Разработка эффективной системы использования качественных физических задач в процессе углубленного изучения физики



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие система школьного образования претерпела глубокие изменения. Произошел переход от безличностной педагогической парадигмы к личностно-ориентированнои, сконцентрированной на интересах и потребностях ребенка, от унитарной и унифицированной - к многообразной и вариативной, от "знаниевой" - к деятельностной. Повышение роли информации в жизни современного общества привело к возрастанию требований, предъявляемых к уровню образования выпускников средних и высших школ. В современном обществе хорошее образование заключается не только в том, чтобы выпускник хорошо усвоил систему понятий и умозаключений, но и чтобы он овладел методологией науч-ного поиска, стал способным к творческой деятельности и ответственности за свою работу. Ученик или студент должен уметь правильно ориентироваться в происходящем вокруг, принимать квалифицированные решения, а для этого он должен научиться анализировать весь комплекс факторов, влияющих на протекание процессов, выдвигать и доказывать гипотезы, осмысливать реальные и возможные результаты собственных действий. Еще более высокие требования предъявляет современное общество к выпускникам инновационных образовательных учреждений -- гимназий и лицеев с углубленным изучением отдельных предметов, ведь они должны составить в недалеком будущем научную, техническую и политическую элиту нашего общества.
Вместе с тем исследования качества знаний и умений учащихся средних и высших школ подтверждают тот факт, что большинство из них усваивает программу по физике лишь на репродуктивном уровне. Такие исследования указывают на слабое понимание сущности изучаемых понятий, а, соответственно, неумение применить общие законы и принципы в конкретных ситуациях.
Одной из причин этих недостатков современного образования, по нашему мнению, является дефицит времени, который связан в первую очередь с перегруженностью содержания школьного курса физики. По всей видимости, стремление к расширению информационного пространства курса ведет к поверхностному, необдуманному заучиванию и, как результат, к снижению качества знаний. Это усугубляется еще и тем, что в большинстве современных учебниках физики до сих пор преобладает информационно-объяснительный подход, а изучаемый в школьном курсе физики материал слабо связан с повседневным опытом и когнитивными интересами учащихся. Но противоположный процесс сокращения учебных программ, при поверхностном, исключительно качественном рассмотрении многих важных вопросов, также не допустим, особенно для лицеев и классов с углубленным изучением физики. Таким образом, информационно-насыщенный курс физики необходим, однако традиционные методы обучения зачастую приводят к формальному освоению курса и не позволяют реализовать весь потенциал физики как учебного предмета. Где же выход из создавшейся ситуации?
По моему мнению, для решения данной проблемы необходимо широкое использование приемов учебной деятельности, усиливающих познавательную активность и способствующих развитию школьников при высоком уровне усвоения школьного курса физики. Одним из таких приемов является систематическое использование на различных этапах обучения качественных учебных задач. Ведь решение таких задач требует анализа физической сущности явления, построения гипотез и их обоснования, а соответственно способствует развитию логического и образного мышления. К тому же правильное решение школьниками качественных задач указывает на осознанность их знаний и отсутствие формализма. Поэтому применение качественных задач позволит в значительной мере преодолеть многие негативные тенденции, имеющие место в процессе преподавания школьного курса физики, а также значительно уменьшить проблемы, возникающие при изучении углубленного курса физики, такие, как возрастание абстрактности научных понятий и рассуждений, повышение порога доступности, сильная формализация многих теорий с применением сложной математики, за которой порой теряется физический смысл; уменьшение значения и удельного веса вопросов, объясняющих нашу действительность, а также вопросов прикладного характера. Овладение методами решения качественных задач позволит учащимся творчески применить их к решению самых разнообразных задач и самостоятельно расширить сферу собственных знаний. Именно этот фактор способствует развитию интеллектуальной инициативы и творческой активности учащихся. Особенно важным является использование качественных задач в основной школе, где большая часть материала рассматривается на качественном уровне.
И несмотря на то, что методике решения физических задач посвящены специальные пособия и руководства, диссертационные исследования и многочисленные статьи в методических журналах, проблеме использования непосредственно качественных задач и методике их решения уделяется очень мало внимания. Недостаточно разработаны и не нашли должного отражения в методической литературе вопросы о приемах постановки качественных задач, их подборе, системном использовании и рациональных методах решения. В то же время с появлением уровневой дифференциации, курсов по выбору, профильных школ и классов остро встал вопрос о методическом обеспечении и, в частности, о методике использования качественных задач при углубленном обучении физике. А для современных учителей, как и десятки лет назад, организация работы по решению качественных задач с учащимися является одним из наиболее трудных звеньев в преподавании физики. Современная практика показывает, что и у школьников, и у учителей при решении качественных задач возникает много затруднений. Тому существует несколько причин: отсутствие должного внимания к качественным задачам со стороны учителей, недооценка их роли и места в преподавании физики; упрощенные представления о самих качественных задачах (устные значит простые); отсутствие методик по их решению и использованию в учебном процессе; отсутствие хороших задачников и подробных образцов действий по решению качественных задач.
Отсутствие теории решения и использования качественных задач указывает как на трудность этой проблемы, так и на недостаточное внимание к ней со стороны исследователей. Но не стоит забывать, что качественные задачи занимают важное место и в физической науке и в системе современного физического образования, в том числе для развития и воспитания личности. Таким образом, накопленный опыт работы с качественными физическими задачами на данном этапе развития методики преподавания физики требуется теоретически осмыслить и обобщить. Необходимо выделить и осознать проблемы, определить основные этапы обучения учащихся решению качественных задач и методы решения, указать формы и приемы использования качественных задач в учебном процессе, раскрыть их сущность и на конкретных примерах показать их применение.
Объектом исследования является процесс использования качественных школьных учебных физических задач в школах и классах с углубленным изучением физики.
Предмет исследования - методика использования качественных учебных физических задач при углубленном изучении физики в средней и высшей школе.
Цель исследования: разработка эффективной системы использования качественных физических задач в процессе углубленного изучения физики.
Гипотеза исследования: повышение эффективности использования качественных учебных физических задач, в частности, связанное с формированием следующих умений:
:: обосновывать свои догадки и предположения; выделять и анализировать задачную ситуацию;
:: находить причины физических явлений, строить модели физических объектов и явлений;
:: составлять физические вопросы и задачи, лучше решать типичные физические задачи.
Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования:
1) изучить практику решения качественных задач в средней и высшей школе, в том числе при углубленном изучении физики;
2) выделить и осмыслить проблему использования качественных задач в методике обучения физике; причину их непопулярности в современной школе;
3) обосновать необходимость и целесообразность их систематического использования в процессе обучения;
4) уточнить методику решения качественных задач;
5) разработать теоретическую концепцию использования качественных задач при углубленном изучении физики в основной школе;
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный подход к процессу решения и использования качественных задач в процессе обучения, теоретическое обобщение, абстрактно-логический анализ и синтез представлений при построении концепции и частной методики; проектирование методических материалов;
экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; анкетирование, беседа, наблюдение за процессом обучения; личное преподавание; внедрение разработанной методики в практику обучения физике, праксиметрические (анализ результатов деятельности учащихся) и статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна настоящего исследования заключается в: построении теоретической концепции использования качественных учебных физических задач, включающей:
а) идею системного подхода к качественным физическим задачам, распространенную на определение задачи, ее структуру, подбор задач и их использование в учебном процессе;
б) расширение представлений о видах качественных задач и их дидактических возможностях;
в) принципы построения системы учебных качественных задач и принципы их использования при углубленном изучении физики;
г) модель деятельности ученика при решении качественной задачи;
Теоретическая значимость исследования заключается в создании целостной теоретической концепции использования качественных задач при углубленном изучении физики в основной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная концепция использования качественных задач в процессе углубленного изучения физики доведена до конкретной методики изучения некоторых тем в основной школе: Строение вещества, Тепловые явления и Электрические явления.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Теоретическая концепция использования качественных задач в процессе углубленного изучения физики в средней и высшей школе.
2. Методика использования качественных физических задач при изучении конкретных тем (Электрические явления, Тепловые явления), построенная с учетом предложенной концепции.
3. Доказательство эффективности разработанной методики.
В диссертации нашел отражение тринадцатилетний педагогический опыт ее автора, включающий в себя преподавание физики на очном и заочном отделениях Кировского физико-математического лицея, а также ведение факультативных занятий по подготовке учащихся к участию в физических олимпиадах разного уровня

1 МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1 Роль физических задач в обучении физике и их место в учебном про-цессе.

Современная образования Республики Казахстан в условиях социально-экономической трансформации информационных технологий требует усиления методические и системные знания. Одним из основных изменений физического воспитания должна стать идеологическая направленность. Теория и методика преподавания физики должны быть направлены на усложнение научного знания, изменение баланса между исследованием и представлением научных знаний. Основы физического мышления формируются и развиваются в конкретных формах и методах обучения. Методическая система преподавания физики в средней и высшей школе базируется на научной основе, рассматривая предмет с фактологической, идеологической и методологической точки зрения. Развитие системы технической подготовки физиков высшей школы создает необходимые предпосылки для повышения образовательного уровня студентов, форми-рования профессиональной компетентности. Научно-методические проблемы информатизации процесса обучения физике в вузе-это проблема формирования и развития базовых и профессиональных навыков будущих специалистов. Процесс требует научной информации, учебно-методическое обеспечение. Внедрение информационно-коммуникационных средств - это изменение органи-зационных форм учебного процесса.
Тенденции развития методического физического воспитания в вузах Республики Казахстан находятся в следующих позициях: процесс физического воспитания базируется на концептуальном и методическом исследовании; методическая система преподавания физики должна базироваться на теоретическом и информационном моделировании; теория обучения физике, разработанная с использованием компьютерных технологий. Курс физики в современном высшем образовании Казахстана включает в себя эффективные обучающие и обучающие информационные технологии, ориентированные на формирование ключевых компетенций, которые в свою очередь развивают мотивацию, инициативность обучающихся.
Новые информационные технологии преподавания физики, являющиеся предметом информатизации, способствуют таким процессам, как проекти-рование, построение, внедрение, анализ, рендеринг компьютерных систем, раз-работка методологии преподавания физики в вузе и средней школе. Процесс обучения в вузе должен основываться на этой концепции и методологии обучения, сочетающей теорию методологии проектирования и теорию формирования практических навыков. В процессе обучения информатики решает ряд методологических задач и осуществляется на основе образова-тельных технологий, использования информационно-коммуни-кационных технологий и позволяет организовать коллективное и индиви-дуальное обучение студентов. Активное вовлечение студентов в деятельность по решению инновационных задач расширяет содержательно-смысловое пространство учебного процесса. Целью физического воспитания является развитие у студентов знаний о теоретических основах методики преподавания физики. Содержание и организация учебного процесса по физике в рамках современной педагогической технологии - это подготовка специалистов по преподаванию физики в современной школе. Изучение теоретических вопросов сопро-вождалось практическим обучением, которое прорабатывало реализацию всех видов школьного физического эксперимента. Компонентами методической системы преподавания физики в вузе являются цели обучения, содержание физического воспитания, методы, средства и организационные формы обучения. Методическая система подготовки будущих специалистов физики, основанная на научно-теоретических положениях дисци-плины(содержание учебного материала, упражнения, лабораторные работы и демонстрация). Перечисленные компоненты методической системы обучения направлены на создание мотивации и стимулов для самостоя-тельного приобретения знаний студентами.
Методическая система направлена на развитие таких умений, как умение проектировать урок, технологии преподавания и методы обучения, учебно-вос-питательную деятельность и другие виды и формы учебной и внеучебной деятельности. Выбор основных компонентов методической системы подготовки будущих учителей физики осуществляется с опорой на современные образо-вательные технологии, в том числе информационные и коммуни-кационные. Методическое развитие физического воспитания в Республике Казахстан, на мой взгляд, имеет следующие направления:
− изучение научно-теоретических и методических основ информа-тизации физического воспитания;
− теоретическое моделирование методической системы преподавания фи-зики;
− технологический подход и тенденции в методах преподавания физики в образовательной среде;
− вовлечение в поиск, научно-исследовательская и самостоятельная ра-бота студентов с использованием новых технологий;
− разработка методов обучения решению задач физики с помощью ЭВМ и использование методики компьютерного моделирования обучения;
− использование ЭВМ в учебно-исследовательской деятельности сту-дентов. Преподавание физики при отборе материала основано на необхо-димости введения в область "физико-математическое образование" совре-менных научных дисциплин. Планирование и учебные занятия проводятся по физике-конкретным темам и разделам образовательной программы и в соответствии с учебным планом, использованием технических средств обучения, новых педагогических, информационных и компьютерных технологий. Методическая система преподавания физики должна включать различные виды контроля и использование современных средств оценки результатов преподавания физики, организацию контроля за результатами обучения и воспитания. Обра-зовательные технологии и ИТ выступают в качестве моста с целью обучения физики. Технологии обучения включают формы дифференциального и индивидуального обучения, особенно преподавание физики в классах разных профилей.
Студенты, будущие учителя физики, должны знать основы школьного образования и предпрофессиональной подготовки, элективные курсы различных направлений, содержание, дизайн-модели программ, методы преподавания и элективные курсы. Системная методическая подготовка будущих учителей физики направлена на: помощь учащимся в умении ставить образовательные цели и задачи; умение анализировать современные учебно-методические комплекты по физике для средней школы, осуществляя выбор с точки зрения их соответствия целям преподавания физике, дидактические принципы и возраст учащихся; умение подбирать и проектировать технологии и методы обучения, проектировать вариативные модели уроков физики. Будущий учитель физики также должен уметь планировать воспитательную работу, повышать познава-тельную активность учащихся на занятиях, уметь выбирать домашние задания и организовывать внеклассные занятия студентов. Совершенствование содержания методической подготовки будущих физиков в педагогическом универ-ситете должно осуществляться путем усиления теоретико-методологических элементов. Методическая подготовка предполагает отбор инвариантных и универсальных по своей сути фундаментальных методологических знаний и умений, определение системных понятий, знаний и умений школьного курса физики.
Методическая система обучения физике в вузе предполагает овладение обобщенным способом профессионально-методической деятельности, обеспе-чивающим решение комплекса специфических задач данной области. Инфор-мационное наполнение дисциплины в связи с общими задачами бакалавриата по специальности "Физика", требования государственного образовательного стан-дарта высшего образования по соответствующему направлению, содержание и методология современных методик преподавания физики ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Развитие экологического понятия на уроках физики
Использование информационных технологий в процессе обучения физике
Обеспечение профессиональной готовности педагогических работников к реализации профстандарта через создание системы непрерывного профессионального развития
Психолого-педагогические условия обучения иностранному языку по технологии CLIL
Перспективы преодоления ограничивающих природно-географических факторов Казахстана на основе анализа мирового опыта
Исследование работоспособности тормозных механизмов легковых автомобилей
АНАЛИЗ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Организация проектной деятельности учащихся средней школы в рамках факультатива по физике
Основы бюджетного планирования и прогнозирования
Борьба - один из самых древних видов спорта
Дисциплины