Развитие «электронного правительства» в рк: достижения и проблемы



Развитие «электронного правительства» в РК: достижения и проблемы

В январе 2013 года Президент подписал Указ «Об утверждении государственной программы «Информационный Казахстан - 2020». Целью программы является создание условий обеспечивающих переход Казахстана к информационному обществу. Программа разработана в рамках поручения Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».
Программа направлена на создание информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества, а также развитию информационного пространства Республики Казахстан. Согласно данной программы будет внедрена Единая информационно-аналитическая среда государственных органов, которая будет отслеживать все виды реформ государственного управления.
Особое место в программе уделяется дальнейшему развитию «электронного правительства». Термином «электронное правительство» (e-Government) обозначают единую систему, которая объединяет все государственные органы. Основной целью «электронного правительства» в РК является формирование механизма взаимодействия функционирования правительства и местных органов власти, которые ориентированы на предоставление услуг гражданам и организациям посредством информационных технологий. Внедрение технологии «электронного правительства», с точки зрения простого потребителя, направлено на упрощение для граждан доступа к информации, получение государственных услуг в электронном формате, повышение прозрачности и контроля власти со стороны общества, сокращение влияния пресловутого человеческого фактора в деятельности исполнительного аппарата, привлечение широких слоёв граждан к управлению.
Взаимодействия между государством, бизнесами и гражданами и составляют основные модели внутри электронного правительства: G2C (государство-граждане), G2B (государство-бизнес) и G2G (государство-государство). Сформированная базовая инфраструктура «электронное правительство» позволяет осуществлять оказание информационных услуг через веб-портал. Электронные государственные услуги по видам оказания подразделяются на информационные, интерактивные и транзакционные, по степени автоматизации – на полностью автоматизированные и частично автоматизированные. Сегодня завершается работа по полноценному переходу от интерактивных к транзакционным услугам.
Для широкого внедрения новой информационной технологии, в виде «электронного правительства», в Казахстане сделано уже много. В рейтинге ООН по индексу развития «электронного правительства» Республика Казахстан заняла 38 место из 190 стран мира. По данным открытой печати в разрезе азиатского региона в 2011г. Казахстан занял 7 место, опередив Малайзию (8 место) и Саудовскую Аравию (9 место). Среди стран Центральной Азии наша республика занимает первое место. Стоит отметить, что индекс развития «электронного правительства» складывается из показателей развития online – услуг, телекоммуникационной инфраструктуры и человеческого капитала. Так, по индексу «развития онлайн-услуг» Казахстан поднялся с 24 на 14 место рейтинга, Россия (26) , Малайзия (13). По индексу е-участия, критерии которого оценивают доступность законов, правил, информации об услугах, взаимодействие граждан с правительством участие граждан в процессе принятия решений Казахстан поднялся на шестнадцать пунктов и разделил 2 место с Сингапуром. Далее в данном рейтинге следуют такие страны, как Великобритания, США, Израиль, Австралия, Эстония и Германия.
За последние годы число посетителей «электронного правительства» увеличилось в разы, что свидетельствует о росте спроса на электронные услуги государства. Уровень посещаемости сайта на 2013 г. составляет более 20 тыс. человек в сутки. Посредством портала за этот период выдано 3 489 364 электронных справок (всего с начала автоматизации более 14 млн.), количество уникальных пользователей составило 4 410 558 (с начала запуска портала 14 148 475). В первый же месяц 2013 г., более 130 тысяч казахстанцев обзавелись собственным электронным автографом. Из них около 31,5 тысяч записали ЭЦП на чипы удостоверений личности.
Список использованной информации
1. Назарбаев Н.А. «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», 2012
2. Государственная Программа «Информационный Казахстан - 2020»
3. Материалы портала E-gov.kz

Дисциплина: Информатика, Программирование, Базы данных
Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 5 страниц
В избранное:   
Рахатова А.
АЭУ - ЕврАзИр
студента 2 курса
специальность Информационные системы
научный руководитель:
Кайдаш И.Н.

Развитие электронного правительства в РК: достижения и проблемы

В январе 2013 года Президент подписал Указ Об утверждении государственной программы Информационный Казахстан - 2020. Целью программы является создание условий обеспечивающих переход Казахстана к информационному обществу. Программа разработана в рамках поручения Главы государства Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда.
Программа направлена на создание информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества, а также развитию информационного пространства Республики Казахстан. Согласно данной программы будет внедрена Единая информационно-аналитическая среда государственных органов, которая будет отслеживать все виды реформ государственного управления.
Особое место в программе уделяется дальнейшему развитию электронного правительства. Термином электронное правительство (e-Government) обозначают единую систему, которая объединяет все государственные органы. Основной целью электронного правительства в РК является формирование механизма взаимодействия функционирования правительства и местных органов власти, которые ориентированы на предоставление услуг гражданам и организациям посредством информационных технологий. Внедрение технологии электронного правительства, с точки зрения простого потребителя, направлено на упрощение для граждан доступа к информации, получение государственных услуг в электронном формате, повышение прозрачности и контроля власти со стороны общества, сокращение влияния пресловутого человеческого фактора в деятельности исполнительного аппарата, привлечение широких слоёв граждан к управлению.
Взаимодействия между государством, бизнесами и гражданами и составляют основные модели внутри электронного правительства: G2C (государство-граждане), G2B (государство-бизнес) и G2G (государство-государство). Сформированная базовая инфраструктура электронное правительство позволяет осуществлять оказание информационных услуг через веб-портал. Электронные государственные услуги по видам оказания подразделяются на информационные, интерактивные и транзакционные, по степени автоматизации - на полностью автоматизированные и частично автоматизированные. Сегодня завершается работа по полноценному переходу от интерактивных к транзакционным услугам.
Для широкого внедрения новой информационной технологии, в виде электронного правительства, в Казахстане сделано уже много. В рейтинге ООН по индексу развития электронного правительства Республика Казахстан заняла 38 место из 190 стран мира. По данным открытой печати в разрезе азиатского региона в 2011г. Казахстан занял 7 место, опередив Малайзию (8 место) и Саудовскую Аравию (9 место). Среди стран Центральной Азии наша республика занимает первое место. Стоит отметить, что индекс развития электронного правительства складывается из показателей развития online - услуг, телекоммуникационной инфраструктуры и человеческого капитала. Так, по индексу развития онлайн-услуг Казахстан поднялся с 24 на 14 место рейтинга, Россия (26) , Малайзия (13). По индексу е-участия, критерии которого оценивают доступность законов, правил, информации об услугах, взаимодействие граждан с правительством участие граждан в процессе принятия решений Казахстан поднялся на шестнадцать пунктов и разделил 2 место с Сингапуром. Далее в данном рейтинге следуют такие страны, как Великобритания, США, Израиль, Австралия, Эстония и Германия.
За последние годы число посетителей электронного правительства увеличилось в разы, что свидетельствует о росте спроса на электронные услуги государства. Уровень посещаемости сайта на 2013 г. составляет более 20 тыс. человек в сутки. Посредством портала за этот период выдано 3 489 364 электронных справок (всего с начала автоматизации более 14 млн.), количество уникальных пользователей составило 4 410 558 (с начала запуска портала 14 148 475). В первый же месяц 2013 г., более 130 тысяч казахстанцев обзавелись собственным электронным автографом. Из них около 31,5 тысяч записали ЭЦП на чипы удостоверений личности.
По прогнозам экспертов, в текущем году количество граждан, получивших ЭЦП, существенно возрастет за счет появления в центрах обслуживания населения республики новой услуги по записи ЭЦП на удостоверение личности.
На сегодняшний день 144 ЦОНа страны оказывают комплексную услугу выдачи нового удостоверения личности с записанной на чип электронной подписью. В центрах обслуживания населения организованы также уголки электронного правительства, где любой гражданин может получить консультационную помощь по вопросам получения электронных услуг.
Владелец удостоверения с ЭЦП с помощью картридера может самостоятельно получать необходимые государственные услуги, не выходя из дома. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Электронное правительство и современные информационно коммуникационные технологий
Цифровое право
АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИНИС И РНИОН
Цифровизация регистрации бизнеса
Основные аспекты создания и внедрения электронной коммерции в современных условиях экономического развития
СОЗДАНИЕ МОДУЛЯ ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ НА ВЕБ-ПОРТАЛЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Состояние рынка информационных услуг в Республике Казахстан
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЯ
СОЗДАНИЕ МОДУЛЯ ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ВЕБПОРТАЛА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Дисциплины