ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . .. 3

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МИРЕ. ПОНЯТИЕ И
СУЩНОСТЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .4

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВИДЫ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 7

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ... . 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 14

ВВЕДЕНИЕ

В конституции Республики Казахстан говорится: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Столь жесткая постановка природоохранной проблематики в Основном законе страны связана с осознанием того факта, что в современных условиях главная цель экономической политики – человек, а также то, что развитие общества и окружающей среды тесно взаимосвязаны.
Проблемы окружающей среды в современном обществе возникли не сегодня и обострились под влиянием все более усиливающейся человеческой деятельности.
В результате человечество стоит на грани экологического кризиса, когда дальнейшее антропоцентрическое понимание природы однозначно приведет к разрушению биосферы и вымиранию человечества как вида.
Чтобы избежать этого, человечеству необходимо поменять свое отношение к природной среде, что выразится в изменении сознания у людей, экономических, правовых рычагах регулирования природопользования, а также к изменению социальных механизмов регулирования природопользования.
Глава 1.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МИРЕ. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Особенностью экологической ситуации в современном мире является ее глобальный характер. Успехи человечества в покорении природы в наше время столь велики, что хозяйственная деятельность людей стала оказывать на большее воздействие на природу, чем протекающие в ней естественные процессы.
Во многих странах человечество подошло к критическим порогам, за которыми дальнейшее злоупотребление возможностями окружающей среды грозит ей необратимыми изменениями.
Так, появляются все новые свидетельства об истощении озонового слоя атмосферы, вызываемом производством пенопродуктов, использованием холодильных агентов и аэрозолей, что приводит к интенсивному ультрафиолетовому облучению биосферы и угрожает многим формам жизни не только на суше, но и в океане.
Одной из угроз для систем поддержания жизни является тепличный эффект. Накапливание в атмосфере СО2 и некоторых других газов задерживающих солнечное излучение недалеко от поверхности Земли, вызывая общее потепление, что может привести к повышению уровня морей в течении ближайших сорока пяти лет; этого будет достаточно для затопления многих низко расположенных прибрежных городов и дельт рек. Кроме того, это может резко нарушить сельскохозяйственное производство и торговые системы.
Огромной проблемой является прогрессирующее загрязнение водной и воздушной сред, возникающее в результате сжигания ископаемого топлива стационарными и передвижными источниками, а также при производстве и использовании в процессе производства и в быту огромного количества химических соединений, не имеющих аналогов в природе. В настоящее время в биосфере присутствует примерно 70-80 000 чужеродных природной среде веществ.
Ситуация осложняется тем, что загрязнение окружающей среды не признает национальных границ и проникает в реки, озера и моря, через которые проходят границы многих стран. Атмосфера переносит загрязнение воздуха на большие расстояния. Катастрофы, происходящие в ядерных реакторах, на заводах или складах, содержащих токсические вещества, имеют глобальные последствия.
Таким образом, экологическая ситуация на планете близка к кризисной.
С другой стороны процессы общественного развития во всем мире приводят к глубокому осознанию того факта, что развитие и окружающая среда тесно связаны между собой. Так развитие может резко тормозится вследствие ухудшения экологической ситуации или исчерпания природных ресурсов. В то же время сама возможность влиять на экологическую ситуацию зависит от уровня экономического развития страны, позволяющего отпускать на охрану природы значительные средства, а также от уровней научно-технического и культурного развития, позволяющих выбирать оптимальные варианты решений во взаимоотношениях общества и природы.
Для предотвращения социально-экономических и экологических катастроф и обеспечения устойчивого развития современного мира необходимо следовать концепции общих интересов. Исходя этого принципа охраной природы невозможно руководить из какого-либо национального центра; государство не имеет достаточно возможностей, чтобы действовать эффективно в отношении угроз общим экосистемам. С угрозами экологической безопасности можно бороться лишь путем совместного руководства, многосторонних процедур и механизмов.
Проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов получили в научной литературе термин природопользование.
Под рациональным природопользованием понимается рациональное, основанное на комплексном подходе использование природных ресурсов, восстановление и умножение возобновимых природных объектов, а также изъятие отдельных участков, территорий из эксплуатации, и главное - планомерное и целенаправленное, научно обоснованное преобразование природы в целях повышения продуктивности ее биологических систем (биогеоценозов).
Основные направления деятельности в природопользовании представлены на рисунке №1.

Рисунок №1. Основные направления приодопользования

Гармонизация отношений природы и общества требует решения 3 основных, очень сложных политических задач:
1. первая состоит в обретении нового типа социального и экологического мышления, что требует развития мощной системы экологического образования и воспитания населения.
2. вторая задача состоит в обеспечении широкой гласности в освещении социально-экологической проблематики нашего общества.
3. третья задача состоит в построении хозяйственного механизма природопользования, который обеспечивал бы наиболее полное согласование индивидуальных, коллективных и государственных интересов в деле охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Таким образом, очень четко прослеживается четка связь между развитием человеческого общества и деградацией окружающей среды.
Чтобы избежать надвигающегося экологического кризиса необходимо придерживаться концепции общих интересов, принципа гармонизации отношение и самое главное проводить грамотное природопользование.

Глава 2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВИДЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Природопользование – непосредственное и косвенное воздействие человека на окружающую среду в результате все его деятельности.
Природопользование бывает двух видов:
• рациональное;
• нерациональное.
Примером нерационального природопользования может служить сложившаяся сегодня экологическая обстановка в мире, когда человечество находится на грани экологического кризиса.
Поэтому ниже будет рассмотрено рациональное природопользование, как направление способное вывести человечество из надвигающейся экологической катастрофы.
Рациональное природопользование – планомерное, научно обоснованное изменение окружающей среды по мере совершенствования материального производства на основе комплексного использования невозобновляемых ресурсов в цикле:
Производство – потребление – вторичные ресурсы при условии сохранения и воспроизводства возобновимых ресурсов.
Изучение процессов, протекающих в биосфере, и влияния на них хозяйственной деятельности человека показывает, что только создание экологически безотходных и малоотходных производств может предотвратить оскудение природных ресурсов и деградацию природной среды. Хозяйственная деятельность людей должна строится по принципу природных экосистем, которые экономно расходуют вещество и энергию и в которых отходы одних организмов служат средой обитания для других, т.е. осуществляется замкнутый кругооборот.
Однако из схемы №2 , следует, что техногенный кругооборот веществ во многих местах не замкнут в отличии от природного.

Схема №2. Техногенный кругооборот веществ.

7С – первичное сырье;
Р – рассеивание в окружающей среде;
О – отходы;
ВМР – вторичные материальные ресурсы;
ВС – вторичное сырье;
НО – неутилизируемые ресурсы.

Далее в реферате будут освещены такие вопросы рационального природопользования как безотходные и малоотходные производства (технологии).
Безотходная технология – есть практическое применение знаний, методов и средств с тем, чтобы в рамках потребностей человека обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов, энергии и защитить окружающую природную среду.
В определении безотходной технологии подразумевается не только производственный процесс. Это понятие затрагивает и конечную продукцию.
Теория безотходных технологических процессов в рамках основных законов природопользования базируется на двух предпосылках:
• исходные природные ресурсы должны добываться один раз для все возможных продуктов, а не каждый раз для отдельных;
• создаваемые продукты после использования по прямому назначению должны относительно превращаться в исходные элементы нового производства.
Схема такого процесса – спрос – готовый продукт – сырье.
Однако имеется 2 препятствия для безотходного производства:
• необходимы затраты энергии на каждый этап, а это связано м потреблением природных ресурсов вне замкнутой системы;
• износ материалов, рассеивание их в окружающей среде.
Понятие безотходной технологии условно. Под ним понимается теоретический предел или предельная модель производства, которая в большинстве случаев может быть реализована не ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Правовые основы экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования
Правовое обеспечение экономического механизма природопользования в Республике Казахстан
Экономические и экологические проблемы рационального использования природных ресурсов
Совершенствование экономического и экологического механизма управления нефтегазовыми ресурсами
Основные положения государственной экологической экспертизы
Формирование организационно-экономического механизма обеспечения экологической безопасности (на примере Атырауской области)
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН
Теоретические основы стимулирования устойчивого землепользования на рентной основе и регулирования земельно-имущественных отношений
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Экологическая безопасность
Дисциплины