Отпуск лекарственных препаратов по рецептам в рамках ГОБМП



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Западно-Казахстанский Медицинский колледж

РЕФЕРАТ
На тему: Отпуск лекарственных препаратов по рецептам в рамках ГОБМП

Подготовил: Куаналиева Дидара Бактыгалиева

Орал-2018
Содержание
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..3
1. Лекарственное обеспечение населения ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 4
2. Порядок учета и отпуска лекарственных средств в организациях здравоохранения закупаемых из средств республиканского бюджета на амбулаторном уровне в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .6
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...8
Список использованных литератур ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..9

1. Лекарственное обеспечение населения
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан О здоровье народа и системе здравоохранения (далее Кодекс) лекарственное обеспечение населения Республики Казахстан в рамках ГОБМП осуществляется бесплатно.
Лекарственное обеспечение населения в рамках гарантированного объема бесплатной помощи на стационарном и стационаро-замещающем уровнях (дневные стационары поликлиник) осуществляется в соответствии с лекарственными формулярами медицинских организаций.
Лекарственные формуляры организаций вывешены на информационных стендах в медицинских организациях города.
На амбулаторном этапе отпуск препаратов бесплатно, осуществляется по рецепту врача по месту прикрепления к амбулаторно-поликлинической организации (поликлиника, СВА и т.д.) на основании Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне (далее - Перечень).
На 2014 год внесены изменения в Перечень. Изменения утверждены приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 726 (внесение изменений в приказ МЗ РК от 4 ноября 2011 года № 786).
Изменения в Перечень коснулись следующих заболеваний:
1) По обеспечению категорий населения, а именно весь Перечень лекарственных средств разбит на базовую терапию для всех категорий населения. Дополнительная терапия бесплатно обеспечивается социально-незащищенным группам населения по только 5 заболеваний: Ишемическая болезнь сердца, Артериальная гипертензия, Хроническая сердечная недостаточность и Остеоартроз, Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
К социально-незащищенным гуппам населения относятся дети до 18 лет, беременные, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные матери, награжденные "Алтын алка", "Кумыс алка", получатели адресной помощи, пенсионеры по возрасту.
2) Исключены 10 лекарственных препаратов - Дилтиазем, таблетка ретард, Корведилол, таблетка, Метопролол, таблетка ретард, Лизиноприл, таблетка, Лозартан, таблетка, Лозартан калия+гидрохлоротиазид, таблетка, Валсартан+гидрохлортиазид, таблетка, Теофиллин, капсула, Теофиллин, капсула ретард, Ипратропия бромид, аэрозоль для ингаляций, дозированный.
3) В Перечень дополнительно включены 10 препаратов по таким заболеваниям как: Ревматоидный артрит, Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, сахарный диабет, пересадка органов и тканей и т.д.
а) Бронхиальная астма 2 препарата: Индакатерол, порошок для ингаляций, Рофлумиласт таблетка;
б) Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит - Метотрексат таблетка; в) Сахарный диабет: Глимепирид+метформин таблетка, Лираглутид, раствор для подкожного введения;
г) Для пациентов с пересадкой органов и тканей - метилпреднизолон таблетка;
д) Ревматоидный артрит 1 препарат голимумаб, раствор для инъекций;
ж) Ишемическая болезнь сердца - Ацетилсалициловая кислота+Клопидогрель, таблетка;
з) Больные с протезированными клапанами сердца, после шунтирования и стентирования - Ацетилсалициловая кислота+Клопидогрель, таблетка и т.д.
Приказы № 726 и 786 по перечню прилагаются.
Перечень вывешен на информационных стендах в амбулаторно-поликлинических организациях города и на сайтах Управления здравоохранения города Астаны и медицинских организаций города.
Лечащим врачом выписываются рецепты на лекарственные средства пациентам, состоящим на диспансерном учете по заболеваниям согласно Перечня. Электронный рецепт выписывается 1 раз в месяц в количестве месячной потребности.
Все необходимые процедуры закупа лекарственных препаратов по бесплатному обеспечению на амбулаторном уровне проведены. В настоящий момент отпуск лекарственных препаратов бесплатно оcуществляется в соответствии с Перечнем с начала года. Имеет место единичные случаи с проблемой отсутствия препаратов в аптеках.
Закуп лекарств по дорогостоящим нозологиям (онкогематология, рассеянный склероз, гемофилия, орфанные заболевания, онкогематология и т.д.), ранее закупаемые за счет средств местного бюджета, осуществляется через Единого дистрибьютора за ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Лекарственные препараты в Казахстане
ПРОБЛЕМЫ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ НА НЕКОНКУРЕНТНЫХ РЫНКАХ
Индустриально - инновационное развитие экономики Казахстана
Учет и отчетность в аптеке
Расходы на здравоохранение, проблемы финансирования учреждений здравоохранения
Методические основы проблемы качества медицинской помощи в Республике Казахстан
Понятие и механизм управления здравоохранением
Разработка мероприятий, направленных на совершенствование менеджмента аптеки ИП Тналиева
Теоретическое обоснование и методологическое разработка основных принципов и практических этапов 2 совершенствования управления маркетинговой деятельностью на предприятии и анализ влияния маркетинговой среды на деятельность компании
Мeхaнизмы упрaвлeния мнoгoпрoфильным цeнтрoм мaтeри и рeбeнкa в coврeмeнных рынoчных уcлoвиях (г. Тeмиртaу)
Дисциплины