Мировой опыт построения государственной политики в сфере туризма



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
1.2. Мировой опыт построения государственной политики в сфере туризма
Учитывая существенный вклад туристической отрасли в мировой и страновой ВВП, представляется целесообразным изучение лучших мировых практик в этой области с целью использования передового опыта и разработки эффективной государственной политики в сфере туризма и рекреации для улучшения макроэкономических показателей развития Казахстана, обладающего уникальным туристско-рекреационным потенциалом. Понимание значимости сферы туризма для социально-экономического развития государства и осознание масштабов ее мультипликативного влияния на экономику уже давно привели многие страны к рассмотрению туризма как одной из наиболее приоритетных отраслей экономики.
Анализ международного опыта стран показал ряд наиболее эффективных мер государственной поддержки туристской деятельности:
1) прямая политическая воля и поддержка на протяжении ряда лет со стороны руководства страны для совмещения конфликтующих приоритетов.
Королевство Марокко. В начале 2000-х годов король Марокко Мохаммед VI утвердил статус туризма как стратегического сектора экономики. Правительство Марокко разработало стратегию развития туризма Видение- 2010. Существенным элементом данной стратегии являлся план по строительству с нуля шести новых прибрежных курортных зон (План Азур).
Для реализации данного Плана в 2007 году было принято решение по созданию нового оператора по инвестированию в инфраструктуру туризма - SMIT (Марокканское общество инжиниринга в туризме) на базе нескольких государственных предприятий. SMIT реализует следующие задачи: выделение земельных участков для строительства новых прибрежных курортных зон; разработка мастер-планов и ТЭО для застройки данных зон, покупка и продажа земельных участков, строительство инфраструктуры и привлечение частных инвесторов. Также, при реализации стратегии Видение-2010 огромное значение для развития туристской отрасли страны имела либерализация воздушного сообщения в рамках двустороннего договора 2006 года об открытом воздушном пространстве с ЕС.
Либерализация воздушного сообщения заключалась, преимущественно, в наделении правом посадки авиаперевозчиков новых авиалиний и европейских низкобюджетных авиаперевозчиков; создании новых национальных низкобюджетных авиаперевозчиков Atlas Blue и Jet4You и новых авиамаршрутов. Данные меры привели к существенному снижению цен на авиабилеты и общему увеличению международного потока пассажиров (туристов).
Малайзия. С 90-х годов туризм занимает заметное место в пятилетних экономических планах развития Малайзии. В рамках этих планов была сформирована стратегия для развития сельского, экологического, круизного и других видов туризма путем предоставления налоговых льгот (освобождение от налога на прибыль или льготы при реинвестировании в расширение и модернизацию гостиниц и других туристских объектов; полное освобождение от импортных пошлин) [Анализ зарубежного опыта развития внутреннего и въездного туризма Аналитический вестник. 2016. № 47 (646) [Электронный ресурс]. URL: http:council.gov.rumediafiles m7qn478mzUhopFipLvNYSt66AAENHQZJ.pd f (дата обращения: 12.09.2017).]
2) прямое финансовое участие государства в развитии крупных курортных зон посредством создания специализированных агентств, фондов и операторов .
Мексиканские Соединенные Штаты. В 70-е годы Правительством был создан Национальный фонд развития туризма - FONATUR на базе слияния двух фондов INFRATUR (Фонд по развитию инфраструктуры туризма) и FOGATUR (Фонд гарантирования и продвижения туризма). Основной задачей FONATUR являлось развитие с нуля пяти крупнейших прибрежных курортных зон - Канкун, Инкара, Лос-Кабос, Хаутулько и Лорето. В целях развития данных курортов, FONATUR взял на себя руководящую роль не только в вопросах привлечения заемных средств и частных инвесторов, градостроительного и регионального планирования, но и в вопросах земельной собственности и рынка недвижимости. В настоящее время с учетом уже полученных результатов FONATUR принял на себя второстепенную роль в процессе развития курортов, и основное усилие направил на развитие государственно-частного партнерства [Новичков В. И., Полозков М. Ю. Анализ опыта государственного регулирования туризма в развитых странах Известия УрГЭУ. 2008. № 3 (22). С. 46-49].
Королевство Испания. В 60-е годы была создана государственная компания ENTURSA, которая занималась строительством и управлением гостиницами, предназначенными для более массового пляжного отдыха. Впоследствии большая часть этих гостиниц была приватизирована;
3) финансовые льготы и механизмы поддержки инвестирования в туристские объекты.
Турецкая Республика. В 80-х годах был принят Закон О поддержке туризма, в рамках которого данного закона предоставлялся ряд налоговых льгот в отношении определенных видов налогов, сборов и пошлин, а также в отношении долгосрочных кредитов. Кроме того, государственные земли предоставлялись частным инвесторам в долгосрочную аренду на срок до 49 лет, при этом инвесторы были вправе использовать землю по своему усмотрению - застроить или продать земельные участки третьим лицам без согласования с государственными органами;
4) государственная инициатива с планомерным выходом на государственно-частное партнерство по мере роста индустрии
Арабская Республика Египет. В 70-е годы был принят Закон об учреждении свободных экономических зон и разрешении создания совместных предприятий государственными компаниями и иностранными инвесторами, в рамках которого иностранные инвесторы получили право вкладывать инвестиции в качестве младшего партнера совместных предприятий; были освобождены от выплаты налогов на срок до пятнадцати лет, получили гарантии со стороны государства в отношении прав собственности на земельные участки.
Иностранные инвесторы также получили гарантии государства в отношении капитала, получив право, также как местные компании с иностранным участием вывозить полученные доходы за границу;
5) прямое государственное финансирование создания инженерно- коммуникационной, транспортной и мягкой инфраструктуры туризма (обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами, информационное обеспечение), а также создание наиболее значимых проектов в туристской индустрии.
Турецкая Республика. В 70-е годы Правительство Турецкой Республики разработало региональные планы проектов развития туризма и инициировало проекты развития инфраструктуры для индустрии.
Объединенные Арабские Эмираты. В 2006 году была создана компания по развитию и инвестициям в туризме. Правительство Объединенных Арабских Эмиратов выделило в виде грантов около 3 млрд. долларов США, на основе чего компания привлекла значительные заемные средства за рубежом. Основным проектом является строительство искусственного острова Саадият.
Как показывает мировой опыт, механизмы государственного-частного партнерства и меры государственной поддержки являются одним из главных факторов динамичного развития индустрии туризма.
В странах с развитой туристкой инфраструктурой отрасль развивается при активной поддержке государства и частных инвестиций.
Например, в Испании государство осуществляет грантовое софинансирование до 30% от стоимости проекта, в Португалии государство предоставляет беспроцентные кредиты до 10 лет на строительство объектов туризма, в Малайзии предусмотрено полное освобождение от налогов.
В Южно-Африканской Республике действуют Программа поддержки доступа к международным рынкам и Программа повышения качества МСБ в сфере туризма, которые предполагают возмещение со стороны государства затрат от 30% до 50% квалифицированных расходов на участие в выставках, роудшоу, получение знаков качества (HACCP, ISO) и других.
В Пуэрто-Рико действует система поддержки туризма и круизной индустрии, предполагающая налоговые скидки от 50%, преференции в виде освобождения от налогов на срок до 10 лет.
В Венгрии в сфере туристской отрасли действуют программы государственной поддержки повышения квалификации, налоговые преференции, финансовые субсидий для инвесторов объем инвестиций которых превышает 50 млн. евро с созданием не менее 50 новых рабочих мест и другие.
Интересен опыт Узбекистана, где господдержка сферы туризма ведется сразу по 5 направлениям: поддержка малого и среднего бизнеса, строительство и модернизация гостиниц, стимулирование прямых инвестиций, поддержка покупки транспорта для туристов, стимулирование внедрения технологий. К примеру, туристские компании Узбекистана до 1 января 2022 года освобождаются от уплаты таможенных платежей за ввозимые автомобили туристского класса. Предприятия, привлекающие прямые иностранные инвестиции и специализирующиеся на оказании туристских услуг в отраслях экономики, освобождаются от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд, при объеме прямых частных иностранных инвестиций от 300 тыс. долл. США до 3 млн. долл. США - на 3 года, от 3 млн. долл. США до 10 млн. долл. США - на 5 лет, свыше 10 млн долл. США - на 7 лет.
На следующем рисунке показаны лучшие мировые практики в этом вопросе.
Рисунок 5

Показателен опыт Турции (рисунки 6 и 7) в этом направлении, которая ведет государственную поддержку туристского бизнеса еще с 1982 года, несмотря на то, что в 2017 году страну посетили уже более 32 млн. туристов.
Согласно данным Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, благодаря программам государственной поддержки и механизмам государственно-частного партнёрства, с 1982 года количество туристов увеличилось в двадцать раз, а доходы от туризма в шестьдесят раз.
Более того, согласно данным статистики Турции за 1982-2008 гг. наблюдается параллельный рост количества мест размещения и количества туристов, что дает обоснование того что, развитие туризма неразрывно связано с мерами государственной поддержки и механизмами государственного партнерства.

Рисунок 6
Количество койко-мест по годам, Турция

Рисунок 7
Количество иностранных туристов по годам, Турция

Турецкая Республика является одним из успешных примеров применения также моделей государственно-частного партнерства. К примеру, в текущем году в г.Стамбул планируется открытие третьего аэропорта, реализуемого посредством государственного-частного партнерства (частные инвестиции - 10,2 млрд. долларов). Частные компании, которые инвестировали в проект, будут эксплуатировать аэропорт в течении 25 лет с последующей передачей государству, ожидаемые их доходы по оценкам составят порядка 22,2 млрд. долларов.
Кроме того, в Турции для туроператоров, отелей применяются эффективные механизмы ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Имидж страны и государственной власти
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА
Теория и практика устойчивого развития туризма и государственного управления туристской деятельностью в Республике Казахстан
Сущность и особенности маркетинга в туризме
Анализ деятельности туристических предприятий РК
Гостиничный бизнес в Республике Казахстан
Проблемы управления гостиничным бизнесом в Казахстане
Организация туристской деятельности в Республике казахстан
СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА
Моделирование конкурентоспособности предприятия
Дисциплины