Виды регулярных наблюдений за факторами риска природного и техногенного характера



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Факультет Технология и биоресурсы
Кафедра Технология и безопасность пищевых продуктов

Реферат

На тему: Виды регулярных наблюдений за факторами риска природного и техногенного характера

Подготовила: Алмасбек А.
Проверил: д.с.х.н., профессор Кожахметов М.К.

Алматы, 2023

План:
І. Введение
II. Природные и техногенные загрязнители пищевых продуктов
III. Проблемы безопасности пищевых продуктов в Казахстане
IV. Заключение
V. Список используемой литературы

Введение
В настоящее время к наиболее распространенным и опасным техногенным загрязнителям пищевой продукции относятся пестициды, нитраты, тяжелые металлы и радионуклиды, которые определяют физико-химические риски для здоровья населения .
В Казахстане к регионам экологического неблагополучия относят казахстанскую часть Приаралья (Кызылординская область) и регион бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (Восточно-Казахстанская область). Первая представляет собой регион сочетания большого количества экологических проблем, связанных с исчезновением Аральского моря. Второй - регион повышенного радиационного риска, причиной которого является многолетнее функционирование ядерного испытательного полигона.
Согласно, базисного регламента ЕС 1782002, производство пищевых продуктов должно контролироваться уже изготовителем на уровне поля и кормов для сельскохозяйственных животных. При этом, исключительно важное значением имеют постоянный мониторинг за применяемыми пестицидами и минеральными удобрениями, а также используемых ветеринарных препаратов, контроль за соблюдением санитарных правил и норм на всех этапах прохождения пищевых продуктов от производства до потребителя. Здесь одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности пищевых продуктов играет интенсивно внедряемая в последние годы в Казахстане система внутреннего производственного контроля изготовителями (НАSSР-система - Оценка потенциального вреда методом контроля критических точек производства).

II. Природные и техногенные загрязнители пищевых продуктов
Одним из важнейших факторов, влияющих на качество и продолжительность жизни, является характер питания, и безопасность употребляемых в пищу продуктов.
Пища может рассматриваться как источник потенциально опасных соединений. Вредные для здоровья вещества в пищевых продуктах крайне редко находятся в больших концентрациях, эффект от которых будет сразу замечен, а продукция будет заменена. Как правило, их содержание находится на относительно небольшом уровне, на котором они не обладают острой токсичностью, но, накапливаясь в организме, медленно и верно подрывают здоровье человека. При этом в связи со сложностью диагностики (размытая клиническая картина) истинная причина ухудшения здоровья, как правило, остается не выявленной, и вредный фактор продолжает свое действие продолжительное время.
В зависимости от причин появления в пищевых продуктах, все опасные вещества можно условно разделить на три группы.
Первую группу образуют вещества, используемые в сельском хозяйстве и пищевом производстве.
К загрязнителям продуктов первой группы относятся:
пестициды;
соединения азота (нитраты, нитриты, нитрозамины);
антибиотики;
гормональные препараты.
Во вторую группу входят вещества, которые образуются или вносятся в продукты при процессах, применяемых в сельском хозяйстве и на пищевых производствах.
К загрязнителям продуктов второй группы относятся:
микотоксины;
фикотоксины;
микробиологическая порча;
другие вещества, которые образуются или вносятся в результате процессов, используемых в сельском хозяйстве и пищевом производстве (меламин, красители типа судан, 5-оксиметилфурфурол и пр.).
Третью группу образуют вещества, присутствие которых обусловлено состоянием окружающей среды. Так, по данным ООН ежегодно во всем мире выпускается до нескольких десятков тысяч химических соединений, многие из которых накапливаются в окружающей среде и обладают свойствами потенциальных токсикантов. В связи с трудностью утилизации, до 80% всех добытых или произведенных химических соединений рано или поздно попадают в окружающую среду, загрязняя природные водоемы промышленными, бытовыми и ливневыми стоками, почву, а затем и продовольственное сырье, и пищевые продукты.
К загрязнителям продуктов третьей группы относятся:
токсичные элементы (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк);
диоксины;
полициклические ароматические углеводороды (ПАУ);
полихлорированные бифенилы (ПХБ);
радионуклиды.
Техногенными загрязнителями (или загрязняющими веществами) называются несвойственные окружающей природной среде посторонние химические продукты техногенного происхождения, поступающие в природную среду в таких концентрациях, которые вызывают вредное токсическое воздействие на экосистемы, живые организмы и особенно на человека. При этом вредное воздействие может иметь острый или хронический характер, проявляться как непосредственно, так и после накопления этих веществ до критических доз или их превращений, а также в результате синергетических процессов (взаимного влияния и усиления).
Для основных химических загрязнителей почв и горных пород выделены классы опасности, по которым можно судить о вредности этих веществ для биоты. Список опасных веществ -- загрязнителей грунтов весьма широк.
Систематика техногенных загрязнителей. В самом общем случае загрязнители грунтов подразделяют на классы:
1) неорганических загрязнителей;
2) органических загрязнителей;
3) радиоактивных загрязнителей;
4) биологических загрязнителей.
К неорганическим загрязнителям относятся:
тяжелые металлы;
минеральные соли и вещества (удобрения, цианиды, асбест, противогололёдные реагенты и др.);
неорганические кислоты (хромовые кислоты и др.)
токсичные щелочи и др.
К органическим загрязнителям относятся:
низкомолекулярные органические соединения (хлорорганические пестициды(ХОП), гербициды, инсектициды, фунгициды, ароматические амины);
ПАУ (полициклические ароматические углеводороды, флуорантен, пирен, нафталин и др.);
ХОС (хлорорганические соединения);
фенолы;
нефть и нефтепродукты (нефтяные шламы, мазут, керосин, бензин, различные растворители;
красители (краски, лаки, родственные продукты);
органические кислоты и др.
К радиоактивным загрязнителям относятся жидкие, твердые и газообразные вещества, обладающие радиоактивностью.
К биологическим загрязнителям относятся вредные патогенные микроорганизмы, бактерии, водоросли и т. п.
Истинные загрязнители пищевых продуктов делятся на вещества природного (биологического) и химического (антропогенного) происхождения.
Загрязнители химического происхождения. Загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов чужеродными веществами напрямую зависит от степени загрязнения окружающей среды.
Исследования показывают, что наблюдается тенденция увеличения загрязненности окружающей среды, в том числе пищевых продуктов чужеродными веществами органической и неорганической природы. Чужеродные вещества, попадая в окружающую среду в результате деятельности человека (антропогенное загрязнение), накапливаются в почве, воде, атмосферном воздухе. По пищевым цепям чужеродные вещества попадают в организм человека, вызывая нарушения здоровья. К наиболее опасным, с точки зрения распространения и влияния на здоровье, загрязнителям пищевых продуктов относят токсичные металлы, радионуклиды, пестициды, их метаболиты и продукты их метаболического распада, нитраты, нитриты и N-нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных (гормоны, антибиотики) и другие соединения. Токсичные (тяжелые) металлы. Металлы исключительно широко распространены в живой природе, и большинство из них, включая и так называемые тяжелые, являются незаменимыми пищевыми веществами. Из распространенных и потенциально опасных для здоровья человека тяжелых металлов только четыре - кадмий, ртуть, свинец, олово - могут быть безоговорочно отнесены к токсичным. Тяжелые металлы постоянно обнаруживаются в большинстве видов пищи, однако, для многих продуктов установлены предельно допустимые концентрации металлов. Наблюдающееся в последние годы нарастание уровня контаминации пищевых продуктов тяжелыми металлами и другими минеральными веществами - прямое следствие деятельности человека.
Загрязнение пищи тяжелыми металлами происходит за счет выбросов промышленных предприятий и городского транспорта, применения в консервном производстве некачественных внутренних покрытий и нарушения технологии припоев, контакта с металлическими частями оборудования.
Радионуклиды. Радиоизотопы попадают в пищевые продукты в основном из почвы через растения, которые потребляет человек. Наибольшую опасность представляют стронций-90 и цезий-137.
Стронций-90 может накапливаться в сахарной кукурузе, фасоли, картофеле и капусте.
Употребление в качестве корма загрязненного стронцием-90 фуража приводит к накоплению его в костной ткани сельскохозяйственных животных, калия-40 - в мышцах, цезия-134 и 137 - в молоке и мышечных тканях. Все эти процессы наблюдались после аварии на Чернобыльской АЭС в загрязненных радионуклидами районах.
Пестициды, их метаболиты и продукты деградации. Химическая защита сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков значительно повысила и опасность неблагоприятных последствий широкого применения пестицидов, и попадание их остаточных количеств в пищу человека.
Пестициды подразделяются на хлор-, фосфор-, ртутьорганические и прочие. К хлорорганическим пестицидам относится ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), применение которого в настоящее время запрещено.
Описаны многочисленные случаи отравления пестицидами, обусловленные загрязнением пищевых продуктов - муки, сахара, орехов и других.
Наиболее безопасны пестициды, которые, во-первых, обладают малой токсичностью; во-вторых, малоустойчивы в окружающей среде и быстро подвергаются разложению; в-третьих, при деградации не дают высокотоксичных соединений; в-четвертых, не обладают кумулятивными свойствами и быстро метаболизируются в организме; наконец, не выделяются с молоком.
Нитраты, нитриты, N-нитрозосоединения.
Нитраты (соли азотной кислоты), в частности, натрия, калия, аммония и кальция широко применяются в сельском хозяйстве в качестве высокоэффективных минеральных удобрений.
Внесение нитратов в почву сопровождается их накоплением в тканях растений. Высоким содержанием нитратов (до 500 мгкг) отличаются шпинат, салат, свекла, редька, редис, ревень, петрушка, сельдерей, укроп, бахчевые.
С пищей может поступать более 100 мг нитратов в сутки.
Нитраты малотоксичны, но они рассматриваются как предшественники N-нитрозосоединений, обладающих канцерогенным действием.
Термическая обработка способствует снижению содержания нитратов в пищевых продуктах.
В зерновых и овощах в условиях повышенной влажности, а также в желудочно-кишечном тракте при участии микрофлоры нитраты восстанавливаются в нитриты (соли азотистой кислоты).
Нитрит натрия широко используется в качестве консерванта (пищевая добавка) при приготовлении ветчины, колбас, мясных консервов.
С пищей и питьевой водой в сутки может поступать до 13 мг нитритов.
Нитриты токсичны.
В кислой среде желудка, в кишечнике под действием микрофлоры ив других органах из нитритов могут образовываться N-нитрозамины.
Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).
Среди широко распространенных в окружающей среде ПАУ канцерогенной активностью обладают бенз(а)пирен, 20-метилхолантрен и ряд других.
Канцерогенное действие ПАУ проявляется в дозах, составляющих доли миллиграммов или даже микрограммы. ПАУ обнаруживаются в овощах, фруктах, кофе, маргарине, растительных маслах, копченостях и мясных продуктах, жаренных на углях.
В больших количествах бенз(а)пирен содержится в продуктах домашнего копчения.
ПАУ в пищевые продукты попадают главным образом при технологической и кулинарной обработке или из окружающей среды (промышленные сточные воды, отработанные газы двигателей внутреннего сгорания, сажа дизельного топлива, различные виды упаковочного материала).
Полихлорированные дифенилы (ПХД) и диоксины.
ПХД - высокомолекулярные хлорсодержащие соединения, накапливаются в жирах и жиросодержащих продуктах питания. В литературе описаны случаи отравления ПХД.
В Японии, например, отравление возникло в результате употребления загрязненного рисового масла.
Диоксины - самые опасные химические загрязнители окружающей среды и пищевых продуктов с канцерогенными и иммунотоксическими свойствами. Диоксины являются побочными продуктами производства пластмасс, пестицидов, бумаги. Они очень устойчивы в окружающей среде и накапливаются в жиросодержащих продуктах (масла и жиры, мясо, молоко).
Стимуляторы роста сельскохозяйственных животных.
Широкое распространение получило применение в сельском хозяйстве различных стимуляторов роста животных мясных пород, прежде всего гормонов и антибиотиков. Важное практическое значение имеют анаболические гормоны и препараты, повышающие скорость прибавки веса животных.
Для стимуляции роста сельскохозяйственных животных внедряются природные гормоны: эстрадиол, прогестерон, тестостерон, пролактин, простагландины, а также их синтетические аналоги.
Наряду с гормонами в животноводстве широкое применение нашли и антибиотики, оказывающие профилактическое антимикробное действие и способствующие тем самым более интенсивному росту и развитию животных.
В то же время введение антибиотиков домашним животным может привести к контаминации ими пищевых продуктов животного происхождения.
Остаточные количества антибиотиков, в частности, пенициллин, тетрациклины, обнаружены в молоке, мясе и продуктах из них.
Наличие остаточных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Система и компетенция государственных органов осуществляющих экологический мониторинг
Мониторинг земельных ресурсов
Дизайн-проект реконструкции городского сквера с разработкой специализированной мебели
Национальные программы по охране окружающей среды для устойчивого развития экономики
Дистанционные и контактные методы
Влияние техногенных факторов и условий воздействия на геологическую среду и установления характера их влияния
ОПАСНЫЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: генезис, география, последствия
Современное геоэкологическое состояние Жылыойского района
Состояние пожарной безопасности и разработка мероприятий по ее усовершенствованию на примере областного Драмтеатра (г. Усть-Каменогорск)
Экологическое право и характеристика экологической обстановки Республики Казахстан
Дисциплины