предпочтение отдается реализации именно этих предметных элективных курсов. Они направлены на углубление и расширение знаний по физике, активное применение этих знаний на практике, которые интегрируют знания учащихся о законах природы.
Основными мотивами обучающихся при прохождении элективного курса являются их связь с планируемыми сдаваемыми государственными экзаменами по окончании школы, далее следует мотив для приобретения новых знаний, навыков, которые в дальнейшем будут использованы при решение практических задач, применяемые в жизни, либо в профессиональной деятельности. Остальные мотивы представлены незначительно. Важным этапом настоящего эксперимента являлось формирование проектно-исследовательских компетенций у обучающихся в рамках изучения элективных курсов по физике, так как физика как наука и область практической деятельности, обладает широкими возможностями для развития у учащихся ключевых общепредметных и предметных компетенций. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОТЧЕТ ПО САМООЦЕНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 5В011800 «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»
Образовательная программа
STEM білімді енгізу бойынша ұсынымдар
Содержательный компонент учебных курсов естественно- математического профиля (на примере профильного курса Химия )
Состояние и тенденции развития системы среднего образовательного звена Германии и Казахстана (сравнительно–педагогический аспект)
Организация проектной деятельности учащихся средней школы в рамках факультатива по физике
Модели обучения в системе дистанционного обучения
Формирование профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
Опытно-педагогическая работа по формированию профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ
Дисциплины