ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, ЕЕ ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, ЕЕ ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕРНЫЕ
ЧЕРТЫ

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ БРЕТТОНВУДСКОЙ СИСТЕМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
Большое влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны (особенно “семерка”), которые выступают как партнеры соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.
Под влиянием многих факторов функционирование международных валютных отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Следовательно, изучение мирового опыта представляет большой интерес для складывающейся в Казахстане и других странах СНГ рыночной экономики.
Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире Древней Греции и Древнем Риме в виде вексельного и меняльного дела. Следующим этапом их развития явились средневековые “вексельные ярмарки” в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где производились по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства стала развиваться система международных расчетов через банки.
Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда (МРТ), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей.
Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система-форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.
Исторически первыми возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.
Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.
Актуальность данной темы заключается в том, что буквально недавно мировое сообщество признало Казахстан в качестве государства с рыночной экономикой.
Методологической базой для написания данной работы послужили материалы, собранные со средств массовой информации и литература экономического характера.
ГЛАВА 1.ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, ЕЕ ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ

Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда (МРТ), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей.
Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система-форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.
Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.
Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования, она тесно связана с национальными валютными системами.
Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимная связь национальных и мировой валютной систем не означает их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования, влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство. Связь и различие национальных и мировой валютной систем проявляются в их элементах:
Международная валютно-финансовая система представляет собой закреп­ленную в международных соглашениях форму организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и фак­торов производства. Валютными элемен­тами системы являются национальные валюты, условия их взаимной конверти­руемости и обращения, валютный пари­тет, валютный курс и национальные и международные механизмы его регули­рования. Финансовыми элементами сис­темы являются международные финан­совые рынки и механизмы торговли конкретными финансовыми инструмен­тами — валютой, ценными бумагами, кредитами. Механизмы международного финансирования выступают ключевыми элементами макроэкономической кор­ректировки. С точки зрения принадлеж­ности валюта разделяется на нацио­нальную и иностранную. Среди всех валют, обращающихся в мире, можно вы­делить резервные, свободно используе­мые и твердые валюты. Важнейшей ха­рактеристикой валют является степень их конвертируемости — способности ре­зидентов и нерезидентов свободно и без всяких ограничений обменивать нацио­нальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами. С точки зрения платежного баланса конвертируемость бывает по текущим операциям, капитальным опе­рациям и полной, а с точки зрения рези­дентов — внутренней и внешней. Внут­ренняя конвертируемость может стать причиной возникновения параллельного обращения валют — использование од­ной или нескольких иностранных валют в денежной системе государства наряду с национальной валютой, признаваемой законным платежным средством, кото­рое может принять форму валютного за­мещения или долларизации.
2. Классификация валютных систем основывается на том, какой именно актив признается резервным, т.е. с помо­щью какого актива можно урегулировать дисбалансы в международных платежах. Такими активами на протяжении разных периодов истории были только золото; только доллар, обратимый в золото по фиксированному курсу; любые валюты, принимаемые к международным плате­жам, но прежде всего свободно исполь­зуемые валюты. Золотой стандарт осно­вывался на официальном закреплении странами золотого содержания в едини­це национальной валюты с обязатель­ством центральных банков покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото. Золотодевизный стандарт ос­новывался на официально установлен­ных фиксированных паритетах валют к доллару США, который, в свою очередь, был конвертируемым в золото по фикси­рованному курсу. Главные черты девиз­ного стандарта заключаются в том, что страны могут использовать любую систе­му валютного курса по своему выбору — фиксированного или плавающего, уста­новленных в одностороннем порядке или на основе многосторонних соглашений;
МВФ имеет полномочия осуществлять жесткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями об их установле­нии; отменена официальная цена золота и ликвидирована его роль как официаль­ного средства платежа между МВФ и его членами; как дополнительный резерв­ный актив созданы специальные права заимствования (СДР).
3. Европейская валютная система представляет собой созданную страна­ми — членами ЕС зону скоординирован­ного плавания по отношению к доллару курсов национальных валют с целью обеспечения их большей стабильности. Ее основными параметрами являются ограничения колебаний курсов валют в каждую сторону от согласованного цент­рального курса каждой валюты к экю. Великобритания на протяжении ряда лет не принимала участия в системе. Евро­пейская валютная единица (экю) — рас­четная единица, курс которой определяется как среднее взвешенное курсов стран — членов ЕС. Ее возникновение произошло за счет взносов членов Евро­пейского фонда валютного сотрудниче­ства для предоставления временной фи­нансовой поддержки странам-членам в целях финансирования дефицита платеж­ного баланса. На основе Маастрихтского соглашения к 1999 г. страны ЕС создали Европейский валютно-экономический союз.
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

Валютно-финансовая система являет­ся необходимым звеном, позволяющим развиваться международной торговле то­варами, финансовыми инструментами и движению факторов производства. Она состоит из двух групп элементов. Валют­ными элементами системы являются на­циональные валюты, условия их взаим­ной конвертируемости и обращения, валютный паритет, валютный курс и на­циональные и международные механиз­мы его регулирования. Финансовыми элементами системы являются междуна­родные финансовые рынки и механизмы торговли конкретными финансовыми инструментами — валютой, ценными бумагами, кредитами. Самостоятельным элементом международной финансовой системы выступают международные рас­четы, обслуживающие движение как то­варов и факторов производства, так и финансовых инструментов. Механизмы международного финансирования явля­ются ключевыми элементами макроэко­номической корректировки, которую осуществляют страны в открытой эконо­мике, и будут подробно рассмотрены в последующих главах. Поскольку валют­ные элементы валютно-финансовой сис­темы порождают целый комплекс про­блем, не связанных непосредственно с финансированием, валютную систему обычно рассматривают отдельно.
Международная Валютная Система включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:
1) мировой денежный товар и международная ликвидность;
2) валютный курс;
3) валютные рынки;
4) международные валютно-финансовые организации;
5) межгосударственные договоренности.
Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.
Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие.
Фиксированный валютный курс колеблется в узких рамках. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине.
В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран. При монометаллизме – золотом или серебряном – базой валютного курса являлся монетный паритет – соотношение денежных единиц разных стран по их металлическому содержанию. Он совпадал с понятием валютного паритета.
В соответствии с измененным Уставом МВФ паритеты валют могут устанавливаться в СДР или другой международной валютной единице. Новым явлением с середины 70-х годов стало введение паритетов на базе валютной корзины. Это метод соизмерения средневзвешенного курса одной валюты по отношению к определенному набору других валют. Применение валютной корзины вместо доллара отражает тенденцию отхода от долларового к многовалютному стандарту.
Международная валютно-финансовая система представляет собой закрепленную в международных согла­шениях форму организации валютно-финансовых отношений, функциониру­ющих самостоятельно или обслуживаю­щих международное движение товаров и факторов производства. Валютными элементами системы являются нацио­нальные валюты, условия их взаимной конвертируемости и обращения, валют­ный паритет, валютный курс и нацио­нальные и международные механизмы его регулирования. Финансовыми эле­ментами системы являются международ­ные финансовые рынки и механизмы торговли конкретными финансовыми инструментами — валютой, ценными бумагами, дериватами, кредитами. Меха­низмы международного финансирова­ния выступают ключевыми элементами макроэкономической корректировки. С точки зрения принадлежности валюта разделяется на национальную и ино­странную. Среди всех валют, обращаю­щихся в мире, можно выделить резерв­ные, свободно используемые и твердые валюты. Важнейшей характеристикой валют является степень их конвертируе­мости — способности резидентов и нерезидентов свободно и без всяких ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту в сделках с реаль­ными и финансовыми активами. С точки зрения платежного баланса конвертиру­емость бывает по текущим операциям, капитальным операциям и полной, а с точки зрения резидентов — внутренней и внешней. Внутренняя конвертируе­мость может стать причиной возникно­вения параллельного обращения валют — использования одной или нескольких иностранных валют в денежной системе государства наряду с национальной ва­лютой, признаваемой законным платеж­ным средством, которое может принять форму валютного замещения или долла­ризации.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ БРЕТТОНВУДСКОЙ СИСТЕМЫ

Данная валютная система была официально оформлена на Международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США). Здесь также были ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Характерные особенности валютного рынка Республики Казахстан
О валютной системе Казахстана
Валютный рынок Республики Казахстан
Анализ валютных операций на валютном рынке Республики Казахстан
Международные валютные отношения
Понятие денежной системы и ее элементы
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ
Международные валютно-финансовые отношения
Валютная система, валютные курсы и валютные рынки РК
Эволюция бирж в казахстанской экономике
Дисциплины