РОЛЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ КАЗАХСТАНА



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 3 страниц
В избранное:   
РОЛЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ КАЗАХСТАНА
Малое и среднее предпринимательство является сегодня ядром устойчивого экономического и политического развития. Роль малого и среднего предпринимательства в современной экономике трудно переоценить. В развитых странах производимая в этом секторе продукция составляет большую часть валового национального продукта и экспорта, в нем сосредоточено значительное число рабочих мест. Малый бизнес сегодня является тем краеугольным камнем развития и локомотивом всех тех экономических процессов, которые сегодня проистекают в экономике, и основой для устойчивого развития экономики любой страны. Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что малое и среднее предпринимательство обладает огромным потенциалом в решении экономических и социальных проблем Казахстана. Казахстанские малые предприятия уже сейчас вносят свою лепту в создание новых рабочих мест, в доходную часть бюджета, в стимулирование новаторства и инновационной деятельности, а также в формирование среднего класса собственников, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в Республике Казахстан.
В Послании Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана Стратегия Казахстан-2050 − Новый политический курс состоявшегося государства от 14 декабря 2012 г. обозначена всесторонняя поддержка предпринимательства как ведущей силы национальной экономики и выделено одно из приоритетных направлений развития: Отечественное предпринимательство является движущей силой нового экономического курса. Доля малого и среднего бизнеса в экономике должна к 2030 году вырасти, по крайней мере, вдвое.
В настоящее время, предпринимательство изучается как основной эффективный инструмент развития рыночного хозяйства, а также как форма основной экономической активности населения любой страны. Чем больше вовлечено способных, умелых и энергичных людей в предпринимательство, тем лучше и интенсивнее используются ресурсы общества и эффективнее идет хозяйственное развитие. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Малые компании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей экономики имеет первостепенное значение.
Особый интерес и актуальность представляет значимость малого и среднего предпринимательства, как движущей силы становления и развития рынка. Малые и средние предприятия значительно и без существенных капитальных вложений расширяют производство потребительских товаров и услуг, помогают выравниванию условий жизни населения, вовлекают в производство трудовые, материальные и финансовые ресурсы, ускоряют демонополизацию производства, способствуют развитию конкуренции, служат базой формирования массового слоя собственников как основы среднего класса общества, гаранта его стабильности, служат источником ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Малый и средний бизнес в Казахстане
Развитие и проблемы предпринимательства в Республике Казахстан
Малое предпринимательство как сегмент рыночного хозяйства Республики Казахстан
Анализ экономико – правового регулирования предпринимательской деятельности в Республики Казахстан
АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ КАЗАХСТАНА (НА ПРИМЕРЕ АО FORTEBANK )
Развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане
Малый и средний бизнес в Республике Казахстан: проблемы и перспективы развития
Правовое регулирование предпринимательской деятельности
Современное состояние индивидуального предпринимательства в РК
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Дисциплины