Земельный налог и его роль в формировании местного бюджета



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
НАО Карагандинский технический университет

Кафедра Экономика и менеджмент предприятия

РЕФЕРАТ
Тема: Земельный налог и его роль в формировании
местного бюджета

Исполнил: Болатов Б.Б.
Проверил(а): ст. преп. Есенбекова Т.И.

Караганда 2020
Содержание

Введение
1. Теоретические основы налогообложения земель в Республике Казахстан
1.1 Понятие и сущность земельного налога
1.2 Историческое развитие земельного налога
1.3 Зарубежный опыт взимания земельного налога на примере Франции, Германии и Италии
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что переход Казахстана к рыночной экономике, в основе которого лежит глубокая трансформация отношений собственности, обусловил качественное изменение методов управления экономическими процессами. Одним из главных инструментов, регулирующих взаимоотношения правового государства с субъектами хозяйствования стала налоговая система.
В настоящее время, когда основы налоговой системы Республики Казахстан уже заложены, можно выявить как принципиальные недостатки в её построении, так и просчеты в механизме функционирования отдельных налогов, в том числе и налогов на собственность. Опыт налогообложения, приобретенный на протяжении всего периода существования налоговой системы, свидетельствует, что налоги отличаются один от другого по объекту налогообложения, источнику уплаты, формам и методам взыскания. В зависимости от государственной политики количество налогов может возрастать или сокращаться. При их увеличении перед государством возникает сложная проблема, как правильно распределить налоговое бремя, чтобы достичь экономической эффективности и социальной справедливости, затрагивают как интересы населения и бюджета, так и интересы предприятий. Сбалансированность этих интересов особенно важна в сфере производства и реализации продукции. Ведь регрессивный характер налогов наиболее сильно проявляется при низком уровне благосостояния населения, когда оно использует свои доходы в основном для приобретения предметов первой необходимости, а из продукции, производимой местными предприятиями, изготовляется около 60% товаров конечного потребления.
Недостаточная теоретическая изученность различных аспектов системы налогообложения земли побуждают до сих пор исследовать эту проблему многими экономистами, обобщать основные теоретические принципы построения налоговой системы; анализировать механизм налогообложения в Казахстане, выяснять причины, препятствующие его эффективному функционированию и определить возможные направления совершенствования механизма налогообложения земли.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе изученного теоретического материала осветить основные вопросы темы особенности исчисления и контроля за уплатой земельного налога, в связи с чем были поставлены следующие задачи:
-- определить сущность налога на землю;
-- рассмотреть историческое возникновение налогообложения земли;
-- охарактеризовать некоторые положения по налогообложению земли;
-- изучить опыт развитых зарубежных стран по налогообложению земли.

1. Теоретические основы налогообложения земель в Республике Казахстан

1.1 Понятие и сущность земельного налога

Налог на землю относится к налогам на собственность. Налоги на собственность поступают в местные бюджеты.
Помимо фискальных, эти налоги имеют цель стимулирование эффективности использования собственности, поскольку ставки налогов устанавливаются по внешним признакам -- размерам собственности, а не по ее доходности. Доход не всегда определяется объемом собственности (имущества): в ситуации, когда налог на собственность отсутствует, крупные собственники попадают в льготное положение с точки зрения налогообложения и не будут стремиться использовать собственность наиболее производительно. Налоги на собственность позволяют равномерно распределять налоговую ответственность перед обществом. Таким образом, данные налоги относятся к реальным налогам.
В современном государстве перед налогами на собственность стали ставиться за дачи: формировать доходы государства таким образом, чтобы при этом, во-первых, удовлетворять потребности государства в денежных средствах, во-вторых, максимально стимулировать производство, развивать потенциальную базу налогообложения и увеличивать количество конкретных объектов налогообложения и, в-третьих, сохранять относительно однородное общество без явных признаков имущественного расслоения и сглаживать возникающие на почве имущественного неравенства противоречия. Таким образом, к основной функции налога (финансовой или, как ее еще называют, фискальной) добавляются еще две, которые в современных условиях значат для государства ничуть не меньше: экономическая регулирующая и социально-регулирующая.
Фискальная функция по своему характеру является перераспределительной, так как она обеспечивает вертикальное (от налогоплательщиков к государству) вторичное (без создания стоимости) перераспределение национального дохода путем обращения части доходов налогоплательщиков в собственность государства. Фискальная функция направлена на постоянное разрешение глав ной задачи налога -- формирование доходов государственного бюджета, казны государства (фиск -- казна). Существование фискаль ной функции и ее важное значение в разрешении главной задачи, поставленной перед налогами, сегодня признается всеми без исключения. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов -- формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (военно-оборонительных, социальных, природоохранных и др.)
Земельный налог введен в Республике Казахстан с 1992 г. Его цель -- обеспечение экономическими методами рационального использование земель и формирование доходов местных бюджетов, в том числе и для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению плодородия земель, их охране, а также для социально-культурного развития территории. Однако, доля поступлений этого налога в государственный бюджет невелика -- около 0,6%.
Объектом обложения являются земельные участки (земельные доли) различного назначения: сельскохозяйственного, населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения. Не являются объектом обложения земельные участки общего пользования населенных пунктов, занятые сетью государственных автодорог общего пользования, находящиеся на консервации. Не подлежат обложению земли особо охраняемых природных территорий, лесного, водного фондов, земли запаса.
Ставки налога дифференцированы в зависимости от качества земель, местоположения, водообеспечения и установлены на единицу земельной площади -- гектар, квадратный метр.
Базовые ставки устанавливаются законодательством республики. Максимальные ставки устанавливаются на земли населенных пунктов; эти ставки установлены за квадратный метр площади и дифференцированы по видам населенных пунктов: на базовые ставки за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями сооружениями при нем; и на земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями сооружениями при нем.
Ставки на земли сельскохозяйственного, промышленного и другого отраслевого назначения, устанавливаются за гектар площади в зависимости от балла бонитета (показатель продуктивности, доброкачественности земли) -- от 1 до свыше 100 баллов. Минимальные ставки устанавливаются на неорошаемые земли пустынных, полупустынных, предгорно-пустынных и горных территорий.
Отдельные базовые ставки установлены на придомовые земельные участки, дифференцированные по видам населенных пунктов и размерам участков.

1.2 Историческое развитие земельного налога

Поземельным налогом называется налог, падающий на владельца земли и имеющий в виду обложение дохода от земли. Объектом этого налога служит земля. Субъектом этого налога считается собственник земли, Источником этого налога является доход от земли, т. е. поземельная рента. Так строился поземельный налог во всех западно-европейских государствах: например, в Англии налог взимался в размере 4 шиллингов с каждого фунта стерлингов арендной платы, поступившей в пользу собственника.
До тех пор, пока промышленность не получила колоссального развития, в налоговых системах европейских стран поземельные налоги были преобладающей формой реального обложения.
Поземельный налог это один из налогов, существовавших с древнейших времен. Ко второй половине XIX в. значение поземельного налог в доходах государства относительно уменьшилось и результате введения новых видов налога, но не утратило своего значения для бюджета. Пре имущества поземельного налога исходили, их тех качеств, которыми обладает земля, и из ее значения в экономической и политической жизни. Справедливо сказано, что земля есть собственность по преимуществу -- с ней связывается обладание определенными политическими правами. Как известно, земля обладает свойством дорожать. С фискальной точки зрения земля указывает на платежеспособность ее собственника. Оценить доход от земельной собственности гораздо легче, чем какой-либо другой вид дохода.
Землю, как объект обложения, нельзя утратить. Поэтому финансовая наука считала, что земля является самым лучшим объектом обложения. По общему правилу для всех налогов, поземельный налог должен падать на чистый доход с земли. Способы определения дохода с земли в разное время и в различных странах были разнообразны. Самый старый способ состоял в измерении земли и обложении по ее количеству: по югерам в Риме, по хайдам -- в Англии, по гуфам -- в Германии, по сохам -- в России. Но уже на довольно ранней ступени цивилизации из-за несправедливости обложения земли по ее количеству, этот способ изменяют; земли разделяют по их плодородию. Так, в древней Руси различалась соха доброй и соха худой земли. Другим старинным способом, еще более распространенным и долго державшимся, была десятина, т. е. взимание налога в размере 110 валового дохода с земли.
С развитием техники обложения появились более совершенные способы и приемы, в основе которых лежало определение чистого дохода с земли, кадастр. Кадастр был выгоден и государству, и землевладельцу. С одной стороны, с его помощью можно было установить более или менее равномерный поземельный налог. С другой -- кадастр не мешал владельцам земли улучшать культуру земледелия с целью увеличения их дохода. В начале XX веке в финансовой науке было принято определение кадастра как совокупности всех мер, служащих к точному определению объекта, т. е. чистого дохода с земли.
В Казахстане попытки регулярного обложения казахов были предприняты еще в конце 17 века. Предание предписывает хану Тауке (1680−1718) введение обязательной подати в пользу хана (зякет) в размере 120 части скота в скотоводческих районах и 110 части урожая в районах земледельческих.
Во Внутренней же орде существовала целая система феодальных повинностей: согум, зякет, хан-кииз, пишен-салык и т. д. Согум вносили в основном натурой: с 15 кибиток одна упитанная корова (бык) или 6 баранов. Хан ежегодно получал в виде согума от 800 до 1000 голов крупного рогатого скота. Значительным источником ханского дохода являлся зякет, поступления от которого в 1849 г. в денежном выражении составили 45 746 рублей серебром. Часть заготовленного крестьянами сена и продуктов животноводства по установленной раскладке вносились в ханскую казну.
Положение мало изменилось и после того, как ханская власть была ликвидирована, и вся территория Казахстана была объявлена частью русской империи. По Временному положению 1867−1868 г. г. вся земля в Казахстане объявлялась собственностью государства и только передавалась в пользование казахских аульных общин. Личной собственностью признавались лишь те земельные участки, которые были пожалованы царем ханским потомкам. Во Внутренней орде действовала система повинностей, установленная в свое время Джангер-ханом. В Малой орде была введена кибиточная подать, а в Средней орде -- ясак вместо ханско-султанских налогов, В Уставе о сибирских киргизах, определявшем порядок и правила внутренней жизни казахов Среднего жуза, говорилось, что казахское население облагается налогом в натуральной форме -- ясаком.
Количество скота для сего сбора исчисляется при общей народной переписи и на 3 года считается постоянным.
Таким образом, земельные отношения в дореволюционном Казахстане регулировались законодательством Российской империи, которое было направлено на осуществление колониальной политики царизма.
... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Экономическое содержание и сущность налогов с населения
Анализ современной практики налогооблажения земли в Республике Казахстан
Земельный налог
Роль налогов и обязательных платежей в формирований местных бюджетов
Роль налогов в формировании доходов местного бюджета
Современная практика налогов в формировании местных бюджетов в Республике Казахстан
ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Бюджетная система Казахстана
Практика исчисения и уплаты земельного налога
Налогообложение
Дисциплины