ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ


1. 1 Товарная структура мирового рынка. . ………. . . . 4
1. 2 Мировые цены………. . . . . 10
глава 2. бИРЖА КАК УЧАСТНИК в мировой торговлИ. . 14
2. 1 Товарные биржи. . . . . . 14
2. 2 Биржевые товары………. . . . . 16
ГЛАВА 3. организация торгов на международном
рынке………. . . . . . . 19
3. 1 Организация биржевой торговли……. ………. . 19
3. 2 Биржевые операции………. . . . . 19
3. 3 Международные торги………. . . . 19
заключение………. . . . . . 29
список использованной литературы. . 30
Введение
Теоретические объяснения и обоснования причин существования, развития и повышения роли торговли между странами и народами начали формироваться значительно позже возникновения самого международного обмена. Этому предшествовало преодоление внутренней феодальной раздробленности, становление достаточно устойчивых торговых связей между странами.
Теории международной торговли объясняют причины и условия ее возникновения. Кроме раннего направления меркантилистов, выводивших внешнюю торговлю из задачи увеличения запасов золота и драгоценностей в стране, все основные концепции видят причину торговли между народами в экономических преимуществах и выгодах международного разделения труда. А. Смит и Д. Рикардо обосновали и сформулировали положение об абсолютных и относительных преимуществах стран, связанных с различием издержек производства, затрат труда.
На современном этапе международных экономических отношений международная внешняя торговля становится реальным и все более ощутимым фактором воспроизводственного процесса, удовлетворения потребностей населения и всякой хозяйственной деятельности. По данным анализа журнала «Аль ПАРИ», в 1999 г. международная торговля товарами и услугами превысила рубеж 10, 6 трлн долл., а темпы ее ежегодного прироста 6-8 %, значительно опережая рост производства (2-2, 5 %) . Внешнеторговый обмен товарами и услугами составляет в настоящее время свыше 1/3 по отношению к суммарному ВВП стран мира более 27 трлн долл. 1
Глава 1. ВИДЫ ТОВАРОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ и ИХ ценообразование
1. 1 Товарная структура мирового рынка
Международные организации систематизируют и классифициру-ют товары, которые являются предметом международной торговли. В 1983 г. была опубликована Гармонизированная система описания и кодирования товаров, ГС (Harmonized Commodity Description and Coding System), разработанная Советом таможенного сотрудничест-ва (СТС) . Классифика-ционная схема ГС представлена в табл. 1.
Классификация товаров осуществлялась по следующим призна-кам:
- происхождение товара;
- вид материала, из которого изготовлен товар; назначение товара; химический состав товара.
Первые две цифры кода обозначают товарную группу, четыре - товарную позицию, шесть - субпозицию. Например: 72 - Товарная группа - «Черные металлы». 7201 - Товарная позиция - «Чугун, включая зеркальный, в чушках, болванках и других первичных формах». 720140 - Товарная субпозиция - «Зеркальный чугун».
Гармонизированная система описания и кодирования товаров слу-жит основой для переговоров в рамках ВТО/ГАТТ, а также является базой для увязки с системами классификации ООН.
С ориентацией на ГС была разработана и в 1986 г. опубликована 3-я редакция Стандартной международной торговой классификации (СМТК) ООН (Standart International Trade Classification (S1TC), Rev. 3) . Классификационная схема СМТК представлена в табл. 2.
Таблица 1. Классификационная схема ГС
Классификация товаров на уровне групп осуществлялась: по видам сырья, из которого изготовлен товар; по степени обработки товара; по назначению товара; по месту товара в международной торговле. Как и в предыдущих изданиях СМТК, в 3-м издании сохранена десятичная система кодирования: первая цифра кода соответствует товарному разделу, две - товарной группе, три - товарной подгруп-пе, четыре - товарной позиции, пять - субпозиции. Например:
8 - Раздел - «Разные готовые изделия».
88 - Товарная группа - «Фотоаппараты . . . оптические приборы . . . часы».
885 - Товарная подгруппа - «Часы ручные, настольные, стен-ные».
8857 - Товарная позиция - «Часы настольные, стенные». 88574 - Субпозиция - «Будильники на батарейках, аккумуля-торах или питающиеся от сети».
На основе 3-го издания СМТК можно определить сопоставимые показатели, характеризующие объем и структуру экспорта и импорта различных стран, а также с помощью специального «ключа» про-изводить перегруппировку товаров с СМТК на другие классифика-ции и номенклатуры.
Таблица 2.
Классификационная схема СМТК (3-я редакция)
Для статистики международной торговли применяется также Клас-сификатор товаров по укрупненным экономическим группировкам (КУЭГ) ООН (Classification by Broad Economic Categories (ВЕС) ) . Ныне действующая редакция издана в 1989 г. Классификационная схема КУЭГ представлена в табл. 3. КУЭГ основан на товарах, включенных в ГС и СМТК. Все това-ры, перечисленные в этих классификациях, распределены на семь групп в соответствии с их назначением, а внутри каждой группы - по степени обработки. Кроме того, некоторые товары объединены в группы по принципу промышленного или личного потребления, а некоторые - в зависимости от срока пользования.
В КУЭГ также определены следующие основные понятия.
Сырьевые товары - продукты сельского хозяйства, лесного хо-зяйства, рыболовства и охоты или любые полезные ископаемые, стои-мость которых лишь в незначительной степени зависит от обработки.
Полуфабрикаты продукты, требующие дальнейшей обработки или включенные в состав других товаров, прежде чем они стали ору-дием производства или предметом потребления.
Готовые изделия все промышленные изделия, предназначен-ные для потребления и использования в домашнем хозяйстве, а также капитальное оборудование для промышленности, сельского хозяй-ства и транспорта, промышленные товары недлительного пользования, применяемые в промышленности в качестве материалов и топлива.
Готовые промышленные товары краткосрочного пользования, пред-назначенные для промышленности, товары со сроком пользования один год и менее.
Готовые изделия длительного пользования изделия со сроком потребления свыше одного года, предназначенные для промышлен-ности, а также для государственных и частных учреждений, класси-фицируются как капитальное оборудование, кроме оружия, которое классифицируется как товары, не отнесенные к другим категориям.
Потребительские товары (непищевые) недлительного пользова-ния товары со сроком потребления один год или менее, включая товары, используемые государственными и частными учреждениями.
Товары среднесрочного пользования товары со сроком пользова-ния от 1 до 3 лет и с относительно низкой стоимостью.
Товары длительного пользования товары со сроком пользования свыше 3 лет, а также товары со сроком пользования от 1 до 3 лет, но с высокой стоимостью.
Таблица 3.
Классификационная схема КУЭГ5. Транспортные средства, их части и принадлежности
5. 1. Легковые автомобили
1. 2 Мировые цены
Мировой рынок характеризуется множественностью применяе-мых цен, что объясняется действием различных коммерческих и торгово-политических факторов. Множественность цен означает наличие ряда цен на один и тот же товар или товары одинакового качества в одной и той же сфере обращения (импортные, оптовые, розничные), на одинаковой транспортной базе. В связи с этим обычно выделяют:
1) цены по обычным коммерческим сделкам с платежом:
в свободно конвертируемой валюте,
в неконвертируемой или ограниченно конвертируемой валюте;
2) цены по клиринговым соглашениям;
3) цены по программам в рамках государственной помощи и др.
При этой множественности цен под собственно мировыми пони-маются цены, по которым производятся крупные экспортно-импорт-ные операции, в наибольшей степени характеризующие состояние международной торговли конкретным товаром. При этом операции должны:
1) осуществляться на регулярной основе, поскольку цены сделок, носящих случайный, эпизодический характер, не являются предста-вительными;
2) носить раздельный коммерческий характер, т. е. не учитываются операции встречной торговли, поставки товаров в рамках государст-венной помощи и т. п., «связанный» характер которых существенно влияет на цены;
3) выполняться в условиях свободного торгово-политического режима, т. е. в качестве мировых не могут служить, например, цены, установленные в рамках замкнутых экономических группировок (так называемые цены «закрытого рынка») ;
4) осуществляться в свободно конвертируемой валюте.
В международной торговле применяются два основных вида цен: расчетные и публикуемые.
Расчетные цены индивидуально определяются фирмами-экспор-терами на конкретные виды промышленных товаров в соответствии с различными методиками.
Публикуемые цены это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации. Они, как правило, отражают уровень мировых цен. К ним относятся:
- справочные цены;
- биржевые котировки;
- цены аукционов;
- цены торгов;
- цены фактических сделок;
- цены предложения крупных фирм.
Одними из наиболее широко применяемых в международной торговле мировых показателей являются справочные цены, представ-ляющие собой цены товаров во внутренней оптовой и внешней тор-говле промышленно развитых стран. Справочные цены регулярно публикуются практически по всем основным видам продукции, реализуемой на мировом рынке.
Источниками справочных цен являются экономические отрасле-вые газеты и журналы, специальные бюллетени, фирменные каталоги и прейскуранты. Справочные цены носят номинальный характер, играют роль лишь отправной точки, с которой начинается процесс согласования цен при заключении сделок.
Справочные цены в большинстве случаев представляют собой так называемые базисные цены, т. е. цены товара определенного коли-чества и качества в том или ином заранее установленном географи-ческом пункте (базисном пункте) . Базисные цены устанавливаются в соответствии с так называемыми базисными условиями поставок, определяющими, включаются ли расходы по доставке в цену товара или нет (см. § 5 главы 8) .
Исходя из особенностей ценообразования обычно выделяют две основные группы цен: на продукцию обрабатывающей промышлен-ности и на сырье.
Мировыми ценами на продукцию обрабатывающей промышленности обычно являются экспортные цены крупных компаний производи-телей и экспортеров этой продукции. Экспортные цены базируются на ценах этих компаний на внутреннем рынке, которые чаще всего рассчитываются по методу полных затрат или методу прямых затрат.
По методу полных затрат суммируются все затраты, связанные с производством продукции, к ним добавляется величина предполага-емой прибыли. Полученный таким образом ожидаемый доход от реализации делится на количество производимых за месяц товаров. В результате получается фабричная цена одной единицы изделия.
По методу прямых затрат сначала определяются несколько вари-антов предполагаемых цен и соответствующие предполагаемые объемы продаж. Из полученной величины ожидаемого дохода вычи-таются прямые (переменные) затраты. Тем самым определяется наценка - маржинальная прибыль на единицу продукции и на весь объем прогнозируемых продаж. Из полученной маржинальной при-были вычитаются постоянные расходы. Полученная прибыль срав-нивается по всем вариантам, после чего определяется, какая из пред-полагаемых цен может принести максимальную прибыль.
Цены, рассчитанные по одному из двух методов, уточняются с помощью развернутой системы скидок с цены и надбавок к цене в зависимости от состояния конъюнктуры.
В то же время определить мировые цены на машины и оборудо-вание достаточно сложно. Определенное значение могут иметь так называемые удельные цены, т. е. цены, рассчитанные на единицу производительности, мощности и т. п.
При установлении мировых цен на сырьевые товары основную роль играют не внутренние издержки и цены, а соотношение спроса и предложения на соответствующих рынках. Для некоторых видов сырьевых товаров цены устанавливаются основными экспортерами (например, экспортные цены США и Канады на пшеницу), а для других на основе биржевых котировок (например, цены Лондон-ской биржи металлов) или цен аукционов (например, цены Санкт-Петербургского и других пушных аукционов) . Особое значение при формировании цен на многие виды сырьевых товаров имеют соот-ветствующие объединения стран экспортеров или производите-лей (например, цены на нефть стран членов ОПЕК), что совсем не характерно для ценообразования на продукцию обрабатывающей промышленности
глава 2. бИРЖА КАК УЧАСТНИК в мировой торговлИ
2. 1 Товарные биржи
Распространенным способом торговли для ряда сырьевых това-ров являются товарные биржи, представляющие собой постоянно действующие оптовые рынки однородных (заменимых) товаров.
Впервые биржи возникли в Европе в XVXVI вв. С тех пор изме-нились и их роль, и их функции. Тем не менее они оказывают зна-чительное влияние на мировую торговлю. На товарных биржах со-вершается около 20% операций с сырьевыми товарами, а цены во внебиржевой торговле устанавливаются на основе биржевых коти-ровок. Кроме того, биржа является не только местом заключения сделок, но и центром информации обо всем, что касается того или иного биржевого товара.
К крупнейшим мировым товарным биржам относятся Лондон-ская биржа металлов, Чикагская торговая палата, Чикагская товар-ная биржа, Нью-Йоркская товарная биржа, Французская междуна-родная фьючерсная биржа. Ниже приведен перечень основных то-варных бирж.
Биржи бывают публичными и частными. Наиболее распростра-нены частные биржи, организованные в форме акционерных обществ, но не выплачивающие своим членам дивиденды. Члены таких бирж получают монопольное право на осуществление биржевых сделок.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда