Применение гидроразрыв пласта использование на место рождениях Мангистау для повышения нефти отдачи пласта



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
РЕФЕРАТ

Тема: Применение гидроразрыв пласта использование на место рождениях Мангистау для повышения нефти отдачи пласта.



Содержание
Введение
Глава 1. Общие сведения о месторождениях АО ОМГ
Глава 2. Рассмотренние скважин-кандидатов
Глава 3. Предварительный расчет прироста от ГРП
Заключение

Ключевые слова: МЕСТОРОЖДЕНИЕ, НЕФТЬ, ГАЗ, ВОДА, ГИДРОРАЗРЫВ ПЛАСТА, ГРП, ХИМИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ, СУПЕРВАЙЗИНГ, ДИЗАЙН ГРП, СОГЛАСОВАНИЕ, МОНИТОРИНГ, МИНИ-ГРП, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА.
Объект исследования: месторождения АО ОМГ.
Цель работы: повышение эффективности ГРП за счет комплекса мероприятий по мониторингу выполнения программы ГРП.
Ожидаемые результаты:
­ Улучшение подбора приоритетных скважин-кандидатов для проведения ГРП;
­ Улучшение ожидаемых приростов добычи после ГРП за счет исключения нерентабельных скважин с геолого-технологическими ограничениями, соответственно улучшение экономических показателей;
­ Повышение ответственности исполнителей (подрядчиков) и качества проводимых работ ГРП, а также применение новых технологий, направленных на повышение эффективности ГРП;
Обмен навыками и опытом по технологии ГРП между ДЗО.
Филиал ТОО КМГ Инжиниринг КазНИПИмунайгаз ведет работы по анализу фонда скважин месторождений АО ОМГ. Произведен сбор необходимой информации на 30.09.2019 г. Проведен анализ соответствия текущего технического состояния фонда скважин. Рассматриваются скважины кандидаты к проведению ГРП на основании результатов ГИС. Продолжается анализ текущего состояния разработки по каждой скважине кандидату. Работа по анализу работы фонда и подбору скважин кандидатов продолжается.

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время гидравлический разрыв пласта (ГРП) является одним из наиболее эффективных средств повышения производительности скважин, поскольку приводит не только к интенсификации выработки запасов, находящихся в зоне дренирования скважины, но и при определенных условиях позволяет расширить эту зону, приобщив к выработке слабо дренируемые зоны и пропластки.
Существенное расширение области применения гидравлического разрыва в нефтедобыче и рост количества операций в течение последнего десятилетия связано с интенсивным развитием технологий проведения обработок.
В связи с появлением новых технологий сейчас практически нет ограничений по проницаемости на применение ГРП, тогда как в соответствии с традиционными представлениями гидроразрыв применялся только на низкопроницаемых пластах. В средне- и высокопроницаемых пластах эффективны короткие и широкие высокопроводящие трещины, в низкопроницаемых пластах эффективны трещины большой длины и меньшей проводимости.
Метод ГРП имеет множество технологических решений, обусловленных особенностями конкретного объекта обработки и достигаемой целью. Технологии ГРП различаются, прежде всего, по объемам закачки технологических жидкостей и пропантов и, соответственно, по размерам создаваемых трещин. Совершенствуется информационная база проведения ГРП. Основными источниками информации являются геологические, геофизические и петрофизические исследования, лабораторный анализ керна, а также промысловый эксперимент, состоящий в проведении микро- и минигидроразрывов перед основным ГРП. Таким образом, определяется распределение напряжений в пласте, исследуются механические свойства пород, определяется эффективное давление разрыва и давление смыкания трещины, выбирается модель развития трещины, рассчитываются геометрические размеры трещины. Использование новой технологии позволяет подобрать жидкость разрыва и пропант, максимально соответствующие конкретным условиям, и проконтролировать в реальном времени раскрытие и распространение трещины, транспортировку пропанта во взвешенном состоянии вдоль всей трещины, успешное завершение операции.
Технология ГРП имеет широкое распространение в АО ОМГ, но не все операции этого метода являются эффективными. В связи с этим для повышения эффективности данных операций, необходимо выполнение следующих требований: выбор и согласование скважин-кандидатов ГРП на основе подтвержденных данных по техническому состоянию скважины, подбор оптимальной технологии и разработка дизайна ГРП, реализация работ на месторождении с соблюдением технологических норм и стандартов, и внесение корректировок к последующим работам.
Филиал ТОО КМГ Инжиниринг КазНИПИмунайгаз совместно с сотрудниками АО ОМГ подобраны скважины кандидаты на ГРП, так же проводится согласование дизайна ГРП, реализация работ и мониторинг на месторождениях АО ОМГ. Для выполнения вышеуказанных объемов работ между АО ОМГ Флилиал ТОО КМГ Инжиниринг КазНИПИмунайгаз заключен договор 675-222242019 АК от 30 апреля 2019г. с заказ-нарядом №32 от 17 мая 2019г. на проведения научно-исследовательских работ (далее НИР) на тему Инженерное сопровождение ГРП (согласование дизайна, мониторинг) на скважинах месторождений АО ОМГ.
Целью работ данной НИР является повышение эффективности ГРП.
­ Улучшение ожидаемых приростов добычи после ГРП за счет контроля качества проведения ГРП
­ Повышение ответственности исполнителей (подрядчиков), а также применение новых технологий, направленных на повышение эффективности ГРП;

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТОРОЖДЕНИЯХ АО ОМГ
Месторождение Узень расположено в степной части Южного Мангышлака и административно входит в состав Каракиянского района Мангистауской области Республики Казахстан.
Территория области малообжитая. Областной центр г. Актау находится 150 км от месторождения Узень.
Рядом с месторождением расположен г. Жанаозен, где базируется АО Озенмунайгаз, которое занимается разработкой месторождений Узень и Карамандыбас, и является градообразующим предприятием. Город Жанаозен имеет население около 80 тысяч человек и достаточно развитую инфраструктуру. Поселки городского типа Жетыбай и Курык находятся от месторождения соответственно в 70 и 150 км. Редко встречаются временные поселения, состоящие обычно из стойбищ овцеводов.
В непосредственной близости от месторождения проходят нефтепровод Узень-Актау и газопровод Тенге-Жетыбай-Актау. Водоснабжение поселков городского типа и нефтепромыслов осуществляются по водопроводу опресненной водой из г. Актау, а также с месторождений пресных вод Туе -Су, Саускан. Снабжение технической водой для бурения осуществляется за счёт пластовых слабосолоноватых вод альб-сеноманского возраста из специальных скважин, а пресной водой по водопроводу Волга-Атырау-Озен. Перевозка грузов осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Железная дорога Узень-Мангышлак однопутная, имеет незначительные уклоны. Движение автотранспорта осуществляется по асфальтированным шоссе, которые соединяют города, поселки, а также нефтегазопромыслы. На остальной территории, не занятой нефтегазопромыслами, движение осуществляется по полевым дорогам.
Рельеф территории имеет сложное строение за счёт сильной расчленённости. Центральную часть занимает обширное плато, сложенное преимущественно известняками сарматского возраста и имеющее региональный наклон в юго-западном направлении. Максимальные абсолютные отметки на севере достигают 260 м, а в южной части понижаются до 200 м. Другим важным элементом рельефа являются две бессточные впадины Узень и Тунгракшин, часто почти с отвесными обрывами. Дно впадины Узень изрезано глубокими оврагами с широко развитыми рыхлыми наносами - пухляками и более плотными песчаными образованиями. Минимальная абсолютная отметка дна составляет 31 м. Впадина Тунгракшин расположена значительно выше, и абсолютная отметка дна этой впадины достигает 137 м. Водотоки, даже пересыхающие, на территории месторождения отсутствуют. В некоторых низинах после дождя или снеготаяния вода сохраняется на непродолжительное время. На территории месторождения на дне некоторых больших котловин имеются проходимые и непроходимые солончаки.
Климат района континентальный. Лето жаркое и продолжительное. В отдельные годы температура воздуха повышается до +450С. Зима малоснежная с сильными ветрами, нередко буранами. В наиболее холодные зимы морозы достигают -300С. Дожди редкие и приходятся на осенне-весенний период, количество выпадающих осадков обычно не превышает 85-100 мм в год.
Растительный и животный мир типичен для зон полупустынь. Весной растут песчаные осоки, колючка, ковыль, на песчаных массивах кое-где растёт саксаул. Из животного мира выделяются волки, лисицы, зайцы, характерны также крупные птицы - беркуты, ястребы, куропатки. Нефтегазовое месторождение Карамандыбас расположено на территории Южного Мангышлака и в административном отношении находится в Мангистауской области республики Казахстан. Ближайшими населенными пунктами являются город Жана Озен, поселок Жетыбай и административный центр - город Актау, находящиеся, соответственно, на расстоянии 31, 70 и 152 км от месторождения. Сообщение между месторождением и населенными пунктами осуществляется автотранспортом. В порту города Актау находится нефтеналивной причал, к которому подведен нефтепровод Ж.Узень-Актау. Через территории месторождений Узень и Жетыбай проложен магистральный нефтепровод Узень-Самара. Нефть месторождения Карамандыбас транспортируется по этим каналам. В орографическом отношении район представляет собой плато, имеющее слабый наклон в юго-западном направлении с абсолютными отметками рельефа от +135 до +220 м. Климат полупустынный, резко континентальный. Лето сухое, знойное с максимальной температурой до +500С. Зима холодная, малоснежная с минимальной температурой до -300С. Характерны сильные ветры, преимущественно восточного направления. Дожди редки и приходятся, в основном, на осенне-весенний период.
Снабжение промысла технической водой осуществляется по трубопроводу Актау - Ж.Озен
1.2 Рассмотрение результатов анализов мини-ГРП и согласование изменений дизайнов ГРП
Специалистами филиала ТОО КМГ Инжиниринг КазНИПИмунайгаз в г. Актау на постоянной основе проводится анализ нагнетательных и калибровочных тестов (заполнение скважины и мини-ГРП) каждого ГРП вне зависимости от времени проведения операции (круглосуточный мониторинг дистанционно либо с выездом на скважину) с согласованием со специалистами АО Озенмунайгаз. По полученным данным анализа данных тестов выдаются рекомендации по дальнейшему проведению работ. Для оптимизации дизайна ГРП, получения максимального эффекта от мероприятия и предотвращения получения аварийного СТОП, после анализа мини ГРП в режиме реального времени, могут быть изменены скорость подачи смеси ГРП, скорость набора концентрации иили максимальная концентрация проппанта, общий объём иили фракция проппанта, объем буферной иили проппантных стадий, концентрации химических добавок жидкости ГРП, проведены дополнительные диагностические тесты. Согласованные изменения вносятся в инженерный отчёт ГРП и во фрак-лист (база данных ГРП). На всех скважинах, подвергнутых стимуляции ГРП в 2019 г., проводился анализ диагностических тестов и выдавались рекомендации по внесению изменений в дизайн ГРП.
1.3 Мониторинг выполнения программы ГРП с выездом на объекты АО ОМГ
Контроль качества, является непременной составляющей работ по гидроразрыву пласта. Побудительным мотивом для контроля качества было зачастую плохое выполнение работ. Контроль качества означает, что гидроразрыв пласта должен и может быть выполнен так, как он был запроектирован. Это означает тщательное планирование до проведения работ; содержащееся в исправности и работоспособное оборудование; обученный, добросовестный и хорошо информированный персонал; усердное отслеживание всех материалов, применяемых в ГРП, и критических параметров. И результаты говорят сами за себя: производственные показатели сервисных компаний, занимающихся гидроразрывом пласта, пусть и не идеальные, но практически всегда хорошие. Контроль качества требует большого опыта и знания нюансов процесса ГРП, а также используемых материалов и оборудования. Хороший контроль качества всегда требует участия как представителей сервисной компании, так и добывающей. Операции по ГРП должны быть разработаны со здравым смыслом с учетом рекомендаций по его проведению. Пожелания добывающей компании относительно качества и желаемых результатов помогают сервисной компании в установлении взаимной заинтересованности в контроле качества.
Сервисная компания должна мотивировать свой персонал для необходимости осуществления контроля качества жидкости и проппанта на месте проведения работ.
Мероприятия по контролю качества ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Эффективность ГРП на примере месторождения Тенгиз
Месторождение Тенгиз Республики Казахстан
Технологии воздействия на призабойную зону пласта
Подбор объектов и скважин для проведения ГРП на месторождениях ОАО Узенмунайгаз
Повышение нефтепродукта на завершающей стадии разработки
Анализ испытания и опробования скважин месторождения коныс.
Анализ производственно-экономической деятельности СП “МеКаМинефть”
Месторождение Узень
Интенсификация массообменных процессов за счет повышения степени наполняемости рабочем телом внутреннего пространства массообменного аппарата
Дисциплины