Технология приготовления различных ветеринарных лекарственных форм по магистральным прописям

Некоммерческое Акционерное Общество
«Казахский Национальный Аграрный Университет»
СРМ
Кафедра «Биологической безопасности»
на тему « Приготовление различных лекарственных форм по магистральным прописям»
Проверил(а) : профессор Омарбекова У. Ж.
Выполнил(а) : Курбанбаева Н. М.
Алматы, 2021
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Принципы выбора и классификация лекарственных форм в технологии ветеринарных препаратов.
- Твердые ветеринарные лекарственные формы.
- Жидкие лекарственные формы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Лекарственные вещества редко назначаются больному животному в натуральном виде. Соответствующее и наиболее эффективное влияние на организм животного они оказывают в той или иной форме. Придание определенной формы лекарству не только улучшает его действие, но и дает возможность легче и удобней ввести его в организм. В особенности это относится к растительным лекарственным веществам, действующие начала которых необходимо извлечь из растений прежде, чем ввести лекарственное средство в организм.
В ветеринарной практике почти всегда лекарства дают насильственным путем, а это значительно усложняет технику их введения в организм животного. Некоторым животным, например свиньям, особенно трудно вводить лекарства. Поэтому необходимо избрать такую форму, которую можно было бы дать животному с меньшими трудностями. Но главное в том, что от той или иной формы во многом зависит действие лекарства.
Если необходимо, чтобы лекарство подействовало быстро, его вводят в жидких формах: растворах, настоях, отварах, микстурах и т. д. Жидкие лекарственные формы обусловливают быстрое, сравнительно непродолжительное действие. Они удобны тем, что их можно вводить всеми способами и почти во все органы и ткани. Они просты по технике приготовления.
При лечении нередко возникает необходимость более длительного воздействия на организм животного. В таком случае прибегают к лекарствам в мягких и плотных формах. Ветеринарный специалист должен разумно и со знанием дела подходить к выбору лекарственной формы при назначении лекарства больному животному. Лекарственные растения не могут быть использованы во всех лекарственных формах. Наиболее употребительными из них являются следующие.
1 ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ В ТЕХНОЛОГИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ.
Лекарственной формой (ЛФ) называют наиболее удобную для применения животным форму, которую придают лекарственному веществу. Все формы в зависимости от консистенции разделяют на: твердые, мягкие, жидкие, газообразные.
Выбор лекарственной формы зависит от:
1) цели назначения лекарства (медленная резорбция, быстрая резорбция и т. д. ) ;
2) свойств вещества (например, летучие вещества назначаются в форме линиментов или аэрозолей и т. д. ) ;
3) способа введения (внутрь, внутривенно и др. ) ;
4) вида животного, его состояния (например, свиньям чаще дают кашки и т. д. ) .
Лекарственные формы, которые готовятся для ветеринарии, в основном
такие же, как и для медицинских целей (порошки, микстуры, глазные капли и примочки, мази, пилюли, сборы, эмульсии и т. д. ) . Государственная фармакопея Украины не дает в этом отношении никакого различия и не оговаривает этого ни в одной из общих и частных статей (монографий) . Применяемые только в ветеринарной практике лекарственные средства помечаются "ad usum veterinarium", например, мазь шпанских мух. В ветеринарной практике используются как традиционные для гуманной медицины, так и специфические ЛФ, например, болюсы, кашки и др.
Для любого фармакологического средства возможные несколько лекарственных форм, но для каждого конкретного только одна из них является оптимальной. Задача ветеринарного фармацевта - выбор лекарственной форму с учетом всех ее преимуществ и недостатков, при этом необходимо учитывать:
- физико-химические свойства веществ;
- состояние больного животного (раздражающие линименты противопоказаны при аллергии, фотосенсибилизации; таблетки, пилюли,
болюсы при попытке принудительного введения животному или при
нарушении акта глотания могут попасть в трахею или бронхи и закупорить их) ;
- доступность животного для врачебных манипуляций (например, диким и крупным животным более целесообразно вводить лекарственный препарат парентерально и т. д. ) ;
- локализацию возбудителя болезни и очага поражения (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта пероральные формы являются
преимущественными перед инъекционными, а при пневмониях, сепсисе - наоборот) ;
- необходимость создания терапевтической концентрации лекарственного средства в отдельных органах и на определенные сроки (при циститах вещество, которое вводится внутрь в форме раствора, действует быстрее и более полно, чем в форме таблеток; инъекцияобычного раствора пенициллина ведет к быстрому нарастанию антибиотика в крови, но на короткое время, тогда как из пролонгированной формы он всасывается медленно, оказывается в крови дольше, хотя и в более низкой концентрации) ;
- рациональный способ введения лекарств в организм (при отсутствии
аппетита - назначение лекарственного вещества животному в форме болюсов для оказания воздействия на кишечник на кишечник) ;
- экстренность ситуации (при шоке, коллапсе, передозировке холиномиметиков показаны внутривенные инъекции сердечных средств и противоядий, при которых скорость наступления эффекта выше, чем при подкожных инъекциях) ;
- длительность курса лечения и возможность его проведения обслуживающим персоналом или владельцем животного;
- сроки хранения лекарств (например, болюсы используют в течение суток, настои и отвары - не более двух суток, экстемпоральные растворы- до 10 суток, тогда как инъекционные растворы, мази и таблетки - от 1 до 3 лет и больше) ;
- стоимость и расходы по изготовлению лекарств, доступность и цена составных компонентов (применение таблеток дешевле, чем пилюль, которые приготавливаются вручную; суппозитории на масле какао дороже, чем на комбинированной основе) .
Правильный выбор лекарственной формы сокращает сроки лечения больных животных и способствует более эффективному и рациональному использованию лекарственных средств, которые есть в распоряжении врача ветеринарной медицины. При проведении профилактических мероприятий и различного рода вмешательства важную роль в ветеринарии играют инъекционные и ингаляционные способы введения лекарственных препаратов. Ампулированные препараты составляют основной арсенал ветеринарных лекарственных форм, позволяющих обеспечить надлежащий эффект в любых экстренно возникших случаях. Ассортимент инъекционных ветеринарных лекарственных форм, методы их приготовления и контроля качества практически совпадают с аналогичными лекарственными формами, применяемыми в медицинской практике. Использование ингаляционных ветеринарных лекарственных форм (аэрозолей) позволяет решить многие трудные вопросы ветеринарной фармации и фармакотерапии. Дело в том, что ингаляционный путь введения препаратов позволяет в буквальном смысле механизировать введение препаратов в организм животных с учетом потребностей интенсифицированного животноводства. Именно распыление активных субстанций в воздухе (не только закрытых, но и при определенных условиях и открытых помещений) на больших площадях создает условия обработки всего стада в целом (вакцинация, химиотерапия и т. д. ) . Эти возможности ингаляционных лекарственных форм, разработанные на биофармацевтической основе, в настоящее время реализуются в условиях, как ветеринарных клиник, так и животноводческих хозяйств. Выбор рациональной лекарственной формы и адекватного введения лекарственных веществ в ветеринарной практике, как и медицинской, имеет исключительное значение с точки зрения эффективности фармакотерапии и, не в последнюю очередь, - с экономической. Особенно осторожно надо применять самый распространенный способ назначения ветеринарных лекарственных форм - пероральный. Именно в ветеринарной практике он требует предварительных исследований в связи с легкостью гидролитической и ферментативной деструкции препаратов в желудочно-кишечном тракте животных. В этом случае препарат может не оказать нужного эффекта, в связи, с чем животное может погибнуть или будет израсходовано нерациональное количество лекарственного вещества. В связи с этим необходимо знать не только стабильность назначаемого препарата в условиях длительного воздействия агрессивной среды пищеварительного тракта конкретного вида животных, но и (что еще более важно) скорость, и полноту всасывания лекарственных веществ, назначаемых перорально в виде соответствующих лекарственных форм. С этой точки зрения в ветеринарии необходимо применять тест определения биологической доступности для пероральных лекарственных форм, который позволит одновременно решить вопрос о пути введения лекарственного препарата.
Современные методы интенсивного животноводства предусматривают как необходимый элемент введения в пищевой рацион поголовья различных добавок, стимулирующих рост и созревание молодняка, влияющих на нагул и период лактации животных, что осуществляется главным образом применением гранулированных препаратов антибиотиков, аминокислот, витаминов и микроэлементов.
Также, при выборе вспомогательных веществ для приготовления лекарственных препаратов нужно учитывать следующие факторы:
1. В лекарственные формы, предназначенные для наружного применения, например, в присыпки, чтобы избежать их слизывания животными, вводят вещества, которые имеют неприятный вкус или запах.
2. Лекарственные формы, предназначенные для внутреннего применения, очень часто готовятся с разными корригирующими веществами, но, кроме этого, для лучшего приема этих лекарственных форм, например порошков, их перемешивают с любимым кормом животных (овес, пойло, мясной фарш и т. д. ) .
При выборе вкусового средства нужно обращать внимание на то, что различные животные отдают предпочтение разным специям: собаки и свиньи любят сладкое, овцы и кони - соленое, козы и крупные рогатый скот - горькое. Следует также иметь в виду и свойства отдельных веществ, например, неприятный вкус фенола маскируется эфирными маслами, а некоторые вспомогательные вещества могут быть и вкусовыми, например, fructus Juniperi.
В настоящее время имеется несколько классификаций существующих лекарственных форм, из которых наиболее распространенной является классификация зависимости от агрегатного состояния.
По агрегатному состоянию различают:
- твердые ЛФ - порошки, присыпки, дусты, сборы, премиксы, таблетки, брикеты, гранулы, драже, глазные вставки;
- мягкие ЛФ - мази, пасты, линименты, болюсы, суппозитории, кашки;
- жидкие ЛФ - растворы, микстуры, настои, отвары, настойки, эмульсии, суспензии, капли, ароматные воды, сиропы и др. ;
- газообразные ЛФ - пары, дымы, аэрозоли, газы.
По способам введения в организм ЛФ могут быть:
- пероральные или для внутреннего применения - их смешивают с кормом, питьевой водой или принудительно вводят путем выпаивания, закладывания на корень языка, через зонд в пищевод или желудок. По степень высвобождения и всасывания действующих веществ через слизистые оболочки желудка и кишечника разделяются таким образом:
растворы >суспензии >порошки > капсулы > таблетки без оболочки >
таблетки, покрытые оболочкой;
- ректальные- суппозитории или специально изготовленные жидкости (клизмы), которые вводят в полость прямой кишки. При этом можно получить как местное, так и резорбтивное действия лекарственного вещества;
Парентеральные (обходя желудочно-кишечный тракт) или инъекционные - их назначают подкожно, внутривенно, внутримышечно, в артерии, полости суставов, плевральную и брюшную полости и др. ;
Для наружного применения - их наносят на кожу, раневую поверхность или слизистые оболочки ротовой и носовой полостей, глаз, влагалища, мочевого пузыря, матки (мази, пасти, пластыри, присыпки, растворы, суппозитории и др. ) ;
Ингаляционные - газы, пары, аэрозоли, дымы, содержащие лекарственные вещества, их смешивают с воздухом, который вдыхается, с целью воздействия на слизистые оболочки верхних дыхательных путей или для резорбции в легких. Летучие вещества или аэрозоли после достижения альвеол легких немедленно диффундируют в кровь и проявляют общее действие.
2 ТВЕРДЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
К твердым лекарственны формам относятся как традиционные (порошки, таблетки, капсулы, гранулы и др. ), так и специфические ветеринарные лекарственные формы (премиксы, дусты и др. ) .
Порошки (Pulveres) - сыпучая лекарственная форма, предназначена для внутреннего и наружного применения. Порошки (Pulveres) - сыпучая лекарственная форма, предназначена для внутреннего и наружного применения. Масса разделенных порошков колеблется от 0, 2 до 1, 0-2, 0; для крупных животных применяют порошки и большей массы (10, 0-25, 0) . Если масса порошка очень мала, то к нему добавляют индифферентное вещество до желаемого объема. Если же доза вещества имеет большой объем, ее можно для удобства упаковки разделить на 2-3 порошка, указав об этом в рецепте; применение части порошка (1/2, 1/3 и т. д. ) не рекомендуется. Внутрь животным порошки назначают обычно с жидкостями, с хлебом, примешивают к корму и т. д. Неразделенные порошки обычно назначают для наружного и реже для внутреннего употребления. Выписывание их сводится к перечислению лекарственных веществ, входящих в состав рецепта, с указанием количества каждого из них. Для неразделенных порошков, применяемых наружно, в сигнатуре указывают только способ и время употребления, а для применяемых внутрь, кроме этого, приводится дозирование какой-либо обиходной мерой (обычно ложками, стаканами) .
Простой недозированный порошок (корове)
Rp. : Natrii sulfatis 500, 0
D. S. Растворить в 8 л воды и ввести внутрь из бутылки.
Сложный недозированный порошок (собаке)
Rp. : Iodoformii
Acidi borici
Naphthalini aa 20, 0
M. f. pulvis.
D. S. Присыпать рану 2 раза в сутки.
Простой дозированный порошок (теленку)
Rp. : Phthalazoli 1, 5
D. t. d. № 12
S. По 1 порошку 3 раза в сутки.
Сложный дозированный порошок (корове)
Rp. : Terpini hydrati
Natrii hydrocarbonatis
Natrii chloridi ana 15, 0
M. f. pulvis.
D. t. d. № 16
S. С кормом по 1 порошку 2 раза в день.
Присыпка (Aspersio) - твердая сыпучая лекарственная форма только для наружного применения (на слизистые оболочки и поврежденные ткани), представляющая собой мельчайший порошок или смеси мельчайших порошков. Различают присыпки официнальные и магистральные. В аптеках готовят их по тем же правилам, что и порошки. Выписывают по сокращенной (официнальные) схеме или развернутой (магистральные) схеме.
Официнальная пропись
Rp. : Pulvis «Finiflo»
D. S. Антипаразитарная пудра.
Нанести около 2 г пудры на 1 кг веса кошки.
Магистральная пропись
Rp. : Jodoformii 10, 0
Acidi borici 90, 0
M. f. pulvis
D. S. Коню. Присыпка на рану сустава.
Дуст (Dustum) - разновидность присыпки, пылевидная лекарственная форма, состоящая из действующего вещества и наполнителя - легко адсорбирующего вещества (тальк, белая глина, бентонит, порошок древесного угля и др. ) . Их наносят только на неповрежденные ткани, шерстный покров. В дустах чаще назначают инсектициды, акарициды, репелленты, которые применяют для борьбы с паразитами, находящимися в окружающей животных среде или на их теле. Дусты применяют также для лечения экзем, дерматитов и других заболеваний.
Официнальная пропись
Rp. : Dustae Chlorofosi 7 % 100, 0
D. S. Наносить на кожу животного.
Магистральная пропись
Rp. : Chlorofosi 7, 0
Boli albae 93, 0
M. f. dustum.
D. S. Наносить на кожу животного. Приготовление порошков сводится к измельчению и равномерному смешиванию входящих ингредиентов. При приготовлении простых порошков вещество измельчают (если это требуется), отвешивают на весах в соответствии с указаниями в рецепте и соответствующим образом упаковывают. Сложные порошки готовят следующим образом: каждое вещество отвешивают из расчета на все число порошков, выписанных в рецепте, и в определенной последовательности тщательно смешивают и растирают в ступке до получения однородной смеси.
Ядовитые и сильнодействующие вещества помещают на небольшое количество одного из индифферентных ингредиентов, а потом уже постепенно вносят остальные вещества. Жидкие вещества добавляют постепенно к сыпучим при непрерывном перемешивании общей массы. Полученную смесь развешивают на отдельные порошки. Разница в массе разделенных порошков не должна превышать ±5 % от дозы, выписанной в рецепте, при условии, если их масса не превышает 1, 0. Но если она больше 1, 0, то разница должна быть не более ±3 %.
Капсулы (Capsules) - официнальная дозированная лекарственная форма, представляющая собой лекарственные средства с твердой или мягкой оболочкой разной формы и емкости для дозированных порошкообразных, пастообразных, гранулированных, микрокапсулированных или жидких лекарственных веществ, назначаемых внутрь и обладающих неприятным вкусом или запахом. По ГФУ различают капсулы: твердые, мягкие и кишечнорастворимые. В ветеринарии применяются в основном желатиновые капсулы (Capsula gelatinosae) . Желатиновые капсулы бывают мягкие или эластичные (Capsulae moles seu elastica), твердые (Capsulae durae) и с крышечками (Сарsulae operculatae) . Капсулы имеют шарообразную, яйцевидную или продолговатую форму вместимостью 0, 1 - 1, 5 г, для крупных животных - до 30, 0. Капсулы с крышечками - цилиндрические, свободно входящие одна в другую, диаметром 3- 9, 5 мм и длиной 11-25 мм. Желатиновые капсулы должны растворяться в воде при 35-40 °С в течение 15 мин. Чтобы капсулы растворялись в кишечнике, а не в желудке, в капсулярную массу вводят ацетилфталилцеллюлозу. Цели выпуска лекарственных веществ в желатиновых капсулах:
1. Обеспечение удобного перорального введения лекарственных веществ.
2. Защита лекарственных веществ от воздействия физических факторов - света, воздуха, влажности.
3. Локализация действия лекарственного вещества в кишечнике, для чего их покрывают кишечнорастворимой пленкой. Желатин, являющийся основным компонентом желатиновых капсул является хорошей питательной средой для микроорганизмов. Поэтому к нему добавляют стабилизаторы и консервирующие вещества.
Методы получения капсул:
- погружение;
- выливание;
- прессование;
- капельный метод.
Наиболее перспективным является метод погружения, тем более что он может быть осуществлен ручным и автоматическим путем. Заполнение капсул лекарственными веществами, полученных методами прессования и капельным происходит одновременно с процессом из приготовления, а остальных - после приготовления капсул автоматически. Капсулы расфасовывают в стеклянные широкогорлые банки, а также трубочки или пробирки из полимерных материалов. Лекарственные вещества выписывают в капсулах, указывая их название и количество.
Официнальная пропись
Rp. : Methyleni coerulei 0, 05
Natrii salicylatis
Methylentetramini ana 0, 2
M. f. pulv.
D. t. d. № 10 in capsulis gelatinosis.
S. По 1 капсуле 3 раза в день.
Магистральная пропись
Rp. : Capsularum ―Carfecillin‖ 0, 25
D. t. d. № 100.
S. 1-2 капсулы 3 раза в день козе при пиелонефрите.
Таблетки (Tabuletta) - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения (иногда парентерального) или для приготовления других лекарственных форм, полученная прессованием лекарственных веществ в смеси со вспомогательными веществами (молочный сахар, глюкоза, натрия хлорид, натрия гидрокарбонат и др. ) . Вспомогательные вещества применяют для получения формы и необходимой массы таблеток. Таблетки имеют вид круглых, овальных или иной формы пластинок с плоской или двояковыпуклой поверхностью. Бывают таблетки покрытые оболочкой из сахара, декстрина, крахмала, какао и др. Они должны иметь правильную форму, цельные края, ровную и гладкую поверхность, определенную массу и цвет. Таблетки удобны для приема, гигиеничны в использовании, портативны. Таблетки лучше сохраняются, чем порошки, меньше подвергаются влиянию влаги, воздуха и света, дешевле. В таблетках меньше ощущается неприятный или горький вкус вещества.
Собаке
Rp: Tabulettae Streptocidi 0, 5
D. t. d. № 20
S. По 1 таблетке 2 раза в сутки.
Rp. : Streptocidi 0, 5
D. t. d. № 20 in tabulettis
S. По 1 таблетке 2 раза в сутки.
ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
К жидким лекарственным формам (ЖЛФ) относятся растворы, микстуры, суспензии, эмульсии, настои, отвары, экстракты, слизи, новогаленовые препараты и др.
По способу применения ЖЛФ бывают
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда
