Понятие правосудия и его принципы. Понятие правосудия и его принципы



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 19 страниц
В избранное:   
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
Понятие правосудия и его принципы 6
Оформление и подшивка внутренней описи документов 9
Ознакомление с программой Төрелік 12
Общие правила обращения к исполнению приговоров, решений, определений, постановлений суда 12
Классификация принципов правосудия 14
Архивное дело в суде 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Список литературы 22

ВВЕДЕНИЕ
Я, Киселев Кирилл Владимирович, студент Учреждение Высший колледж Евразийского гуманитарного института, проходил производственную практику в Специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны
Практика проходила с 14 декабря 2022 г. по 30 ноября 2022 г.
место прохождения практики: Специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны
Руководитель практики: Заведующая канцелярией Нуриди Сабыржанұлы Я ознакомился со штатом организации, ее структурой и обязанностями каждого работника, с правилами внутреннего распорядка и режимом трудового дня.
Целью прохождения практики в суде явилось: закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение первоначального практического опыта, повышении профессиональной подготовки.
Основными задачами являются:
Закрепление теоретических знаний во время проведения судов, слушание судебного решения.
Выработка навыков составление документов.
Государственная власть в Республике Казахстан едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную, состязательность и равноправие сторон, гласность рассмотрения дел. Судебной власти предоставлено право выступать от имени государства в пределах делегированных полномочий.
Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Только суду предоставлено право выносить решения, постановления, приговоры, допускающие ограничение некоторых конституционных прав граждан, рассматривать жалобы на неправомерные действия должностных лиц, независимо от занимаемой должности, отменять незаконные акты органов государственной власти и управления.
Решения, приговоры и иные постановления судов обязательны к исполнению всеми государственными органами, организациями, должностными лицами, а также гражданами на всей территории Республики. Неисполнение их, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность по закону.
Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону. Какое - либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.
1 Оформление на практику. Инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности
Государство уделяет большое внимание безопасности и охране труда на рабочем месте. В связи с этим проводятся различные виды инструктажей по охране труда.
Поскольку законодательство предусматривает, что работодатель несет персональную ответственность за охрану труда на рабочем месте, он обязан регулярно проводить занятия по охране труда со всеми сотрудниками соответствующей компании или организации.
Все инструкции по пожарной безопасности делятся на: вводные, первичные, периодические, внеплановые и целевые.
Вводный инструктаж сотрудников проводится при приеме на работу, или временно, а также тех, кто был направлен в компанию или пришел на стажировку.
Желательно использовать наглядные пособия и технические средства обучения. Вводный инструктаж должен охватывать все вопросы, характеризующие специфику данного производства.
В конце инструктажа инструктирующий должен убедиться, что инструктируемый знает основные опасности объекта, источники возможного пожара, правила поведения и порядок вызова пожарной службы. А также что он знаком с предупреждающими знаками, надписями, существующими системами пожарной сигнализации и правилами использования первичных средств пожаротушения.
Виды инструкций по охране труда включают также выполнение первичных инструкций, выполнение которых возлагается на непосредственных руководителей труда, такие инструкции выполняются непосредственно на рабочем месте перед началом работы:
* со всеми сотрудниками, которые будут возвращены в компанию;
* с сотрудниками, переведенными из другого отдела;
* с сотрудниками, которые начинают новый вид работы;
* направляется в компанию и временным сотрудникам;
* со строителями, временно работающими на территории завода;
* с лицами, проходящими оперативную подготовку или практику на рабочем месте.
Инструкции по охране труда также включают повторные инструкции по охране труда. Такой инструктаж, включающий освещение технологических особенностей работ с повышенным риском, проводится ежеквартально с соответствующей категорией сотрудников, а остальные проводятся каждые шесть месяцев.
Цель - совершенствование знаний правил ТБ и соответствующих инструкций, недопущение повторных нарушений ОТ, которые ранее имели место, ПБ, а также производственной дисциплины.
Проведение внепланового обучения непосредственным руководителем предусмотрено в случаях непосредственно на рабочем месте:
* введение новых или пересмотренных правил;
* замена оборудования или изменение технологического процесса;
* нарушение правил работы сотрудников;
* требования должностных лиц Государственного регулирующего и надзорного органа;
:: перерывы в работе более чем на 30 дней (работы с повышенной опасностью) и более 60 дней - для других видов работ.
Внеплановые инструктажи проводятся по аналогии с периодическими инструктажами. Но особое внимание необходимо уделить причине их проведения. Внеплановые инструктажи отнюдь не отменяют проведение периодических инструктажей.
Целевые инструктажи проводятся в случаях:
производства работ по наряду или специальному распоряжению;
выполнения разовых работ, которые не связаны с должностными обязанностями;
участия в ликвидации аварийных ситуаций или последствий стихийных бедствий;
привлечения работников к проведению различных внеплановых мероприятий, экскурсий.
Проведение такого инструктажа возлагается на лицо, которое определено приказом по предприятию ответственным за выполнение данной работы или проведение мероприятия.
Проведение вводного инструктажа должно быть задокументировано в журнале вводного инструктажа за подписью сотрудника. Проведение первичных, периодических и внеплановых инструктажей - сотрудники также расписываются в соответствующих журналах инструктажей на рабочем месте.

Понятие правосудия и его принципы
Правосудие - это форма осуществления государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении в судебном заседании отнесённых к компетенции суда гражданских, уголовных и иных дел Основы государства и права Республики Казахстан:
Правосудие осуществляется специальным на то органом - судом.
Органы правосудия образуют довольно сложную систему, состоящую из гражданских, уголовных, административных, военно-полевых, транспортных и иных судов. Судебные органы реализуют правосудие посредством регулируемого процессуальным правом судопроизводства. В странах, где существует судебный прецедент, они участвуют в правотворчестве.
Отправлением правосудия занимаются только суды, которые перечислены в законе "О судебной системе и статусе судей РК" (ст.3).
Правосудие осуществляется в определённой законом процессуальной форме или в особом процессуальном порядке.
Порядок рассмотрения и разрешения дел судебными органами определяется процессуальным законодательством.
Правосудие осуществляется путём рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и иных дел.
Единство судебной системы Республики Казахстан обеспечивается:
1) общими и едиными для всех судов и судей принципами правосудия, установленными Конституцией, настоящим Конституционным законом, процессуальными и иными законами;
2) осуществлением судебной власти в единых для всех судов формах судопроизводства, установленных законами;
3) применением всеми судами действующего права Республики Казахстан;
4) законодательным закреплением единого статуса судей;
5) обязательностью исполнения на всей территории Казахстана вступивших в законную силу судебных актов;
Решение суда -- это акт правосудия осуществляемого от имени государства, которым гражданское дело разрешается по существу.
Органы правосудия образуют довольно сложную систему, состоящую из гражданских, уголовных, административных, военно-полевых, транспортных и иных судов. Судебные органы реализуют правосудие посредством регулируемого процессуальным правом судопроизводства. В странах, где существует судебный прецедент, они участвуют в правотворчестве.
Процессуально-правовые правоотношения представляют собой обязательную форму юридического существования правоприменительного отношения в любом цивилизованном государстве.
Их месторасположением, не смотря на имеющиеся недостатки, будет процесс осуществляемого в первой инстанции правосудия по уголовным и гражданским делам. Говоря о процессуальных правоотношениях необходимо хотя бы вскользь упомянуть о подсистеме материально-правовых правоотношений (это системосоставляющий компонент), и правоотношениях не урегулированных нормами права. Материально-правовые отношения выступают как субодинационно-организационная подсистема и фактически делятся на две группы: на конфликтные правоотношения, и на правоотношения по урегулированию конфликта. Они отличаются друг от друга по следующим позициям:
-субъектами первого являются вполне определенные лица (интересанты): истец-ответчик; потерпевший-подсудимый и т.п.;
-в правоотношениях по урегулированию конфликта к ним как бы подключается судейский корпус (судебный состав данного процесса);
-содержание конфликтного отношения дополняется волеизъявлением судейского корпуса;
-с конфликтным отношением связано само возникновение процесса, а отношение по урегулированию конфликта по общему правилу итожит,
-заканчивает процесс;
Судебная власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их ни совершал. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Никто не может присвоить себе функции суда. В своей правоохранительной деятельности суд руководствуется только законом, правом и не зависит от субъективных влияний законодательной или исполнительной власти. Независимость и законность правосудия являются важнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом.
С одной стороны, суд не может присваивать себе функции законодательной или исполнительной власти, с другой стороны, его важнейшей задачей является организационно-правовой контроль за нормативными актами этих властей. Судебная власть, таким образом, выступает сдерживающим фактором, предупреждающим нарушение правовых установлений, и прежде всего конституционных, как со стороны законодательных, так и исполнительных органов государственной власти, обеспечивая тем самым реальное разделение властей.
В ряде стран функцию конституционно-правового контроля выполняют конституционные суды. Своей деятельностью они гарантируют верховенство конституции в правотворческой деятельности законодателя.
Выделим основные черты правопорядка в обществе: господство закона в области отношений, регулируемых правом; полное и своевременное соблюдение и исполнение всеми субъектами юридических обязанностей; строгая общественная дисциплина; обеспечение максимально благоприятных условий для использования субъективных прав; безусловное утверждение прирожденных прав и свобод человека; четкая и эффективная работа всех юридических органов, прежде всего правосудия; неотвратимость юридической ответственности для каждого совершившего правонарушение.

Оформление и подшивка внутренней описи документов
Последним этапом формирования дела считается составление внутреннего перечня документов, входит полный перечень официальных документов, входящих в дело, с указанием серийных номеров, идентификаторов, наименований и дат, а также нумерация листов дела. Кейс.
Внутренний каталог документов по делу -- это тип бухгалтерского документа, который содержит серийную нумерацию названия и другие реквизиты всех сшитых или иным образом связанных листов конкретного дела.
Порядок составления описания регулируется инструкциями для руководства, а также рядом ведомственных правил и местных инструкций.
Конечная цель инвентаризации - зафиксировать тот факт, что конкретный документ найден в личных или других файлах. Расхождения между описанием и материалами и документами, которые действительно присутствуют в деле, в некоторых случаях могут указывать на кражу материалов дела.
Чтобы включить содержимое дела в инвентаризацию, листы дела должны быть предварительно сшиты и пронумерованы.
Составляется перечень дел постоянного и долгосрочного хранения, связанных с судебными уголовными делами и материалами.
В форме внутреннего описания документов по делу должно быть указано следующее:
1. регистрационный номер дела;
2. текущий номер листа (пронумерованы листы, а не страницы) и название документа. Если документ состоит из более чем трех листов, первый и последний листы документа разделяются дефисами. Например, " 50 - 80 судебного разбирательства";
3.дата публикации документа, например "Постановление от 06.06.2022";
4.индекс документа (если таковые имеются);
5. примечания. Заполняются при необходимости обратить внимание на тот или иной документ, например, при наличии повреждений на документе, либо в случае замены или изъятия какого-либо документа в процессе хранения дела.
Внутренний инвентарь завершается окончательной записью с цифрами и словами об общем количестве листов в деле и количестве листов описания.
Форма описания подписывается лицом, которое ее создало, с указанием даты заполнения формы.
Сам бланк описи либо подклеивается на лицевую сторону обложки дела, либо вшивается в дело в качестве первого или последнего листа. В качестве последнего листа опись вшивается, обычно, по делам, листы которых нумеруются и подшиваются в дело не на момент описи, а на протяжении длительного периода времени.
На обложке гражданских дела в бумажном формате указывается официальное наименование вышестоящего органа и официальное наименование органа и учреждения органа гражданских дел, регистрационный номер материала, краткая фабула№
Каждое дело, подлежащее сдаче в подразделения архивной работы, подшивается в твердую обложку прочными нитками не более чем в пять проколов. Не допускается оставление в деле металлических предметов.
Объем дела должен содержать не более 180 листов. Все листы в завершенном гражданском деле пронумерованы графитовым карандашом, все документы внесены во внутренний список. В конце описания окончательная надпись сделана лицом, закончившим уголовное дело, с указанием должности и фамилии. Документы, которые невозможно зашить, заносятся во внутренний каталог и помещаются в конверты, которые подаются (склеиваются).
В конце каждого тома (приложения) на специально сшитом листе создается финальная надпись, указывающая количество пронумерованных листов словами. При необходимости отображаются ошибки нумерации и отображается количество листов, извлеченных из дела. Надпись будет сделана лицом, завершившим граждаского дело, с указанием должности, фамилии, имени, отчества (если таковые имеются) и с личной подписью и печатью "Для пакетов".
Не разрешается подавать черновики, личные документы, подлежащие возврату документы и документы, не относящиеся к завершенному уголовному делу.

Ознакомление с программой Төрелік
Чтобы упростить подготовку и участие в процессе, с 2016 года была введена новая информационная система судебных органов "Торелик". Он полностью автоматизировал процесс подачи документов в суды. Сегодня система интегрирована в 32 базы данных и информационные системы государственных учреждений. Это значительно снизило нагрузку сторон на подготовку и участие в процессе.
Төрелік - это единая информационно-аналитическая система судебных органов, единая структура, которая напрямую объединяет все внутренние информационные процессы в судах республики. В частности, он объединяет такие инструменты, как "Судебный кабинет", система аудио- ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Гражданское процессуальное законодательство: понятие и тенденции
СТАТУС СУДЕЙ
Суд – как орган правосудия
Гражданское процессуальное право
Предмет, система и метод гражданского процесса
СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ЕЁ ПРИЗНАКИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ
Понятие и место принципа неприкосновенности личности в системе принципов уголовного процесса
РОЛЬ АДВОКАТА НА СТАДИИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО, НАДЗОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Дисциплины