История, политическое и правовое развитие США: межвоенный период и вторая половина XX века


Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 31 страниц
В избранное:   

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. США В ПЕРИОД МЕЖДУ ДВУМЯ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ.

1. 1 Новый экономический курс Ф. Д. Рузвельта

1. 2 Политический строй США

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ США ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА.

2. 1 Эпоха «маккартизма в США

2. 2 Изменение в политическом строе при Кеннеди

2. 3 Новая экономическая политика Р. Рейгана

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Президентом Н. А. Назарбаевым в качестве долгосрочной цели внешней политики Республики было определено формирование и поддержание благоприятных внешних условий для осуществления демократических реформ внутри страны, становления и развития Казахстана как суверенного государства1.

Благодаря правильно выбранным приоритетам внешней политики, стержнем которой является многовекторность. Казахстан осуществляет курс на развитие сбалансированных отношений, как с европейскими, так и с азиатскими странами

За годы независимого развития Казахстаном создан надежный потенциал международных связей в форме солидной договорно-правовой базы взаимоотношений со многими государствами Заключенные им международные договоры обеспечили процесс вхождения Казахстан в мировое сообщество, сыграли важную роль в плане обеспечения суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Они оказывают положительное воздействие на социально-экономические реформы внутри страны.

Таким образом, внешняя политика Республики успешно прошла стадию становления и прочно утвердилась в качестве неотъемлемого элемента государственной политики Казахстана в новых исторических условиях.

Выход на международную арену Казахстана в качестве суверенного, самостоятельного государства, поиски им нового места в мире, определение своих внешнеполитических приоритетов - все эти и многие другие обстоятельства оказывают непосредственное влияние на повседневное существование людей и судьбы казахстанцев, на настоящее и будущее страны. Общеизвестно также, что история лучший советчик для определения пути развития молодых независимых стран. В этом отношении определённый интерес представляет история государства страны, претендующую на роль «самой демократической страны» - Соединенные Штаты Америки.

В настоящей работе, посвященной истории, политике и правовой системе США, основное внимание уделяется её историческому развитию во второй половине 20 века. Такой интерес не случаен, так как именно в этот период в США окончательно сформировалось правовое государство, основанное на верховенстве закона и разделения властей.

Исходя из этих и других соображений, я обращаюсь к данной теме, в качестве курсовой работы.

Курсовая работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Списка использованной литературы. Общий объём работы - 28 машинописных страниц.

ГЛАВА 1. США В ПЕРИОД МЕЖДУ ДВУМЯ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ.

  1. Новый экономический курс Ф. Д. Рузвельта

К началу 30-х гг. США стало признанным экономическим центром капиталистического мира, олицетворением технического прогресса. Зрелость капитализма именно здесь объясняет наибольшую силу экономического кризиса. Традиционный тип хозяйства себя исчерпал. С 1929 по 1932 г. объем промышленного производства сократился почти на 50%, работы лишились около 13 млн. человек. Большую остроту приобрели социальные проблемы. Система страхования по безработице, организация социального вспомоществования, кроме церковной благотворительности, в стране отсутствовали. Идеология «твердого индивидуализма» исходила из признания того, что каждый за свои беды несет ответственность сам. Ответственность государства за судьбы людей фактически не признавалась. Считалось, что социальная помощь государства подрывает основы «американизма» Идеология индивидуализма определяла политику бездействия центральных и местных властей в годы кризиса, отсутствие общегосударственного социального законодательства.

Кризис в США, в капиталистическом мире означал конец эпохи старого капитализма. Глубина кризиса, его всемирный масштаб требовали принятия чрезвычайных и масштабных мер. Требования к государству «Что-то надо делать!» исходили не только от широких масс бедствующего населения, но и из среды даже самого крупного американского бизнеса, напуганного масштабами экономического краха и угрозой развала самой системы,

В эти годы в США у власти находилась республиканская партия. Президент Герберт Гувер, преуспевающий в прошлом горный инженер и предприниматель, оказался на посту главы государства в 1928 г. благодаря своим деловым качествам, склонности к филантропии, верному служению бизнесу на предшествующей должности министра торговли. Гувер отстаивал принципы индивидуализма и либерализма о невмешательстве государства в дела бизнеса. В 1931 г. в условиях массовой безработицы он отказался даже рассматривать предложения об организации общественных работ. Единственной крупной мерой, с которой согласился Гувер, было создание Реконструктивной финансовой корпорации (РФК) . Эта правительственная организация занималась предоставлением банкам, железным дорогам, страховым компаниям займов, Гувер продолжал утверждать, что «процветание» вот-вот вернется, оно за углом. Но американцы перестали верить и понимать своего президента. 2

Летом 1932 г. ветераны войны начали поход на Вашингтон, требуя повышения пенсий. Войска под командованием генерала Д. Макартура разрушили палаточный городок ветеранов на берегу Потомака и разогнали их. Такая реакция властей вполне соответствовала общему курсу правительственной политики. В такой обстановке развернулась избирательная кампания 1932 г., приведшая к победе демократического кандидата - Франклин Делано Рузвельт. Франклин Рузвельт родился в 1882 г. Рузвельт оказался единственным американским президентом, который избирался на этот пост 4 раза подряд (1932, 1936, 1940, 1944) . Уже это означало его исключительную роль в истории США. В ходе избирательной кампании Гувер не выдвинул новой программы. Рузвельт, напротив, внял общему требованию перемен и в одной из речей произнес фразу: «Я обещаю американскому народу новый курс». Это броское слово «новый курс» («нью дил») стало популярным лозунгом и названием политики, которая наполнилась реальным содержанием только в так называемый период «ста дней» реформ в марте-июне 1933 г,, когда новый президент провел через конгресс целый пакет законов. Президент правильно понял свою миссию - чрезвычайное положение требует чрезвычайных мер. 3

Реформы «нового курса». Новые функции государства. В марте начала работу первая сессия конгресса. В течение трех месяцев конгресс принял множество законов. Суть их состояла в невероятных для Америки и капиталистического мира масштабах государственного регулирования экономики. Все меры носили чрезвычайный характер и американский размах, а также печать личной смелости и решительности президента. При новом президенте был создан «мозговой трест» из соратников-реформаторов, профессоров Колумбийского университета, бизнесменов, которые сумели показать президенту, сколь гибельным для системы оказался раз- рыв между массовым производством и низкой покупательной способностью американцев, сколь опасна для американской капиталистической системы безудержная конкуренция корпораций. Первыми мерами президента стали стабилизация банковской системы и организация помощи безработным, создание соответствующих государственных учреждений по оказанию помощи в федеральном масштабе, в штатах и муниципалитетах. Для этих целей была создана Чрезвычайная федеральная организация помощи, которая ассигновала 500 млн. долларов для распределения среди нуждающихся. Важной мерой, которой Рузвельт гордился, было создание для безработной молодежи городов лагерей в лесных районах. Эта программа называлась Гражданским корпусом сохранения резервов. В лагерях размещалось ежегодно до 500 тыс. безработных молодых людей, которые получали кров, питание, одежду и один доллар в день. Они занимались лесопосадками, расчисткой лесов, мелиорацией, рытьем прудов, благоустройством национальных парков и заповедников, строительством дорог, мостов и т. п. В частности, от границ Канады до штата Техас была создана лесозащитная полоса, на которой было высажено 200 млн. деревьев.

Другим «детищем» Рузвельта стал грандиозный проект комплексного экономического развития целого географического района, охватывающего семь южных штатов в долине реки Теннесси. Когда-то на этих землях были хлопковые плантации, но истощилась почва, вырубка лесов усилила эрозию. Рузвельт предполагал возродить этот бедствующий регион путем организации мощной государственной корпорации, которая построит на реке каскад электростанций, поведет борьбу с эрозией почв, создаст лесозащитные полосы, окажет помощь бедствующим фермерам, обеспечит людей работой и в конечном счете поднимет их благосостояние. В море частного бизнеса появилась мощная государственная корпорация, преобразившая долину Теннесси. Было построено 25 электростанций, река стала судоходной, поднялись молодые леса, была остановлена эрозия почвы, люди стали жить лучше.

Необходимость временных мер помощи хорошо сознавалась, но как преодолеть главную причину хаоса - необузданную конкуренцию? Как восстановить функционирование экономики? В частности, предлагалось ввести меры принудительного картелирования. Рузвельт ухватился за эту идею. Так появился Закон о восстановлении национальной промышленности (НИРА) .

Закон о восстановлении промышленности состоял из трех частей. Первая часть предусматривала введение «кодексов честной конкуренции». Предприниматели той или иной отрасли садились за один стол и вырабатывали такие условия производства продукции, которые ставили их в равное положение. Это было принудительное ограничение конкуренции. В то же время цены и объем производства определялись с учетом объема рынка, что создавало возможность реализации произведенной продукции. «Кодексы честной конкуренции» утверждались президентом и становились законом. Такие кодексы охватывали 95% промышленности США. Баланс между объемом производства и объемом потребительского рынка стал отправной точкой выхода промышленности из кризиса.

Второй раздел НИРА регулировал отношения между предпринимателями и рабочими. Одна из статей закона предусматривала признание профсоюзов, права рабочих вести переговоры и заключать коллективные соглашения с предпринимателями об условиях найма и труда. Предпринимателям запрещалось создавать «свои» компанейские профсоюзы и прибегать к «нечестной трудовой практике». Это дало мощный толчок образованию в С»А производственных профсоюзов и вводило коллективно-договорную практику регулирования трудовых отношений.

В 1935 г. на основе статей НИРА был принят Акт о трудовых отношениях (закон Вагнера), который признал принципы коллективно-договорной практики в качестве национальной политики США и механизма регулирования конфликтующих интересов рабочих и предпринимателей.

Третья часть антикризисных мер предусматривала крупные ассигнования на общественные работы и строительство государственных промышленных, военных и других объектов.

Следующим важным законодательным актом стал закон о регулировании сельского хозяйства, который предусматривал материальную помощь фермерским хозяйствам, премии за сокращение посевов, скупку продукции ферм с тем, чтобы сократить разрыв в ценах на сельхозпродукцию и продукцию промышленности.

Закон НИРА и закон о регулировании сельского хозяйства вводились на два года, после чего они были признаны Верховным судом неконституционными, нарушающими принципы свободного предпринимательства. Если в разгар кризиса бизнес мирился с государственным регулированием, то улучшение экономической ситуации, начавшийся выход из кризиса вызвали волну протестов предпринимателей. Против Рузвельта ополчилась и большая пресса. Политика Рузвельта стала расцениваться как покушение на принципы свободного предпринимательства, американизма и философию индивидуализма. Упреки шли с разных сторон. Одни указывали на общность принципов политики Рузвельта с принципами корпоративного государства в фашистской Италии. Другие упрекали его в насаждении социализма и коммунизма.

Во время президентской избирательной кампании 1936 г. против Рузвельта выступали достаточно мощные силы - крупный бизнес, раздраженный государственным регулированием, большинство газет, сторонники республиканской партии и других правых политических группировок, объединившихся в так называемую Союзную лигу. Они обрушивались на все меры и законы «нового курса», включая социальное обеспечение. Однако в 1936 г. Ф. Рузвельта вновь поддержало большинство избирателей, составивших как бы народный фронт, противостоявший правым.

Социальные реформы «нового курса». Вступив в должность президента в 1937 г. на новый срок, Рузвельт встретился с сопротивлением конгресса и Верховного суда при осуществлении своих предвыборных обещаний и общего плана реформирования отношений в обществе. Внесенные им в 1937 г. законопроекты по социальным проблемам были отвергнуты конгрессом, другие признаны Верховным судом неконституционными. Подъем массовых движений рабочих и фермеров, а затем и новый экономический кризис 1938 г. заставили конгресс и Верховный суд изменить свое отношение к предлагаемым президентом социальным реформам. В конечном итоге в 30-е гг. был принят ряд важных социальных реформ: закон о трудовых отношениях (закон Вагнера) ; закон о социальном страховании (август 1935 г. ) ; закон о справедливых условиях найма, запрещавший применение детского труда, устанавливающий минимум оплаты труда и максимальную продолжительность рабочей недели для рабочих и служащих. Кризис 1938 г. вновь заставил правительство выделить несколько миллиардов долларов на государственное строительство и общественные работы. Важной мерой подъема сельского хозяйства стали программы по восстановлению плодородия почв, что было особенно важно после разрушительных пыльных бурь и засух 30-х гг. Наряду со страхованием по безработице в США было принято законодательство о пенсионном обеспечении4.

Роль США в мире. Панамериканизм и изоляционизм. На внешнюю политику США в 30-е гг. определяющее влияние оказали мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг. и возрастающая опасность новой мировой войны. Обстановка толкала США к экономическому и политическому изоляционизму. Это привело к принятию в 1935 г. закона о нейтралитете, что предполагало неучастие в европейских политических союзах и недопущение какой- либо военной или экономической помощи воюющим странам. Поэтому во внешней политике С»А в 30-е гг. почти до самой войны имела место известная «безучастность» к фактам агрессии Германии и Японии.

В меняющейся ситуации в мире Ф. Рузвельт принял решение в 1933 г. установить дипломатические отношения с СССР. Однако настороженность в отношениях с СССР сохранялась до 1941 г.

Приоритетным направлением внешней политики США стала Латинская Америка. Ф. Рузвельт совершил поворот в отношениях со странами континента. Новая политика «доброго соседа» в отличие от прежнего курса «большой дубинки» и «дипломатии доллара» строилась на принципах невмешательства во внутренние дела латиноамериканских стран, торговли на основе взаимности и предоставления технической помощи. Этот новый курс политики позволил США укрепить господствующее положение в «межамериканской системе».

До начала второй мировой войны изоляционизм оставался определяющим курсом правительственной политики. Впоследствии Рузвельт признал, что закон о нейтралитете был ошибкой, поскольку послужил вольно или невольно на пользу агрессорам, лишив жертвы агрессии необходимой помощи.

Все меры, проведенные «Новым курсом», сделали его одной из самых прогрессивных страниц истории США.

Оценивая «Новый курс», мы должны прежде всего от-метить, что он соответствовал исторической эпохе утвер-ждения государственно-монополистического капитализма (ГМК) и отражал тенденцию перехода экономики США на стадию ГМК. Благодаря активной регулирующей роли го-сударства, страна смогла выбраться из кризиса, прибыли американских монополий пошли в гору.

Политическая активность рабочих, фермеров, городс-кой мелкой буржуазии, негритянского народа вынудили Рузвельта при проведении политики «Нового курса» проявить гибкость, маневрирование, учесть интересы различ-ных слоев населения и сделать уступки трудящимся.

В то же время «Новый курс» нельзя расценивать как переход к социалистическому планированию, поскольку частная собственность оставалась незыблемой, не было национализировано ни одного предприятия или банка.

В результате политики «Нового курса» в США укрепи-лись позиции крупной буржуазии, что прослеживается во всех сферах экономики - промышленности, банковской системе, аграрном секторе. Концентрация производства и банков усилилась. Наиболее благоприятные последствия эта политика имела для ведущих групп американского монополистического капитала.

Проведение «Нового курса» не было безболезненным. Против «Нового курса» выступали приверженцы старых ме-тодов антирабочего законодательства - представители консервативных слоев финансовых монополий. Против Руз-вельта были Морган, Дюпон, Рокфеллер, Мэллон. Оппо-зиция «Новому курсу» усилилась с ослаблением экономи-ческого кризиса, что привело к отмене законов о НИРА, ААА, а также нарушению закона Вагнера. Созданная Аме-риканская Лига свободы требовала отказа от государствен-ного регулирования, снижения налогов на крупный капитал и перехода к жесткому курсу по отношению к трудящимся.

В политике Рузвельта воплотились черты либерально-реформистского варианта развития ГМК5. Важнейшим ин-струментом его политического курса стал государственный бюджет, за счет средств которого осуществлялось финан-сирование расширенного воспроизводства и социальных программ. К такой политике Рузвельт пришел не сразу, на первых порах он не принял предложения ученого-эконо-миста Кейнса о практике дефицитного финансирования, так как в предвыборной кампании обещал достичь сбалан-сированного бюджета. В 1935 г. Рузвельт открыто заявил, что «бюджет будет оставаться несбалансированным до тех пор, пока существует армия нуждающихся».

В этот период вокруг «Нового курса» сплотилась широ-кая коалиция либерально-демократических сил, благодаря чему в 1936 г. Ф. Рузвельт одержал победу и был выбран на пост президента на второй срок. В 1937 г. он приступил к реформе Верховного суда - высшей судебной инстанции страны, который санкционировал закон Вагнера и другие акты социального законодательства. В 1938 г. Рузвельт начал проводить план так называемой «подкачки насоса» - уве-личения спроса с помощью новых государственных вложе-ний. Объем общественных работ расширился, численность получающих пособия увеличилась до 21, 3 млн. человек. Дефицит бюджета стал быстро расти и в 1939 г. составил 2, 2 млрд. долл. После этого число сторонников кейнсианской теории в США существенно возросло.

  1. Политический строй США

Краткая характеристика конституции США. Концепция прав человека, лежащая в основе конституционного регулирования США, исходит из идеи о естественных и неотчуждаемых пра-вах. Политические права гражданина были включены в конституцию впоследствии, а о социально-экономических и культурных правах в конституционных текстах вообще не говорится (за исключени-ем поправки V о гарантиях частной собственности) . Эти права не счита-ются фундаментальными и не обеспечиваются судебной защитой путем исков - защищаются лишь производные от них права, например, право на оплату труда, а не само право на труд. Эти пробелы конституционного регулирования заполняются отдельными законами. Речь идет, например, о нескольких законах о гражданских правах, принятых в 50-60-е годы, о судебных прецедентах (особенно о решениях Верховного суда США), конституциях штатов (многие из них содержат хартии гражданских прав), о законах штатов. Некоторые из этих законов содержат новые конституционные положения, например право на информацию, на здоро-вую окружающую среду.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Туркестан в эпоху царской колонизации: политико-экономическое и культурное развитие (вторая половина XIX - начало XX века)
Становление просветительской философии в Казахстане (вторая половина XIX - начало XX века)
Археологические исследования Восточного Казахстана (вторая половина XX - начало XXI века): экспедиции, результаты и историография
Административное строительство и правовые преобразования в колониальном Казахстане (вторая половина XIX - начало XX века)
Российская интеллигенция и научные общества в колониальном освоении Казахстана (вторая половина XIX - начало XX века)
Ташкент в политической, социальной, экономической и духовной жизни казахского народа (вторая половина XIX - первая четверть XX века)
Отношения военно-отарной администрации Российской империи и местного населения Южного Казахстана (вторая половина XIX - начало XX века)
Формирование российской социологической мысли (вторая половина XIX - начало XX века): направления, ключевые идеи и дискуссии
Педагогические идеи и просветительская деятельность Ыбырая Алтынсарина и его последователей в Казахстане (вторая половина XIX - первая четверть XX века)
Историография изучения памятников бронзового века в Казахстане (вторая половина XIX - начало XXI века)
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/