Характеристика фирмы и ее служб информации



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Содержание

Введение

1. Характеристика фирмы и ее служб информации

2. Виды и системы маркетинговой информации и их роль в проведении маркетинговых исследований

3. Предложения по улучшению системы информации фирмы и методов сбора данных для маркетинговых исследований фирмой

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономи­ческих преобразований начался с реформирования банковс­кой системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.
Устойчивость банков существенным образом влияет на эф­фективность экономики страны. Кризис ликвидности и банк­ротство многих на рассвете молодой казахстанской экономики означал в извест­ной мере окончание первого этапа становления рыночной бан­ковской системы. На этом этапе возникла конкурентная сре­да в сфере банковских услуг. Это происходило на фоне высо­ких темпов инфляции, обеспечивающей без больших усилий получение существенных доходов от банковской деятельнос­ти. Наступает более зрелый этап развития, когда устойчивость банков может быть обеспечена лишь на основе использова­ния научных, проверенных международной практикой, мето­дов управления, использования методов маркетинга, анализ внутренней и внешней хозяйственной информации.
Актуальность темы работы очевидна. В связи с тем, что преобразование экономики Казахстана направлено на со­здание полноценной банковской системы, осо­бое место в ней занимает такой важный элемент , как создание универсальных, гибких институтов кредитно-денежного обращения в стране. Первоочередной зада­чей становится отлаживание связей между поступающей и исходящей информацией в банке. Взаимо­действие коммерческих банков и их клиентов - крупных промыш­ленных и торговых предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, и, наконец, физических лиц осуществляется в различных органи­зационных формах: от формализованных контактов, огра­ничивающихся привычными финансовыми операциями кредитования, организации потока и распределения инвес­тиционных ресурсов по запросам клиентов банка и до со­здания финансово-промышленных групп на основе слия­ния промышленного и банковского капитала, где особую роль будут играть именно маркетинговые системы информации.
Межбанковская конкуренция и обострение борьбы за выгодных клиентов, к которым относятся крупные корпо­ративные структуры, тяготеющие в свою очередь к круп­ным и надежным коммерческим банкам, - все эти причи­ны заставляют казахстанские коммерческие банки пересмат­ривать сложившуюся практику финансового обслуживания своих клиентов и вкладывать финансовые ресурсы в развитие маркетинга.
Целью работы является раскрытие особенностей маркетинговых информационных систем и его практическое применение в казахстанских коммерческих банках на примере открытого акционерного общества (АО) Банк ТуранАлем.

Глава 1. Характеристика фирмы и ее служб информации.

Общая характеристика АО Банк ТуранАлем
Основным видом деятельности АО Банк ТуранАлем является банковская сфера на основе частной собственности.
Действующие лицензии:
Организация управления маркетингом в банке ТуранАлем
В банке действует самостоятельный отдел маркетинга.
Общая организация маркетинга в банке разрабаты­ваться с учетом конкретных рыночных и внутрибанковских требований. В банке ТуранАлем применяется система разделения труда маркетологов, выраженная в существовании нижеперечисленных подразделений.
Управление маркетинга. Немногочисленное, но важное управ­ление, в ведении которого находятся все маркетинговые функции банка. Возглавляется одним из первых заместителей председателя правления банка и уполномочено осуществлять свои управлен­ческие функции в любом подразделении банка (см. рис. 1).
Отдел стратегического планирования. Входит в структуру управления маркетинга самостоятельной функциональной едини­цей. Решает задачи разработки и корректирования маркетинговой стратегии и стратегического планирования.
Маркетинговая информационная система. Входит в структуру управления маркетинга самостоятельной функциональной едини­цей. Выполняет функции сбора внутренней и внешней информа­ции, анализа и обработки данных, хранения, передачи и охраны, а также предоставления сведений руководству банка. МИС тесно взаимодействует с другими подразделениями банка, в том числе со службой безопасности.
Отдел рекламы и связей с общественностью. Входит в структуру управления маркетинга самостоятельной функциональной еди­ницей. Выполняет функции коммуникации с целью продвижения услуг и продуктов банка.
Служба личного продвижения банковских услуг. Входит в струк­туру управления по работе с клиентами в качестве самостоятельной функциональной единицы. Дополняет традиционные способы работы с клиентами функциями личного продвижения услуг и продуктов банка.

Рисунок 1 . Организация системы управления маркетингом в банке

Рассмотрев организацию системы управления, перейдем непосредственно к маркетинговой информационной системе существующей в банке.
Группа анализа информации или маркетинговая информационная система.
Штат - 3 специалиста (маркетологи).
Задачи группы:
Ежедневный сбор и анализ всех видов информации в том числе:
Внутренняя первичная и вторичная информация (объемы продаж услуг, ассортимент и т.д.);
Внешняя первичная и вторичная информация (информация о конкурентах, новых товарах, о конъюнктуре рынка);
Приведение информации в формализованный вид;
Формирование отчетов по следующим направлениям:
• Оперативная информация;
• Тактическая информация;
• Стратегическая информация;
• Определение размера и направлений расходования средств для получения необходимой информации.
Приведем примерный бюджет маркетинговой информационной системы (таблица 3).

Таблица 3.
Примерный годовой бюджет МИС АО Банк ТуранАлем.


Вид затрат
Количество
Цена в У.Е.
Стоимость в У.Е.
1
Подписка на периодические издания по компьютерной тематике.
3-4 издания
30-50
100-200
2
Доступ к InterNet через CityLine
12мес.
36,6
440
3
Канцелярские расходы
12мес.
30
360
4
Заработная плата
3 на 12мес.
250
9,000
5
Мониторинг конкурентов
Постоянно
-
-
7
Мониторинг потребителей путем опроса техническими средствами
Раз в месяц
100
1,200
10
Канцелярские расходы
12мес.
50
600
11
ИТОГО
-
-
8800

Глава 2. Виды и системы маркетинговой информации и их роль в проведении маркетинговых исследований.

Маркетинговая информация собирается, анализируется и распре­деляется в рамках маркетинговой информационной системы, являющей­ся частью информационной системы управления банком.
Маркетинговая информационная система, действующая в банке ТуранАлем (МИС) - это совокуп­ность (единый комплекс) персонала, оборудования, процедур и методов, предназначенная для обработки, анализа и распределения в установлен­ное время достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений (рис. 2).

Рис. 2. Маркетинговая информационная система

МИС трансформирует данные, полученные из внутренних и внешних источников (СМИ, телевидения, справочников, отзывов потребителей, внутренней отчетности банка и др.) в информацию, необходимую для руководителей и спе­циалистов маркетинговых служб (систематизация информации и предоставление ее в кратком отчетном виде. МИС распределяет информацию среди руководителей и специалистов маркетинговых служб, принимающих со­ответствующие решения. Кроме того, МИС, взаимодействуя с другими автоматизированными системами банка (бухгалтерскими документами, финансово-аналитической системой, поставляет нужную ин­формацию руководителям других служб предприятия (кредитному и депозитному отделу, отделу прочих банковских услуг). Внутренняя информация содержит данные о заказах в банке, объемах продаж услуг, предоставление услуг, и др. Данные из внешних источников поучаются на основе проведения маркетинговой разведки (из подсистемы текущей внешней информации) и маркетинговых исследований.
Маркетинговая разведка - постоянная деятельность, на основе использования определенных процедур и источников получения инфор­мации, по сбору текущей информации об изменении внешней среды маркетинга, необходимая как для разработки, так и корректировки мар­кетинговых планов. В то время как внутренняя информация фокусирует­ся на полученных результатах, маркетинговая разведка исследует то, что может произойти во внешней среде.
Источники получения текущей внешней информации могут быть самого различного характера: изу­чаются книги, газеты, публикации торговли; Данные также получают в результате бесед с потребите­лями услуг (обыкновенные потребители, корпоративные клиенты, и другими внешними по отноше­нию к банку лицами, которых следует эффективно мотивировать на сбор нужной информации; на основе бесед с другими менеджерами и сотрудниками; путем проведения коммерческого шпионажа (хотя в зарубежных книгах много пишут об этических проблемах марке­тинговых исследований).
Маркетинговые исследования в отличие от маркетинговой развед­ки предполагают сбор и анализ данных по конкретным маркетинговым ситуациям, с которыми предприятие столкнулось на рынке.
Такая деятельность в АО Банк ТуранАлем осуществляется периодически, а не непре­рывно, по мере появления определенных проблем, на основе использо­вания специальных методов сбора и обработки собранных данных.
В МИС банка ТуранАлем также входит подсистема поддержки маркетинговых реше­ний, в которой с помощью определенных методов (например, моделей корреляционного анализа, расчета точки безубыточности) на основе соз­данной базы маркетинговых данных осуществляется доступ к информа­ции, необходимой руководителям для принятия решений, а также ее ана­лиз в заданном направлении.
Данная система на вопросы типа: что если? дает немедленные ответы, используемые при принятии маркетинговых решений.
В подсистему поддержки маркетинговых решений может входить набор процедур и логических алгоритмов, основанных на опыте экспер­тов и называемых экспертными системами.
Идея экспертной системы состоит в следующем. В то время как традиционные счетные программы имеют дело лишь с фактами, эксперт­ные системы опираются на профессиональную культуру. Говоря о про­фессиональной культуре, имеют в виду всю совокупность неформальных эвристических приемов, догадок, интуитивных суждений и умение делать выводы, которые трудно анализировать явным образом, но которые, по сути дела, и составляют основу квалификации эксперта, приобретаемой им на протяжении всей его профессиональной деятельности. Обычно сам эксперт не вполне осознает ее наличие и плохо понимает, как именно она работает. Однако, несмотря на всю непостижимость знаний экспер­тов, оказалось возможным вложить их в машинные программы, благода­ря чему те могут сегодня поспорить по уровню компетентности с высо­коквалифицированными практиками. Современные экспертные системы способны давать советы в таких различных областях знаний, как диагностика заболеваний, геологоразведка, уплата подоходного налога и функционирование системы обороны, проблемы маркетинга. В каждой из этих областей приходится иметь дело с информацией, которая не отличается строгостью, чрезвычайна сложна, что затрудняет использование обычного программного обеспечения; од­нако экспертные системы справляются с ней зачастую лучше чисто фор­мализованных систем. Знания, используемые в каждой такой системе, были получены от специалистов данной области в виде правил, обычно многих их сотен, которые в совокупности создают базу знаний компь­ютера. Экспертные системы использующиеся банке ТуранАлем состоят из базы знаний и механизма вывода - программы, которая способна находить логические следствия из всей совокупности имеющихся в системе правил.
Некоторые из этих правил совершенно однозначны и имеют вид:
ЕСЛИ то-то И то-то, ТО получается какой-то результат.
Другие правила менее определенны и предполагают вероятностные оценки:
ЕСЛИ (до известной степени) то-то И (до известной степени) ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Планирование и организация туристского бизнеса
Виды и системы маркетинговой информации и их роль в проведении маркетинговых исследований
Раскрытие особенностей маркетинговых информационных систем и его практическое применение в казахстанских коммерческих банках на примере открытого акционерного общества (ОАО) Банк ТуранАлем
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ ГОСТИНИЧНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Анализ и перспективы развития маркетинговой среды АО Казахтелеком
Организация маркетинга по сбыту товара на предприятии» (на материалах ТОО «Рем-Сервис Контакт»)
Автоматизация работы биржи труда
Цели и задачи курса ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Дисциплины