МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ. СТАДИИ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   
Содержание

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЫШЛЕНИИ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3
1.1 Мышление ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .3
1.2 Психологическая теория мышления ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .5
1.3 Основные формы мышления ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..9
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ. СТАДИИ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 12
2.1 Методы исследования мышления ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 12
2.2 Особенности развития мышления ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...16
2.3 Развитие ребенка ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... 20

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЫШЛЕНИИ.
1.1 Мышление.

Для полного познания внешнего мира будет недостаточно интуиции, восприятия, иллюзий. Вещи и явления, которые мы не можем познать непосредственно, мы познаем только через мышление. В процессах восприятия, создаются простейшие представления о предметах и явлениях внешнего мира. Но простые умозаключения не могут раскрыть внутреннего строения предметов и явлений внешнего мира, его необходимых отношений и связей. Мышление человека особенно хорошо проявляется в решении различных проблем, соприкасаясь друг с другом.
Мышление -- это обобщенное и опосредованное словесное отражение в нашем мозге взаимосвязей предметов и явлений внешнего мира. Мышление тесно связано с восприятием, иллюзиями. Поскольку интуиция и восприятие находятся в первой ступени познания, то никакого мышления за их пределами не существует. Мышление обрабатывает данные, полученные через органы чувств. Мышление -- это то, что возможно только на основе чувственных знаний. Хотя у признаков много обобщающих элементов, его способность к познанию намного ниже, чем у мышления. Круг мышления широк [1].
Мысль человека выражена через слово. Кто-то говорит вслух, что слышит себя, когда высказывает свое мнение другому. Мысль обнаруживается, аргументируется и аргументируется только тогда, когда она выражена в состоянии полного слова, т. к. мышление и речь -- это одно и то же, неправильно ставить между ними знак равенства. Мысль, это высшая форма отражения внешнего мира, слово-средство передачи мысли другим людям. Благодаря выражению мысли через слово человек смог сохранить опыт и знания, накопленные его предшественниками, использовать мысль в целях дальнейшего улучшения жизни.
Ребенок может думать даже тогда, когда язык не поворачивается. Ребенок желал познать окружающий мир через деятельность первой сигнальной системы. Этот тип мышления не слишком расширяет его сознание; круг его мышления расширяется только тогда, когда язык ребенка выходит и через слово вступает в общение со взрослыми.
Объединение слова и мысли также занимало большое место в психике первых людей. Только благодаря словесному мышлению они осознавали, что один не знал другого, и ум становился все больше и больше. Народ уже давно заметил, что язык и мысль находятся в тесной связи друг с другом. Например, пословица нашего народа "все в языке, все во сне" хорошо показывает, что язык в голове человека, а язык сам по себе является прекрасным инструментом для наблюдения за психологией человека. Таким образом, развитие мысли связано не только с реальной деятельностью человека, но и с его умением овладеть культурой речи, совершенствоваться в искусстве слова.
Мышление является процессом, полным собственных внутренних противоречий. Это движущие силы его развития и реализации. В возникновении мышления большое значение имеет внимание и интерес к новым, неизвестным вещам, а также желание узнать что-то неизвестное, непонятное, побуждает человека к занятиям своим мышлением в поисках ответов на различные вопросы. Мышление-лучше всего проявляется в ответе на вопрос, осознании проблемы, осознании ее смысла. Иногда бывают моменты, когда мысль "отклоняется" от реальности. Это приводит человека к ошибочному отношению к явлениям в действительности, к негативным суждениям. Только в процессе исторического развития общественного опыта, познания человека они постепенно, корректируются. Хотя есть вероятность ошибиться в мышлении, чем в интуиции и восприятии, мышление намного выше восприятия и иллюзий, поскольку оно одинаково рассматривает и глубже осознает сущность явлений с обеих сторон (теория и практика). Таким образом, мышление является высшей формой отражения внешнего мира в мозге.
Мышление -- это сложный психический процесс. Его изучением занимаются несколько наук. Среди них особое место занимает логика и психология. Обе эти науки имеют свои различия в методах и подходах к изучению мысли. Так, психология рассматривает пути возникновения, развития, становления человеческой мысли разного возраста, т. е. особенности, закономерности мышления индивида, логика -- определяет законы и формы мыслительной деятельности, общие для всего человечества, изучает природу понятий, мнений, аргументов, форм мысли, являющихся реальным результатом человеческой мысли.

1.2 Психологическая теория мышления

Психология мышления была специально разработана только в XX веке. До сих пор все психические процессы в региональной психологии исходят из правила, состоящего из основного чувства, проходящего по законам ассоциаций и единого классифицированного ассоциациями более сложных комплексов, в которых формирование сознания не так уж и мало. Именно поэтому представители ассоциативной психологии считают необходимым специальное исследование мышления: они действительно строятся из начала его собственной теории.
Согласно структурной психологии, личностные чувственные иллюзии являются исходными элементами психологического опыта. Такие личные чувства возникают между призраками, как особые связи или сходство, контрастность, совпадение во времени и пространстве. Таким образом, в ассоциативной психологии мышление понимается как ассоциация чувственных иллюзий. Основная задача, поставленная психологами этих направлений, должна объяснить известные логические формы мышления в соответствии с законом ассоциации. Считалось, что формирование понятий происходит в процессе ассоциации признаков. Мнение трактовалось как ассоциативность понятий, а умозаключение как ассоциативность мнений.
Таким образом, установление знака равенства между сущностью и общим было явлением, характерным для целостного ассоцианизма. К теоретикам этого направления относятся следующие выводы:
Теория "диффузионных репродукций" Г. Мюллера. Согласно заданной концепции, соединение двух (или более) признаков формируется следующим образом: каждый из них порождает поток своих ассоциаций с другими признаками, такими как круги в воде (а эти, со своей стороны, вызывают те же новые ассоциации).
Ассоциативная теория ведет содержание мышления к чувственным элементам восприятия, а законы его прохождения, к ассоциативным законам. Оба эти случая недействительны. Мышление обладает своим качественным уникальным содержанием и качественными уникальными закономерностями перехода. Особое содержание мышления проявляется в понятиях; понятия не должны сводиться к простому набору понятий или ассоциативно связанных понятий.
В ассоциативном процессе отношения и связи, объективно определяющие протекание процесса, не понимаются субъектом как связи предметного содержания. Поэтому содержание процесса субъективно в познавательном отношении, и в то же время его прохождение автоматически становится независимым от субъекта; субъект не регулирует его прохождение. В ассоциативном процессе проходит ряд субъективных понятий, не зависящих от субъекта; ассоциативный процесс не имеет целевой направленности.
Каждое понимание может вызывать любое понимание по ассоциациям, которое проявляется в пространственных или временных вмешательствах со своим присутствием, тогда как таких понятий обычно много. Каждое из ассоциативно вызываемых понятий, в свою очередь, является отправной точкой для различных сторон ассоциаций [2].
Не отказываясь от исходных предпосылок ассоциативной теории, для объяснения направленного характера мыслительного процесса, наряду с ассоциациями, они стремились использовать настойчивость (Г. Мюллер), утверждающую, что все мыслительные процессы имеют репродуктивный характер, воспроизводящий содержание сенсорных данных. Настойчивость проявляется в направлении концепции остановки, каждый раз вновь погружаясь в ход прохождения наших концепций. Таким образом, человеку не нужен какой-то мотив. Липкие идеи отражают последнюю патологическую форму настойчивости. Существует четыре основных типа ассоциаций: сходство, контраст, временная или пространственная связь, отношение.
Д. Гартли, Дж. Пристли, исследованы в работах С. Милля, А. бен, т. Цигена и др. Ассоциации не могли объяснить умственную деятельность, но знали их как априорные, врожденные способности ума, не зависящие от ассоциаций. Они также подвергались рациональному чувству, и активность субъекта оставалась вне анализа. Непроизвольное следование иллюзии образа понималось как форма реализации любого мыслительного процесса. Таким образом, ассоциации считают, что мышление -- это процесс сбора ассоциаций. Поскольку проблема воспроизводства (переработки) идей была одной из основных проблем ассоциативной теории мыслительной деятельности, ее часто называли репродуктивной психологией. В отечественной психологии ассоциативный подход изучали Ю. А. Самарин, П. А. Шеварев. Значение ассоциаций как механизма мышления особо подчеркивал А. Ф. Эсаулов.
Вюрцбурская школа является одним из направлений, изучающее психологию образования. Основателями этой школы являются О. Кюльпе и К. Бюлер, а представителями, Н. Ах, А. Марбе, О. Зельц и др.
Основные проблемы, изучаемые вюрцбурской школой: а) определение понятия, определяющих активность мыслящего Субъекта; б) описание собственных и определение содержания мышления как особой психологической истории; в) интерпретация психологических механизмов мыслительного процесса.
Издавая соответствующую методику, Н. Ах отметил, что процесс выбора и характера применения способов формирования понимания зависит от конкретных задач, решаемых субъектом. Таким образом, основной вклад вюрцбургской школы, это введение понимания "задачи" (В. Уайт). Представители вюрцбургской школы изменили метод самоанализа. Отчет субъекта о своих внутренних мыслях, иллюзиях, стрессах шел по пути решения определенной задачи, поиск ответа на определенный поставленный вопрос.
Данные, которые привели логику к чувственности, которую вела сенсуалистическая ассоциативная психология, школа вюрцберга, которая считала своей основной задачей создание психологии мышления, выступила против разделения логики от чувственности к рациональной, идеалистической.
Представители вюрцбергской школы, начавшие систематическое изучение психологии мышления наряду с А. Бине во Франции, выдвинули, скорее всего, против сенсуализма ассоциативной психологии правил о том, что мышление, восприятие имеют особое содержание, не ведущее к нагло - образному содержанию. Однако верные утверждения о том, что мышление не тяготеет к зрительному чувственному содержанию, объединялись в них ложно отделимыми друг от друга выводами: "чистое" чувственное противостояние "чистому" мышлению; между ними устанавливалось только внешнее противостояние без единства. В результате в Мекке Вюрцберга произошло неправильное отношение кошки и чувственного состояния. Вюрцбургская школа, опирающаяся на понимание интенции из Ф. Брентано и Э. Гуссерляра против субъективизма ассоциативной психологии, ведущего мыслительный процесс к простым ассоциациям субъективных понятий, выдвинула вывод о предметной направленности мысли и закрыла роль материала в мыслительном процессе [3].
Когнитивная психология мышления (В. Найсер). Данный подход рассматривался с целью поиска путей решения тех или иных задач на основе искусственного моделирования когнитивных процессов. Человек понимается как канал передачи и обработки информации, аналог компьютерных систем. Механизмы решения проблем и необходимые для этого условия (сознательные иллюзии, социальный опыт, смысловая область личности и др.) считаются специфическими когнитивными структурами. Познавательный анализ любой деятельности человека не только приводит к новым, необычным научным результатам, но и приводит к ошибочным выводам. Итак, с точки зрения когнитивной психологии мышление -- это познавательный процесс, который систематизирует, обрабатывает, конструирует, регулирует знания человека.

1.3 Основные формы мышления.

Мышление состоит из мыслительных форм, включая мыслительные операции. Является исходной формой игры. Понятие -- это мысль о вещах и трубах. В нем отражаются общие и основные свойства веществ. Учителя делятся на частные и общие. Когда ребенок приходит в школу, он начинает осваивать научные подходы, художественное поступление его знаний, традиций создает благоприятные условия для овладения научными основами. Поэтому на усвоение понятий влияет овладение основами различных наук в образовательной среде человека. В ходе которого формируются знания человека о понятиях предметов окружающего мира. Простая связь вещей в реальности проявляется в суждениях. Мнение -- это форма мышления, которую мы видим в публикации об одном предмете или в дополнительном выходе на него. Например: "Астана - столица Казахстана". Подсчеты и спуски являются основным признаком посадки. В мыслительной деятельности человека большое значение имеет умение понимать основные свойства, отличительные признаки, сущность предметов и явлений действительности. Мы различаем причинное - следственные связи окружающих нас вещей, лишь объясняя происхождение и путь развития своей независимости друг от друга. Понимание начинается с ознакомления с предметами и приборами в реальности, восприятия и познания. Для того, чтобы что-то впитать в себя, необходимо изучить это эмпирическим путем. Толкование состоит в различных формах, так как передается через слово. Объяснение может быть трудным, общим, широким, подробным и т. д. Есть два типа цветов. Первый-пусть идет прямо. Прямой-процесс восприятия, не требующий опосредованных операций. Второй тип-непрямой. Косвенное толкование-процесс, состоящий из различных фаз, требующий мыслительных операций, требующий нескольких основ мысли в наглядном изложении формы помощи.
Одной из самых сложных и высоких форм мышления являются умозаключения. Мыслительные умозаключения -- это способ вывода новых умозаключений из суждений в единстве. Для того, чтобы это произошло, нам необходимо связаться друг с другом в определенном порядке.
Существует три основных типа фонда мысли
1) дедуктивный, 2) индукционный, 3) аналогический вывод мысли.
Дедукция -- это умозаключение черного сердца от общего к частному. Например, мы исходим из того, что живые организмы не могут существовать там, где их нет, а рыба не может существовать там, где ее нет, если она является частью организма.
Индукция -- это умозаключение, сделанное из частного в общее. Если говорить о том, что цветы не могут жить без воды, деревья тоже не могут жить без воды, то из этого следует, что, в общем, без воды растения жить не могут.
Аналогия -- это создание основ мысли по сочетанию. Например, И. Ньютон, находя закон всемирного тяготения, опирался на вывод аналогии. Он имеет аналогию в понимании связи между движением, действием, движением ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Что такое критическое мышление
Способы и средства доказывания в расследовании преступлений
Мини – проект Обучение языковой личности в контексте технологии критического мышления через чтение и письмо
Исследование познавательных процессов у детей в период дошкольного детства
СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИИ
Использование элементов проблемного обучения на уроках русского языка в 3 классе как условие развития познавательных интересов младших школьников
Методика подготовки обучающихся колледжа к организации профессионально - творческой деятельности по специальным дисциплинам
Экологическое воспитание школьников
Приёмы работы социального педагога в экологическом воспитании школьников
Философия Нового времени
Дисциплины