Формирование системы установления финансов в банках


Тип работы: Дипломная работа
Бесплатно: Антиплагиат
Объем: 59 страниц
В избранное:
Содержание
Введение . . . …. 4
1 Понятие и юридическая сущность банковского права как института финансового права. . …. . . … . . . ……6
1. 1 Юридическая сущность банковского права как института
финансового права . . . ……… . . . …6
1. 2 Юридическая характеристика правовых элементов института
банковского права. 13
2 Место банковского права в системе институтов финансового
права. . . . ……. 19
2. 1 Институт банковского права и предмет его изучения . . . 19
2. 2 Институт банковского права и субъекты банковской деятельности . . . 39
3 Проблемы реализации института банковского права…. . ……. . ………. 47
Заключение. 57
Список использованной литературы59
Введение
Актуальность темы исследования Казахстан совершенствует финансовые отношения и в дальнейшем определяет развитие банковского сектора экономики. Банковские отношения формируют в дальнейшем условия применения на практике новых финансовых инструментов. Известно, что основу стабильного правового государства и развитого гражданского общества составляют материально и в особенности финансово независимые субъекты и их объединения. Материальная же независимость не может быть обеспечена без юридического закрепления денег за субъектами банковского оборота. Именно поэтому в основе рыночного механизма производства, лежит система закрепленности финансовых отношений в банковско-правовой норме, которое принадлежит субъектам банковского оборота, если не на праве собственности, то на таком банковском регулировании, которое бы предоставило его обладателю независимо, на законном основании осуществлять воздействие на деньги, извлекать из неё доход.
Цели и задачи исследования Формирование системы установления финансов в банках становится одной из целей проводимых в Республике Казахстан преобразований. Задачей исследования является определение возможностей правового регулирования банковских отношений. Следует отметить также задачу это правовое регулирование эмиссии наличных денег.
Степень разработанности исследования Определенное время в советском финансовом праве внимание уделялось разработке проблем банковского оборота и эмиссии наличных денег. Не были исследованы в достаточной мере иные субъекты банковского права. Сформированная конструкция норм банковского права обходилась без системы правового регулирования. Исключение делалось только для права государственной собственности, так как существовала практическая потребность в определении правового положения государственных органов и предприятий, а в отношении частных субъектов правовое регулирование не было предусмотрено.
Объект и предмет исследования Объектом является правовое регулирование статуса субъектов банковского права а также создание конструкции норм банковского права. Субъективные права субъектов были отнесены к категории банковских отношений. И поэтому на сегодняшний день в банковском законодательстве Республики Казахстан наиболее разработанным правом является правовое регулирование норм банковского права. В системе банковского законодательства фактически отсутствуют нормы о регулировании банковской деятельности, которые бы рассматривали его не как структурную часть, относящуюся к понятию банковского права, а как самостоятельный элемент субъективных банковских прав. Вызывают множество теоретических и практических вопросов конструкция норм банковского права. Известно, что развитие процесса оборота и эмиссии денег в обществе происходит в три этапа: На первом - речь идет о фактическом правовом обороте. Для второго - установлено юридическое оформление фактических банковских отношений. На третьем этапе - возникает большая возможность в допущении других лиц для банковского хозяйствования с собственностью, которая определяется как интересами самого собственника, так и общественными интересами. На данный момент можно констатировать, что в Республике Казахстан начинают складываться предпосылки третьего этапа создания системы закрепления банковских отношений. И поэтому этого, возникает потребность в определении правового положения как собственника, так и обладателей прав на банковские ценности. Этим обусловлена необходимость в теоретическом определении понятия финансовых прав как фундаментальной банковской категории, которая бы включала в себя как право собственности на банковские ценности, так и право управления деньгами.
1 Понятие и юридическая сущность банковского права как института финансового права
1. 1 Юридическая сущность банковского права как института финансового права
Юридическая понятие "банковское право" используется в двух значениях. Во-первых, этим термином обозначается отрасль права. И если речь идет об отрасли права, то банковское право - это система норм, регулирующих определенный комплекс взаимосвязанных отношений. В теории казахстанского права традиционно различают конституционное право, гражданское право, семейное право, административное право, финансовое право, трудовое право и некоторые другие отрасли права. В последнее время среди этих отраслей начинают различать новую отрасль права - банковское право, которое является ровесником казахстанских реформ. Во-вторых, указанный термин используется для обозначения науки банковского права. Наука банковского права призвана изучать закономерности правового регулирования в сфере банковской деятельности и вырабатывать рекомендации по совершенствованию банковского права и практики его применения. Однако эта функция науки все еще остается недостаточно эффективной, поскольку, по историческим меркам, банковская система в появилась относительно недавно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и наука о банковском праве еще только складывается. Ее общее развитие началось на основе методологии гражданского права и в рамках этой науки. Пока еще не определен и сам предмет науки банковского права в системе российского правоведения. Характерно, что и многие смежные с банковским правом науки еще не разделили свой общий объект исследования - банковскую деятельность: не выделили свой предмет в этом объекте или недостаточно четко его определили. [3 с 12]
В первую очередь это касается таких наук, как банковское дело и наука финансового права. Такая неопределенность не лучшим образом сказывается на подготовке банковских специалистов. Четкое размежевание предметов исследования в одном и том же объекте науки будет способствовать правильному пониманию и правильному применению полученных знаний на практике. Такого размежевания пока еще нет. Можно сказать, что специально этот вопрос еще достаточно глубоко не изучался. Методология не разработана. И это не удивительно, если учесть, что сама банковская система - для Казахстана дело новое. Новым для нее является и само банковское дело. Между тем вопрос о размежевании наук, изучающих банковскую деятельность и банковские отношения, имеет чисто практическое значение. Это вопрос точности научных понятий и эффективности внедрения научных исследований в практику банковской деятельности. Без точных понятий невозможно правильно организовать учебный процесс по соответствующей специальности. Точные понятия и возможность их закрепления в качестве определений в нормативных актах - это предпосылка законности в деятельности всех субъектов банковской деятельности и банковских правоотношений.
Вполне очевидно, что тематика банковского права давно уже не укладывается в те пределы, которые в свое время были обозначены наукой гражданского права и наукой финансового права: гражданское право изучает отношения, построенные на основе диспозитивности и равенства сторон; финансовое право изучает отношения, которые по своей природе являются отношениями распределительными и административными; банковское право изучает отношения, которые возникают, изменяются или прекращаются в пределах банковской системы, - отношения между центральным банком и кредитными организациями. Как будет показано дальше, все эти отношения имеют различный предмет и метод правового регулирования и поэтому относятся к различным отраслям права. Следовательно, и науки должны быть адекватны предметам и методам правового регулирования этих отношений. Иначе они могут стать тормозом для банковской практики.
Банковское дело должно изучать технику работы кредитной организации, ее экономическую и финансовую деятельность, организацию банковского хозяйства и те финансовые инструменты, которые она использует. Это изучение может проводиться на основе законов функционирования денежно-кредитных отношений и с учетом целесообразности проведения тех или иных банковских операций и сделок, управления активами и пассивами кредитной организации.
Финансовое право - это разновидность административного права. Финансовое право изучает организацию и функционирование государственной и муниципальной финансовой системы: формирование и расходование бюджета и внебюджетных фондов и другие вопросы из этого ряда. Банковская система взаимодействует с этими системами, но она является самостоятельной и функционирует по своим собственным закономерностям, в свою очередь обусловленным закономерностями денежно-кредитной системы. Финансовая деятельность кредитной организации строится на основе денежно-кредитных отношений и той независимости, которой она обладает как юридическое лицо.
Что же касается гражданского права как отрасли права, то оно диспозитивно, и наука гражданского права исходит из этого, а банковское право, наоборот, императивно. Ведь нормативные акты Банка Казахстана всегда императивны и подлежит неукоснительному соблюдению всеми кредитными организациями.
И если в науке происходит смешение разных отраслей права в одну отрасль, то на практике это приводит к утрате ориентиров и в том числе к вторжению императивных методов регулирования в гражданское право. Вот почему нельзя согласиться с теми авторами, которые пишут в своих работах, что банковское право, - комплексная отрасль права. Оно якобы включает не только нормы банковского права, но и нормы гражданского, административного права. Такая концепция в науке приводит нас к тому, что и законодатель и Банк Казахстана своими нормативными актами сужают сферу частноправовых отношений, в которых работают кредитные организации и их клиенты.
Наоборот, нужно провести четкий водораздел между публичным правом и частным правом, между банковским правом и гражданским правом, между банковской операцией и сделкой. Правила банковских операций регулирует только Национальный закон и Банк Казахстана, а сделки - только гражданское право. Банковская операция это форма реализации сделки. Ею занимается только кредитная организация. Простой пример, несоответствие сделки нормативным актам Банка Казахстана не является основанием для признания ее недействительной. А несоответствие сделки нормативным актам федеральных органов исполнительной власти влечет их недействительность.
Допустим, клиент банка получил кредит, а банк, выдавая кредит, нарушил требования Положения Банка Казахстана N 54-П, и выдал кредит при отсутствии заключения специалиста уполномоченного приказом по банку. Должна ли такая сделка признаваться недействительной? Ответ может быть только один: клиент банка к этому не имеет никакого отношения. Он и не должен знать внутреннюю жизнь банка, и то, какие решения, кем, и в каком порядке принимаются в конкретном банке. Между тем концепция банковского права как комплексной отрасли права, отождествляет банковские операции и сделки. В то время как для правильного применения нормативных актов нужно все это четко разграничивать. Ведь деления права на отрасли - это инструмент, которым пользуется юрист, когда он подбирает адекватную для конкретной ситуации норму.
Мы знаем, что в Европе принято право делить на отрасли. Эта традиция есть и в российском праве. Наоборот, в англосаксонском праве - иные инструменты. Там право на отрасли не делиться. Нет там деления права на частное и публичное. В континентальной системе права, - иначе. Значит, нам надо придерживаться именно этой методологии. Нужно разграничивать отрасли права, не смешивая их между собой. Между прочим, в системе как раз выбран привычный для континентальных юристов путь - деления права на отрасли. То есть методология, которой традиционно пользуются практикующие юристы.
И вот, для того чтобы показать, где проходит эта разграничительная линия между отраслями банковского, гражданского и административного отраслей права, - нужна научная концепция. Но не такая концепция, которая все сваливает без разбору в некую комплексную отрасль права. А такая, которая расставляет все по своим местам.
Опыт практической работы в банковской системе еще в 90-е годы убедил меня в том, что нужен именно такой новый подход в понимании банковского права, который расширяет возможности для деятельности банков и других кредитных организаций. С этой точки зрения, банковское право - это самостоятельная отрасль права, которая имеет свой предмет и метод правового регулирования.
В этой электронной книге предлагается теория банковского права, реализация которой должна улучшить специализацию и в юридической науке и в практике ее применения.
Наука банковского права изучает правовое регулирование банковских отношений. В связи с этим возникает вопрос о том, какое место занимает наука о банковском праве в системе российского правоведения.
Ответ на этот вопрос позволяет понять сущность и роль науки банковского права в изучении правового регулирования банковских отношений, ее предмет и методологию, ее возможности в совершенствовании банковской системы и банковской деятельности.
Право и государство - сложные социальные системы, которые состоят из множества различных по качеству и уровню подсистем. Каждая из этих подсистем имеет свои взаимосвязанные с общей системой цели, структуру и функции. В конечном счете, все они должны быть подчинены интересам нормальной жизни гражданского общества.
С этой точки зрения и право и государство, а также публичный статус структур гражданского общества, - все они являются общим объектом исследования для всех юридических наук, причем каждая из них изучает какой-то свой определенный компонент в этом общем для правоведения объекте. Этот компонент является предметом изучения для юридической науки. Такая специализация объективно необходима. Она отражает закономерности объекта и соответствует методологии изучения государства и права.
Согласно устоявшейся в теории права и государства схеме все юридические науки подразделяются на три большие группы:
а) теория и история права и государства, история политических и правовых учений;
б) отраслевые юридические науки;
в) специальные и прикладные юридические науки.
Банковское право относится к разряду отраслевых юридических наук, то есть таких наук, которые изучают определенную отрасль в системе права. Банковское право как отрасль права составляет предмет науки банковского права. [4 c, 10]
Юридические науки связаны между собой. Взаимосвязь науки банковского права с общетеоретическими и историческими науками имеет методологическое значение.
В науке банковского права методологическую функцию выполняют понятия теории права и государства, прежде всего понятия права, правовой системы, правовой нормы и правоотношений. Они создают общие ориентиры для исследования банковского права, для понимания его применения в конкретной ситуации. Например, ведомственные требования по подготовке и изданию нормативных актов Банка Казахстана в ряде случаев содержат такие положения, толкование которых невозможно без использования понятий теории права и государства. Методологическое значение имеют и такие категории, как гражданское общество и правовое социальное государство. В ст. 1 Конституции Республики Казахстан говорится: "Республика Казахстан - Казахстан есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления". Следовательно, принципы банковского права, его нормы и практика их применения должны соответствовать идеям правового государства. Эти идеи разработаны теорией права и государства и являются своеобразными методологическими принципами, на которые должны ориентироваться все юридические науки, в том числе и банковское право. Логические взаимосвязи обусловлены единством изучаемого объекта. Поэтому граница, разделяющая предметы той или иной юридической науки, в известной степени условна. Это хорошо видно на примере таких наук, как гражданское право и банковское право. Гражданское право изучает целый ряд тем, которые одновременно являются предметом изучения в науке банковского права. В их числе и договор банковского счета, и договор банковского вклада, и некоторые другие темы, которые являются общими для этих наук.
Дальше мы еще вернемся к проблеме разграничения отраслей, сейчас же отметим, что между ними всегда есть более или менее тесная взаимосвязь. Границы между предметами юридических наук не только условны, но и подвижны. Эта подвижность обусловлена постоянным процессом специализации и интеграции научных знаний. По мере накопления новых научных знаний появляется потребность в их интеграции. Поэтому в системе права появляются новые научные дисциплины. Они могут постепенно развиться в целую отрасль юридической науки, отделиться от уже сложившейся отрасли и составить самостоятельную отрасль научного знания. Так, на наш взгляд, произошло с банковским правом, а затем, соответственно, и с наукой банковского права. История этого вопроса такова. Вначале банковское право было составной частью науки финансового права. Но в дальнейшем развитие рыночных отношений стало причиной отделения науки банковского права от науки финансового права. Наука финансового права отличается от науки банковского права своим основным предметом исследования, которым являются государственные финансовые и муниципальные финансовые отношения. В самом общем плане ее можно определить как науку, которая изучает правовое регулирование государственной и муниципальной финансовых систем. В отличие от этого банковское право изучает организацию и функционирование банковской системы, основу которой составляют денежно-кредитные, то есть сугубо рыночные, отношения.
Наука банковского права наиболее тесно связана с наукой гражданского права. Но и у этих наук разные предметы. Наука гражданского права изучает гражданско-правовые отношения, а наука банковского права изучает правовое регулирование банковских правоотношений. Об этих различиях мы поговорим подробнее, когда будем раскрывать понятие банковского права как отрасли казахстанского права. Наука банковского права развивается как определенная часть знаний об экономике общества, о его государстве и праве. В этом смысле наука банковского права взаимосвязана со всем комплексом наук, которые используются в сфере банковских отношений.
Сфера банковских отношений, так или иначе, затрагивает все сферы общественной жизни. Поэтому трудно сказать, какие из человеческих отношений не связаны или, вернее, ни при каких обстоятельствах не могут быть связаны, с работой банков: за исключением личностных, духовных отношений, все остальные общественные отношения, в конечном счете, обусловлены экономикой.
Образно говоря, банковские отношения как бы вплетаются во все отношения между людьми. Банковская деятельность настолько же многогранна, настолько многогранными являются денежные отношения в обществе. Следовательно, в каждом конкретном случае всегда возникает определенный набор научных знаний, которые могут понадобиться банкиру. Порой это могут быть далекие друг от друга научные знания - например, геология, геодезия, аграрная наука и эстетика. В одном случае при заключении кредитного договора в залог принимается земельный участок, а в другом - картины. В первом случае нужны специальные познания по сельскому хозяйству, землеустройству, а во втором - специальные познания искусствоведа. Банк, конечно, может привлечь экспертов. Но он отвечает за управление риском, поэтому он должен оценить и уровень познания экспертов, и выполненную ими работу и на основе этих и других оценок принять правильное решение.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда