Международные сделки


Дисциплина: Международные отношения
Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 103 страниц
В избранное:   

Содержание.

Введение . . . …… . . . 3-6

Ι. Понятие, особенности и история возникновения международных сделок в Республике Казахстан.

1. 1 Понятие международных сделок в Республике Казахстан . . . 7-17

1. 2. Характерные черты международных сделок в Республике Казахстан . . . 18-27

ΙΙ. Виды международных сделок в Республике Казахстан.

2. 1. Классификация международных сделок. . . 28-40

2. 2. Виды международных сделок . . . 41-53

2. 3. Нефтяные контракты . . . . . . 54-63.

ΙΙΙ. Международные сделки и международно-правовые конвенции и соглашения

  1. . Основные принципы международно-правовых конвенций и соглашений о международных сделок . . . 64-72
  2. . Проблемы участия Республики Казахстан в конвенциях и соглашениях о международных сделок . . . . 73-82

Заключение . . . . . . …… . . . 83-84

Список использованной литературы . . . 85-89

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важной составной частью экономической жизни любого современного государства является внешнеэкономическая деятельность. Роль, которую играет то или иное государство мировой торговле, во многом определяет его авторитет как члена мирового общества. Именно поэтому каждое государство стремится создать надлежащие условия для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам. Один из наиболее эффективных путей достижения этой цели активное участие в мероприятиях уровня по созданию наиболее благоприятного правового режима в международном экономическом обороте. Присоединение к этому большого числа стран является важным залогом достижений такого положения, когда различия правовом регулирование разных стран тех или иных торговых операций. Будут сводиться к минимуму, устраняя тем самым барьеры для развития международного экономического сотрудничества.

За последнее время внешнеэкономическая деятельность набрала обороты и стала разнообразна и многопланова. Субъектный состав этой деятельности по сравнении с предыдущими годами. А, следовательно, удельный вес внешнеэкономической деятельности по сравнению с внутриэкономической тоже вырос. Это говорит о том, что всесторонне изучение ВЭД на данном этапе необходимо. В частности, необходимо изучение ВЭД с правовой точки зрения.

Внешнеэкономическая деятельность многопланова, и, безусловна, полезна. Но, как и любая общественная деятельность, она подлежит правовому регулированию.

Наличие коллизионных норм в праве, касающемся внешнеэкономической деятельности, объясняется тем, что право различных государств регулирует одни и те же отношение по-разному. И до тех пор, пока право государств не будут регулировать эти отношения одинокого, будут существовать коллизии. Представляется, что данное проблема не будет решена в ближайшем будущем. И поэтому на сегодняшний день имеет смысл и необходимость изучение данной темы.

Предоставление всем хозяйствующим субъектам на территории Республики Казахстан права непосредственного выхода на внешний рынок, широкое привлечение иностранных инвестиций, расширение внешнеэкономических связей Республики Казахстан предопределяют актуальность научного исследования правовых проблем международных сделок как форм осуществления внешнеэкономической деятельности. Активизация внешнеэкономической деятельности в Республике Казахстан за последнее время обусловлена процессами формирования рыночных отношений в экономике, демонополизации внешней торговли, либерализации предпринимательской деятельности. Принципы защиты частной собственности и свободы предпринимательской деятельности закреплены Конституцией Республики Казахстан, принятой 30 августа 1995 г. на республиканском референдуме.

В целях развития правовой базы внешнеэкономической деятельности в Республике Казахстан, создания нормативной структуры новых контрактных форм, применения в нормах национального законодательства принципов международного частного права необходимо исследование правового механизма внешнеэкономических контрактов, норм законодательства зарубежных стран, международных конвенций и соглашений по вопросам международных сделок.

Теоретической основой исследования послужили работы Ю. Г. Басина, У. Э. Батлера, Э. Д. Бейшембиева, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, О. И. Дегтяревой, Р. Джуровича, Ахмадиева Г. Д, А. Е. Еренова, И. С. Зыкина, О. С. Иоффе, А. С. Комарова, О. А. Красавчикова, М. М. Кулагина, Л. А. Лунца, К. С. Мауленова, С. П. Мороз, В. А. Мусина, Н. Б. Мухитдинова, А. Н. Мухитдино-ва, В. С. Позднякова, Б. В. Покровского, Ж. Ривуара, М. Г. Розенберга, В. С. Садико-ва, М. А. Сарсенбаева, М. К. Сулейменова, В. А. Томсинова, Е. А. Фарнсворта К. Шмиттгоффа, и других.

В этих работах исследованы проблемы правового регулирования договоров, внешнеэкономической деятельности, иностранных инвестиций, рассматриваются аспекты правового регулирования внешнеторговых сделок и внешнеэкономических операций. Признавая научную ценность проведенных исследований, следует отметить, что в этих работах не разработаны проблемы определения правовых особенностей и классификации международных сделок, принципов применения норм международных конвенций и соглашений в правовом регулировании международных сделок.

Актуальность исследования обусловлена тем, что комплексно рассматриваются проблемы определения международных сделок и их правовых особенностей, а, также, новых видов международных сделок, проблем участия Республики Казахстан в международных соглашениях и конвенциях по вопросам международных сделок, дается анализ основных принципов этих международных конвенций и соглашений, порядка применения унифицированных норм международного частного право в внутригосударственном праве. Кроме того, актуальность
исследования предопределяется, также тем, что выше обозначенные проблемы
рассматриваются впервые на основе новейшего казахстанского
законодательства.

Предметом проведенного исследования явились научные разработки проблем правового регулирования внешнеторговых сделок, внешнеэкономических операций, отдельных видов международных сделок, а также законодательное регулирование и практическая деятельность хозяйствующих субъектов Республики Казахстан по заключению и исполнению международных сделок.

Цели и задачи исследования. Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

  • изучение правовой казахстанской и зарубежной литературы по вопросам международных сделок, международной торговли, международных финансов и кредита;
  • анализ контрактных формулировок заключенных внешнеэкономических контрактов;
  • ввести формы франшизинга;
  • определение понятия "внешнеэкономический контракт" и его соотношения с понятиями "внешнеэкономическая сделка", "внешнеэкономический договор", "внешнеэкономическая операция";
  • исследование видов международных сделок с целью их классификации;
  • выделение характерных признаков, правовых особенностей международных сделок;
  • изучение норм международных конвенций и соглашений по международным сделкам;
  • выработка практических рекомендаций по вопросам присоединения Республики Казахстан к международным конвенциям и соглашениям по вопросам внешнеэкономических контрактов;
  • подготовка предложений по развитию и совершенствованию казахстанского законодательства по вопросам внешнеэкономических контрактов.

Научная новизна исследования состоит в определении понятии внешнеэкономических контрактов и выделении характерных черт, правовых особенностей внешнеэкономических контрактов, проведен анализ механизма присоединения и участия Республики Казахстан в международных конвенциях и соглашениях по вопросам внешнеэкономических контрактов.

Положения выносимые на защиту. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику и развитие внешнеэкономических связей Республики Казахстан, расширение контрактных отношений казахстанских предпринимателей с зарубежными партнерами, сближение национального законодательства по внешнеэкономическим вопросам с международными соглашениями обуславливают исследования правовых проблем внешнеэкономических контрактов. Дополнить и измене нить в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения, чтобы увеличить поступления в госбюджет от нефтяных контрактов. Основным концептуальным положением должно быть введение рентного налога на экспортируемую нефть, по замыслу разработчиков, рента на нефть обеспечит стабильный доход в бюджет государства, простоту налогового администрирования, решение проблемы трансфертного ценообразования. Плательщиками ренты станут все экспортеры, за исключением тех компаний, которые заключили соглашения о разделе продукции или контракты на недропользование на основе лицензии. Необходимо издать закон о франшизинге, где будут точные определение и значимость этого контракта. Мировая практика доказала, что франчайзинг - один из эффективнейших способов развития бизнеса для фирм, уже добившихся успеха и желающих развивать свой успех и дальше. С другой стороны франчайзинг - это наилучшая возможность организовать очень надежное собственное дело для мелкого предпринимателя, начинающего бизнесмена.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические выводы и практические предложения и рекомендации по развитию казахстанского законодательства по вопросам правового регулирования внешнеэкономических контрактов, а также участия Республики Казахстан в международных конвенциях и соглашениях, могут быть использованы в законотворческой работе, практике рассмотрения хозяйственных и инвестиционных споров, учебном процессе, для проведения дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Глава I. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СДЕЛОК В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

  1. Понятие, история возникновения международных сделок в Республике Казахстан.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику и развитие внешнеэкономических связей Республики Казахстан, расширение контрактных отношений казахстанских предпринимателей с зарубежными партнерами, сближение национального законодательства по внешнеэкономическим вопросам с международными соглашениями обуславливают особую актуальность исследования правовых проблем международных сделок. С теоретической точки зрения исследование механизма международных сделок представляет интерес, так как есть лишь одно научное исследование по этому вопросу, но в нем не хватает доработки этой проблемы. Исследование проблем по международным сделкам необходимо. Также для развития казахстанского законодательства по этому вопросу, поскольку, хотя в Республике Казахстан уже принято достаточно большое количество законов и иных нормативных актов, регулирующих те или иные аспекты внешнеэкономической деятельности, принята Общая часть Гражданского Кодекса Республики Казахстан, [1] (далее - ГК РК), Особенная часть Гражданского Кодекса Республики Казахстан. Казахстанское законодательство не содержит специального определения международных сделок. Кроме того, необходимо развитие законодательства в смысле принятия многих, распространимых на международные сделки, международно-правовых норм, в частности, присоединения к международным конвенциям по международным сделкам и нормам международных торговых организаций (например, правилам Всемирной торговой организации, являющейся с 1 января 1995 г. правопреемницей Генерального Соглашения по тарифам и торговле) . С практической точки зрения, правовое исследование международных сделок представляется также актуальным, поскольку с развитием рынка расширяется сфера применения не только договора, но и другие виды международных сделок: лизинг, факторинг, форфейтинг, франшизинг и т. д.

Необходима теоретическая и законодательная разработка этих видов сделок. Кроме того, полагаем, что данное теоретическое исследование и разработка практических рекомендаций представят интерес и в связи с тем, что теперь к международным сделкам относятся и договоры казахстанских предпринимателей с партнерами из государств СНГ, рассматриваемые ранее как внутренние сделки.

Необходимость нормативного и доктринального определения международных сделок обуславливается и тем, что, как уже отмечали, казахстанское законодательство не содержит этого понятия, но, вместе с тем, подчеркивает особый характер этих сделок, предусматривая обязательность простой письменной формы внешнеэкономической сделки, при этом несоблюдение этой формы влечет за собой недействительность внешнеэкономической сделки согласно ст. 153 ГК РК.

Далее, признание сделки международным, имеет значение и с точки зрения применимости иностранного права. Стороны во международной сделке вправе избрать иностранное право и, соответственно, предусмотреть рассмотрение споров в иностранном арбитраже. Вместе с тем определение международной сделки имеет значение и для избрания коллизионной привязки в случае отсутствия соглашения сторон о применимом праве.

Сделки являясь международной предоставляет сторонам возможность применения не только права иностранного государства, но и норм соответствующих международных конвенций, при этом нормы конвенций могут иметь приоритет по отношению к нормам национального законодательства. К внутренним сделкам нормы конвенций неприменимы.

Таким образом, признание сделки международным влечет за собой важные правовые последствия и существует настоятельная необходимость нормативного определения международных сделок.

В российской юридической литературе существуют разные подходы к определению и трактовке понятия международные сделки, предлагались разные дефиниции: "внешнеторговая сделка", "договор в международной торговле", "международный торговый контракт", "международная торговая сделка", "внешнеэкономическая сделка", "международный хозяйственный договор", "внешнеэкономический договор", "внешнеэкономическая операция". В этих терминах, как мы видим, использовались понятия "сделка", "договор", "контракт", "операция"; по разному определяются и сферы проведения этих операций: международная торговля, внешняя торговля, внешнеэкономическая деятельность, международные хозяйственные отношения. Разрабатывая законодательное определение международные сделки, необходимо проанализировать соотношение понятия контракт с понятиями "сделка", "договор", "операция", а также соотношение определения международные сделки с определениями внешнеторговой сделки и внешнеторгового договора (договора в международной торговле) . [2]

Рассматривая соотношение понятий контракта с понятиями сделки и договора, необходимо отметить, что контракт по своей правовой природе это тот же договор. В юридической литературе термины "контракт" и "договор" рассматриваются как синонимичные понятия [3. С. 5] ; [4. С. 200-201] . Как отмечал А. Н. Мухитдинов, в широком значении под контрактом понимается всякий договор и соглашение и в этом смысле понятие "контракт" применяется в мировой практике, в странах дальнего зарубежья [5 С. 17] . А. Н. Мухитдинов разграничивает понятие контракта в трех значениях: контракт как юридический факт, контракт как документ, устанавливающий права и обязанности сторон, то есть содержание договора, и контракт как правовой институт. С этой точки зрения, мы полагаем, можно определить, что контракт как юридический факт закрепляет условия, согласованные сторонами при заключении договора; контракт как документ закрепляет права и обязанности сторон; контракт как правовой институт представляет совокупность правовых норм, регулирующих определенные виды гражданско-правовых отношений. Справедливо отмечается, что до сих пор в литературе довольно мало исследований, изучающих правовую природу контракта, его место в системе права [4 С. 22] . Однако на практике термин "контракт" уже широко применяется неформально в сфере гражданско-правовых, обязательств, хотя законодательно применение этого термина закреплено пока только в отношении трудовых соглашений. Термин "контракт" применен и в Указах Президента Республики Казахстан, имеющих силу закона "О нефти" (глава 5 "Контракты" Указа "О нефти") и "О недрах и недропользовании" (глава 5 "Контракты на разведку и добычу" Указа "О недрах"), в которых контракт определен как договор на проведение нефтяных операций (ст. 1 Указа "О нефти") ; договор на проведение операций по недропользованию (ст. 1 Указа "О недрах"), хотя Гражданский Кодекс Республики Казахстан не содержит определения контракта.

Признавая, что внешнеэкономический контракт (договор) является разновидностью гражданско-правового договора, необходимо учитывать, что в казахстанском законодательстве термин "договор" используется как в гражданско-правовой сфере, так и в сфере международно-публичных отношений, что по нашему мнению, ведет к терминологической путанице. Применение термина "договор" в сфере гражданско-правовых отношений вообще, и в отношении коммерческих операций во внешнеэкономической деятельности, в частности, традиционно. Однако мы полагаем более целесообразным использование термина "контракт" в названной области, поскольку термин "договор", как мы отмечали, используется и применительно к международным соглашениям, подписываемым на государственном уровне (между государствами, международными организациями и иными субъектами международного публичного права) [6] . Обратившись к терминологии коммерческого права западных стран, можно также отметить, что понятие "договор" - "agreement", "treaty" применяется в сфере международно-публичных отношений, а к обязательствам в хозяйственных операциях применяется понятие "контракт"- "contract" [7] ; [8] ; [9] ; [10] ; [11] (можно отметить, насколько распространим уже сейчас применение этого термина для характеристики договорных отношений казахстанских предпринимателей) .

Рассматривая соотношение понятий "контракт" и "договор" с понятием "сделка", нужно отметить, что понятие "сделка" шире понятий "контракт" и "договор". К сделкам согласно ст. 147 ГК РК относятся действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка выражает волю одного либо двух или более лиц (ст. 148 ГК РК) . Сделка, выражающая волю двух или более лиц признается договором (ст. 148 ГК РК) . То есть, понятие договор или контракт уже понятия сделки, всякий договор (контракт) есть сделка, однако односторонняя сделка договором (контрактом) не признается. В юридической литературе в последнее время применяются и термины "внешнеторговая операция" [12], "внешнеэкономическая операция" [13] . Так, например, Дегтярева О. И. к внешнеторговым операциям относит "операции обеспечивающего характера, связанные с продвижением товара от продавца к покупателю, - транспортные, транспортно-экспедиторские и страховые, а также операции, связанные с ведением международных счетов . . . внешнеторговые операции охватывают широкий комплекс взаимоотношений экономического, валютно-финансового и правового характера" [12. С. 6] . Уже по содержанию этого термина можно определить, что термин "операция" (внешнеторговая и внешнеэкономическая) не является чисто гражданско-правовым понятием, поскольку регулируется не только гражданско-правовыми нормами, но и нормами иных отраслей права, применимых к внешнеэкономическим отношениям (валютного, таможенного, налогового, инвестиционного права) . Понятие "внешнеэкономическая операция" не совпадает по смысловому значению с понятием "внешнеэкономический контракт". Внешнеэкономическая операция может осуществляться путем реализации контрактной формы, но такая операция может проводиться и не на контрактной основе. К примеру, товар может быть вывезен за границу фирмой с целью использования для собственных нужд. Такая операция может быть осуществлена и без договора. В такой операции содержатся элементы внешнеэкономического контракта: вывоз товара за границу, соблюдение необходимых предписаний государственных органов для оформления такой операции (получение необходимых лицензий, уплата таможенных пошлин) . Однако при этом отсутствует какое-либо соглашение контрагентов, ведущее к возникновению, изменению, прекращению гражданских прав и обязанностей, то есть, характер регулируемых отношений совершенно отличен. Поэтому, мы склоняемся к позиции выделения внешнеэкономической операции как отдельного понятия, не опосредуемого понятием внешнеэкономический контракт. [2]

В советской доктрине права долгое время отдельно не разделялись понятия "внешнеторговая сделка" и "внешнеэкономическая сделка". Такое положение существовало как теоретически, так и практически. Внешнеэкономическая деятельность осуществлялась в основном путем внешней торговли. Однако необходимо разделять эти понятия, поскольку сегодня внешнеэкономические операции не сводятся лишь к торговле в чистом виде.

А в российской юридической доктрине не разделяла понятий "внешнеторговая сделка" и "внешнеэкономическая сделка". Лишь в недавних исследованиях рассматриваются проблемы внешнеэкономических договоров, внешнеэкономических контрактов [14] ; [15] ; [16] . Л. А. Лунц, М. М. Богуславский относят к внешнеторговым сделки, "в которых по меньшей мере одна из сторон является иностранцем (иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом) и содержанием которых являются операции по ввозу товаров из-за границы или по вывозу товара за границу, либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров" [16. С. 132] ; [3. С. 200] . Л. АЛунц указывал на то, что эти операции должны носить торговый характер и относил к внешнеторговым сделкам и предоставление технических услуг [17. С. 134-135] . О. Н. Садиков выделяет два признака внешнеторговой сделки: "Во-первых, одна из ее сторон находится в другом государстве и, следовательно, в большинстве случаев является иностранцем . . . Во-вторых, предмет такой сделки - внешнеторговая операция . . . " [18. С. 62] ; [19]

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Юридические аспекты заключения и исполнения международных торговых договоров: формы, требования и последствия
Правовой Статус Личности и Международное Право: Теория и Практика
СРОЧНЫЕ И НАЛИЧНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Особенности внешнеэкономических сделок и международного частного права: сравнительный анализ законодательства различных стран
Международное кредитование: формы и механизмы предоставления еврокредитов и еврозаймов
Валютные операции коммерческих банков
Характерные особенности валютного рынка Республики Казахстан
ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ
Общие положения сделок и обязательств в МЧП
ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/