Денежное обращение


Тип работы: Курсовая работа
Бесплатно: Антиплагиат
Объем: 30 страниц
В избранное:
ПЛАН .
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
1. 1. Понятие денежного обращения.
1. 2. Закон денежного обращения.
- Скорость обращения денег.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РК.
2. 1. Наличное обращение.
2. 2. Безналичное обращение.
2. 3. Электронные средства платежа
.
ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги: "Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка".
Деньги - одно из величайших изобретений человечества. Они составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки. “Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают для денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка”. (Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/Под редакцией В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. - Москва, Проспект, 2001. - 93 с. ) .
Деньги, пожалуй, один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономики. Если действующая денежная система работает хорошо и слажено, то она вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, в кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов. И наоборот, если функционирующая денежная система работает плохо, с перебоями, то это может стать главной причиной снижения или резких колебаний уровня производства, занятости, роста цен и снижения доходов населения.
Деньги возникли одновременно с возникновением товарного производства, товара, обмена. Основу появления товара и товарного производства представлял обмен, а в связи с ним и появление денег. Впервые научное обоснование об этом сделали К. Маркс и Ф. Энгельс.
Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.
Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги - историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.
К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др. ), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки) . Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н. э. - в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н. э. ) - золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.
Нам более привычны бумажные деньги. Впервые они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г.
Онере де Бальзак утверждал, что “деньги - это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными”. Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги “колесом обращения”, К. Маркс - “всеобщим эквивалентом”.
В условиях реформирования экономики Республики Казахстан, коренной реорганизации ее кредитно-банковской системы и совершенствования денежно-кредитной политики ощущается потребность в рассмотрении различных вопросов посвященных денежному обороту и денежному обращению в Республике Казахстан. Особая значимость такой проблематики и актуальность выбранной темы обуславливается повышением роли Банков в Республики Казахстан в осуществлении денежно-кредитного регулирования экономики, возникновением и развитием новых звеньев кредитной системы - коммерческих банков и небанковских финансовых институтов.
В курсовой работе проанализированы основные категории денежного оборота и денежного обращения. Работа состоит из трех разделов, заключения, списка литературы включающей нормативные правовые акты Республики Казахстан, научной литературы, данные Internet, в работе использованы в примеры из практики.
Цель: Рассмотреть и проанализировать денежное обращение в Республике Казахстан, определить проблемы и пути их решения
Задачами работы являются:
- рассмотреть понятие и структуру денежного оборота и денежного обращения;
- изучить организацию налично-денежного оборота
- проанализировать современное состояние организации денежного оборота и денежное обращения в Республике Казахстан.
Реформирование банковской системы и ввод собственных мощностей по производству денежных банкнот коренным образом меняет ситуацию в Казахстане с денежной наличностью. В этой связи в республике уже созданы предпосылки к стабилизации и управлению сферой налично-денежного обращения экономическими методами взамен директивной политики, введенной в период острого дефицита денежной наличности в 1992-1993 гг.
В развитых странах этот процесс уже давно получил широкое развитие там преобладает безналичное денежное обращение. Так, в США только 25-27% всех платежей населения осуществляется наличными деньгами, остальные расчеты - с помощью чеков, кредитных карточек и т. п.
Жизнь подсказывает, что невозможно денежное обращение разъединить с денежным оборотом. Жесткое разграничение денежного оборота на наличный и безналичный ученые называют несостоятельной идеей.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
1. 1. Понятие денежного обращения.
Денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве / Поляков В. П., Московкина Л. А. Основы денежного обращения и кредита: Учебное пособие. - 2-е изд., доп. - М. : ИНФРА - М, 1997. - 192 с /. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.
Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредоточиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным валовым внутренним продуктом. Чем больше общая денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.
Денежное обращение подразделяется на наличное денежное и безналичное. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве. Между ними существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке, - непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.
- Закон денежного обращения
Товарно-денежные отношения требуют определенного количества денег для обращения.
Закон денежного обращения, открытый Карлом Марксом, устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.
Количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:
- количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая) ;
- уровня цен товаров и тарифов (связь прямая) ;
- скорости обращения денег (связь обратная) . /Камаев В. Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика) . - М. : ВЛАДОС", 1997 - 384 с. /
Вес факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены. Формула в этом случае такова:
Сумма товарных цен
Среднее число оборотов
одноименных денежных единиц
(скорость обращения денег)
С появлением кредитных денег закон, определяющий количество денег в обращении приобретает следующий вид:
Сумма цен реализуемых товаров и услуг минус
сумма цен продаж в кредит
Сумма взаимно погашающихся
платежей
Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период, так как одни и те же деньги в течение определенною периода постоянно переходят их рук к руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг. / Поляков В. П., Московкина Л. А. Основы денежного обращения и кредита: Учебное пособие. - 2-е изд., доп. - М. : ИНФРА - М, 1997. - 192 с. /
При функционировании золотых денег их количество поддерживалось на необходимом уровне стихийно, поскольку регулятором выступала функция сокровища. Эта функция устанавливала сравнительно правильное соотношение между денежной массой и товарами, необходимыми для обращения. Лишние деньги в обращении исключались, они уходили в сокровище. При росте товарной массы деньги возвращались из сокровищ.
С появлением функции денег как средства платежа общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает обратное влияние на количество денег. Такое уменьшение вызывается погашением путем взаимного зачета определенной части долговых требований и обязательств. Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:
- общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая) ;
- уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется денег) ;
- степенью развития безналичных расчетов (связь обратная) ;
- скоростью обращения денег, в том числе кредитных денег (связь обратная) .
Таким образом, закон, определяющий количество денег в обращении, приобретает следующий вид. / Айнабек К. С. Деньги, кредит, банки: Монография . -Астана: Фолиант, 2001. -288с /
Где:
Υк. д. - Количество денег, необходимых в качестве средства обращения и средства платежа.
Σр. т. - Сумма цен реализуемых товаров и услуг.
Σк. т. - Сумма цен проданных товаров в кредит, срок оплаты по которым не наступил.
Σд. п. - Сумма платежей по долговым обязательствам
Σв. п. - Сумма взаимно погашающихся платежей
Ζо. б. - Среднее число оборотов денег как средства обращения, так и средства платежа
При металлическом обращении количество денег стихийно регулировалось функцией сокровища, т. е. денежная масса увеличивалась и сокращалась, свободно приспосабливаясь к потребностям товарного производства, количество денег всегда сохранялось на требуемом уровне. Это обеспечивало устойчивость денежного обращения.
При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможным их обесценение.
Ныне в условиях демонетизации золота, т. е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращении претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценить количество денег с точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.
Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости не на рынке при обмене путем приравнивания товара к деньгам, а в процессе производства - товара к товару. Следовательно, количество неразменных кредитных денег должно определяться стоимостью всех ценностей в стране через денежный капитал. Стихийный регулятор общей величины денег при господстве кредитных денег отсутствует. Отсюда вытекает роль государства в регулировании денежного обращения. Эмиссия кредитных денег без учета реальной стоимости произведенных товаров и оказанных услуг в стране в процессе производства, распределения и обмена неизбежно вызовет их излишек и в конечном счете приведет к обесценению денежной единицы. Главное условие стабильности денежной единицы страны - соответствие потребности хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналичный оборот. В условиях бумажно- денежного обращения роль регулятора денежного обращения принадлежит государству.
Различия между безналичными денежными расчетами и безналичным оборотом, который совершается с помощью передачи ценных бумаг, проявляется и в том, что в состав денежной массы в обращении не входят ценные бумаги.
Денежная масса - это совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. / Камаев В. Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика) . - М. : "ВЛАДОС", 1997 - 384 с. /
Денежная масса в обращении характеризуется величиной денежного агрегата M 2, в состав которого включаются наличные деньги в обращении М 0 (сумма наличных денег в обращении вне банков, т. е. за вычетом остатков в кассах банков, а также остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами РК. В этот агрегат не включаются депозиты в иностранной валюте) .
Сравнительно недавно в РК для характеристики величины денежной массы стал применяться показатель М 2 Х, в состав которого помимо величины М 2 включаются также все виды депозитов в иностранной валюте. При этом для характеристики относительной обеспеченности оборота денежной массой используется коэффициент К 2 =М 2 Х/ВВП. Величина этого коэффициента (К 2 ) призвана характеризовать относительную обеспеченность оборота платежными средствами. Совокупный объем денежной массы, в том числе и ее прирост, во многом определяется увеличением абсолютных размеров кредита банков. С этой стороны величина денежной массы в обращении представляет собой результат денежно-кредитной политики.
В РК структура денежной массы характеризуется сравнительно большим удельным весом наличных денег, который достигает в отдельные периоды 35-40% ее совокупного объема, что намного больше, чем в развитых странах. Поэтому по мере развития безналичных расчетов будет улучшаться и структура денежной массы в направлении уменьшения доли наличных денег и повышения удельного веса денег безналичного оборота.
Для характеристики объема и слагаемых денежной массы в РК приведем следующие данные.
Переход денег из безналичного оборота в наличный вызывает нехватку наличных денег в стране; ведет к возникновению теневой экономики; способствует уклонению предприятий от уплаты налогов; свидетельствует о снижении возможности государства влиять на реальные хозяйственные процессы.
На денежную массу влияют два фактора: количество денег в обращении и скорость их оборота. Количество денег в обращении определяется государством, исходя их потребностей товарного оборота и дефицита Федерального бюджета. На скорость обращения денег влияют длительность технологических процессов (тяжелая промышленность или легкая), структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег), уровень развития кредитных операций и взаиморасчетов, уровень процентных ставок за кредит, использование электронных технологий в банковском деле.
- Скорость обращения денег
- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда