Дистанционные и контактные методы



ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ
1 Контактные методы контроля окружающей среды
2 Дистанционные методы контроля окружающей среды
3 Назначение, цель и задачи международная аэрокосмическая система глобального мониторинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Для получения объективной информации о состоянии и об уровне загрязнения различных объектов окружающей среды необходимо располагать надёжными средствами и методами экологического контроля. Повышение эффективности контроля за состоянием природной среды может быть достигнуто повышением производительности, оперативности и регулярности измерений, увеличением масштабности охвата одновременным контролем; автоматизацией и оптимизацией технических средств контроля и самого процесса.
Средства экологического наблюдения и контроля подразделяются на контактные, неконтактные (дистанционные), биологические, а контролируемые показатели– на функциональные (продуктивность, оценка круговорота веществ и др.) и структурные (абсолютные или относительные значения физических, химических или биологических параметров– концентрация загрязняющего вещества, коэффициент суммарного загрязнения и др.).
1. Popov-Yakunina-l.pdf
2. https://ru.wikipedia.org
3. RFTAP_QCBS_1.2.1_Annex_5.pdf

Дисциплина: Геология, Геофизика, Геодезия
Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. аль-Фараби
Факультет география и природопользования
Кафедра картографии и геоинформатики

СРСП
Дистанционные и контактные методы. Средства реализации мониторинга: стационарные станции, передвижные посты, аэрокосмические системы, автоматизированные системы.

Проверил: Оспанов Б.С.
Подготовила: Ходжаева Р.А.

Алматы, 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

1
Контактные методы контроля окружающей среды
4
2
Дистанционные методы контроля окружающей среды
7
3
----------------------------------- ----------------------------------- ----------
Назначение, цель и задачи международная аэрокосмическая система глобального мониторинга
10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
13

ВВЕДЕНИЕ
Для получения объективной информации о состоянии и об уровне загрязнения различных объектов окружающей среды необходимо располагать надёжными средствами и методами экологического контроля. Повышение эффективности контроля за состоянием природной среды может быть достигнуто повышением производительности, оперативности и регулярности измерений, увеличением масштабности охвата одновременным контролем; автоматизацией и оптимизацией технических средств контроля и самого процесса.
Средства экологического наблюдения и контроля подразделяются на контактные, неконтактные (дистанционные), биологические, а контролируемые показатели - на функциональные (продуктивность, оценка круговорота веществ и др.) и структурные (абсолютные или относительные значения физических, химических или биологических параметров - концентрация загрязняющего вещества, коэффициент суммарного загрязнения и др.).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ
1. Контактные методы контроля окружающей среды
Контактные методы контроля состояния окружающей среды представлены как классическими методами химического анализа, так и современными методами инструментального анализа. Классификация контактных методов контроля приведена на рис. 1.8.
Наиболее применяемые спектральные, электрохимические и хроматографические методы анализа объектов окружающей среды(представлены на рис. 1.9 - 1.11).

Общая схема контроля включает этапы: 1) отбор пробы; 2) обработка пробы с целью консервации измеряемого параметра и её транспортировка; 3) хранение и подготовка пробы к анализу; 4) измерение контролируемого параметра; 5) обработка и хранение результатов. Пробоотбор зачастую предопределяет результаты анализа, так как возможно загрязнение пробы в процессе её отбора, особенно когда речь идёт об измерении ничтожно малых количеств загрязняющего вещества. Здесь важен и выбор места и средства отбора, и чистота пробоотборников и тары для хранения пробы. В изолированной от природной среды пробе, начиная с момента её взятия, осуществляются процессы релаксации по параметрам экосистемы, значения которых определяются кинетическими факторами. Одни из параметров меняются быстро, другие сохраняются достаточно долго. Поэтому необходимо иметь представление о кинетике изменения измеряемого параметра в данной пробе. Очевидно, чем меньше время от момента взятия пробы до её консервации(или анализа), тем лучше. И все же лучше в параллельно отобранные пробы добавить эталон контролируемого загрязняющего вещества и консервировать эти контрольные пробы через разные временные интервалы. При измеренииэталонных образцов одновременно можно получить и градировочные графики. Такой методвнутреннего стандарта желательно использовать и для оценки других факторов, которые могут влиять на результаты анализа(хранение, транспортировка, методика подготовки пробы к анализу и т.д.).
Подготовка пробы к анализу может включать в себя либо концентрирование измеряемого ингредиента, либо его химическую модификацию с целью проявления аналитически наиболее выгодных свойств. Концентрирование достигается двумя путями: методом сорбции анализируемого компонента (на твёрдом сорбенте или при экстракции растворителем), методами уменьшения объёма пробы, содержащей компонент, например путём вымораживания, соосаждения или выпаривания. Конечно, любая такая процедура может влиять на результат анализа, поэтому внутренний стандарт необходим.
Эффективность любого метода наблюдений и контроля за состоянием объектов окружающей среды оценивается следующей совокупностью показателей:
:: селективностью и точностью определения;
:: воспроизводимостью получаемых результатов;
:: чувствительностью определения;
:: пределами обнаружения элемента(вещества);
:: экспрессностью анализа.
Основным требованием к выбранному методу является его применимость в широком интервале концентраций элементов(веществ), включающих как следовые количества, в незагрязнённых объектах фоновых районов, так и высокие значения концентраций в районах технического воздействия [[1]].

2. Дистанционные методы контроля окружающей среды
Контактные методы наблюдений и контроля за состоянием природной среды дополняются неконтактными (дистанционными), основанными на использовании двух свойств зондирующих полей(электромагнитных, аку-стических, гравитационных): осуществлять взаимодействия с контролируемым объектом и переносить полученную информацию к датчику. Зондирующие поля обладают широким набором информативных признаков и разнообразием эффектов взаимодействия с веществом объекта контроля. Принципы функционирования средств неконтактного контроля условно подразделяют на пассивные и активные. В первом случае осуществляется приём зондирующего поля, исходящего от самого объекта контроля, во втором производится приём отражённых, прошедших или переизлученных зондирующих полей, созданных источником.
Неконтактные методы наблюдения и контроля представлены двумя основными группами методов: аэрокосмическими и геофизическими. Основными видами аэрокосмических методов исследования являются оптическая фотосъёмка, телевизионная, инфракрасная, радиотепловая, радиолокационная, радарная и многозональная съёмка.
Неконтактный контроль атмосферы осуществляется с помощью радиоакустических и лидарных методов. Вначале радиоволны были использованы для анализа состояния ионосферы(по отражению и преломлению волн), затем сантиметровые волны применили для исследования осадков, облаков, турбулентности атмосферы.
Область использования радиоакустических методов ограничена сравнительно локальными объёмами воздушной среды(около1 - 2 км в радиусе) и допускает их функционирование в наземных условиях и на борту воздушных судов. Одной из причин появления отражённого акустического сигнала являются мелкомасштабные температурные неоднородности, что позволяет контролировать температурные изменения, профили скорости ветра, верхнюю границу тумана.
Принцип лидарного (лазерного) зондирования заключается в том, что лазерный луч рассеивается молекулами, частицами, неоднородностями воздуха; поглощается, изменяет свою частоту, форму импульса, в результате чего возникает флюоресценция, которая позволяет качественно или количественно судить о таких параметрах воздушной среды, как давление, плотность, температура, влажность, концентрация газов, аэрозолей, параметры ветра. Преимущество лидарного зондирования заключается в монохроматичности, когерентности и возможности изменять спектр, что позволяет избирательно контролировать отдельные параметры воздушной
среды. Главный недостаток - ограниченность потолка зондирования атмосферы с Земли влиянием облаков.
Основными методами неконтактного контроля природных вод являются радиояркостной, радиолокационный, флюоресцентный. Радиояркостной метод использует диапазон зондирующих волн от видимого до метрового для одновременного контроля волнения, температуры и солёности. Радиолокационный (активный) метод заключается в приёме и обработке(амплитудной, энергетической, частотной, фазовой, поляризационной, пространственно-временной) сигнала, отражённого от взволнованной поверхности.
Для дистанционного контроля параметров нефтяного загрязнения водной среды(площадь покрытия, толщина, примерный химический состав) используется лазерный отражательный, лазерный флюоресцентный методы и фотографирование в поляризованном свете.
Флюоресцентный метод основан на поглощении оптических волн нефтью и различии спектров свечения легких и тяжёлых фракций нефти. Оптимальный выбор длины возбуждающей волны позволяет по амплитуде и
форме спектров флюоресценции идентифицировать типы нефтепродуктов.
Геофизические методы исследований применяются для изучения состава, строения и состояния массивов горных пород, в пределах которых могут развиваться ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Интернет в обучении иностранным языкам
Защита прав потребителей в торговле
Модели обучения в системе дистанционного обучения
Маркетинговый анализ среды фирмы
Разработка Web-сайта для центр дистанционного обучения
Регулирование системы образования в Республике Казахстан
СПЕЦИФИКА маркетинга услуг
Технология планирования и проведение занятий по теме Дроби в современном содержании образования
Дистанционное обучение: понятие, идеи, технологии, достоинства и недостатки
Теоретическое обоснование и методологическое разработка основных принципов и практических этапов 2 совершенствования управления маркетинговой деятельностью на предприятии и анализ влияния маркетинговой среды на деятельность компании
Дисциплины