КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РК И ПОИСКИ ПУТЕЙ ИХ РЕШЕНИЯ



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экологии
1.1 Экология как наука
1.2 Важнейшие задачи экологии

Глава 2 Классификация экологических проблем Казахстана и поиски путей их решения
2.1 Экологическая обстановка Казахстана
2.2 Проблемы опустынивания
2.3 Проблемы загрязнения окружающей среды
2.4 Проблемы сохранения генофонда

Заключение

Список использованной литературы
Введение

Характерной чертой нашей эпохи – ноосферы - яв­ляется обострение национальных, глобальных социально-экологических и экономических проблем вследствие уси­ления негативных антропогенных воздействий на окру­жающую среду и биосферу в целом. Опасность загряз­нения окружающей среды приобретает все увеличиваю­щиеся масштабы и в ряде случаев приближается к ката­строфической ситуации.
Истощение или нехватка некоторых видов невозобновимых ресурсов, наносимый им невосполнимый ущерб, угрожающий нарушением биологического равновесия, - таковы основные опасности и антагонистические проти­воречия, сложившиеся между природой и обществом. Являясь структурным звеном биосферы, общество должно считаться с объективными законами ее развития как целостной системы.
Необходимость международного сотрудничества в области охраны окружающей среды объективно обус­ловливается действием целого ряда политических, эко­номических, экологических и других факторов. Эколо­гическая проблема как с точки зрения ее последствий, так и путей ее решения относится к категории мирохозяй­ственных проблем современности. Чтобы представить ее мирохозяйственные масштабы, следует знать цену соци­ально-экологических последствий, которые человечество вынуждено оплачивать не только валютой, но и здоро­вьем, а также жизнью. Однако, здоровье и жизнь людей •в неблагоприятных и опасных социально-экологических условиях не могут быть оценены никакими средствами, ибо это было бы кощунством. На создание оптимальных условий жизни государства затрачивают огромные сред­ства из национального бюджета. Только в странах СНГ величина экономического ущерба, возникающая по при­чине загрязнения окружающей среды, оценивается в среднем в 3—5% от ВНП. Такой ущерб в странах общего рынка ежегодно составляет от 50 до 80 млрд. долларов, но и эти средства примерно в 2 раза ниже, чем требуется на борьбу с загрязнением всех сфер окружающей среды.
По оценкам экспертов минимальные расходы на окружающую среду с целью получения эффекта долж­ны быть не менее 4% от уровня национального дохода для промышленно развитых капиталистических стран, 2,5% для бывших социалистических стран для развивающихся стран. В целом это соответствует примерно 3—4% ВНП. Отсюда следует, что человечество не при­ложило еще необходимых усилий для создания опти­мальных технологических условий жизни и решения гло­бальных проблем охраны окружающей среды, создания нормальных социально-экологических условий жизни, и потому масштабы необходимых затрат должны быть значительно увеличены.
Социально-экономические факторы являются веду­щими стимулами для развития международного сотруд­ничества в решении глобальных проблем охраны природы и рационального использования ее богатств.
Глава 1 Теоретические проблемы экологии

1.1 Экология как наука

Экология, будучи одной из отраслей биологии, в сов­ременном представлении является весьма сложной, мно­гогранной, вместе с тем важнейшей отраслью знаний.
Существует несколько, в какой-то степени философ­ских интерпретаций современной экологии, ее приклад­ных и официальных направлений и задач.
Экология – это:
1) часть биологии (биоэкология), изучаю­щая отношения организмов (особей, популяций, биоценозов и т. п.) между собой и окружающей средой, включает экологию особей (аут (о)экология), популяций (популяционная экология, демэкология) и сообществ (синэкология);
2) дисциплина, изучающая общие законы функ­ционирования экосистем различного иерархи­ческого уровня;
3) комплексная наука, исследую­щая среду обитания живых существ (включая чело­века);
4) область знаний, рассматривающая некую совокупность предметов и явлений с точки зрения субъ­екта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокуп­ности (это может быть и промышленное предприятие);
5) исследование положения человека как вида и общества в экосистеме планеты, его связей с экологи­ческими системами и меры воздействия на них.
В целом современная всеобщая, или большая, эко­логия (глобальная экология, мегаэкология, панэкология) - научное направление, рассматривающее некую значимую для центрального члена анализа (субъекта, живого объекта) совокупность природных и отчасти со­циальных (для человека) явлений и предметов с точки зрения интересов этого центрального субъекта или жи­вого объекта. В настоящее время экология распалась на ряд научных отраслей и дисциплин, подчас далеких от первоначального понимания экологии как биологической науки (биоэкологии) об отношениях живых организмов с окружающей средой, хотя в основе всех современных направлений экологии лежат фундаментальные положе­ния биологии.
Экологию по размерам объектов изучения делят на аутэкологию (организмы и среда), популяционную эко­логию или демэкологию (популяция и ее среда), синэкологию (биотическое сообщество, экосистема и ее среда), географическую или ландшафтную экологию (крупные геосистемы, географические процессы с участием живо­го и их среда) и глобальную экологию (мегаэкологию, учение о биосфере Земли).
По отношению к объектам изучения экологию подраз­деляют: на экологию микроорганизмов (прокариот), гри­бов, растений, животных, человека, сельскохозяйствен­ную, промышленную (инженерную), общую экологию (как теоретическую обобщающую дисциплину).
По слагающим компонентам биосферы и экосистем различают: экологию суши, пресных водоемов, морскую, высокогорий, геохимическую и др.
По подходам и объектам изучения: аналитическую и динамическую.
С точки зрения факторов времени — историческую или эволюционную экологию (в т. ч. археологическую).
В системе экологии человека выделяют: социальную экологию (взаимоотношение социальных групп общества с их средой жизни), отличающуюся от экологии ин­дивида и экологии человеческих популяций, по функцио­нально-пространственному уровню равную синэкологии, но имеющую ту особенность, что сообщество людей в связи с их средой имеет доминанту социальной органи­зации. Однако, социальная экология не охватывает био­логическую сторону человека, его аутэкологию и демэкологию.
1.2 Важнейшие задачи экологии
Важнейшие задачи общей экологии были сформули­рованы Белградской хартией, которые состоят из 6 по­ложений:
1. осознание;
2. знание;
3. отношение;
4. навыки;
5. способ­ность давать оценку;
6. участие.
Экология, а также ее специальные дис­циплины должны формировать экологическое мировоз­зрение у всех без исключения специалистов с целью применения этих знаний в профессиональной деятельности. Экологическое мировоззрение и мышление представляют собой глубокое осознание жизненной необходимости сохранения общей для всего чело­вечества среды жизни.
В основу экологического мышления должна быть положена экологическая культура. Она также должна учитывать основные положения: диалектико-материалистическое рассмотрение явлений с учетом форм воздействия человека на природу и обратного влияния природы (в т. ч. и в первую очередь уже измененной человеком) на людей и их хозяйство, что является синонимом экологического подхода.
В процессе обучения экономическим, а также социальным дисциплинам до сих пор, к сожалению, воспитывают у студентов глубоко ошибочное, вместе с тем весьма угрожающее при современном уровне и темпах научно-технического прогресса экономическое мышление, стремящееся к безудержному росту производ­ства за счет использования богатств природы, что ведет к их катастрофическому истощению, и кроме того, вслед­ствие интенсивного накопления отходов - к глобальному загрязнению окружающей среды, к усилению негативных противоречий между природой и современным общест­вом.
Сущность современного экологического мышления заключается в том, что в создавшейся экстремальной, даже катастрофической не только на региональных, но и на глобальном уровне, ситуации, следует как можно скорее переходить к нулевому или даже отрицательному экономическому росту ради получения экологических благ— существенного оздоровления среды жизни, пере­ключения с экономических стремлений (в основе которых лежит принцип: Обогащайтесь!) на получение лишь самых необходимых для жизни продуктов питания и предметов быта. Ошибочность существующего мышления на природу и ее богатства состоит в том, что для ведения рациональной экополитики необходимы крупные капиталовложения, а при реализации опрошенчества естественных ресурсов хватит лишь на незначительную часть населения планеты и при этом невосполнимые — ископаемые ресурсы, по подсчетам ученых, в начале тре­тьего тысячелетия полностью истощатся.
Экополитика должна учитывать прежде всего особую социальную ценность экологических благ, обеспечиваю­щих максимальную продолжительность жизни человека и минимальную его заболеваемость.
Человек занимает в природе особое, как бы двоякое положение: по своему происхождению и процессам жиз­недеятельности, протекающим в его организме, он явля­ется биологическим объектом. Но по умственному раз­витию он выделился из мира животных, освободился от биологических законов и перешел в более высокую — социальную фазу развития общества.
В связи с этим возникли и интенсивно развиваются экология человека и социальная экология.

Глава 2 Классификация экологических проблем
Казахстана и поиски путей их решения

2.1 Экологическая обстановка Казахстана

В настоящее время в Казахстане сложилась крайне сложная эко­логическая обстановка. Проблема Аральского моря и Семипалатинс­кого полигона, катастрофическое загрязнение воздушного бассейна в Джамбуле и Темиртау, Алматы и Усть-Каменогорске, вымирание осетровых на Каспии и деградация почв на целине являются доста­точным тому подтверждением. Однако до сих пор в научной литера­туре отсутствует комплексное описание, оценка экологических проб­лем Казахстана и их классификация. Причиной этого является раз­розненность отраслевых и региональных исследований, разобщенность
вузовской и академической науки, отсутствие крупного научного центра по экологии. Данная статья представляет собой одну из попыток обобщения имеющихся сведений об экологических проблемах республики и их научной классификации.
Прежде чем перейти к описанию экологических проблем, дадим их определение. Под экологической проблемой мы понимаем различие между желаемым и действительным состоянием окружающей человека среды, обусловленное действием объективных и субъективных факто­ров. Такое определение экологической проблема ставит в центр вни­мания человека, а не состояние экосистем, что соответствует тре­бованиям гуманистического подхода в научном понимании, нового политического мышления. В то же время точное научное исследова­ние не может опираться лишь на субъективное восприятие каждым отдельным человеком окружающей его среды. Поэтому, оставляя чело­века или группы людей в центре исследования, значительное внима­ние должно также уделяться объективным количественным характерис­тикам живой и неживой природы, техносферы. Только на пути гармо­ничного сочетания объективных и субъективных, количественных и качественных показателей возможно комплексное изучение и опиcание экологических проблем, поиск рациональных путей их решения.
Исходя из данного научного подхода, для условий Казахстана следует выделить несколько групп специфических экологических проблем. К ним относятся:
I. Водноэкологичеcкие проблемы;
II. Проблемы опустынивания;
III. Проблемы загрязнения окружающей среды;
IV. Проблемы сохранения генофонда;
V. Экологические проблемы военной деятельности;
VI. Проблемы рационального использования природных ресурсов.
Каждая из названных групп экологических проблем включает 5 основных аспектов: “Экологии человека”, “Геоэкология”, “Экологико-экономический”, “Эколого-технологический” и “Информационно-эколо­гический”. Наконец, различное сочетание групп проблем в отдельных регионах приводит к формированию региональных сочетание экологи­ческих проблем. Используя данную классификацию, рассмотрим вкрат­це характеристику конкретных экологических проблем Казахстана.
2.2 Водноэкологичеcкие проблемы
Важнейшими водноэкологическими проблемам республики являют­ся:
а). Проблема Аральского моря;
б). Проблема оз. Балхаш;
в). Проблема Каспийского моря;
г). Проблемы крупных и средних рек;
д). Проблемы малых рек и родников;
е). Проблемы искусственных водоемов и водотоков.
Охарактеризуем основные из них в соответствии с вышеназван­ными аспектами:
А) Проблема Аральского моря
Геоэкологические аспекты данной проблемы включают изменение параметров Аральского моря как физического объекта, изменение экосистемы Аральского моря и экосистем Приаралья. С 1960 г. по 1990 г. уровень моря понизился на 13,5 м, с 53 м, абс. высоты до 39,5 м абс. высоты. Объем моря сократился в 2,3 раза, площадь акватории с 66 000 кв. км до 40 000 кв. км. Море разделилось на Малый и Большой Арал и фактически перестало существовать как единый природный объект. Увеличение минерализации морокой воды с 10-11% до 25-26%, обсыхание нерестилищ, сокращение кормовой базы привело к исчезновению аральского стада рыб, включавшего такие ценные виды как севрюга, усач, шип, лосось, жерех, сазан и др. Экосистема моря потеряла способность к самовоспроизводству и фактически прекратила существование.
Отдельные попытки заселения моря солелюбивыми породами рыб но­сят экспериментальный характер и не имеют хозяйственного эффек­та. Определенные изменения претерпевают экосистемы Приаралья, что связано о падением уровня грунтовых вод; гидравлически свя­занных с уровнем Аральского моря, изменением микроклимата, выно­сом 7-10 млн.т солей и шиш с .обсыхающего дна и другими фактора­ми. Усыхание Аральского моря 0 деградация экосистем вызвали не­гативные изменения в эколого-экономической сфере. Полностью по­теряли свое хозяйственное значение водный транспорт, добыча рыбы в море, ондатроводотво, увеличилась нагрузка на естественные пастбища, сократилась заготовка кормов в пойме и дельте Сырдарьи, нарушилось функционирование отраслей, связанных с добычей и переработкой рыбы.
По нашим расчетам, суммарный экономический ущерб по Казах­станской части Приаралья за период 1960-1980 гг. составил 1200-1400 млн.рублей, учитывая потери в социальной сфере и различные косвенные потери. Аналогичный ущерб был нанесен в 1980-1990 гг. Таким образом, за 30 лет суммарный ущерб составил около 3 млрд. рублей. Упадок традиционных отраслей хозяйства, связанный с мо­рем, привел к массовой безработице и оттоку населения из Приаралья. Причем уезжает население наиболее трудоспособного возраста, что приводит к старению населения Приаралья, уменьшению его до­ходов и целому роду других социальных проблем. Кризисная экологическая обстанов­ка, отсутствие стабильных источников дохода, качественной питье­вой воды и продуктов питания обусловливают высокую заболеваемо­сть населения.
Совокупная оценка геоэкологических, социально-экологических и эколого-экономических аспектов проблемы Аральского моря одно­значно показывает кризисность сложившейся ситуации и необходимо­сть незамедлительных действий по решению проблемы.
На наш взгляд, для решения проблемы Арала необходимо осуществи­ть следующий комплекс мероприятий:
I) отчленить залив Бол.Сары-шиганак дамбой от Малого моря и заполнить его водой до отметки 50 м абс. высоты за 1996-1999 гг. (для этого необходимо 2-2,5 куб. км воды ежегодно, поступающих в Арал по р. Сырдарье);
II) за­ключить межреспубликанское соглашение с Узбекистаном, Кыргызтаном и Таджикистаном о выделении Казахстану 12 км3 вод р. Сырдарьи в маловодный год и предусмотреть крупные денежные штрафы за недо­поставку воды;
III) построить завод по опреснению Сырдарьинской воды и очистке ее на границе с Узбек­истаном за счет средств обеих республик;
IV) осуществить комплекс мероприятий по реконструкции оросительных систем в бассейне р. Сырдарьи. Денежные средства для проведения данных мероприятий могут дать плату за воду, штрафы за сверхнормативное использование воды, различные экологические фонды и т.д.
К мероприятиям по опасению моря относится и сокращение посевов водоемких культур в бассейне Сырдарьи (риса до 200 тыс. га, хлопка - до 1 млн.га). Поиск решения проблемы Арала за счет различных перебросок (из сибирских рек. Каспийского моря и др.) представляется малоперспективным, в связи с крайне низкой экономической эффективностью таких проектов и колоссальными затрата­ми на их осуществление.

Б) Проблема оз. Балхаш
В настоящее время озеро и его экосистема, а также экосистемы прибрежных территорий и дельты р. Или находятся в предкризисном состоянии. Многоводные 1987-1989 гг., вместе о жесткими ограни­чениями на забор воды и стабилизацией развития орошаемого земле­делия в бассейне озера обусловили повышение уровня воды в Балха­ше с 340,5 м в 1987 г. до 341,5 м абс. высоты в 1989 г., однако в настоящее время уровень озера вновь понижается (311,2 на нача­ло.1999 г.). Маловодные для Балхаша 70-е и первая половина 80-х гг., загрязнение водоема, перелов рыбы, повышение минерализации воды привели к деструкции экосистемы озера. На грани вымирания находятся ценные породы рыб - усач, сазан, шип. Все особи судака больны. Промысловое значение сохраняет лещ, сом и некоторые другое породы рыб. Общий улов рыбы сократился до 9-10 тыс.т в год, что на 7-8 тыс, т меньше максимальных уловов. Потеряло свое хозяйственное значение ондатроводство. Обострилась проблема водоснабжения предприятий г.Балхаша. Так же, как в Приаралье, ухудшение функционирования отраслей хозяйства, связанных с озером, привел к обострению социальных проблем. Наблюдается усиленный отток населения из районов, примыкающих к озеру. Так, Талды-Курганскую область, а также Приозерный и Таскескенский районы, за последние 10 лет покинула более 90 тыс. человек. Наиболее крупные миграционные потоки из сельской местности направляются к большим городам региона - Алма-Ате, Талды-Кургану, Капчагаю.
Для решения проблемы озера Балхаш целесообразно ограничить наполнение Капчагайского водохранилища отметкой 475 м, ежегодно подавать в озеро не менее 13-14 км3 воды из поверхностных источ­ников (в т.ч. 10-11 км3 по р.Или) по экологически, обоснованному режиму, за счет жесткого лимитирования водозабора на нужды оро­шаемого земледелия, реконструкции оросительных систем, внедрения платы за воду и за сброс сточных вод, ограничения посевов риса на Аксалинском и Каратальском массивах орошения. Должны быть ре­шены проблемы ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Классификация экологических проблем Казахстана и поиски путей их решения
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КАЗАХСТАНА И ПОИСКИ ПУТЕЙ ИХ РЕШЕНИЯ
Развитие нефтегазовых месторождений шельфа каспийского моря
Геоэкология - Учебно-методическое пособие
Определение экономического ущерба от загрезнения окружающей среды
ОПЫТ НПО КАЗАХСТАНА В РЕАЛИЗАЦИИ ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ
Принципы экологического права
Правовой режим земель несельскохозяйственного назначения в Республике Казахстан
УЧЕНИЕ О ГЕОСИСТЕМАХ
Финансово – экономические проблемы и социальные последствия освоения Каспийского шельфа
Дисциплины