ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение

Обеспеченность предприятия основными фондами

заключение

список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период создания в Казахстане рыночных отношений. От решения этой проблемы зависит финансовое состояние предприятия, его конкурентоспособность на рынке.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
Процесс трансформации, который сейчас проходят бывшие социалис­тические страны, в том числе и Республика Казахстан, можно охаракте­ризовать, как переходную экономику. Преобразование экономики Казахстана, как и других республик бывшего СССР, осуществляется в усло­виях развала Советского Союза. Это имеет серьезные экономические и другие последствия, так как в силу разрыва народнохозяйственных связей уменьшаются возможности для поиска источников расширенно­го воспроизводства, подрываются возможности для становления новых форм координации.
Результатом этого может явиться модель экономики, основанная на резкой дифференциации положения граждан, жестокой конкуренции и, при тенденции к полной открытости экономики превращение станы в сырьевой придаток других государств. С другой стороны, абсолютиза­ция и упрощенное понимание социальной ориентации неизбежным след­ствием будут иметь подавление потенциала предпринимательства и, следовательно, рыночного хозяйства, преувеличение роли государ­ственного регулирования через социальную сферу и т.д. Еще более явными будут последствия однозначной ориентации на сознательное регулирование всей экономики. В этом случае неизбежен подрыв ос­нов рыночного предпринимательства, подавление рыночных отношений, определенный откат от реформирования экономики. Поэтому един­ственной альтернативой данным подходам может служить учет слож­ностей и противоречий современной экономики и национальных осо­бенностей переходной экономики. Экономическая политика и экономи­ческие действия государства должны быть последовательно ориенти­рованы на создание смешанной экономики с учетом национальных особенностей республики.
Для решения данных задач необходимо не только полное обеспече­ние предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средства­ми, но и повышение эффективности их использования.

Обеспеченность предприятия основными фондами

От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зави­сит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уро­вень жизни как самого рабочего, так и его семьи, а в конечном счет­е, богатство и благосостояние населения страны. Одной из опреде­ляющих причин глубокого экономического кризиса нашей республи­ки, удорожание жизни людей является неэффективное использование ре­сурсов.
Ресурсами называются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административ­ные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, семья, просто индивид, как собственник.
Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. В данной работе рассмотрены первые из них.
Средства производства - это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранили­ща, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основным капиталом или основными производственными фондами.
Долгое время советская экономическая наука отвергала для социа­лизма категорию "капитал", как присущую только обществам, где есть частная собственность, как исходное отношение для эксплуатации человека человеком, т.е. безвозмездное присвоение чужого труда. Но, как выяснилось, это вечная категория, и без нее невозможна нор­мальная жизнь цивилизованного общества. Все граждане мира работают друг на друга, обмениваются результатами своего труда по определен­ным законам и присваивают их как за плату, так и безвозмездно. Как видно из истории, в бывших социалистических странах, уничтожив частную собственность, капиталистов, эксплуатацию, люди не стали жить лучше.
В основу деления ресурсов на основные и оборотные положен прин­цип различной роли, которую они играют в производстве, и различно­го характера переноса своей стоимости на создаваемый продукт, ус­лугу. Основные средства по своей социальной сущности являются объектами собственности и выступают в натуральном виде, как потре­бительные стоимости, полезные вещи, а также как стоимости, результа­ты, застывшего в них труда.
Основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задей­ствованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к производственному продукту частями.
Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых яв­ляется важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособ­ности продукции.
С целью упрощения учета основных средств мелкие предметы в их состав не включают. Это инструменты, инвентарь и принадлежнос­ти, срок службы которых менее одного года и стоимость которых ме­нее 30 минимальных заработных плат за исключением ковров и ковро­вых изделий, по которым лимит отнесения к МБП установлен в размере 10 минимальных заработных плат.
Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.
Однако в основные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.
В Республике Казахстан министерством статистики и анализа уста­новлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся по отраслям народного хозяйства; функцио­нальному назначению; натурально-вещественному составу; степени ис­пользования; принадлежности.
В зависимости от вида деятельности предприятия основные сред­ства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).
По функциональному назначению основные средства делятся на про­мышленно-производственные, производственные других отраслей и неп­роизводственные.
Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью. Промышленно-производственные основные средства - это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства (рабо­чие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в про­цессе производства.
Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.
От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.
Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.[1.158]
Основные фонды в зависимости от назначения и функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):
• здания;
• сооружения;
• передаточные устройства;
• машины и оборудование;
• транспортные средства;
• инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
• рабочий скот;
• многолетние насаждения;
• капитальные затраты по улучшению земель;
• прочие основные фонды.
Здания – это архитектурно – строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания, производственные корпуса, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и так далее. В состав этих объектов включаются также системы отопления, внутренняя сеть канализации и водопровода, осветительная арматура и электропроводка, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъёмники. Здания включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административ­но-бытовые, хозяйственные, механические мастерские, кладовые, склады и другие).
Сооружения – это инженерно–строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: плотины, эстакады, водоподъёмные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта.
Передаточные устройства – устройства, с помощью которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии, а также передача жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому. К этим устройствам относятся: водораспределительные сети, электросети, теплосети, газовые сети, линии связи.
Машины и оборудование используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относятся: силовые машины и оборудование, компрессорное оборудование, насосы, подъёмно–транспортное, погрузочно–разгрузочное оборудование, вычислительная техника.
Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: подвижной состав железнодорожного транспорта, автокары, электрокары, тележки и тому подобное.
Инструменты всех видов – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий. К этой группе относятся инструменты стоимостью за единицу сто минимальных оплат труда и выше со сроком службы более одного года. К инструментам относятся все виды орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, ма­нипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и другие).
Производственный инвентарь и принадлежности служат для облегчения производственных операций (рабочие столы); для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны); для охраны труда. К этой группе относятся также шкафы торговые и стеллажи, инвентарная тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам.
К хозяйственному инвентарю относятся предметы офисного и хозяйственного обзаведения: офисная обстановка, гардеробы, столы, шкафы несгораемые, пишущие машинки, множительные аппараты, а также предметы противопожарного назначения. К этой группе основ­ных средств относится также вычислительная техника (электронно-вы­числительные, управляющие, аналоговые и другие машины и устрой­ства, используемые для управления).
К прочим основным фондам относятся, например, библиотечные фонды.
В соответствии с действующим порядком учёта к основным фондам организаций не относятся:
• предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;
• предметы стоимостью менее ста минимальных оплат труда за единицу независимо от их сроков службы, например приборы, средства автоматизации и лабораторного оборудования, приобретённые научно–исследовательскими организациями и промышленными предприятиями;
• специальные инструменты и специальные приспособления независимо от их стоимости; к ним относятся инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного или массового производства определённых изделий или для выполнения специального заказа;
• специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы;
• оборудование и машины, находящиеся как готовые изделия на складах предприятий – изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций; оборудование, сданное в монтаж, подлежащее монтажу, находящееся в пути и числящееся на балансе капитального строительства и так далее [2.215].
Значение каждой из перечисленных групп основных средств в производстве и повышении его эффективности неодинакова. Активными основными средствами, непосредственно влияющим на уровень техни­ческой вооруженности труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства. От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность.
Другие элементы производственных основных средств принимают косвенное участие в процессе производства (передаточные устрой­ства), они создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производ­ства (здания, сооружения). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется прежде всего количеством и качес­твом активной части основных средств [3.45].
В зависимости от того, как используются объекты в хозяйственной деятельности, различают действующие, находящие­ся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприя­тиям ненужных средств, а также правильного расчета износа для включения в издержки производства. К действующим основным сред­ствам относятся основные средства, используемые в производствен­ной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе предназна­чаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие - это такие, которые по различным причинам не используются.
По принадлежности основные средства подразделяются на собствен­ные и арендованные. Собственные полностью принадлежат данному предприятию, а арендованные являются собственностью других пред­приятий и в соответствии с договором аренды используются на дан­ном предприятии.
Основные фонды предприятия представляют собой основные средства в денежном выражении. Основные фонды находят отражение в учёте по их первоначальной стоимости, то есть по сумме затрат на их изготовление или приобретение, на транспортировку, монтаж и других затрат, связанных с вводом в действие.
Оценка одинаковых видов основных средств, построенных или приоб­ретенных в разные периоды времени, может иметь неодинаковую перво­начальную стоимость. Предприятия, оснащенные одинаковой техникой, могут иметь на балансе различную первоначальную стоимость. Зави­сит это прежде всего от изменения цен на машины и оборудование и стоимости строительно-монтажных работ вследствие технического прогресса. Это затрудняет определение действительной эффективнос­ти использования основных средств на различных предприятиях от­расли, сопоставление рентабельности и оценку их динамики.
Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции или модернизации за счет капитальных вло­жений или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.
Первоначальная стоимость основных фондов (Фп ) определяется по формуле.
Ф п = Зоб + Зт +Зм , тенге. (1)
где Зоб – стоимость приобретённого оборудования;
Зт – ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ SATORY
Предприятие, его место и роль в условиях рынка
Обеспеченность предприятия основными средствами
Основные фонды предприятия
Анализ разработки бизнес-плана ЦГЦА Испат – Кармет
Анализ работы оборудования
Теоретические аспекты использования ресурсов предприятия
Эффективность воспроизводства основного капитала (на примере предприятия)
Учет и анализ состава, движения основных средств, а также эффективности их использования
Финансы предприятия
Дисциплины