Ислам


Дисциплина: Религиоведение
Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 23 страниц
В избранное:   

ПЛАН:

  1. Введение
  2. Мухаммад - жизнь благословенного Пророка Мухаммада
  3. Коран и его учение
  4. Исповедание ИсламаИбада - поклонениеСтолпы ИсламаРитуальная практика ИсламаДжихад

5. Места поклонения - мечети

6. Шариа - исламский путь жизни

  1. Процесс распространения Ислама
  2. Иллюстрации

ВВЕДЕНИЕ

Ислам - одна из трех величайших религий, возникших на суровых и безмолвных просторах ближневосточных пустынь. Две другие - иудаизм и христианство. Все три веры тесно взаимосвязаны, ибо в действительности прославляют одного и того же Бога. С точки зрения истории ислам считается самой молодой из трех религий, хотя мусульмане полагают, что их вера является самой ранней и лежит в основе, как иудаизма, так и христианства.

Быть мусульманином (последователем ислама) в наше время уже не значит быть обязательно арабом. Слово «мусульманин» переводится как «тот, кто покоряется».

Большинство людей, уверовавших однажды в существование Бога, быстро развивают таква, или «богоосознание». Они начинают понимать, что все их поступки, мысли и высказывания открыты взору Божию. Отныне в их жизни буквально все меняется, ибо, утвердившись в таква , они обретают вожделенную цель: угождать Всевидящему и Всезнающему Богу, от которого невозможно скрыть даже самые потаенные, невысказанные мысли.

Этот Бог по определению Высочайший и Всемогущий. Невозможно представить себе существование двух Всемогущих, поэтому естественно и неоспоримо бытие единого Бога. Эта основная концепция ислама известна как таухид , или «единственность», что в богословской терминологии обозначается словом «монотеизм» (вера в единого Бога) .

Бог, Создатель и Устроитель Вселенной, столь не подвластен для осознания ограниченному разуму человека, что если бы не Его желание одарить человеческие существа знанием о Себе, внушать им любовь к Себе и направлять их жизни на путь процветания и счастья, то нам так никогда и не удалось бы обрести спасительную веру в Него. Эта вторая основная концепция ислама известна как рисала , или «пророчество».

Мусульмане полагаю, что с самого начала существования человеческой мысли в миру всегда появлялись провидцы и люди Откровения. О многих пророках нам известно из Библии. Большинство мусульман считают Адама первым посланником Бога и первым же устроителем святыни, предназначенной для богопочитания.

Третьей основной концепцией ислама является ахира , или «жизнь после смерти». Мусульмане верят, что земная жизнь вовсе не исчерпывает поистине неограниченные возможности человеческого бытия. Краткий период времени, проведенный человеком на Земле, не считается бессмысленным. Земная жизнь предлагает человеку многочисленнейшие испытания и уроки, выдержать которые ему просто необходимо для дальнейшего духовного развития.

Чтобы пройти через все испытания, порой весьма мучительные, и не уступить искушениям легкой или развратной жизни, человек нуждается в духовном образце, которому можно следовать. Люди Откровения и Божии посланники жизнью своей являли людям искомый духовный образец, однако всегда находились недобросовестные, корыстолюбивые последователи, сознательно или же по неразумению искажавшие смысл их учений. Откровение, посланное Пророку Мухаммаду (да прибудет с Ним мир), столь совершенно в своем словесном воплощении, идеально пригодном для восприятия сердцем, столь тщательно и заботливо запечатлено в Книге, что исказить его уже не возможно, а посему и в истинности священных слов сомневаться не следует.

Это откровение ниспосылалось Пророку на протяжении двадцати трех лет и собрано ныне в Книге, известной как Священный Коран. Мусульмане верят, что священные слова арабского текста Корана, пребывают в неизменности своей с тех пор, как были ниспосланы они Пророку; от них ничего не убавлено, к ним ничего не прибавлено, они не искажались и не менялись с того времени, как Мухаммад, обретя Откровение, начал свое служение в VI веке н. э.

Как известно, ислам зародился на Ближнем Востоке, и откровение, ниспосланное Пророку, предназначалось в первую очередь арабам, однако ныне ислам мировой религией, не ведающей ни каких ограничений по национальному признаку. В наше время люди, исповедующие ислам исчисляются миллионами, и арабов в этой необъятной умме , или общине (братстве), весьма и весьма немного.

В исламе, существует всего лишь одна форма превосходства, а именно: искренняя набожность, смирение и желание служить Богу.

Таковы вкратце смысл и назначение ислама. Воистину, нет божества кроме Бога единого, а в провидческих словах, заповеданных Посланнику Мухаммаду, содержится правдивейшее откровение Божие, столь же действенное сегодня, как и тогда, когда впервые оно даровалось людям четырнадцать веков назад.

МУХАММАД

Жизнь благословенного пророка Мухаммада

Пророк Мухаммад родился в Мекке приблизительно в 570 году н. э., в клане Хашим племени Курайш. Отец Мухаммада Абдаллах, торговец, умер до рождения Сына, а мать Мухаммада Амина умерла, когда Ему исполнилось всего лишь шесть лет, оставив Сына сиротой. Мухаммад воспитывался сначало своим дедушкой Абд аль - Мутталибом, человеком исключительной набожности, а затем своим дядей, торговцем Абу Талибом.

В то время арабы были закоренелыми язычниками, среди которых, впрочем, выделялись немногие строгие приверженцы единобожия, такие, например, как Абд аль - Мутталиб. Большинство арабов жили кочевой жизнью на исконно принадлежащих им территориях. Городов было мало. Главными среди них можно назвать Мекку, Йасриб, и Таиф. Мекка была процветающим торговым центром, в котором также находилась наиважнейшая святыня арабов - язычников.

Происхождение главного святилища ислама Каабы сокрыто во мраке веков; говорят, что воздвигнута она была Адамом, первым сотворенным человеческим существом, а за тем вновь отстроена пророком Ибрахимом (Авраамом) и сыном его Исмаилом. Изначально храм Каабы был посвящен Единому, Истинному Богу, но в последующие столетия возобладал культ Ваала, и уже во времена Пророка в храме, насчитывалось не менее 360 идолов мелких божков.

Смолоду Пророк отличался исключительным благочестием и набожностью, веруя, как и его дедушка, в Единого Бога. Сначала Он пас стада, а затем стал участвовать в торговых делах Своего дяди Абу Талиба. Он становился известным, люди Его любили и в знак уважения за набожность, честность, справедливость и рассудительность одарили почетным прозвищем аль - Амин (заслуживающий доверия) .

Позднее Он вел торговые дела состоятельной вдовы по имени Хадиджа, предложившей, некоторое время спустя, Мухаммаду вступить с ней в брак; ей в ту пору было уже за сорок, а Мухаммаду около 25 лет. Однако, несмотря на разницу в возрасте, они жили счастливой супружеской жизнью, имея шестерых детей. И хотя в те времена полигамия среди арабов была обычным явлением, Пророк не брал себе других жен, пока жива была Хадиджа.

ОН ПРИЗВАН БЫТЬ ПРОРОКОМ

Новообретенное положение доставило Мухаммаду желанную обеспеченность и высвободило гораздо больше времени для молитв и размышлений. По обыкновению своему Он удалялся в горы, окружавшие Мекку, и надолго уединялся там с Богом. Иной раз затворничества Его длились несколько дней. Особенно Ему полюбилась пещера горы Хира (Джабал Нур - Горы Света), величаво возвышающаяся над Меккой. В одно из таких посещений, пришедшееся на 610 год н. э., с Мухаммадом, которому было в то время около сорока лет, случилось нечто такое, что полностью изменило всю Его жизнь.

В нахлынувшем внезапно видении перед Ним, по собственному уверению Мухаммада, предстал ангел Джибрил (Гавриил) и, указав явившиеся из вне слова, велел Ему произнести их. Мухаммад воспротивился, заявив, что неграмотен, а посему не сможет их прочитать, но ангел продолжал настаивать, и Пророку вдруг открылся смысл этих слов. Ему велено было выучить их и в точности передать остальным людям. Таким вот образом и ознаменовалось первое откровение о речениях Книги, ныне известной как Коран («Распевное чтение») .

Эта полная событий ночь пришлась на завершение месяца Рамадана , месяца поста, и получила название Лейлят аль - Кадр. Празднуется она 27 рамадана, хотя точная дата неизвестна.

Отныне жизнь Пророка уже не принадлежала Ему, но была отдана на попечение Того, Кто призвал Его к пророческой миссии, и остаток дней Своих Он провел в услужении Богу, повсеместно провозглашая Его послания.

После этого видения Пророк на протяжении некоторого времени не получал никаких откровений и подвергся мучительнейшим испытаниям, усомнившись в правдивости Своего призвания. Затем, по истечении двух лет, послания появились вновь и не прекращались всю Его жизнь, растянувшись на двадцать три года, начиная с первого откровения до последнего.

Первыми обращенными в новую веру были Его жена Хадиджа, Его племянник Али, юный невольник Зайд, (обоим мальчикам, жившим в семье Пророка, было приблизительно по десять лет) и Его друг, торговец Абу Бакр.

НАЧАЛО ПОДВИЖНИЧЕСТВА

В первое время Пророк избегал публичных проповедей, предпочитая личную беседу с заинтересованными людьми и с теми, кто заприметил в нем необычайные перемены. Ему открылся особый путь мусульманской молитвы, и Он немедленно приступил к ежедневным благочестивым упражнениям, что неизменно вызывало волну нареканий со стороны тех, кто видел Его. Получив высочайшее распоряжение начать публичную проповедь, Мухаммад был высмеян и обруган народом, вдоволь поглумившимся над Его высказываниями и поступками.

Между тем многие курайшиты, издавна исполняя почетные обязанности по обеспечению многочисленных паломников едой, питьем и кровом и отнюдь не желая расставаться с этими весьма прибыльными привилегиями, серьезно встревожились, осознав, что настойчивость Мухаммада в утверждении веры в Единого Истинного Бога может не только подорвать престиж многобожия и доверие паломников к святилищу, но и привести к полному упадку идолопоклонничества, если люди вдруг начнут обращаться в веру Пророка.

Путь жизни, к которому призывал Пророк, стал известен как «ислам», что означает «покорность воле Аллаха», а последователи его стали называться мусульманами («те, кто покоряется») .

Некоторые родственники Мухаммада (Абу Лахаб, например) превратились в главных Его противников: унижая и высмеивая самого Пророка, не забывали они творить зло и против новообращенных. Существует множество примеров издевательства и надругательства, в особенности над женщинами и невольниками, принявшими новую веру. Первой мученицей ислама была женщина по имени Сумайа, а первым муэдзином (призывающим на молитву) стал черный невольник Билал, счастливо избежавший уготованной ему быть оставленным с огромным камнем на груди на верную гибель под палящим солнцем.

Две большие группы первых мусульман в поисках убежища переселились в Абиссинию, где христианский негус (царь), весьма впечатленный их учением и образом жизни, согласился оказать им покровительство.

Курайшиты решили наложить запрет на все торговые, деловые, военные и личные связи с кланом хашим. Представителям этого клана строжайше воспрещалось появляться в Мекке. Настали очень трудные времена, и многие мусульмане были обречены на жесточайшую нищету.

НОЧЬ ВОЗНЕСЕНИЯ

В 619г. Мухаммаду довелось пережить наиважнейшую ночь в своей жизни, Лейлят аль - Мирадж, или Ночь Вознесения. Неясно, было ли это видением, сном или же явлением чисто психического свойства, известно только, что Пророк был разбужен и перенесен на волшебном животном в Иерусалим. Над местоположением древне иудейского Храма на горе Сион разверзлись небеса и открылся путь, приведший Мухаммада к трону Господа, однако ни Ему, ни сопровождавшему Его ангелу Джибрилу не было дозволено вступить в запредельные области.

Этой ночью Пророку открылись правила мусульманской молитвы. Они стали средоточием веры и незыблемой основой жизни мусульман.

Говорят также, что Он встречался и беседовал с другими пророками прошлого, включая и Иисуса (Ису), Моисея (Мусу) и Авраама (Ибрахима) .

Это чудесное событие весьма утешило и укрепило Пророка, добавив уверенности в том, что Аллах не покинул Его и не оставил наедине с печалями.

ПУТЬ ЖИЗНИ ПРОРОКА

Каждый поступок и самая мельчайшая подробность жизни Пророка представляли огромный интерес для тех, кто был рядом с Ним; собралось большое количество записей, хадисов, о поступках и высказываниях Пророка.

Став правителем города - государства и овладев несметным богатством и влиянием, Пророк тем не менее никогда не жил как царь. Его жилище состояло из простых глиняных домиков, выстроенных для Его жен; у Него никогда не было даже собственной комнаты. Неподалеку от домиков располагался двор с колодцем - место, которое отныне стало мечетью, где собирались правоверные мусульмане.

Первоначально считалось, что жизнь пророка была «общественным достоянием»; правило хиджаб («покров») обязано своим происхождением обыкновению людей постоянно требовать свободного доступа к Мухаммаду, злоупотреблять Его гостеприимством и нарушать покой Его семейства. Первый покров представлял собой занавес, отделявший личные покои Пророка от пространства, переполненного людьми. Позднее Мухаммад учил, что никто не имеет права войти или даже заглянуть в чужой дом без разрешения.

Мухаммад строго придерживался хороших манер: Он всегда сердечно приветствовал людей, оказывал уважение старшим, чередовал свои серьезные наставления и увещевания с доброй шуткой. Однажды Он сказал: «Мне весьма любезен человек вежливый и благовоспитанный; мне глубоко противен человек скучный и многоречивый!».

Не смотря на власть, которой ОН обладал, Пророк никогда не гордился и не ставил себя выше остальных; Он никогда не давал людям почувствовать себя никчемными ничтожествами. Он призывал своих последователей к благочестивой и скромной жизни, к освобождению, по мере возможности, невольников, к практическому повседневному милосердию без всякого помышления о вознаграждении. Он сказал: «Во имя любви к Аллаху давайте пропитание неимущему, сироте и невольнику, говоря им: мы даем вам пропитание только лишь ради Аллаха и не желаем ни благодарности вашей, ни вознаграждения».

В личной жизни Он был весьма воздержен; ел мало, только простую пищу, и приучил Себя никогда не наедаться до сыта. Иногда по несколько дней Пророк вовсе обходился сырыми плодами. Спал Он на простой циновке, постеленной на пол, не признавая почти ни каких домашних удобств и украшений.

Он не считал Себя в праве бездельничать, пока остальные работали, и часто на равнее со своими женами участвовал в работах по дому, а также помогал своим друзьям затевавшим разнообразные дела по благоустройству своих жилищ.

Он имел совсем немного одежды, и по мере необходимости Сам зашивал и штопал прохудившиеся одежду и обувь. Он считал, что все вещи материального мира всего лишь взяты нами в долг у Аллаха, - и, получая нечто, принесенное в дар, Пророк тут же отдавал это самым нуждающимся.

Записи всех Его слов и деяний являют нам Мухаммада человеком величайшей учтивости, добросердечия, смирения, доброжелательности и превосходного здравомыслия, весьма любившим людей, особенно Своих близких, и животных.

ПУТЬ МОЛИТВЫ ПРОРОКА

Почти вся жизнь Пророка прошла в постоянной молитве и в наставлении верующих. Кроме пяти обязательных молитв, которые Он проводил в мечети, Пророк много времени уделял уединенной молитве, а иной раз и большую часть ночи посвящал благочестивым размышлениям.

Его жены совершали вместе с Ним ночную молитву, после которой они удалялись в свои покои, а Он многие часы продолжал молиться, ненадолго засыпая к концу ночи, чтобы вскоре проснуться к предрассветной молитве.

Как и многие люди, живущие в жарком климате Ближнего Востока, Пророк восполнял недостаток сна, отдыхая во время дневной жары по завершении полуденной молитвы. Ближе к вечеру жара спадала, и наступало главное время молитв Аср (совершавшейся в сумерках) и Магриб (совершавшейся после захода солнца) .

Одной из самых известных Его молитв была «Молитва света»: « О Аллах, освети мое сердце, освети мой взор, освети мой слух, освети мою правую руку и мою левую руку, освети то, что находится подо мной. О Аллах, знающий самые сокровенные тайны наших сердец, выведи меня из тьмы к Свету ».

ПАЛОМНИЧЕСТВО В МЕККУ

В марте 628 года пророк, мечтавший о возвращении в Мекку, решил воплотить Свою мечту в реальность. Он отправился в путь с 1400 последователями, совершенно безоружными, в паломнических одеяниях, состоявших из двух простых белых покрывал. Однако последователям Пророка было отказано во въезде в город, несмотря на то что многими гражданами Мекки исповедовался ислам. Во избежание столкновений паломники принесли свои жертвы в близи Мекки, в местности, называемой Худайбийа. Им навстречу выехал предводитель курайшитов Сухайль для проведения переговоров о перемирии сроком на десять лет.

Мусульмане повторили паломничество в 629 году. На этот раз им беспрепятственно было дозволено посетить древнейшие племенные святыни.

ОВЛАДЕНИЕ МЕККОЙ И ПОСЛЕДНЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Наконец - то Мухаммад приступил к планам мирного овладения Меккой. Он так же разослал письма к правителям соседних государств, склоняя их к принятию ислама - в числе адресатов были римский император, император Персии, правители Египта, Абиссинии и многие другие предводители, однако только правитель Абиссинии принял условия и был обращен в ислам.

Перемирие, заключенное в местечке Худайбийа, оказалось недолговечным, и в ноябре 629 года мекканцы напали на одно из племен, состоявшее в дружественном союзе с мусульманами. Пророк двинулся на Мекку во главе 10 000 человек, самой огромной армии, которая когда - либо покидала Медину. Они расположились вблизи города, и на сторону Мухаммада тут же перешел Абу Суфьян (дочь которого, оставив отца, стала одной из жен Пророка!) . Пророк пообещал всеобщую амнистию, если мекканцы признают себя побежденными, заявив, что всем, испросившим убежище у Абу Суфьяна, будет обеспечена безопасность. Во всяком случае, погибло всего лишь одиннадцать человек.

Пророк с триумфом вошел в город, сразу же направился к Каабе и семижды совершил ритуальное обхождение вокруг нее. Затем Он вошел в святыню и разрушил всех идолов.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Ислам и экономическое развитие: от пророка Мухаммеда до современности
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует): путь к вере и свободе
Ислам: простой и легкий путь к истине и справедливости
Мусульманские ученые: основатели химии, математики и астрономии
Исламизация Казахстана: от зарождения до массового принятия
Пятьдесят преимуществ Ислама: почему это идеальная религия для человечества
Распространение ислама в Казахстане
Два центра ислама на казахской земле: хива и Бухара как факторы формирования религиозного ландшафта в Казахстане
Ислам: религия жизни, основанная на принципах Корана и уважении к человеческой душе
Ислам: Корни, Теология, Правила и Направления
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/