Управление конкурентоспособностью предприятия плодоконсервного завода ТОО АгроЭвит


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 61 страниц
В избранное:   

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

Управление предприятия плодоконсервного завода ТОО «АгроЭвит»

Исполнитель

студент 4-го курса Балтабаева Р. Е.

Научный руководитель

к. э. н., доцент Сахипов Н. Е.

Нормоконтроллер

ст. преподаватель Заурбеков М. С.

Допущен к защите

Зав. кафедрой

д. э. н., профессор Кубаев К. Е.

Алматы, 2005

План.

Введение . . . 2

1. Теоретические основы управления предприятия.

1. 1. теория конкурентных преимуществ . . . 4

1. 2. теории конкурентоспособности предприятия . . . 7

1. 3. подходы к изучению конкурентоспособности:

социально-психологический, системно-структурный, стратегический . . . 17

1. 4. методики оценки конкурентоспособности предприятия . . . 23

2. Анализ конкурентоспособности плодоконсервного завода

ТОО «АгроЭвит».

2. 1. Краткая организационно- экономическая характеристика

предприятия . . . 35

2. 2. Оценка конкурентоспособности предприятия по методикам В. Белоусова, Е. Голубкова, А. Томпсона . . . 39

3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности ТОО «АгроЭвит»

3. 1. Общий план по повышению конкурентоспособности и создание нового конкурентного преимущества предприятия . . . …46

3. 2. Усовершенствование концепции продукта как

инструмента эффективной маркетинговой политики предприятия . . . …46

Заключение . . . …. 56

Список использованной литературы. … . . . …. . 57

Приложения. …… . . . …59

Введение.

На пороге вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию ВТО, вопрос о конкурентоспособности страны и ее товаров на внутреннем и внешнем рынке приобретает особую актуальность.

В рамках политики вступления в ВТО Казахстан выбрал модель конкурентоспособной экономики с приоритетными отраслями, имеющими экономический потенциал повышения конкурентоспособности, положив тем самым начало кластеров. К концу 2005 г., согласно Посланию Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, Правительством страны будет принят мастер-план по созданию и развитию 5-7 кластеров в таких сегментах рынка, как туризм, нефтегазовое машиностроение, пищевая и текстильная промышленность, транспортно-логистические услуги, металлургия и строительные материалы. /1/

По этим кластерам уже осуществлен анализ конкурентоспособности по издержкам, а именно сравнение производственных издержек казахстанских производителей с зарубежными конкурентами. Оценивались возможности экспорта того или иного товара на региональном рынке. Мастер - план будет включать в себя стратегии развития, определение целевых рынков, совершенствование корпоративного управления, создание условий для инвестиций. Кроме того, предполагается создание совета по национальной конкурентоспособности, который будет принимать адекватные решения в области макроэкономической, торговой политики и политики в отношении малых и средних предприятий. Окупаемость проектов в этих кластерах приведет к росту добавленной стоимости и занятости населения.

По словам американского профессора и эксперта в области конкурентоспособности Майкла Портера, Казахстан должен "выборочно создавать сферы деятельности, уникальные по своей силе, и наличие в них кластеров будет демонстрацией ваших сильных сторон". По мнению профессора, в республике есть стабильность - "это очень важно для мировой экономики, и мы напоминаем вам об этом все время". /2/

Также Правительством Республики была начата работа по созданию принципиально новой системы управления экономическим развитием Национальной инновационной системы.

В условиях глобализации мировой экономики нынешнему товаропроизводителю практически невозможно избежать жесткой конкуренции. В борьбе за рынок выживают и добиваются определенных успехов только те, чей товар не только доступен по цене, но, самое главное, отвечает требованиям потребителя по своим качественным характеристикам . ХТакже этого м страны ц - субъектов предпринимательства. ионной инфраструктуры, ны США, портфель проектов превышает 1 миллиард /3/

Для присутствия на международных рынках Казахстану необходимо соответствовать международным стандартам и правилам сертификации продукции.

Для решения этих задач Правительством Республики Казахстан предусмотрена Программа Развития национальных систем стандартизации и сертификации РК на 2004-2006 годы, ежегодно с 2002 года Правительством присуждаются премии в области качества. /4/

В Казахстане имеется законодательная база по обеспечению конкурентоспособности казахстанских предприятий: Закон «О стандартизации и сертификации» от 18 января 1993г., Закон « О недобросовестной конкуренции» от 9 июня 1998г., « Об обеспечении единства измерений » от 16 июля 1999 года № 434 и др.

Для дальнейшего решения задач по обеспечения конкурентоспособности предприятий, отраслей и страны в целом, рекомендуется обратиться к зарубежному опыту стран. Хорошим примером страны, уделяющей приоритетное внимание повышению своей конкурентоспособности, является США.

Так, в 1998 году в США был принят «Комплексный закон о торговле и конкурентоспособности». После принятия закона в США был создан ряд структур по различным проблемам конкурентоспособности, свыше 100 представительств в 70 странах, разработаны долгосрочные стратегии и программы обеспечения безопасности, развития образования, активизации инновационной деятельности и т. д. при президенте США создан совет по конкурентоспособности. /5/

Опыт США по проблемам конкурентоспособности будет очень полезным для нашей республики.

На современном этапе инфраструктура индустриально-инновационного развития Казахстана уже сформировалась. Фундамент для конкурентоспособности субъектов экономических отношений готов. Приведем фактические данные: капитализация государственных институтов развития на начало года составила 730 миллионов долларов США, портфель проектов превышает 1 миллиард 200 миллионов долларов США. За 2004 год реализовано 204 инвестиционных проекта. /1/

Таким образом, Правительство уделяет повышенное внимание по обеспечению конкурентоспособности страны и осуществляет активную деятельность в этой области.

С развитием кластеров и дальнейшим совершенствованием инновационной инфраструктуры повысится конкурентоспособность, как страны, так и ее функциональных единиц - субъектов предпринимательства.

Цель выпускной работы : исследовать теоретические и практические аспекты управления предприятия.

Задачи: теоретический взгляд на конкурентоспособность, рассмотрение различных подходов к изучению конкурентоспособности, анализ различных методик оценки конкурентоспособности предприятия и практическое их применение на базе ТОО «АгроЭвит», рекомендации по повышению конкурентоспособности данного предприятия.

Источники исследований : данная тема хорошо освещена. Исследованиями в этой области занимались М. Портер, Р. Фатхутдинов, А. Воронов, Х. Фасхиев, Е. Попова, Т. Питерс, К. К. Прахалад и др.

1. Теоретические основы управления предприятия .

1. 1. Теория конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность является экономической категорией, определяющей рыночный механизм воздействия на производителей товаров и услуг, заставляя их повышать производительность и эффективность производственно-сбытовой деятельности под угрозой вытеснения с конкретного целевого рынка. Действия этого механизма как экономического рычага заставляют производителей постоянно заниматься повышением качества и конкурентоспособности своих товаров и услуг. Реализация этой задачи требует проведения необходимых изменений в производственно-сбытовой и иной деятельности предприятия для формирования конкурентных преимуществ, обеспечивающих ему сохранение и укрепление рыночной позиции в длительной перспективе. При этом рынок объективно и строго оценивает усилия всех производителей в этом направлении. Это нашло отражение в том, что конкурентоспособность стала главным показателем успеха товара и его изготовителя на рынке. /6/

Чтобы глубже понять сущность конкурентоспособности предприятия, приведем определения, сформулированные российскими авторами.

Под В. И. Гончаров понимает комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих успех этого товара и его производителя на рынке. По определению ученого, конкурентоспособность предприятия характеризуется конкретного товара на конкретном рынке, и при этом включает в себя комплекс экономических характеристик, определяющих его положение на отраслевом рынке. /6/

Р. А. Фатхутдинов дает следующее определение: конкурентоспособность организации (предприятия) - это ее (его) способность производить конкурентоспособный товар или услугу.

В. Р. Веснин характеризует конкурентоспособность как совокупность качеств объекта, обеспечивающих превосходство над аналогичными объектами. При этом конкурентоспособность фирмы - это степень ее жизнестойкости, показывающая, что та может создавать продукт, превосходящий другие, удовлетворять запросы потребителей на более высоком, чем у соперников, уровне, противостоять их действиям, а следовательно, обеспечить себе лучшее положение относительно них. /7/

И. П. Богомолова и Е. В. Хохлов формулируют понятие конкурентоспособности предприятия как «состояние, характеризующее

реальную или потенциальную возможность выполнения своих функциональных обязанностей в условиях возможного противодействия соперников». /8/

По Х. А. Фасхиеву, и Е. В. Поповой, высокая конкурентоспособность предприятия обуславливается наличием следующих трех признаков:

1) потребители довольны и готовы купить повторно продукцию этой фирмы (потребители возвращаются, а товары - нет) ;

2) общество, акционеры, партнеры не имеют претензий к фирме;

3) работники гордятся своим участием в деятельности фирмы, а посторонние считают за честь трудиться в этой компании.

Для того чтобы стать конкурентоспособной компанией необходимо:

  1. Обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции в целевых сегментах рынка. Под товара подразумевается оцененное потребителем свойство объекта превосходить в определенный момент времени по качественным и ценовым характеристикам аналоги в конкретном сегменте рынка без ущерба для производителя.
  2. Поднять потенциал конкурентоспособности предприятия, и, следовательно, и его подразделений, до уровня мировых производителей в данной отрасли. Этот показатель характеризует возможность успешной работы организации в будущем. Успех в текущей деятельности не гарантирует светлое будущее. /9/

Таким образом, конкурентоспособность предприятия характеризуется, с одной стороны, уровнем превосходства характеристик товара над аналогичными товарами конкурентов, и умением эффективно реагировать на действия предприятий-конкурентов с другой.

Следует различать конкурентоспособность предприятия от конкурентоспособности товара. Существует два принципиальных отличия определения:

  1. Конкурентоспособность предприятия, отражающая отличия конкретного предприятия от других производителей, применима к достаточно длительному промежутку времени. Конкурентоспособность товара определяется в любой малый временной интервал.
  2. Оценку деятельности производителя дает не только потребитель, но и сам производитель. При этом он решает, выгодно ли ему в масштабах и условиях конкретной экономической ситуации заниматься производством и реализацией тех или иных товаров. /6/

На современном этапе конкурентоспособность предприятия представляет собой сложный синтез «ее позиционной конкурентоспособности, обусловленной господством на рынках ресурсов и готовой продукции, обладанием уникальным управленческим опытом», «динамической конкурентоспособности, определяемой набором метанавыков» /7/ и рыночно-стратегической конкурентоспособности.

Рассмотрим характеристики каждой составляющей конкурентоспособности:

  1. Позиционная конкурентоспособность является ресурсным подходом к созданию конкурентных преимуществ и относится к концепции статичного равновесия. Согласно данной концепции, «устойчивое конкурентное преимущество имеет место, если ресурс дает предприятию превосходство над конкурентами и содействует повышению выгоды для клиентов, а также является специфическим (то есть особо приспособлен к использованию на данном предприятии), трудно имитируется или заменяется и в то же время рационально эксплуатируется». Профессор Вольфганг Бурр приводит такой пример позиционной конкурентоспособности, как хорошая репутация предприятия, которую невозможно имитировать конкурентам, является одновременно как специфическим ресурсом предприятия, так и ценностью для потребителя.
  2. Ресурсный подход к конкурентоспособности недостаточно адаптирован к условиям быстро меняющейся внешней среды, в силу чего получила вторая составляющая конкурентоспособности - динамическая конкурентоспособность, которая убрала этот недостаток. Динамические способности предприятия находят свое выражение в гибкости при адаптации имеющегося ресурсного потенциала к новым проблемам и внешним ситуациям, а также в инновационных возможностях при создании совершенно новых ресурсных потенциалов и производстве инновационных продуктов и услуг. Они базируются на имплицитном и эксплицитном знании, которое было приобретено при разрешении определенных проблем и ситуаций в прошлом. /10/

Таким образом, если позиционная конкурентоспособность отвечает на вопрос «где мы здесь и сейчас» и соответствует текущей стратегии предприятия, то динамическая составляющая способствует видению перспектив будущего и отвечает на вопрос «куда нам идти». Особенное значение динамическим способностям предавали американские ученые-экономисты - Гари Хамел и К. К. Прахалад, которые видели конкурентное преимущество фирмы в создании не просто новых товаров и услуг, а целых новых отраслей и рынков, отвечающим потребностям будущего: «согласно стратегии будущего компании конкурируют не только в рамках структуры существующих отраслей, они конкурируют за формирование структуры будущих отраслей. Борьба за лидерство в сфере ключевых компетенций предшествует конкуренции за лидерство в продукции». /11/

3. Вольфганг Бурр описывал три подхода к формированию конкурентоспособности: ресурсного, подхода на основе динамических способностей, и на основе стратегии Майкла Портера. Последний подход нам представляется как самостоятельной третьей составляющей конкурентоспособности - рыночно-стратегической (название условно) . Согласно стратегии М. Портера, предприятие достигает устойчивого конкурентного преимущества, когда ему удается с помощью соответствующей стратегии защититься от влияния пяти конкурентных факторов в своей отрасли - конкуренции между действующими на рынке фирмами, угрозы появления новых конкурентов или товаров-заменителей, рыночного положения как поставщиков, так и потребителей. /12/

Таким образом, при сбалансированном и непрерывном взаимодействии всех трех составляющих предприятие становится конкурентоспособным и достигает разнообразных конкурентных преимуществ.

1. 2. Теории конкурентоспособности

В настоящее время существуют несколько теорий конкурентоспособности:

1. Теория сравнительных конкурентных преимуществ. Более высокой обладают фирмы, чьи удельные издержки производства ниже, чем у других, в том числе и зарубежных компаний . /13/

2. Теория равновесия. Основываясь на ней, можно сделать вывод о преимуществе в конкурентоспособности монополий, имеющих возможность нарушать в свою пользу рыночное равновесие;

  1. Структурная теория, в соответствии с которой на конкурентоспособность влияют: возможность экономить на масштабах производства, степень дифференциации продукции, абсолютные преимущества в издержках, величина капитала фирмы, емкость рынка, легкость доступа на него, особенности отрасли, возможность технологических нововведений;

4. Функциональная теория, исходящая из соотношения издержек и цен, загрузки производственных мощностей и объема выпуска продукции, затрат капитала и полученной прибыли и пр. ;

5. Теория качества продукции в сравнении с конкурентами (по технико-экономическим показателям) и степени удовлетворения потребностей;

  1. Теория оценки величины и направленности финансовых потоков. /7/

Рассмотрим последние три теории. К функциональной теории, по нашему мнению следует отнести концепцию организационного совершенства, к теории качества - концепция всеобщего управления качеством TQM, «Шесть сигм», к теории финансовых потоков - концепцию рыночной стоимости бизнеса.

  1. Концепция организационного совершенства.

На 58-м конгрессе Американского общества качества в г. Торонто Джеймс Харрингтон дал балльную оценку относительной эффективности различных подходов к совершенствованию деятельности и повышению показателей организаций:

- случайные инициативы при отсутствии какой-либо внятной системы, - 0 баллов;

- стандарты ИСО 9000/14000, устанавливающие минимальные требования по совершенствованию организаций, - 200 баллов;

- методология "Шесть сигм", нацеленная на решение отдельных проблем, - 400 баллов;

- ТОМ, охватывающий всю организацию от момента ее создания до ликвидации, и нацеленный на командную работу, - 500 баллов;

- модели, применяемые при оценке соискателей национальных премий за качество и

нацеленные на повышение деловых результатов компаний, - 600 баллов;

- TIM, представляющий комплексный подход к повышению качества, надежности, технических характеристик продукции и результатов работы компаний, - 700 баллов;

- концепция организационного совершенства, -1000 баллов.

Концепция организационного совершенства нацелена на непрерывное совершенствование организаций путем управления пятью основными составляющими, или столпами совершенства, к которым относятся управление: проектами, процессами, изменениями, знаниями, ресурсами.

  • Управление процессами

Концепция процессного подхода лежит в основе всех известных методологий совершенствования организаций. Под процессом понимают

некоторую последовательность действий по преобразованию входных данных в выходные, в ходе которого создается добавленная стоимость. Именно этим занимаются организации в своей повседневной деятельности. Деятельность организации определяется теми процессами, которые в ней происходят. Для управления процессом должны быть:

- установлены и согласованы требования к характеристикам выходного продукта

между распорядителем процесса и потребителями;

- установлены и согласованы требования к характеристикам входов процесса

между распорядителем процесса и поставщиками;

- определены параметры процесса, который должен преобразовывать входные данные от поставщиков в выходной продукт, отвечающий требованиям потребителей к его характеристикам и качеству;

- налажены обратные связи между процессом и потребителями, между процессом и поставщиками;

- обеспечено изучение процесса;

Два подхода к управлению процессами

Существует два основных подхода к управлению процессами:

- управление на микроуровне, применяемое при управлении процессами его непосредственными операторами или в пределах одного подразделения;

- управление на макроуровне, применяемое для управления процессами, охватывающими несколько подразделений или функциональных служб организации.

Большинство обязанностей специалистов по качеству, работающих в организации, связано с непрерывным совершенствованием процессов. Для этой цели ими применяются наряду с другими такие методы и подходы, как планирование эксперимента, анализ воспроизводимости процессов, причинно-следственный анализ, контроль документации, кружки качества, методология "Шесть сигм", контрольные карты Шухарта, стандарты

ИСО 9000, организация производства по принципу "точно вовремя", аттестация поставщиков, и другие. Управление совершенными организациями требует, чтобы все сотрудники и подразделения постоянно улучшали и модернизировали применяемые ими процессы.

"Если руководитель обещает обеспечить непрерывное совершенствование продукции или услуг компании, но не способен выполнить взятые на себя обязательства, то он создает компании реноме непредсказуемой организации, которой следует опасаться", - считает С. Коуви.

Обновление производственных процессов должно быть постоянной задачей организаций. Если оно отлажено должным образом, то производительность и эффективность компании способны повышаться на 10-15 % в год. В большинстве случаев команда, сформированная для совершенствования определенного процесса, выбирает крупные проблемы, влияющие на деятельность ряда подразделений компании, и решает их в течение 2-3 месяцев, после чего эту команду распускают, а задачи дальнейшей модернизации процесса передают операторам, отвечающим за его функционирование. Одним из наиболее эффективных подходов к обновлению процессов служит методология ААА (The Area Activity Analysis - анализ действий в определенной области) . Например, корпорация IBM сообщает, что "целенаправленная работа по совершенствованию производственных процессов и совместные усилия с поставщиками комплектующих и материалов позволили ей за период с 1997 по 2001 г. вдвое повысить безотказность серверов старших моделей при одновременном увеличении их вычислительных мощностей почти в четыре раза". /14/

  • Управление проектами

- только 26 % проектов оказываются успешными;

- 40 % проектов в области информационных технологий прекращаются до завершения или оказываются неэффективными.

Производственные процессы определяют деятельность организаций, а проекты представляют способ совершенствования используемых ими процессов. При этом под проектом понимают "временное предприятие, предназначенное для создания уникальной продукции или услуги". При этом средства управления проектами должны обеспечивать их эффективное интегрирование в повседневные операции организации, что несет объединение проектов, ресурсов и знаний организации ради достижения ее общих целей.

  • Управление изменениями

Управление изменениями организации должна действовать система управления изменениями, которая решает следующие три задачи:

- выявление потребности в изменениях;

- определение способов проведения изменений;

- непосредственное осуществление изменений

  • Управление знаниями.

Под управлением знаниями понимают активный, систематизированный процесс создания и предоставления всем заинтересованным сторонам новых ценностей на основе интеллектуального капитала или базы знаний, которыми обладает организация.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Экологические проблемы Алматы: состояние окружающей среды и меры по ее улучшению
Оценка конкурентоспособности продукции на рынке: методы и критерии
Маркетинговые Концепции и Теории в Развитых Странах Мира: Анализ и Описание Их Прикладного Использования в Практической Деятельности Фирм
Конкурентоспособность в условиях рыночной экономики
Разработка и реализация стратегии роста предприятия: типы, подходы и принципы управления
Концентрированная маркетинговая стратегия как основа успешной конкурентной борьбы на рынке
Конкурентоспособность Продукции и Фармацевтического Предприятия: Определения, Особенности и Зависимости
Конкурентоспособность предприятий мясопродукции: факторы, методы оценки и пути повышения
Укрепление Финансовой Устойчивости и Конкурентоспособности Предприятий в Республике Казахстан: Теоретические и Практические Аспекты
Экологические проблемы
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/