СОЗДАНИЕ МОДУЛЯ ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ НА ВЕБ-ПОРТАЛЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 75 страниц
В избранное:   

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН-АСТАНА»

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

ЧЕРНООКОВ Виктор Григорьевич

СОЗДАНИЕ МОДУЛЯ ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ НА ВЕБ-ПОРТАЛЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Дипломная работа студента 2 курса

Направление:

Специальность:

Научный руководитель:

АСТАНА, 2010 ГОД

Задание на дипломную работу

Указ Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 г. № 1471 «О Государственной программе формирования «электронного правительства» в Республике Казахстан»;

Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2004 года № 1286 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Государственной программы формирования «электронного правительства» в Республике Казахстан».

Протокольное поручение заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан № 32-5. 8 от 30. 03. 2007

Организацию Интернет конференции необходимо реализовать в рамках веб-портала «электронного правительства», располагающегося по адресу www. e. gov. kz.

Портал электронного правительства необходимо разместить на площадке АО Казахтелеком (colocation) в г. Астана. Выход в интернет должен быть осуществлен по средством двух каналов связи, основной - 8Мбит, резервный - 4Мбит. Нужно предусмотреть автоматическое переключение на резервный канал, в случае возникновения проблем с основным каналом связи.

Система интернет конференции должна иметь два интерфейса: внутренний (для выполнения функций обработки вопросов экспертно-аналитической группой) и внешний (для отправки гражданами вопросов Главе государства и просмотра соответствующих ответов) .

Внешний интерфейс должен быть доступен из сети Интернет, том числе с пунктов общественного доступа и реализован в виде веб-страницы со списком вопросов, обработанных модераторами на корректность, а также отсортированных по темам:

Экономика:

Конкурентоспособная экономика

Промышленность

Инвестиции

Поддержка села

Торговля

Развитие бизнеса

Транспорт и коммуникации

Финансовая политика

Экономическая интеграция и глобализация

Социальная сфера:

Доходы населения

Трудовые отношения, занятость

Пенсионное обеспечение

Жилищная политика

Коммунальная сфера

Образование и наука

Здравоохранение

Демография и миграция

Защита материнства и детства

Социальная защита инвалидов

Молодежная политика

Экология

Внутренняя политика:

Политические реформы

Парламент

Выборы

Политические партии

СМИ

НПО

Местное самоуправление

Межэтнические и межконфессиональные отношения

Культура

Языковая политика

Права человека

Регионы:

Региональная политика

Развитие гг. Астана и Алматы

Земельные отношения

Внешняя политика и безопасность:

Интеграционные объединения

Проблемы безопасности

Двусторонние отношения

Политика в Центральной Азии

Председательствование в ОБСЕ

Государственное управление:

Административная реформа

Судебно-правоохранительная система

Борьба с коррупцией

Личные вопросы

Права человекаРегионы:Региональная политикаРазвитие гг. Астана и АлматыЗемельные отношенияВнешняя политика и безопасность:Интеграционные объединенияПроблемы безопасностиДвусторонние отношенияПолитика в Центральной АзииПредседательствование в ОБСЕГосударственное управление:Административная реформаСудебно-правоохранительная системаБорьба с коррупциейЛичные вопросы: Другие вопросы
:

Кроме того, на данной странице в привязке к вопросам должны отображаться ответы, в случае обработки вопроса экспертами-аналитиками.

Аннотация

Веб-портал электронного правительства позволяет широкому кругу пользователей получать необходимую информацию и сервисы через свои персональные компьютеры, но при этом важным условием является наличие удостоверяющего центра национальной идентификационной системы.

В то время, как интранет портал представляет собой аппаратно-программный комплекс, позволяющий создавать персонализированные защищенные рабочие места сотрудников государственных органов с учетом их служебных обязанностей, прав доступа и поставленных задач.

Каждый бизнес-процесс представляется в виде отдельного портлета, реализующего интерфейс пользователя. Взаимодействие портлета и информационной системы реализующей бизнес-процесс, происходит через соответствующие веб-сервисы. ИС «Веб-портал электронного правительства» интегрируется с базовыми компонентами инфраструктуры «электронного правительства» и ведомственными информационными системами в рамках реализации интерактивных услуг.

В работе рассматриваются основные вопросы разработки и внедрения информационной системы «Портал электронного правительства Республики Казахстан»» (ИС ПЭП РК) .

Ключевые слова: Портал, интранет, шлюз, веб-сервис, электронное правительство, SQL, OLAP, сервер, клиент, процедура, запрос, модель данных.

Задание на дипломную работу2

Аннотация4

Введение7

1. Сравнительный анализ аналогов и прототипов создаваемой системы9

1. 1. Постановка задачи проектирования системы и перечень задач, подлежащих автоматизации12

2. Анализ рынков современного аппаратного и программного обеспечений14

2. 1. Серверное оборудование14

2. 1. 1. Анализ мирового рынка серверного оборудования14

2. 1. 2. Анализ казахстанского рынка серверного оборудования. 16

2. 2. Анализ рынка источников бесперебойного питания (ИБП) 18

2. 3. Анализ рынка сетевого оборудования19

2. 4. Анализ рынка программного обеспечения портальных платформ24

2. 4. 1. Данные Gartner Group25

2. 4. 2. Данные Meta Group26

2. 4. 3. Технические характеристики решениий27

2. 5. Анализ рынка программного обеспечения серверов интеграции30

2. 5. 1. IBM WebSphere31

2. 5. 2. BEA WebLogic32

2. 5. 3. Oracle 10G33

2. 5. 4. BizTalk Server 200434

2. 5. 5. Рекомендации35

3. Архитектура системы37

3. 1. Варианты построения системной архитектуры37

3. 1. 1. Централизованный вариант системной архитектуры37

3. 1. 2. Распределенный вариант системной архитектуры41

3. 2. Варианты построения аппаратной архитектуры44

3. 2. 1. Централизованный вариант аппаратной архитектуры44

3. 2. 2. Распределенный вариант аппаратной архитектуры45

3. 3. Оценка рисков по проекту47

4. Реализация Интернет конференции ИС ПЭП РК50

4. 1. Описание функционала50

4. 2. Структура страниц Интернет-конференции50

4. 3. Рубрикатор и список вопросов52

4. 4. Рейтинг вопросов55

4. 5. Создание вопроса56

4. 6. Поиск вопроса58

4. 7. Проверка статуса вопроса58

4. 8. Просмотр статистики59

4. 9. Онлайн-трансляция60

4. 10. Просмотр ответов61

4. 11. Схема организации Интернет конференции62

4. 12. Описание интерфейсов64

4. 13. Модуль публикации ответов68

4. 14. Обеспечение информационной безопасности70

Заключение71

Сокращения и термины73

Список литературы78

Приложение А. Формат данных Веб-сервис ИС ПЭП79

Введение

Информационная система портал электронного правительства Республики Казахстан (ИС ПЭП РК) предназначена для обеспечения постоянного роста удовлетворенности потребителей государственных услуг (населения, предприятий и организаций, общества и бизнеса) при постоянном повышении эффективности работы государственного аппарата.

Основным назначением ИС является обеспечение достоверными и актуальными данными по деятельности правительства широкого круга пользователей на основе:

интеграции распределенных ресурсов, формируемых министерствами и ведомствами Республики Казахстан; эффективного поиска по официальным источникам открытой опубликованной информации; разграничения прав доступа к информационным ресурсам для различных категорий пользователей; персонализированного доступа к информации, приложениям и процессам для пользователей. ИС предназначена для осуществления взаимодействия и интеграции внутренних портальных приложений и прикладных сервисов ПЭП с внешними системами государственных ведомств при реализации государственных услуг через ИС ПЭП, а также интеграции с базовыми компонентами инфраструктуры «электронного правительства», такими как государственные базы данных, единая система электронного документооборота, удостоверяющий центр национальной идентификационной системы.

Целями построения ИС ПЭП РК являются:

реализация интерактивных сервисов при запросе физическими и юридическими лицами персональных сведений, хранящихся в государственных базах данных; создание инструмента для развития в Республике Казахстан гражданского информационного общества за счет реализации интерактивного сервиса приема обращений граждан; обеспечение авторства, целостности и конфиденциальности циркулирующих при информационном обмене данных посредством интеграции с Удостоверяющим центром национальной идентификационной системы; развитие механизмов управления информационным содержимым портала, в частности совершенствование процедур аутентификации и авторизации редакторов контента и обеспечение возможности согласования выполняемых действий в соответствии с регламентом управления контентом. Объектами автоматизации являются центральные и местные государственные органы исполнительной власти Республики Казахстан, предоставляющие или планирующие предоставлять услуги гражданам и организациям в электронной форме по принципу «одного окна».

ИС ПЭП РК является одним из базовых компонент инфраструктуры «электронного правительства», задачей которого является интеграция всех информационных ресурсов государственных органов и информационных систем, реализующих те или иные государственные услуги.

Общие функциональные требования, касающиеся электронных процессов и регламентов предоставления услуг, предусматривают следующее:

- государственная услуга должна быть доступна через Интернет;

- информация о статусе процесса и этапах его исполнения должна быть доступна для всех лиц (ролей), которые вовлечены в этот процесс;

- должно быть адекватным и понятным соответствие между услугами (внешний взгляд со стороны потребителя - гражданина или организации) и функциями (внутренний взгляд ведомства или местного исполнительного органа) ;

- каждая функция в полном объеме должна относиться к компетенции только одного государственного органа или уровня государственного управления. При этом должно быть минимизировано дублирование или пересечение функций, как по вертикали, так и по горизонтали государственного управления;

- государственная услуга с целью достижения эффективности ее предоставления, минимизации финансовых затрат на ее оказание должна предоставляться на ближайшем уровне государственного управления с учетом наличия инфраструктуры для ее предоставления;

- процесс должен позволять фиксацию различных этапов онлайновых транзакций.


Сравнительный анализ аналогов и прототипов создаваемой системы Развитие информации и электронных технических средств оказало серьезное влияние на структуры и процессы государственного управления. Если вначале это влияние выразилось в повышении эффективности сбора, обработки и использования информации в процессе принятия решений, то в дальнейшем начали происходить заметные трансформации в институтах и методах организации всей системы государственного управления. Особую интенсивность информационные технологии в государственном управлении приобретают в середине 90-х годов, что выражается в появлении нового концепта «электронное правительство» («e-government») . Формируются и связанные с ним концептуальные понятия «электронная демократия» («e-democracy»), «электронное управление» («e-governance») . В целом развитие электронного правительства следует за развитием электронного бизнеса и электронной коммерции.

Применение электронных и информационных технологий в государственном управлении проходит ряд этапов. Выделяют пять основных этапов в этом процессе (согласно данным Отделения государственной экономики и управления ООН и Американского общества государственного управления) .

Первый этап - возникающее веб-присутствие - связан с выходом правительственных агентств в электронные сетевые структуры. На этом этапе правительства имеют один или несколько сайтов, которые выполняют информационную роль. Эти сайты информируют граждан о составе правительства, его министрах, агентствах, чиновниках и т. д. Размещается также информация о телефонах, адресах, часах приема и т. д. На сайтах можно обнаружить и «обратную связь» в виде информирования о наиболее часто задаваемых вопросах.

Второй этап - продвинутое веб-присутствие - позволяет пользователям получать специализированную и постоянно обновляемую информацию через множество правительственных сайтов. Здесь есть возможность получать правительственные публикации, юридические документы, новостную информацию. Число правительственных агентств в сети увеличивается, и возможна связь с каждым из них. Появляются информация об электронных адресах, поисковые системы, возможность послать комментарий или совет.

Третий этап - интерактивное веб-присутсвие - характеризуется интенсификацией возможности взаимодействия между гражданами и правительственными структурами, поставляющими услуги населению. Национальный правительственный веб-сайт часто действует в виде портала, прямо связывающего пользователя с министрами, департаментами и агентствами. Взаимодействие между гражданами и провайдерами услуг позволяет пользователям сети напрямую иметь доступ к информации, соответствующей их конкретным потребностям и интересам. Пользователь может получать специализированные данные, загружать различные формы и бланки или подписывать их через сеть, назначать встречи с чиновниками, участвовать в электронных собраниях. Здесь появляются сайты безопасности и пароли для пользователей.

Четвертый этап - трансакционное веб-присутствие - включает возможности для пользователя получать через сеть документы и осуществлять сделки. Граждане могут получать визы, паспорта, свидетельства о рождении и смерти, лицензии, разрешения и другие трансакционные услуги. Правительственный вебсайт является порталом, содержащим прямой доступ граждан к правительственным подразделениям и услугам. Подобные порталы скорее ориентированы на нужды и приоритеты граждан, чем на правительственные функции и структуры. Граждане могут также платить налоги и осуществлять другие платы через сеть (за парковку, регистрацию автомобилей и т. д. ) . В это время начинает признаваться электронная подпись.

Пятый этап - полностью интегрированное веб-присутствие - выделяется тем, что позволяет правительству осуществлять все услуги и связи через правительственный портал, а пользователю сети позволяет немедленно получать любую услугу. Отмечается, что здесь границы между правительственными подразделениями очень подвижны, что позволяет говорить о новом качестве правительства и организации его деятельности и функционирования чиновничества, подобно «виртуальному государству» и соответствующей «виртуальной бюрократии», «бюрократии системного уровня».

Некоторые исследователи говорят о наиболее высоком этапе развития электронного правительства, когда оно включается в систему электронной демократии, позволяющей осуществлять электронное голосование, сетевые публичные форумы, сетевые социологические обследования и т. д. Как пишет Джей Мун, «если предыдущие . . . стадии относятся к сетевым публичным услугам в административной сфере, [последняя] стадия подчеркивает сетевую политическую активность граждан» (Moon, 2002, p. 427) .

Уровень развития электронного правительства по странам, естественно различен. Провидимые сравнительные исследования (некоторые проводятся, например, с 1996 г. на основе Website Attribute Evaluation System (http://www. cyprg. arizona. edu) исследовательской группой по политике в киберпространтсве (the Cyberspace Policy Research Group) в Университете Аризоны и Джордж Мейсон Университете (США) ) показывают, что наиболее развитыми в этом отношении являются Великобритания и Соединенные Штаты, затем идут Индия, Австралия, Канада и Япония. Страны отличаются по уровню прозрачности и интерактивности правительства. Так, Канадское правительство более интерактивно, чем прозрачно, тогда как Австралия имеет более прозрачное правительство, но менее взаимодействующее с населением. Правительство в США характеризуется наибольшей степенью прозрачности и открытости.

В Великобритании основным правительственным порталом, обеспечивающим работу электронного правительства, является «Британский сетевой портал для граждан» («UK online Citizen Portal»: http://www. ukonline. gov. uk), котрый обеспечивает доступ к правительственной информации и услугам. Он появился в 2001 г. Каждый день его посещают сто двадцать три тысячи визитеров. До этого с 1994 г. информационные услуги оказывал сайт Британского правительства (http://www. open. gov. uk), который размещал сайты отдельных правительственных подразделений в алфавитном порядке. Новый портал имеет выход на сайт «Вход в правительство» («Government Gateway»), который обеспечивает регистрационные услуги и предоставляет бланки документов (например, налоговые формы) . Основной портал дает возможность выхода на сайты коммерческих предприятий, обратную связь, консультации и т. д.

Канадское правительство нацелено на предоставление полной информации и услуг правительства через сеть к 2004 году. Уже сейчас здесь действуют три правительственных портала, обеспечивающие коммуникацию и взаимодействие между гражданами и правительством. Это «Канадский сайт» («Canada Site»: http://canada. gs. ca), «Правительство он-лайн» («Government On-Line»: http://www. gol-ged. gs. ca) и «Служение Канаде» («Service Canada»: http://www. servicecanada. gs. ca) . «Канадский сайт» появился в 1995 г. и является основным для предоставления услуг через сеть.

В Соединенных Штатах Америки главный правительственный портал «First Gov», введенный в действие в 2000 г., (http://www. firstgov. gov) служит реализации основных целей пятого этапа применения информационных технологий к государственному управлению. Он построен в соответствии с основной концепцией электронного правительства как системы отношений правительство - граждане, правительство - бизнес, межагентские отношения. Этот портал объединил свыше 27 миллионов федеральных правительственных страниц с целью более эффективного поиска информации и оказания услуг, следуя потребностям пользователей. В 2000 г. едва ли не каждое федеральное агентство, большинство штатов и огромное количество местных органов власти обеспечивали информацию и услуги через сеть. Медианное число услуг, обеспечиваемых через сеть правительствами штатов, было четыре (Fountain, 2001, p. 5) . Конечно, между различными правительственными органами есть различия в осуществлении электронного правительства. Некоторые считают, что федеральное правительство существенно отстает от штатов. В штате Мериленд, например, уже к 2002 г. планировалось 50 % услуг осуществлять через сеть, а к 2004 г. - уже 80 %. Нынешняя администрация США прилагает значительные усилия по электронизации своей деятельности.

Имеются различные суждения относительно уровня эффективности электронного правительства. Его создание еще не радикально изменило институциональную структуру государственного управления. Вместе с тем новые электронные и информационные технологии постепенно становятся необходимым элементом правительственной деятельности в различных странах, модифицируя, а иногда и радикально меняя подходы и отношения в административной среде. «Мода» на электронное правительство отражает современное состояние информационного общества, позволяющего делать административно-государственную деятельность и структуры более открытыми, прозрачными и эффективными.

При разработке концепции е-правительства Республики Казахстан был проведен анализ опыта стран, сделавших значительный цифровой скачок, таких, как Корея, Сингапур, Эстония, а также были рассмотрены сложившиеся модели Америки, Канады и стран Европы. При этом конечно же, учитывались наши особенности, степень готовности инфраструктуры и в целом уровень готовности населения. Но основной упор, конечно, делался на модели тех стран, которые смогли сделать значительный цифровой скачок. Также активно привлекались международные эксперты и общественность Казахстана. В этом плане активно сотрудничали с экспертами Всемирного банка, Кореи, Сингапура, Эстонии. Совместно со Всемирным банком проводился цикл видеоконференций практически со всеми странами мира, где идет обсуждение важных задач, обмен практическим опытом их решения

Постановка задачи проектирования системы и перечень задач, подлежащих автоматизации ПЭП РК является одним из базовых компонент инфраструктуры «электронного правительства», задачей которого является интеграция всех информационных ресурсов государственных органов и информационных систем, реализующих те или иные государственные услуги.

Общие функциональные требования, касающиеся электронных процессов и регламентов предоставления услуг, предусматривают следующее:

- государственная услуга должна быть доступна через Интернет;

- информация о статусе процесса и этапах его исполнения должна быть доступна для всех лиц (ролей), которые вовлечены в этот процесс;

- должно быть адекватным и понятным соответствие между услугами (внешний взгляд со стороны потребителя - гражданина или организации) и функциями (внутренний взгляд ведомства или местного исполнительного органа) ;

- каждая функция в полном объеме должна относиться к компетенции только одного государственного органа или уровня государственного управления. При этом должно быть минимизировано дублирование или пересечение функций, как по вертикали, так и по горизонтали государственного управления;

- государственная услуга с целью достижения эффективности ее предоставления, минимизации финансовых затрат на ее оказание должна предоставляться на ближайшем уровне государственного управления с учетом наличия инфраструктуры для ее предоставления;

- процесс должен позволять фиксацию различных этапов онлайновых транзакций.

Следующие требования являются значимыми для реализации портала электронного правительства.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
СОЗДАНИЕ МОДУЛЯ ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ВЕБПОРТАЛА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Цифровизация Судебной Системы в Республике Казахстан: Эффективность и Перспективы Развития
АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИНИС И РНИОН
Развитие информационных технологий в Казахстане: новые возможности и перспективы электронного правительства
Электронное правительство и современные информационно коммуникационные технологий
Информационная безопасность в образовательных учреждениях: защита конфиденциальности и целостности данных
Государственные закупки: принципы, процедуры и механизмы обеспечения прозрачности и открытости
Электронное правительство Республики Казахстан: динамичное развитие и перспективы
Развитие электронного правительства в Республике Казахстан: стратегия и перспективы
Структура и функционирование правительства Республики Казахстан в электронной форме
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/