Перспективы и развитие частных школ в Республике Казахстан



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 6 страниц
В избранное:   
Название доклада: Перспективы и развитие частных школ в Республике Казахстан

Макенов Еркен Зейнуллович, учитель физики
КГУ "Школа-Лицей №7 им.Марабаева", Мангистауская обл,г.Актау, 87012771793, erkenm64@mail.ru

От правильного воспитания
детей зависит благосостояние
всего народа Джон Локк

В поисках новых подходов к организации школьного образования сегодня в Казахстане сложилась сеть негосударственных учебных заведений. Между тем, несмотря на динамику их роста, проблемы современной частной школы до настоящего времени в достаточной степени не подвергнуты научно-педагогическому анализу и не в полной мере изучены организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления частной школой.
Невзирая на то, что управление процессом развития частного образовательного учреждения исследуется в целом как фундаментальная педагогическая проблема, этого на сегодняшний день просто недостаточно. Практически в нашей стране отсутствуют научные, диссертационные работы, посвященные системному анализу управленческо-педагогической деятельности, принципам, формам и методам управления образовательными учреждениями. До сих пор нет однозначного и аргументированного ответа на вопрос, каким закономерностям подчиняется процесс формирования системы управления общеобразовательных школ. Теоретически не обоснованы и практически не подтверждены компетенции и умения руководителей (менеджера образования) учебного заведения. Учитывая недостаточную разработанность проблемы управления развитием частной общеобразовательной школы в педагогической науке, а также ее актуальность и значимость в условиях современной модернизации казахстанского образования, мною сформулирована и выбрана идея доклада: Перспективы и развитие частных школ в Республике Казахстан.
Цель данной работы - проанализировать преимущества и недостатки современной частной школы в нашей республике, изучить вопросы организации и управления частной школой.
Актуальность исследования. Происходящее в Казахстане социальное обновление, формирование открытого демократического общества и его интеграция в мировое и европейское культурно-образовательное пространство привели к активной модернизации в педагогической теории и практике, одной их которых выступает частное школьное образование. Ситуация образовательного развития, характеризуемая построением новых форм социально-образовательного взаимодействия, определила потребность изучения развития и создания частных школ в процессах образовательного реформирования, вхождения в общегосударственную систему школьного образования. При этом, на данном этапе большая роль отводится управленческому аспекту, значительно усиливается роль менеджмента.
Система образования уже просто не имеет права быть консервативной. Новые технологии, цифровизация экономики, искусственный интеллект - все это стремительно меняет нашу жизнь. В связи с этим становятся значимыми исследования создания и развития частных школ в качестве самостоятельного, динамично развивающегося педагогического и социального явления.
Проблема исследования определяется следующими вопросами: каким образом происходило развитие частного школьного образования в Казахстане; какие основные факторы повлияли на их становление; что представляет собой образовательная деятельность частных школ в Казахстане, в чем заключается её своеобразие; определить приоритетные направления в процессе создания частных школ, изучить возникающие организационно-экономические отношения.
Объект исследования - создание и развитие частных школ в Казахстане.
Предмет моего исследования - педагогическая и образовательная деятельность частных школ в условиях государственного реформирования образования, вопросы партнёрства государства и бизнеса в системе образования. Как показывает мировой опыт, в развитых странах доля частных школ составляет от 12 до 29% от общего количества. В Казахстане же этот показатель равняется всего 1,5%.
Цель данного исследования: провести анализ создания и развития частного школьного образования в Казахстане, определить особенности управленческой деятельности отечественных частных школ.
Задачи исследования: провести анализ образовательной и экономической деятельности отечественных частных школ на современном этапе, выявить её позитивные и негативные аспекты управления, особенности образовательных приоритетов в деятельности частных школ. На данный момент недостаточно отражены и нуждаются в изучении процессы становления казахстанских частных школ в отношении экономического управленческого аспекта, влияние и тенденции негосударственных социальных факторов на их развитие, обусловленные условиями государственного образовательного реформирования.
Этапы исследования:
На первом этапе был проведен обзор научной литературы по изучению частного образования в Казахстане, выявлена степень изученности проблемы.
На втором этапе проводилось изучение ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Казахстанская система образования: актуальные проблемы и решение поставленных задач
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ – ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО капитала
Социальная ориентированность экономики и организационно-методологические основы ее обеспечения
Состояние и тенденции развития системы среднего образовательного звена Германии и Казахстана (сравнительно–педагогический аспект)
ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Особенности функционирования рынка услуг Республики Казахстан
Экономико – правовые аспекты государственного регулирования республиканскими предприятиями
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Социально- культурное развитие населения Западного Казахстана во второй половине ХХ столетия
Дисциплины