ГЕНДЕРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НА РЫНКЕ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
УДК 331.445

ГЕНДЕРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НА РЫНКЕ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Аннотация. В статье отражены актуальные вопросы и предложения, возникающие под влиянием гендерных факторов на рынке труда Казахстана. Статья состоит из вводной, практической части, заключения и использованной литературы. При написании работы использовались научные статьи зарубежных, отечественных ученых и экономистов, исследовательские работы и статистические данные.
Есть еще много вопросов, которые остаются нерешенными и актуальными, несмотря на то, что страна является независомой государством и достигла определенных успехов в любой области. Не секрет, что проблема гендерного равенства на рынке труда является одной из основных проблем в стране. В частности, гендерный разрыв в получении заработной платы, гендерное разделение труда, низкий уровень гендерной грамотности, гендерная дискриминация в назначении на руководящие должности и принятии решений, ограниченность возможности участия женщин в труде и др. Несмотря на то, что в Казахстане реализуются различные проекты и программы для поддержки различного женского предпринимательства и занятости, большинство женщин остаются безработными.
Ключевые слова: женщины, рынок труда, гендерные проблемы, занятость, трудовые ресурсы, экономическое развитие.
Введение. Процессы глобализации современного общества сопровождаются растущей неопределенностью, обостряя текущие проблемы в сфере занятости. Особенно они заметны в странах с нестабильной рыночной экономикой.
По мнению экспертов ООН по гендерным вопросам, на рынке труда в Казахстане существует значительный разрыв между заработной платой мужчин и женщин, и во многих случаях женщины не обращают внимания на заработную плату. Он также отметил, что рынок труда в других развитых странах отстает от государственной службы из-за послеродовых условий и отсутствия свободного графика работы [1].
Казахстанский фонд равных прав и возможностей Фонда Фридриха Эберта провел гендерное исследование. В результате 39,6% респондентов в стране не исключили, что в Казахстане существует гендерное разделение труда [2].
Казахстанские экономисты в своем исследовательском проекте Гендерный разрыв в заработной плате отмечают, что на рынке труда в стране женщины менее вовлечены в общественные дела, чем мужчины, ссылаясь на этнокультурные различия и неспособность избавиться от домохозяйства [3].
Снижение гендерного неравенства - одна из самых актуальных проблем, стоящих сегодня перед сектором труда. Во всем мире у женщин значительно меньше возможностей для участия на рынке труда. Доступ женщин к качественной работе по-прежнему ограничен. Например, помимо оплачиваемой и неоплачиваемой работы, у женщин рабочий день часто больше, чем у мужчин.
Практическая часть. Ученые говорят, что равный доступ к рынку труда для мужчин и женщин препятствует экономическому развитию. По оценкам экономистов, сокращение разрыва между мужчинами и женщинами на рынке труда может увеличить ВВП страны в среднем на 12% в течение следующих 15 лет. Опыт показал, что гендерное неравенство существует и в теневой экономике: квалифицированный труд в строительстве и промышленности обычно поручается мужчинам, а женщины должны довольствоваться неоплачиваемой работой, например торговлей и ремеслами. Исследование влияния кризиса на женщин, работающих в теневом секторе экономики, показывает увеличение продолжительности рабочего дня в связи с необходимостью поиска дополнительных источников дохода, снижением доходов, повышенной уязвимостью женщин к физическим и психологическим нагрузкам [4].
В последние годы уровень долгосрочной безработицы в Республике Казахстан стабильный. Но, несмотря на активность женщин в последние годы, мы видим большую разницу между мужчинами и женщинами. (рис.1).

Рис.1. Уровень долгосрочной безработицы в РК

Инициатива по улучшению положения женщин на рынке труда Республики Казахстан и формированию национального механизма по обеспечению гендерного равенства была инициирована в 1995 году Президентом Республики Казахстан с целью создания Совета по вопросам семьи, женщин и демографической политики. В 2008 году название Национальной комиссии было изменено, и сегодня она действует как Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике указом Президента Республики Казахстан. Вторая смена названия Комиссии и его сохранение по сей день свидетельствует о целях гендерной политики Республики Казахстан по укреплению семьи, защите матерей и предоставлению женщинам лучших возможностей для согласования семейных обязанностей и участия в трудоустройстве [5].
В целях достижения равных прав и возможностей Глава государства уделяет приоритетное внимание созданию экономических льгот и преференций для женщин, мерам по улучшению здоровья матери и ребенка, значительному повышению правовых и социальных гарантий для женщин. Президент Республики Казахстан в Послании народу Казахстана подчеркнул важность гендерного равенства в Стратегии Казахстан-2050 [6].
Цели продвижения по пути гендерного равенства, задача как руководства страны, так и населения улучшить положение женщин и, прежде всего, защитить их от домашнего насилия, отражены в списке ключевых задач Национальной комиссии.
В рамках Программы развития производственной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы было трудоустроено 160 человек, было направлено 127 человек, 142 человека приняты на курсы переподготовки. Было отмечено, что в текущем году по программе Дорожная карта бизнеса 2020 23 женщины получили государственную поддержку в виде субсидий по процентным ставкам на общую сумму более 763 млн тенге [6].
Основным направлением гендерной политики является защита женщин от насилия. В этой связи мы можем выделить проблемы на рынке труда, такие как разрыв в выплате заработной платы мужчинам и женщинам, гендерное разделение труда и гендерная дискриминация при принятии решений на рабочем месте [7].
В настоящее время в Казахстане 287 сфер, где женщины не могут работать. Также мы редко встречаем женщин с высокой карьерой. Это прямое проявление этнокультурных различий. Основная причина несоответствия в заработной плате заключается в том, что женщины не устанавливают собственных требований при приеме на работу и не обращают внимания на заработную плату [1].
Согласно опросу, проведенному Казахстанским институтом равных прав и равных возможностей, большинство казахстанских респондентов считают, что женщины должны участвовать в политике. Однако мужчины по-прежнему поддерживают стереотип, что политика не для женщин.
Следующим вопросом анкеты был Есть ли гендерная дискриминация на вашем рабочем месте? В результате 33,1% женщин ответили иногда, 12,3% ответили никогда, и большинство из них не понимает, о чем идет речь, в то время как 5,4% мужчин заявили, что существует дискриминация в отношении мужчин. 19,3% женщин и 6,8% мужчин отметили, что сталкивались с гендерными требованиями со стороны руководителей и коллег, занимавших более высокие должности в организации.
Однако за последние годы доля женщин во всех уровнях государственной власти Республики Казахстан значительно увеличилась. По сравнению с прошлым годом количество женщин-депутатов увеличилось вдвое и составляет 20% от общего числа депутатов (рис.2).

Рис.2. Места в Мажилисе Парламента, соотношение мужчин и женщин
Еще одно важное направление гендерной политики - развитие женского предпринимательства. Сюда входят специальные программы для молодых женщин. Главный пример этого - проект Развитие женского предпринимательства, стартовавший в 2010 году.
Еще один пример проектов развития предпринимательства - обучающие программы. Следует отметить, что в 2018 году по инициативе Совета деловых женщин НПП Атамекен РК 9 тысяч женщин прошли курсы Бизнес-советник и Начни свой бизнес. Основная задача Совета - обучение и повышение квалификации женщин-предпринимателей. В связи с этим была отмечена необходимость разработки индивидуальной программы обучения женскому предпринимательству и издания специального учебника 100 идей для женского бизнеса. Одним из действенных инструментов в этом направлении являются специализированные выставки женского бизнеса.
Важно развивать социальное предпринимательство, включая повышение уровня жизни инфраструктуры для женщин и детей в различных сообществах. В прошлом году при технической поддержке Азиатского банка развития был запущен проект по обучению финансовой грамотности сельских женщин. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Особенности развития Гендера в Республике Казахстан
Социальное управление в регионе: Гендерный аспект
Влияние репортера на выбор новостей и других материалов СМИ
Гендерные перспективы в управлении земельно-водными ресурсами в Центральной Азии
Гендерная социология
Гендерная социализация. Виды гендерного неравенства. Теории дифференциации сексуальных ролей
Женская пресса: опыт сравнительного анализа
Значение референтного окружения в становлении гендерного начала личности подростка
ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ-СЕТИ
Гендерная лингвистика и проблемы языковой репрезентации гендерных отношений
Дисциплины