Аудит состояния бухгалтерского учета банка



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
БАИШЕВ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
КАФЕДРА: ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

РЕФЕРАТ

на тему: Аудит состояния бухгалтерского учета банка

Выполнила: студентка 3 курса Базарова С.Г.
по специальности Финансы
Проверила: Магистр, старший преподаватель
Морочковская А.А.

г.Актобе, 2020 г
Содержание
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 4
Основная часть ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..5
1. История возникновения и развития аудита Республике Казахстан ... ... ... ...6
2. Состояние аудиторской деятельности в Республике Казахстан ... ... ... ... ...7
3. Аудит постановки бухгалтерского учета в коммерческом банке ... ... ... ... .10
4. Крупные аудиторские компании в РК ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... 11
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 12
Литература ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

Введение
Аудит - это проверка бухгалтерской отчетности, учета первичных документов и другой информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам. Аудит осуществляется независимыми лицами (аудиторами), аудиторскими организациями (фирмами) на основании договора с хозяйствующими субъектами (заказчиками). Аудиторские проверки не исключают осуществление контроля за законностью хозяйственной деятельности предприятий со стороны государственных органов, проводимого в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Ни одно юридическое или физическое лицо, если оно не зарегистрировано в установленном порядке и не прошло аттестацию в Квалификационной комиссии на право занятия аудиторской деятельностью, не может именоваться "аудитором" или характеризовать себя как занимающееся аудиторской деятельностью. Аудит могут проводить иностранные аудиторы или фирмы, предметом деятельности которых, в соответствии с их уставами, является оказание аудиторских, экспертных и консультационных услуг, получившие в установленном порядке разрешение от Квалификационной комиссии на право занятия аудиторской деятельностью на территории Республики Казахстан.
Аудиторские услуги могут предоставляться в виде аудиторских проверок, экспертиз, консультаций по вопросам соответствия законам и иным нормативным актам финансовой отчетности и достоверности отражения в ней результатов финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, финансов, налогообложения, права, банковского и страхового дел, экологии, правильной организации производства, маркетинга, проведению анализа и прогнозирования финансового состояния с целью выявления резервов для повышения эффективности производственного потенциала хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, по договорам на платной основе. Аудитором может быть лицо, аттестованное Квалификационной комиссией и получившее квалификационное свидетельство (удостоверение) на занятие аудиторской деятельностью сроком на пять лет. Аудиторы, как субъекты предпринимательской деятельности, осуществляют свою деятельность в индивидуальном порядке или через специализированные аудиторские организации (фирмы). Аудиторы и аудиторские фирмы могут создавать различные формы объединений. Аудиторы и аудиторские фирмы независимы от государственных органов и своих заказчиков.

Аудиторы и помощники аудиторов не могут состоять на службе в государственных органах и общественных организациях за исключением лиц, занимающихся научной или преподавательской деятельностью.
Не допускаются к занятию аудиторской практикой лица, имеющие судимость за корыстные преступления. Аудиторская фирма - это организация, основным видом деятельности которой является предоставление аудиторских услуг.
Аудиторские фирмы могут создаваться на основе любых форм собственности.
Аудиторской фирме разрешается осуществление аудиторской деятельности, если в ней работает хотя бы один аудитор.
Руководителем аудиторской фирмы может быть только аудитор.

1История возникновения и развития аудита Республике Казахстан
Начало создания аудита связано с именем начальника КРУ Минфина Казахской ССР Омановым Коланом Омановичем, человеком очень деятельным и энергичным выбившим в свое время вопросы оплаты труда, всяческие препятствия реализации организации службы аудита, вопросы размещения, введения премиальной оплаты для будущих работников хозрасчетных групп.
* 17 марта 1988 г. Было создано группа для оказания предприятиям и организациям платных услуг по проведению документальных ревизий, восстановления бухгалтерского учета, консультаций по финансово-экономическим вопросам, проведения экспертиз.
* 15.02.1990 г. № 60 были организованы в первую аудиторскую фирму Хозрасчетный аудиторский центр и с территориальными отделениями при Министерстве финансов республики. Накопленный опыт, постоянно увеличивающийся объем аудиторских услуг.
* 1992 году позволили преобразовать хозрасчетный центр в крупную аудиторскую независимую акционерную компанию Казахстанаудит.
* 18 октября 1993 г., также был принят устав Палаты аудиторов Казахстана, зарегистрированный в мае 1994 г. Этот закон Республики Казахстан Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан регулирует отношения, связанные с осуществлением аудиторской деятельности в Республике Казахстан. В соответствии с Законом, в целях аттестации претендентов-аудиторов, в том числе и иностранных, желающих заниматься аудиторской деятельностью в Республике Казахстан, создана квалификационная комиссия при Министерстве финансов, подготовлено Положение о квалификационной комиссии, которая формируется из равного числа представителей аудиторов и работников государственных органов сроком на 5 лет. В соответствии с положением, лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью, допускаются к аттестации, если имеют высшее или среднеспециальное образование, а также опыт экономической, финансовой, учетно-аналитической, контрольно-ревизионной или правовой работы.
* 1996 год был первым годом работы по казахстанским стандартам аудита и Кодексу этики аудиторов Республики Казахстан, принятым в сентябре 1995 года. В условиях, когда в республике происходила активная передача крупных промышленных объектов и целых отраслей в доверительное управление иностранным инвесторам, завершалась в основном приватизация государственной собственности, и десятки предприятий становились банкротами, введение Казахстанские стандарты

по аудиту и Кодекс этики аудиторов Республики Казахстан явилось актуальным в связи, с чем аудиторам работы хватало. Более того, приходилось работать с большим напряжением.
* 3 июля 1997 г. также в Москве представители Палаты аудиторов Казахстана.

2Состояние аудиторской деятельности в Республике Казахстан
Потребность в аудите создали следующие условия:
* 1. Разделение интересов администрации предприятий и инвесторов, приводящие к необъективности информации.
* 2. Принятие решений, основанных на объективной информации, что может повлечь за собой негативные экономические последствия.
* 3. Отсутствие доступа к учетным записям компании из-за охраны коммерческой тайны, а также специальных знаний у пользователей информации для оценки ее достоверности.
* 4. Усложнение хозяйственных операций, а следовательно процессы отражения их в учете, что увеличивает вероятность получения недостоверной информации.
Аудит - это независимая экспертиза и анализ финансовой отчетности и другой экономической информации хозяйствующего субъекта, проверка состояния внутреннего контроля и соответствие ведения бухгалтерского учета действующим законодательным и нормативным актам, а также оказание консультационных и иных услуг по вопросам, интересующих клиентов.
Правом на занятие аудиторской деятельностью обладают аудиторские организации, имеющие лицензию на осуществление аудиторской деятельности.
Аудиторские организации, помимо аудита, могут оказывать также следующие услуги по профилю своей деятельности:
* 1) сопутствующие услуги по профилю своей деятельности в соответствии со стандартами аудита;
* 2) восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности;
* 3) внутренний аудит;
* 4) консультирование по вопросам применения законодательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и ведения налогового учета;
* 5) составление статистической отчетности организаций;
* 6) анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансовое планирование, экономическое, финансовое и управленческое консультирование;
* 7) консультирование по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;
* 8) обучение по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, налогообложению, аудиту и анализу финансово-хозяйственной деятельности и финансового планирования;
* 9) рекомендации по автоматизации ведения бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, обучение автоматизированному ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности;
* 10) разработку методических пособий и рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, аудиту, анализу финансово-хозяйственной деятельности и финансового планирования, по оказанию сопутствующих услуг по профилю своей деятельности в соответствии со стандартами аудита;
* 11) юридические услуги, связанные с аудиторской деятельностью;
* 12) иные виды деятельности, сопутствующие аудиту финансовой отчетности, осуществляемые в соответствии с рекомендациями Комитета по международной аудиторской практике при Международной федерации бухгалтеров, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Если в соответствии с законодательством Республики Казахстан оказание отдельных видов услуг по профилю своей деятельности, предусмотренных настоящим пунктом, требует получения соответствующей лицензии, аудиторские организации не вправе оказывать эти услуги без наличия такой лицензии. Аудиторским организациям запрещается заниматься иными видами предпринимательской деятельности, не относящимися к профилю своей деятельности.

3Аудит постановки бухгалтерского учета в коммерческом банке
Целью аудиторской проверки в части постановки бухгалтерского учета в коммерческих банках является проверка о подтверждении достоверности и реальности бухгалтерской отчетности и прежде всего баланса банка. Одновременно состояние бухгалтерской работы проверяется и с другой стороны - с точки зрения соответствия применяемых методов ведения учета действующим нормативным документам и банковскому законодательству.
Аудиторы проверяют правильность расчетов нормативов ликвидности, установленных Национальным Банком, анализируют хозяйственно -финансовую деятельность банка, тем самым проверяют не только качество работы бухгалтерского персонала, но и менеджеров банка с точки зрения правильности выбранной тактики и стратегии банка по поддержанию своей ликвидности, защите от кредитных и других рисков, повышению доходности банка.
При оценке состояния бухгалтерского учета с точки зрения соответствия его организации действующим нормативным документам и банковскому законодательству тщательно проверяется организация в банке аналитического и синтетического учета.
Основными формами аналитического учета в банках являются: лицевые счета, картотеки документов, операционные журналы. По каждому балансовому и внебалансовому счету синтетического учета ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Сущность банковского аудита
Учет и внутренний аудит пенсионного фонда
Этапы формирования и элементы банковского аудита
Аудит реализации продукции и доходов (ТОО «Фирма Нокс»)
Учет денежных средств и расчетных операций предприятия
Учет и аудит текущих обязательств в организации
Учет и аудит займов
Теоретические основы учета и аудита текущих обязательств
Общая характеристика хозяйственно-финансовой деятельности предприятия
Аудит финансовых результатов ТОО ТасӘлемі
Дисциплины