Разработка проекта годового плана развития районного узла телекоммуникаций


Дисциплина: Экономика
Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра Экономики и менеджмента в связи

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

по дисциплине: Экономика отрасли

на тему: « Разработка проекта годового плана развития районного узла

телекоммуникаций»

Руководитель:

профессор

С. А. Алибаева

«__»2004

Студент:

М. В. Ким

Специальность ЭМС

Группа ЭМС п -03-1

Алматы 2004

Содержание

Введение: Введение
:
Введение: Задание на выполнение работы
:
Введение: Исходные данные
:
Введение: 1 Основы планирования в отрасли связи
:
Введение: 2 Объем услуг и доходы от основной деятельности
:
Введение: 3 Основные производственные фонды
:
Введение: 4 Трудовые ресурсы
:
Введение: 5 Себестоимость продукции предприятия
:
Введение: 6 Планирование доходов от реализации платных услуг
:
Введение: 7 Определение прибыли и дохода
:
Введение: 8 Определение рентабельности
:
Введение: Заключение
:
Введение: Список литературы
:


Введение

Для достижения положительных результатов в современной экономической ситуации, необходимо совершенствование организации системы управления и его важнейшей функции - планирования. В условиях рыночных отношений, когда предприятие получило полную хозяйственную самостоятельность, планирование должно быть увязано с интересами потребителей товаров и услуг.

В рыночной экономике планирование является рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для действующих предприятий, используемых во всех сферах предпринимательства. Планирование выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия и в тоже время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. Процесс разработки плана включает детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться.

В условиях рыночной экономики овладение искусством составления плана становится крайне актуальным в силу ряда причин: отсутствие опыта руководства предприятием у нового поколения предпринимателей и слабое представление всех ожидающих проблем; изменение хозяйственной среды требует корректировки поведения на рынке, борьба с конкурентами и т. д.

Основной целью разработка плана является планирование хозяйственной деятельности предприятия на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Задание на выполнение работы

Объектом курсовой работы являются районные узлы телекоммуникации (РУТ), обладающие различными значительными дефицитными ресурсами, обеспечивающие организацию основной деятельности предприятий телекоммуникаций, а также осуществляющие анализ и оценку производственной деятельности.

Все районные узлы телекоммуникации (РУТ) наделены трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами и в условиях непрерывного совершенствования управления производственным процессом должны строить свою производственную деятельность на принципах полного хозяйственного расчета для оперативно-хозяйственной самостоятельности.

Решение народнохозяйственной проблемы повышения эффективности деятельности предприятий связано с повышением эффективности использования разного рода ресурсов.

Районный узел телекоммуникации характеризуется определенными количественными показателями работы: объемом услуг в натуральном и денежном измерении; среднегодовой стоимостью основных фондов; среднегодовой численностью работников и т. д.

Эти данные позволяют изучить основные экономические показатели работы своего предприятия за два года, определить основные экономические показатели, характеризующие эффективность работы предприятия (доходы, производительность труда, коэффициенты использования фондов, прибыль, рентабельность и др. ), рассчитать уровни всех показателей, темпы их изменения и проводить сравнительный анализ.

Курсовая работа включает в себя три части: теоретическую, расчетную и аналитическую.

В соответствии с этим расчетно-пояснительная записка должна содержать:

1. Сущность, виды и методы планирования, целесообразность применения того или иного метода планирования;

2. Виды и структуру продукции и доходов от основной деятельности;

3. Расчет показателей эффективности работы предприятия, темпов их изменения;

4. Анализ результатов деятельности предприятия;

5. Оценка эффективности работы предприятия;

6. Выводы.

Исходные данные:

Таблица 1 - Показатели работы предприятия

Варианты: Варианты
3: 3
:
Варианты: Показатели
3: Отч.
: План.
Варианты: 1. Доходы от основной деятельности, тыс. тенге. в том числе:
3: 100133
: 135680
Варианты: 1. 1 Междугородная международная телефонная связь
3: 45993
: 62319
Варианты: 1. 2 Телеграфная связь
3: 1450
: 1965
Варианты: 1. 3 Городская телефонная связь
3: 50450
: 68360
Варианты: 1. 4 Сельская связь
3: 2077
: 2814
Варианты: 1. 5 Проводное вещания
3: -
: -
Варианты: 1. 6 Глобальные сети передачи данных (Интернет)
3: 163
: 222
Варианты: 2 Среднегодовая стоимость производственных фондов, тыс. тенге:
Варианты: 2. 1 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов
3: 184421
: -
Варианты: 2. 2 Стоимость основных производственных фондов на начало планового года
3: -
: 187512
Варианты: 2. 3 Среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств
3: 17205
: 18755
Варианты: 3 Среднесписочная численность работников, чел.
3: 751
: 734
Варианты: 4 Эксплуатационный расход
3: 61133
: 64790

Таблица 2 - Движение основных фондов в плановом году, тыс. тенге

Кварталы планового года: Кварталы планового года
1 квартал: 1 квартал
2 квартал: 2 квартал
3 квартал: 3 квартал
4 квартал: 4 квартал
Кварталы планового года: Ввод
1 квартал: 5016
2 квартал: 2508
3 квартал: 1672
4 квартал: 669
Кварталы планового года: Выбытие
1 квартал: 1672
2 квартал: 836
3 квартал: 2006
4 квартал: 2508

Таблица 3 - Исходящий платный обмен

Номенклатура услуг: Номенклатура услуг
Междугородные телефонные разговоры, тыс. ед: Междугородные телефонные разговоры, тыс. ед
Телеграммы, ед.: Телеграммы, ед.
Услуги сети Интернет, ед.: Услуги сети Интернет, ед.
Номенклатура услуг: Отчетный год
Междугородные телефонные разговоры, тыс. ед: 215
Телеграммы, ед.: 9766
Услуги сети Интернет, ед.: 9
Номенклатура услуг: Плановый год
Междугородные телефонные разговоры, тыс. ед: 230
Телеграммы, ед.: 9912
Услуги сети Интернет, ед.: 10

Таблица 4 - Средние доходные таксы, тенге

Номенклатура услуг: Номенклатура услуг
Междугородные телефонные разговоры: Междугородные телефонные разговоры
Телеграммы: Телеграммы
Услуги сети Интернет: Услуги сети Интернет
Номенклатура услуг:

Предыдущие годы

1 год

2 год

Междугородные телефонные разговоры:

134, 1

149, 9

Телеграммы:

44, 3

53, 2

Услуги сети Интернет:

7916

9499

Номенклатура услуг: Отчетный год
Междугородные телефонные разговоры: 158, 8
Телеграммы: 88, 6
Услуги сети Интернет: 14629

1 Основы планирования в отрасли связи

Планирование - это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями. В общем случае - это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей. Целевой функцией планирования является удовлетворение спроса потребителей в соответствующих товарах (услугах) и получение максимальной прибыли.

Виды планирования:

1. Долгосрочное стратегическое (прогнозирование) - разработка альтернативных вариантов развития; выбор стратегических целей и определение важнейших направлений экономического развития.

2. Среднесрочное перспективное (пятилетие) - разработка и принятие направления экономического, технического и социального развития; установление важнейших производственно-экономических пропорций; определение и обоснование предполагаемой экономической эффективности.

3. Краткосрочное (оперативное) - система конкретных расчетов предпринимательской деятельности; разработка мер по обеспечению выполнения намеченных параметров; обоснование программ производственных подразделений.

Разработка планов, их обоснование и анализ осуществляются с помощью определенных правил, технических приемов, расчетов, составляющих методы планирования.

При методе экономического анализа исходным моментом разработки плана является изучение состояние экономики за период, предшествующий плановому. В процессе анализа выявляются состояние и тенденция развития отдельных показателей и различных сторон деятельности предприятия.

Нормативный метод базируется на применении прогрессивных технико-экономических норм и нормативов.

Балансовый метод - это основной метод планирования. При этом методе планы разрабатывают в виде взаимоуровновешанных таблиц, где, с одной стороны, показываются ресурсы, а с другой стороны, - соответствующие потребности. В отрасли связи балансовый метод используется лишь в планировании финансов и материально-технического обеспечения.

Продукцией называют совокупность благ, создаваемых процессом материального производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Продукция связи по своей экономической сущности представляет собой полезный эффект, доставляемый потребителю процессом передачи сообщений и информации.

Показателем продукции предприятий связи определяется прямой полезный результат деятельности предприятий на промежуточных этапах производства передачи информации (исходящем, транзитном, входящем) .

Объем продукции количественно выражается: натуральными показателями по их номенклатуре, составляющими потребительные стоимости полезного эффекта, и денежными, выражающими затраты общественно необходимого труда на их производство.

Планирование продукции связи осуществляется на основе сочетания натуральных и стоимостных показателей. Перспективные планы (на 10 и 5 лет) продукции базируются на долгосрочных и пятилетних научных прогнозах общественных потребностей, ресурсов, обеспечивающих их удовлетворение, прогнозах достижений НТП в области связи.

2 Объем услуг и доходы от основной деятельности

Объем работы каждого предприятия связи оценивается числом обработанных на нем сообщений и обслуживаемых средств и сооружений связи.

Число же услуг, предоставленных потребителям данным предприятием, является основой для расчета доходов от основной деятельности, прибыли, рентабельности, производительности труда и т. д.

Таблица 2. 1 - Объем услуг, тыс. ед.

Показатели: Показатели
Отчетный год: Отчетный год
Плановый год: Плановый год
Темпы роста, %: Темпы роста, %
Показатели:
  1. МТР
  2. Телеграммы
  3. Услуги интернет
Отчетный год:

215

9766

9

Плановый год:

230

9912

10

Темпы роста, %:

107

101, 5

111

Таблица 2. 2 - Структура доходов от основной деятельности по видам связи

Показатели: Показатели
Отчетный год: Отчетный год
Плановый год: Плановый год
Темпы роста доходов, %: Темпы роста доходов, %
Показатели: Доходы, тыс. тг.
Отчетный год: Уд. вес, %
Плановый год: Доходы, тыс. тг
Темпы роста доходов, %: Уд. вес, %
Показатели:
  1. ММТС
  2. Телеграфная связь
  3. ГТС
  4. СТС
  5. Интернет
Отчетный год:

45993

1450

50450

2077

163

Плановый год:

46

1, 4

50, 4

2

0, 2

Темпы роста доходов, %:

62319

1965

68360

2814

222

46

1, 4

50, 4

2

0, 2

135, 5

135, 5

135, 5

135, 5

136, 2

Показатели: ИТОГО
Отчетный год: 100133
Плановый год: 100
Темпы роста доходов, %: 135680
100
135, 5

3 Основные производственные фонды

Результаты производственной деятельности предприятий телекоммуникации во многом зависят от развития, состояния, обновления и использования всех видов ресурсов. Материальной же основой деятельности служат средства производства, находящиеся в распоряжении предприятия.

Среднегодовая стоимость ОПФ на плановый год:

тенге

где ∆Ф 1 , ∆Ф 2 , ∆Ф 3 , ∆Ф 4 - прирост фондов соответственно в первом, втором, третьем и четвертом кварталах, тенге.

, тыс. тенге

Расчет показателей использования фондов:

а) Фондоотдача тенге

где - среднегодовая стоимость фондов.

, тенге

, тенге

б) Фондоемкость тенге

, тенге

, тенге

Влияние ОПФ на другие экономические показатели и их взаимосвязь:

  1. производительность труда ПТ:

ПТ = Кu ·V = , тенге/чел.

, тыс. тенге/чел.

, тыс. тенге/чел.

  1. фондовооруженность V:

Equation. 3, тенге/чел.

, тыс. тенге/чел.

, тыс. тенге/чел.

  1. взаимосвязь индексов Jпт :

Движение основных фондов:

1) коэффициент обновления К обн :

, тыс. тенге

2) коэффициент выбытия К выб :

где Ф н. г , Ф к. г . - стоимость основных фондов соответственно на начало года и на конец года.

Состояние оборотных средств (ОС) оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия и для характеристики ОС применяются следующие показатели:

  1. коэффициент оборачиваемости Ко:

, об/пер

об/пер

об/пер

  1. длительность одного оборота Кдл(или τ) :

, дни

где Т - число дней в периоде, Т = 360 дней в году ;

дня

дней

3) коэффициент загрузки К з:

Оценка эффективности использования фондов:

1) приростная фондоотдача ∆Кu прир :

2) размер высвобождения ОС из оборота ∆Ф об :

3) Сумма дополнительных доходов ∆Д′ за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств:

∆Д′ = Ф об о2 о1 )

∆Д′ отч = 17205(7, 23-5, 82) = 24259, 05 тыс. тенге

∆Д′ пл = 18755(7, 23-5, 82) = 26445 тыс. тенге

Все полученные расчеты сведем в таблицу 3. 1

Таблица 3. 1 - Использование основных производственных фондов и оборотных средств

Показатели: Показатели
Условное обозначение: Условное обозначение
Отчетный год: Отчетный год
Плановый год: Плановый год
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: Отношение показателей планового года к отчетному году, %
Показатели: Стоимость ОПФ на начало года, тыс. тенге
Условное обозначение: Ф н. г.
Отчетный год: -
Плановый год: 187512
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: -
Показатели: Поступление ОПФ, тыс. тенге
Условное обозначение: Ф ввод
Отчетный год: -
Плановый год: 9865
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: -
Показатели: Выбытие ОПФ, тыс. тенге
Условное обозначение: Ф выб
Отчетный год: -
Плановый год: 7022
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: -
Показатели: Стоимость ОПФ на конец года, тыс. тенге
Условное обозначение:
Отчетный год: -
Плановый год: 190355
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: -
Показатели: Среднегодовая стоимость, тыс. тенге
Условное обозначение: Ф ср. г.
Отчетный год: 184421
Плановый год: 191127, 875
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: 103, 64
Показатели: Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. тенге
Условное обозначение: Ф об
Отчетный год: 17205
Плановый год: 18755
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: 109
Показатели: Среднегодовая стоимость ОПФ и оборотных средств, (производственных фондов), тыс. тенге
Условное обозначение: Ф ср. г. об
Отчетный год: 201626
Плановый год: 209882, 875
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: 104, 1
Показатели: Фондоотдача тенге
Условное обозначение: Кu
Отчетный год: 0, 543
Плановый год: 0, 71
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: 131
Показатели:

Фондоемкость,

тенге/тенге

Условное обозначение: Ке
Отчетный год: 1, 84
Плановый год: 1, 41
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: 76, 6
Показатели: Коэффициент обновления ОП
Условное обозначение: К обн
Отчетный год: -
Плановый год: 0, 052
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: -
Показатели: Коэффициент выбытия ОПФ
Условное обозначение: К выб
Отчетный год: -
Плановый год: 0, 037
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: -
Показатели: Коэффициент оборачиваемости ОС
Условное обозначение: Ко
Отчетный год: 5, 82
Плановый год: 7, 23
Отношение показателей планового года к отчетному году, %: 124, 23

4 Трудовые ресурсы

Основными показателями трудовых ресурсов являются численность работников, производительность труда, фонд заработной платы (ФЗП), средняя зарплата. Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов применяется показатель роста производительности труда:

, %

, %

Доля доходов от основной деятельности, полученная за счет роста производительности труда в абсолютном ∆Д и относительном выражении ∆d:

= (ПТ 2 - ПТ 1 ) · , тенге

= (184, 85 - 133, 33) ·751 = 38691, 52 тыс. тенге

∆d = (ПТ 2 - ПТ 1 ) · / (Д осн2 - Д осн1 ), %

∆d = 38691, 52 /(135680 - 100133) = 1, 088 %

Условная экономия штата за счет роста производительности труда:

, чел.

, чел.

Полученные результаты представим в виде таблицы 4. 1

Таблица 4. 1 - Трудовые ресурсы

Показатели: Показатели
Отчетный год: Отчетный год
Плановый год: Плановый год
Темпы роста, %: Темпы роста, %
Показатели: 1. Среднесписочная численность работников, чел.
Отчетный год: 751
Плановый год: 734
Темпы роста, %: 97, 74
Показатели: 2. Производительность труда, тыс. тенге/чел.
Отчетный год: 133, 33
Плановый год: 184, 85
Темпы роста, %: 138, 64
Показатели: 3. Фондовооруженность труда, тыс. тенге/чел
Отчетный год: 245, 57
Плановый год: 260, 392
Темпы роста, %: 106, 04

5 Себестоимость продукции предприятия

Затраты, являющиеся элементами себестоимости услуг, определяются Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость, и о порядке формирования Постановлением Правительства Республики Казахстан.

  1. Заработная плата работников

К затратам на оплату труда относятся затраты на оплату труда производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим.

При определении затрат на оплату труда в плановом периоде учитывается среднегодовая заработная плата одного работника в отчетном году и ее возможный рост в плановом, исходя из тенденций изменения минимальной зарплаты в стране и резервов ее повышения на предприятии за счет собственных источников.

Сумма затрат на оплату труда зависит от среднегодовой заработной платы одного работника (ЗП ср ) и численности производственного персонала (Ч ср ) :

ЗП = ЗП ср ⋅Ч ср

  1. Отчисления на социальные нужды

Отчисления на социальные нужды могут включать в себя отчисления в следующие фонды:

  1. социального страхования;
  2. медицинского страхования;
  3. пенсионный;
  4. занятости и другие

Расчет суммы отчислений по каждому виду производят по установленным нормам от фонда заработной платы работников основной деятельности или других источников расчета:

где О сн - отчисления на социальные нужды;

О i - отчисления по i-ому виду фондов;

Н i - установленные нормы отчислений (в долях или процентах) ;

ФЗП - фонд заработной платы (или другой источник расчета), тенге.

  1. Амортизационные отчисления

Сумма амортизационных отчислений на полное восстановление по видам фондов составляет 15, 0 % - 30 % от среднегодовой стоимости ОПФ.

, тенге,

где Н а - норма амортизации, %;

- среднегодовая стоимость ОПФ, тенге;

А о - сумма амортизационных отчислений, тенге.

  1. Материальные затраты

При планировании расходов на материалы, запчасти, топливо, электроэнергию для производственных нужд, а также транспортных расходов необходимо учитывать их постоянное удорожание в условиях инфляции, применяя соответствующие прогнозы и индексы.

Большинство видов материальных затрат определяется укрупненным методом на 100 тенге доходов от основной деятельности, принимаемых в качестве укрупненного измерителя.

Среднегодовые темпы роста каждой статьи затрат:

Затраты на 100 тенге доходов в плановом году:

С пл = С t · i = C отч . · i ;

Затраты на j-ый год :

где k - к-тая статья затрат (топливо, запчасти, материалы, электроэнергия) и т. д. ;

j - рассматриваемый год (отчетный, плановый) .

  1. Отчисления на страхование имущества и некоторые виды налогов

Расчет суммы отчислений производят по установленным нормативам с указанием вида источников.

В частности, на имущество:

О им = Н им · , тенге

где О им - отчисления на страхование имущества, тенге;

Ним - норма отчислений (в долях) ;

- среднегодовая стоимость ОПФ, тенге.

  1. Общие и административные расходы

Общие и административные расходы включают в данном курсовом задании оперативно-хозяйственные расходы, расходы на подготовку кадров, по начислению прочих налогов, услуги сотовой связи и т. д.

Оперативно-хозяйственные расходы в структуре общих и административных затрат составляют 75 %:

З адм-упр = тенге

где З опер-хоз - оперативно-хозяйственные расходы, тенге;

З адм-упр - общие и административные расходы, тенге.

Таким образом годовые эксплуатационные расходы определяются как сумма всех видов затрат, включаемых в себестоимость в соответствии с Положением и порядком формирования финансовых результатов:

, тенге

Заполним таблицу 5. 1

Таблица 5. 1 - Эксплуатационные расходы

Статьи затрат: Статьи затрат
Отчетный год: Отчетный год
Плановый год: Плановый год
Темпы роста, %: Темпы роста, %
Статьи затрат: Тыс. тенге
Отчетный год: Уд. вес, %
Плановый год: Тыс. тенге
Темпы роста, %: Уд. вес, %
Статьи затрат: А. Производственная себестоимость реализованных услуг
Статьи затрат: 1. Заработная плата работников производственного персонала
Отчетный год: 23231
Плановый год: 38
Темпы роста, %: 24620
38
106
Статьи затрат: 2. Отчисления на социальные нужды
Отчетный год: 306
Плановый год: 0, 5
Темпы роста, %: 324
0, 5
106
Статьи затрат: 3. Амортизационное отчисление
Отчетный год: 7030
Плановый год: 11, 5
Темпы роста, %: 7451
11, 5
106
Статьи затрат: 4. Материалы
Отчетный год: 306
Плановый год: 0, 5
Темпы роста, %: 324
0, 5
106
Статьи затрат: 5. Зап. части
Отчетный год: 122
Плановый год: 0, 2
Темпы роста, %: 130
0, 2
106
Статьи затрат: 6. Топливо
Отчетный год: 183
Плановый год: 0, 3
Темпы роста, %: 194
0, 3
106
Статьи затрат: 7. Электроэнергия
Отчетный год: 6113
Плановый год: 10
Темпы роста, %: 6479
10
106
Статьи затрат: 8. Транспортные расходы
Отчетный год: 3668
Плановый год: 6, 0
Темпы роста, %: 3887
6, 0
106
Статьи затрат: 9. Прочие производственные расходы
Отчетный год: 1834
Плановый год: 3, 0
Темпы роста, %: 1944
3, 0
106
Статьи затрат: Итого по разделу А:
Отчетный год: 42793
Плановый год: 70, 0
Темпы роста, %: 45353
70, 0
106
Статьи затрат: Б. Расходы периода
Статьи затрат: 1. Оплата труда административного аппарата управления
Отчетный год: 10393
Плановый год: 17, 0
Темпы роста, %: 11014
17, 0
106
Статьи затрат: 2. Отчисления на социальные нужды
Отчетный год: 306
Плановый год: 0, 5
Темпы роста, %: 324
0, 5
106
Статьи затрат: 3. Общие и административные расходы
Отчетный год: 7641
Плановый год: 12, 5
Темпы роста, %: 8099
12, 5
106
Статьи затрат: Итого по разделу Б:
Отчетный год: 18340
Плановый год: 30, 0
Темпы роста, %: 19437
30, 0
106
Статьи затрат: Всего расходов:
Отчетный год: 61133
Плановый год: 100
Темпы роста, %: 64790
100
106
  1. Себестоимость доходов

В настоящее время помимо общей себестоимости (эксплуатационных затрат) для экономических расчетов, анализа, обоснования тарифов исчисляется укрупненный единообразный стоимостный показатель - себестоимость 100 тенге доходов:

тенге

тенге

тенге

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Система учета и обслуживания абонентов в телекоммуникациях: функциональные возможности и инструменты
Модернизация сельских телефонных сетей: требования, принципы и перспективы цифровизации
Экономика предприятий
Комплексная автоматизированная информационная sistema: структура, функции и требования к ресурсам в телекоммуникационных сетях Республики Казахстан
Модернизация государственного управления в Республике Казахстан: электронное правительство, информационные технологии и развитие телекоммуникаций
Итоги реализации бюджета Мойынкумского района и основных проектов индустриально-инновационного развития за 2007 год
Социально-экономическая характеристика Енбекшинского Казахского района: демография, национальный состав, экономическое развитие и управление
Развитие Коммуникационных Систем в Республике Казахстан: Механизмы Координации, Технологические Возможности и Перспективы Развития в Региональном Контексте
АО «Астанатранстелеком»
Организация бюджетного планирования в коммерческой деятельности: прогнозирование доходов и расходов, управление затратами и финансами
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/