Из истории кыпчаков


Дисциплина: Общая история
Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 30 страниц
В избранное:   

Содержание

  1. Из истории кыпчаков
  2. Великий Потрясатель Вселенной и его завоевания.
  3. Судьба кыпчаков
  1. Из истории кыпчаков

ЭТНОНИМ
Существует несколько гипотез по поводу происхождения этнонима "кыпчак", и ни одна из них не претендует на роль вполне доказуемой. До сих пор нет однозначного и обоснованного объяснения этому слову, и говорить о том, что мы ясно представляем себе этимологию этнонима, еще слишком рано.
Обратимся к "Опыту словаря тюркских наречий" известного востоковеда Радлова В. В. :

I. 1. Кыпчак - значение слова неясно; оно употребляется всегда вместе с прилагательным "кобы" - "пустой, никчемный, пустынный" и имеет, вероятно, одинаковое с ним значение.

Пример. Пу кыпчак кобы дунja kaчку апунтаliм
Пак карытты, карымас озун.
(Этот суетный, пустой мир, преходящий этот свет,
сделал старыми много беков, а сам по себе не постарел. )

2. Кыпчак - пустое дерево, в это время пустое дерево называлось "чыпчак".

3. Кыпчак - сердитый, вспыльчивый человек, которого всякое дело возбуждает.

II. Кыпчак - древнее западно-тюркское племя или государство.

Таким образом определяется значение слова кыпчак, и что интересно, об этом же говорят некоторые легенды. Древнюю легенду приводит Рашид-ад Дин. В ней говорится:

"Когда Огуз потерпел поражение от племени ит-барак, с которыми он воевал, он остался на острове, образуемом течением двух рек, и там обосновался. В это время некая беременная женщина, муж который был убит на войне, влезла в дупло большого дерева и родила ребенка . . . Он стал на положении ребенка Огуза; последний назвал его Кыпчак. Это слово производное от слова Кобук, что по-тюркски означает - "дерево со сгнившей сердцевиной". Все кыпчаки происходят от этого мальчика".

Трудно переоценить значение дерева для кочевников вообще. Оно выражает некую основу, схожую с древом жизни, и является в некоторых случаях социальным маркером - наряду с именем рода у ряда тюркских народностей существует имя дерева, с которым этот род ассоциируется.
Другой вариант, схожий с легендой Рашид-ад Дина, мы встречаем в "Огуз-намэ" в версии Мухаммада Хайдара:

"И вот пришел Огуз-каган с войском к реке, [называемой] Итилем. Итиль - большая [река] . Огуз-каган увидел ее и говорил: "Как переправимся через поток Итиля?" В войске был один дородный бек. Имя его было Улуг Орду бек . . . [Этот бек] срубил деревья . . . На деревьях тех расположился и переправился. Обрадовался Огуз-каган и сказал : О, будь ты здесь беком, Кыпчак-беком ты будь!"

КИМАКСКИЙ СОЮЗ ПЛЕМЕН

История Центральной Азии завершает свой очередной виток. Потерпев от своих бывших вассалов сокрушительное поражение, тюркюты и сиры частью покоряются, частью - спасаются от разъяренных врагов откочевкой на запад к родственным кыпчакам, ибо уйгуры, по мнению Гумилева Л. Н., "убивали их как волков, разбивали головы каменным изваяниям и в бешенстве разрушали даже погребения".
К Иртышу вместе с сирами и тюрками уходит ряд других телеских племен - татары, баяндуры, эймюры и другие. С этого времени эти племенные объединения на некоторое время выпадают из поля зрения китайской историографии, но тем не менее попадают в труды арабских географов и историков. С уверенностью можно предполагать, что ушедшие к Иртышу племена привнесли в эти земли традицию государственности, порядки и законы, присущие развитым кочевым державам. Ведь у тюркютов существовало порядка 30 чиновничьих должностей, своя письменность и наследственная традиция.
Итогом переселения в Прииртышье этих племен явилось рождение нового государства - Кимакского каганата.
Кто такие кимаки?
Попробуем это определить. По поводу их происхождения мнения ученых различны. По версии Зуева Ю. А., предполагается нетюркское происхождение кимаков. Некоторые источники упоминают о том, что у кимаков было два языка - тюркский и какой-то другой. При этом учитывается упоминание имени "кимак" знаменитым поэтом Бируни как "кумак", по мнению Зуева Ю. А., нетипичное для тюркских языков. Казахский ученый Ахинджанов С. М., согласившись с доводами Зуева, уже более определенно связывает кимаков с монгольским племенем ку-мо-хи . Согласно некоторым легендам, ку-мо-хи имели тотемом змею, кимаки также почитали змею.
Историк Кумеков Б. Е. придерживается другой точки зрения, считая, что в рукописи Бируни закралась описка, и в свою очередь соотносит кимаков с однозначно тюркским племенем Йемек. Основанием для такого отождествления явился факт редукции инициального "k", открытый Пельо П., а для кыпчакских языков развитый Халаши Куном и Хасаном Эреном. Доказательством служит, по его мнению, и тот факт, что такой тонкий знаток тюркских языков, как Махмуд Кашгари (XI век), те племена, которые арабо- и персоязычные источники знают как кимаков, называет йемеками. В известном анониме XI века "Худуд- ал Алем" приводится название столицы Кимакского государства - Намакия, которую Минорский В. Ф. реконструирует как "Йемакию".
Образование государственного объединения кимаков отражено в легенде, приведенной Гардизи в его труде "Зайн -ал Ахбар". В ней повествуется о том, что

"начальник татар умер и оставил двух сыновей, старший овладел царством, младший стал завидовать брату; имя младшего было Шад. Он сделал покушение на жизнь старшего брата, но неудачно, и боясь за себя, он, взяв с собой рабыню-любовницу, убежал от брата и прибыл в такое место, где была большая река . . . После этого к ним пришли семь человек из родственников татар: Ими, Имак, Татар, Баяндер, Кыпчак, Ланиказ и Аджлад . . . увидев их, рабыня вышла и сказала: "Эр тущ" - т. е. "остановитесь" (дословно "мужи слезте с коней". - Прим. А. Р. ), отсюда река получила название Иртыш . . . Когда снег растаял . . . они послали одного человека в татарский лагерь . . . тот, пришедший туда, увидел, что вся местность опустошена и лишена населения; пришел враг, ограбил и перебил весь народ. Остатки племени спустились к этому человеку с гор . . . все они направились к Иртышу . . . собралось 750 человек . . . они . . . образовали 7 племен, по имени 7 человек . . . "

Так образовалось государство кимаков. Кумеков Б. Е. относит образование ядра кимаков в списке, данном Гардизи, к периоду не раньше 840 года - времени падения Второго уйгурского каганата, считая племя Ими уйгурским племенем "eyabor", причисляя к уйгурам также татар и баяндуров.
Но, по моему мнению, этот союз племен образовался именно в период после падения Второго тюркского каганата. По легенде мотив покушения на старшего брата вполне соотносится с попыткой сиров Куту возглавить тюркский каганат, а враги опустошившие страну и вынудившие ее обитателей бежать на запад к Иртышу, не кто иные, как басмылы, карлуки и уйгуры. Возможно, это отголоски событий гибели еще Сирского каганата. Мятеж младшего Бо-чура, бегство порядка 70 тысяч семей на Иртыш. Гибель государства. Имя главного героя легенды - Шад, - безусловно является титулом наследного принца или главы одного из крыльев каганата.
Но так или иначе, образуется союз племен. Рассмотрим некоторые из этих племен.
ИМИ - соотносится, как уже отмечалось, с племенем "eyabor". Позднее его мы встречаем в списках огузских племен: у Махмуда Кашгари (XI век) - "эймюр", у Рашид-ад Дина (XIII век) - "имур", у Абу-л Гази (XVII век) и у современных туркменов - "имрели", название которого двойное - "им(и) р - эли" - "народ имир".
Принадлежность ими, татар и баяндуров огузскому союзу не говорит о том, что они не могли откочевать на Иртыш ранее 840 года. Известно, что сразу после воцарения Моян-чура (сына Куллиг Буйлы - основателя Второго уйгурского каганата) его "собственный народ" токуз-огузов во главе с его сыном Тай-Бильге тутуком поднимает ряд мятежей. Эти выступления топятся в крови, и многие племена покидают пределы уйгурского каганата: мы знаем о бегстве татар (так называемые токуз-татары) . Рамстед Г. считает, что они откочевали к киданям, но можно предположить, что они ушли к родственным по языку кимакам. Согласно списку Гардизи, татары занимали в иерархии племен третье место.
В дальнейшем, во времена широкой экспансии кыпчаков на запад, татары кочуют рядом с кыпчаками как родственники. Знаток кыпчаков Абу Хайан названию сильнейшего кыпчакского племени Токсоба дает толкование как "племя, вышедшее из кыпчакских татар". Тем более что прибывшие в Египет во времена правления мамлюкской династии султана Бейбарса татарские эмиры являлись коренными жителями Дешт-и Кыпчака.
Около 766 года этот союз племен крепнет настолько, что выдворяет с пастбищ между озерами Зайсан и Балхаш племена карлуков. Карлуки к этому времени были сильно ослаблены войной с уйгурами, и под напором кимакского племенного союза они уходят в Семиречье, где покоряют остатки тюргешей.
Так кто же такие кимаки - йемеки? Можно предположить, что это именно те сиры-тюрки (вспомним общий род Ашидэ), которые пришли на Иртыш после падения тюркского каганата. Связь кыпчаков и кимаков очевидна. Махмуд Кашгари отмечает: " . . . йемек было племя тюркского языка, как мы сказали кыпчак". Он же пишет - "кыпчаки считают себя отдельной ветвью". Йемеки восприняли тюркские традиции государственности и обычаи настолько, что, по мнению археологов, кыпчаки и йемеки - единственные из всех тюркских народностей, продолжившие традицию постановки каменных изваяний - "балбалов", присущую только тюркютам.

IX веке глава кимаков принимает титул "каган". Это говорит уже об определенной централизации государства. Предполагается четкая структура должностей по образцу тюркютских каганатов, однако, возможно, иерархическая лестница была достаточно условной. Исследования Кумекова Б. Е. показывают развитость городской жизни в каганате. Известно, что кагану подчинялись 11 сборщиков подати - согласно предположению Гумилева Л. Н., по числу областей.

"Царь кимаков один из величайших царей и один из славных своим достоинством . . . Тюркские цари опасаются власти хакана, боятся его мести, остерегаются его силы, берегутся его набегов, так как они испытали от него раньше подобные действия"

- так описывает кимакского кагана Ал Илриси, использовавший для своего труда сведения кимакского принца Джанаха.
О силе кимаков пишет и Махмуд Кашгари:

"ertis suvi jemagi
sityap tutar biladi
kurmat anin juragi
kelgali-mat ir kisur"

"Йемеки с реки Иртыш,
Засучивают рукава,
Сердца у них смелые,
Они собираются придти".

Кашгари сообщает о вполне реальной для караханидов угрозе: от набегов кимаков страдали и уйгурские владения - города Турфанского оазиса.
Все подвластное население каганата делилось на 12 уделов, причем один из них подчинялся непосредственно кагану и находился в Ала-кольской котловине, которую защищала система крепостей.
Попробуем обозначить остальные 11 уделов.
На севере каганат распространял свое влияние на территории, ограничиваемые линией Омск - Новосибирск - Томск. Грязновым М. П. отмечаются четыре локальных варианта уже идентифицируемой с кыпчаками-кимаками археологической сросткинской культуры. Это бийский, барнаульско-каменский, новосибирский и кемеровский, которые Грязнов М. П. считает племенными объединениями. Можно, в свою очередь, предположить, что они являлись четырьмя северными уделами каганата. Следующий удел упомянут в "Худуд-ал Алем" - область Андар-аз Кыфчак, населенная кыпчаками. По наблюдениям арабских летописцев "кыпчаки - народ более грубый чем кимаки, их предводитель назначается со стороны хана кимаков". Кумеков Б. Е. локализует эту область в северо-западной и западной части Центрального Казахстана, захватывая Южный Урал и северные окраины Приаральских степей. Название переводится Минорским В. Ф. как "внутренние аз-кыпчаки". Несомненно, это самый большой и сильный удел. Именно кыпчакам в "Худуд-ал Алем" посвящен целый раздел, что, по мнению Петрова К. И. весьма показательно. Все это, видимо, и предопределяет последующее стремительное возвышение кыпчаков.
Шестой по счету удел каганата называется анонимом "Йагсун-йасу". Местонахождение его условно - между реками "Атиль (Волга) и Артыш (Иртыш) ". Этот удел имеет более приятный и умеренный климат. По мнению Кумекова Б. Е., удел Йагсун-йасу располагался западнее области Андар-аз Кыфчак, в бассейне реки Эмба.
Следует выделить еще две области или удела каганата - "Кай-джилан" и "Канглы". Первая, как родина известного полководца империи Хубилая, кыпчака Тутухи, упоминается в "Юань-ши". Там сообщается, что предки Тутухи жили в долине Джилан-чуань, название которой является калькой с тюркского "джилан" - змея, эта долина сопоставляется с городом Змеиногорском и Змеиной горой на Алтае, близ верховьев Оби. В этих землях Махмудом Кашгари отмечается племя "кайы". Оно относится к группе теле, и встречается среди 22 родов огузской конфедерации. Известно и то, что то племя, которое Марвази (XII в. ) и Ауфи (XIII в. ) знают под именем "кайы", армянский летописец Матфей Эдесский именует народом "отц" (с древнеармянского -"змей") . Основатель Османской империи, огуз Осман был выходцем из племени "кайы". Можно вспомнить Змея Горыныча из русского фольклора, отождествляемого с половцами, т. е. кыпчаками, или кайы.
Локализовать область Канглы сложно, однако само название ее говорит о связи с массивом кангаро-кенгереских племен. Еще в конце первого тысячелетия до нашей эры в Южном Казахстане существовал могущественный союз кангюйских племен, индоевропейцев по происхождению. Постепенная, в течение, нескольких веков их тюркизация привела к образованию кангаро-кенгересцев.
События XI века определяют судьбу этих племен. Под натиском кыпчаков и союзных огузов кангаро-кенгереские племена уходят сначало в прикаспийскую низменность, а затем в южнорусские степи. Со времен Святослава они, более известные нам по имени печенегов, неоднократно осаждают Киев. Покорившаяся часть кангаро-кенгересцев ассимилируется кыпчаками. Завоевание кыпчаками древних кангюйских земель толкает их знать на неоднозначный шаг - для легитимизации своих прав на эти земли она принимает имя "Канглы". Это подтверждается замечанием Махмуда Кашгари о том, что "канглы" - имя знатного среди кыпчаков. Путешественник Гильом де Рубрук писал, что в степях к востоку от реки Урал живут "команы (кыпчаки), называемые кангле".
Тем временем на Хангае и в степях Монголии кыргызские племена в 840 году уничтожают Второй уйгурский каганат. Но, по-видимому, из-за длительной засухи кыргызы не остаются в степях Монголии и уходят назад в Минусу. В 916 году на самом востоке образуется киданьская империя Ляо. В 924 году кидани достигают Орду-балыка (древняя ставка тюркютов, уйгуров, кыргызов) . В 924 году киданьский император Абаоцзы лично посещает Каракорум, где принимает мусульманское посольство.
Позднее, после гибели империи Ляо, кидане также уходят на запад. В 1010 году кидане вторгаются в уйгурское Ганьсу, а затем и в восточное Семиречье. Согласно Абу-л Фараджу, в 1014 году большая орда кочевников проникает в "страну хуннов" из "Чина" (Китай. - Прим. А. Р. ) . Правитель Бухары Ахмад ибн-Али со своим войском выдвигается им навстречу. В кровопролитном и ожесточенном сражении он побеждает киданей и захватывает киданьские шатры и много добычи. По Ал-Утби, в 1017-1018 году кидане подходят к Баласагуну. Караханид Туган-хан, преемник Илек-хана, выступает против них с большим войском и через три месяца преследования наносит им поражение. В составе киданьских войск на правах вассалов были и уйгуры, в 1024 году ко двору Мухаммада Газневи прибывают послы от "Кита-хана и Уйгур-хана", которые выразили готовность признать Газневи своим сюзереном. Этим дипломатическим ходом, по мнению Кумекова Б. Е., кидани добивались поддержки газневидов в борьбе с караханидами.
Экспансия киданей провоцирует бегство тюркских племен на запад. Это бегство с некоторыми оговорками можно назвать Вторым великим переселением народов. События происходившие в степях Монголии оказали существенное влияние на жизнь огромного региона, включавшего в себя Европу, Малую и Среднюю Азию, Россию. Бегство этих племен от границ Китая предопределило выдвижение монгольских лесных племен из бассейна Амура и Маньчжурии на освободившиеся степи. Монголы, ассимилируя остатки тюркских племен, постепенно меняют тип хозяйствования на кочевой. Это подтверждается анализом предметов имеющих отношение к кочевому образу жизни. Почти все назания этих предметов имеют тюркскую языковую основу. Так в своем труде "Таба и ал-хайаван" описывает эти события Шараф ал-Заман Тахир Марвази:

"Среди тюрков есть группа людей, которые называются кун , они прибыли из земли Китай, боясь китайского хана (само русское название Китай происходит от слова кидане, речь идет именно об империи Ляо. - Прим. А. Р. ) . Они - христиане несторианского толка. Свои округа они покинули из-за тесноты пастбищ. Из их числа Икинджи ибн Кочкор Хорезмшах. Их преследовал народ, который называется кай . Они многочисленнее и сильнее их. Они прогнали их с тех пастбищ. Тогда куны переселились на земли шаров , а шары ушли в землю туркменов . Туркмены переместились на восточные земли гузов , а гузы переселились на земли печенегов , поблизости от армянского моря".

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Кыпчаки в истории средневекового Казахстана
Монгольское нашествие Чингис-хана и судьба кыпчаков
Образование и падение государства кимаков
Государства раннего и развитого средневековья
Тюргский Каганат
Тюркский и Тюргешский каганаты (552—756 гг.)
КАЗАХСТАН В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
ШЕЖІРЕ как источник истории казахского народа
Этногенез и этнические процессы на территории Казахстана
ЭТНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/