Правовой статус адвоката


Тип работы:  Дипломная работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 82 страниц
В избранное:   

Содержание.

Введение 2-4

Глава 1. История возникновение и становление Адвокатуры.

1. 1 Становление адвокатуры в Казахстане 5-8

1. 2 Законодательство РК об адвокатской деятельности 9-12

Глава 2. Правовой статус адвоката.

2. 1 Адвокат в Республике Казахстан 13-41

2. 2 Порядок принятия в коллегию адвоката 41-47

Глава 3. Адвокат в судопроизводстве.

3. 1 Участие адвоката в гражданском процессе 48-64

3. 2 Участие адвоката в уголовном процессе 65-74

Заключение 75-76

Список использованной литературы 77

Введение.

Тема моей работы очень актуальна ведь не случайно глава нашего государства в своем послании народу от 18. 02. 2005г. среди множества задач перед обществом отметил необходимость повышения роли адвокатов в целом так и рамках уголовного и гражданского судопроизводства.

Но жизнь, как известно не стоит на месте, и сегодняшнее развитие нашего общества требует дальнейшего совершенствования законодательства и института адвокатуры. В этой связи целью моей работы является изучение проблем адвокатуры. Адвокатура в Республике Казахстан призвана содействовать реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокатура организует деятельность адвокатов по защите по уголовным делам, представительству по гражданским, административным, семейным и другим делам, а также по оказанию иных видов юридической помощи в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц. Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью.

Законодательство об адвокатской деятельности состоит из настоящего Закона и иного законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность.

Процессуальные права и обязанности адвокатов при осуществлении ими защиты и представительства по делам физических и юридических лиц устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан. Организация и деятельность адвокатуры основываются на принципах:

1) независимости адвокатов при осуществлении своей деятельности;

2) осуществления адвокатской деятельности методами и средствами, не запрещенными законодательством;

3) недопустимости вмешательства в деятельность адвокатов со стороны прокуратуры, судов, органов дознания и предварительного следствия, других государственных органов, иных организаций и должностных лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами;

4) соблюдения норм профессионального поведения и сохранения адвокатской тайны.

Адвокаты, оказывая юридическую помощь:

а) дают консультации, разъяснения, советы и письменные заключения по вопросам, разрешение которых требует профессиональных юридических знаний;

б) составляют исковые заявления, жалобы и другие документы правового характера;

в) осуществляют представительство и защиту физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия, судах, в государственных и иных органах, организациях и 6 отношениях с гражданами.

Адвокаты оказывают иную юридическую помощь, не запрещенную

законодательством. Лицо, обратившееся за помощью, свободно в выборе адвоката, за исключением случаев, когда адвокат назначается ему для оказания юридической помощи бесплатно (статья 6 настоящего Закона), а также в качестве защитника по уголовным делам, по которым его участие обязательно, если подзащитный не выбрал или не мог выбрать себе адвоката. Профессиональная защита по уголовным делам осуществляется только адвокатами.

Размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, устанавливается письменным соглашением адвоката с лицом, обратившимся за помощью.

Заключение соглашения осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В случаях, предусмотренных законодательством, оплата юридической помощи, оказываемой адвокатом, командировочных, транспортных и других его расходов производится по постановлениям органов дознания, предварительного следствия и определениям судов из средств республиканского бюджета.

Размер и порядок оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

Адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно для доверителей по их просьбе:

1) истцам в судах первой инстанции при ведении дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) участникам Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, военнослужащим срочной службы, инвалидам I и II групп, пенсионерам по возрасту при даче консультаций, если они не связаны с вопросами предпринимательской деятельности;

3) гражданам при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам при даче консультаций по вопросам реабилитации.

Порядок оказания адвокатами бесплатной юридической помощи определяется уставом коллегии адвокатов.

Граждане с учетом их материального положения могут быть освобождены от оплаты юридической помощи президиумом коллегии адвокатов, заведующим юридической консультацией, владельцем (владельцами) адвокатской конторы и адвокатом, осуществляющим свою деятельность индивидуально без регистрации юридического лица.

Оплата юридической помощи, оказываемой адвокатами в случаях, предусмотренных настоящей статьей, производится за счет средств, соответственно, коллегии адвокатов, адвокатской конторы.

Глава 1. Возникновение и становление Адвокатуры.

  1. Становление адвокатуры в Казахстане.

Возникновению адвокатуры предшествовало семейное представительство (в Древнем Риме), сущность которого состояла в защите главой семьи перед судом интересов каждого его члена. Однако с развитием ремесел и торговли, эволюцией отношений в сфере гражданского оборота возникла потребность в квалифицированной защите интересов участников процесса перед судом.

Это обусловило возникновение профессии ходатая (стряпчего) . Постепенно (в средневековые времена) эти лица объединяются в цеховые организации. Эти организации занимались подготовкой ходатаев для «хождения по чужим делам». В XIV-XV столетиях в Англии возникают ассоциации юристов-барристеров. К тому же времени относится появление там юристов-солиситеров. При этом деятельность тех и других взаимосвязана: если первые выступают перед судом, то вторые специализируются в проведении «черновой работы» по сбору необходимых материалов. Кроме того, они в качестве стряпчих самостоятельно выполняют многие поручения юридического характера (по налогообложению, страхованию и т. п. ), а также осуществляет функции нотариуса.

В континентальной Европе, в частности в Пруссии, в XVII-XVIII вв. получил признание институт государственной адвокатуры. Согласно этой системе адвокатские обязанности выполняли лица, назначенные судами из состоявших при них чиновников. Они получали содержание от государства, несли дисциплинарную ответственность перед судом и могли выступать только в суде, при котором состояли. Но это направление в развитии адвокатуры не имело будущего.

«Превращаясь в должностных лиц, адвокаты утрачивают независимость и самостоятельность, необходимые им для стойкого охранения на суде доверенных им интересов. Включение их в состав суда вредит и независимости последнего . . . Чиновничий мундир уменьшает энергию адвоката и ослабляет тот священный пыл при защите доверенных интересов, который составляет славу и силу адвокатуры.
На смену цеховой и государственной организации защиты и представительства приходит адвокатура как самоуправляемая организация лиц свободной профессии. Раньше всех адвокатура в таком виде возникла во Франции. Возникновение адвокатуры связывается с принятием судебных уставов 1864 г. Однако был в нашей истории период, когда значение адвокатуры была сильно ущемлено по сравнению с другими сторонами правоохранительной деятельности.

Теперь, когда в нашей стороне провозглашено строительство правового государства, принимаются законы, которые восстанавливают значение института адвокатуры. Таковым, несомненно, является закон РК "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Республики Казахстан".

Он позволяет сказать, что права, свободы и законные интересы человека и гражданина во многом декларативных положений превращаются в нормы высшей юридической силы.

Современную деятельность и состояние адвокатуры в Казахстане невозможно понять и рассмотреть без изучения истории ее становления, формирования и развития, поскольку нельзя без этого понять смысл задач, стоящих перед этим важным правовым институтом. В конечном итоге это позволит нам определить место, роль и значение адвокатуры в строительстве правового и демократического государства.

В силу особенностей выполняемых функции, возложенных на адвокатуру, и положения в системе правовых отношений, в различные периоды истории подходы к ней менялись в зависимости от политической системы общества, его экономического уровня, правовой культуры и правосознания граждан и много другого.

Пусть становление адвокатуры было трудным, и всегда на отдельных этапах развития общества предпринимались различные поиски совершенствования форм, способов и методов деятельности организации адвокатуры.

Появление профессиональной адвокатуры в период до 1917 года тесно взаимосвязано с историей становления и развития законодательства Российской империи (в состав которой входил Казахстан), и в частности проведением прогрессивной судебной реформы 1864 года.

В юридической терминологии того времени понятие «адвокат» появилось в 1864 года, однако даже в советский период, вплоть до 1939 года, данный термин не употреблялся действовавшем законодательстве. Что касается организационной формы деятельности адвокатуры, какой является коллегия адвокатов, то она никогда не имела и не имеет до сих пор то общественно-правового значения и корпоративного единства, каким обладает она в развитых демократических странах (США, Германия, Франция) .

Судебными уставами 1864 года (Устав об учреждении судебных установлении. Устав уголовного судопроизводства. Устав гражданского судопроизводства. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями) создавалась оригинальная и эффективная система правосудия. Устав об учреждении судебных установлении, утвержденный Указом Правительствующего сената от 20 ноября 1864 года, сделал адвокатуру новым юридическим учреждением России.

При царском самодержавии развитие адвокатской деятельности тормозилось не желанием государства разрешить создание новых независимых институтов гражданского общества, а именно - профессиональных адвокатских объединении . Все императоры, от Петра I (он называл их «ябедниками, составщиками воров и душевредцов», «своими непотребными пространными приводами судью более утруждают и оное дело толь паче к вящему пространству, нежели к скорому приводят окончанию») до Николая I (« кто погубил Францию, как не адвокаты? Кто был Мирабо, Марат, Робеспьер?! Нет…пока я буду царствовать, России не нужны адвокаты, - без них проживем» ) , были настроены решительно против создания в Российской империй адвокатской корпорации западного образца. 1[1. 36]

Следует иметь в виду, что до реформы судебной системы институт защиты не представлял собой какой - либо оформленной и организованной общественной группы с четкими задачами, целями и интересами, более того, их представители не имели соответствующего профессионального образования, своей организационной структуры и названия. Роль адвокатов выполняли на протяжении нескольких веков частные лица - стряпчие или ходатай по делам. Их функции не были законодательно регламентированы, соответственно определенные требования к ним (наличие специального образования и др. ) не предъявлялись. Как правило, их обязанности ограничивались составлением, подачей не которых документов (бумаг) . И даже создание в 1832 году института присяжных стряпчих в силу сословного характера их деятельности не могло гарантировать представителям различных социальных слоев России защиту их интересов в суде и других учреждениях.

Учреждение судебных установлений в основу организации адвокатуры заложило противоречивое положение, суть которого состояло в одном лице адвокат совмещал и правозаступника, оратора и поверенного своего клиента, хотя по своим функциональным задачам и сферам деятельности в современном понимании они не совпадают.

Данная правовая дилемма также сохранена и в действующем законодательстве Республики Казахстана, что, на мой взгляд, представляется не совсем оправданным. Хотя следует отметить, что во многих странах Европы правозаступничество и судебное представительство развивались совершенно самостоятельно, как два различных института.

Адвокаты разделялись на две категории - присаженных поверенных корпорацию дававших профессиональную присягу адвокатов, и частных поверенных практиковавших адвокатскую деятельность индивидуально. При судебной палате был создан совет присяжных поверенных, в задачу которого входило контролирование за деятельностью отдельных адвокатов и ряд других функции. Высший надзор за деятельностью совета присяжных поверенных возлагался на Судебную палату и Правительствующий сенат.

В качестве органов самоуправления корпорации присяжных поверенных, из числа квалифицированных членов, действовали (но далеко не во всех губерниях) советы присяжных поверенных при судебной палате. Они состояли из председатели, товарищей председателя и членов советы, чьи должности были выборными. Выборы в совет проводились в отдельности на каждую должность простым большинством голосов. Совет переизбирался ежегодно на общем собрании присяжных поверенных после отчета прошлого состава.

Совет осуществлял свою деятельность по различным направлениям. Он принимал и увольнял присяжных поверенных, осуществлял, дисциплинарную практику распределял «бесплатные» дела среди присяжных поверенных, регулировал различные споры между ними и. т. д. Свои решения он принимал большинством голосов.

Таким образом, присяжная адвокатура представляла собой корпорацию лиц свободной профессии - так называемое сословие присяжных поверенных, объеденных внутренним самоуправление в виде выборных органов - советов присяжных поверенных, и внешним надзором высших судебных мест. Помимо защиты по уголовным делам (в том числе по назначению суда), представительство сторон в гражданском процессе, на адвокатов возлагалась оказание юридической помощи населению, включая предоставление бесплатных консультации для бедных.

Уставом об учреждении судебных установлений предъявлялись жесткие требования к новому общественно - правовому институту, в нем четко регламентировались права, обязанности и ответственность присяжных поверенных. Присяжными поверенными могли быть только те лица, которые отвечали необходимым для этого условиям и приняты в корпорацию адвокатов в установленном порядке.

Эти нормативно правовые требования были разделены на две категории - положительные (кто мог быть) и отрицательные (кто не мог быть присяжным поверенным) .

Так согласно ст. 354 Учреждения судебных установлений присяжными поверенными могли быть лица, достигшие 25 летнего возраста, имевшие высшее юридическое образование, и, кроме, того, пять лет судебной практики в качестве чиновника судебного ведомства или помощники присяжного поверенного.

Судебное устройство в Казахстане конца XIX в. было осуществлено в соответствии с вновь утвержденными Положениями об управлении Туркестанским и Степными краями 1886 и 1891 гг. Судебная реформа 1898 года предусматривала регулирование и правовые основы деятельности адвокатуры. Например, ст. 24 «Временных правил» от 2 июня 1898 г. предусматривалось, что свидетельства на ведение адвокатской деятельности выдавались окружными судами. Это же свидетельство давало право вести адвокатскую практику и в мировых судах. Лица, получившие такие свидетельства, должны были уплачивать сбор в размере 75 рублей. При этом половина суммы уходила в государственную казну, а другая половина обращалась в местные земские средства.

Таким образом, этими Положениями были созданы колониальные суды, которые суживали сферу действия казахского обычного права. Судебная власть Российской империи распространялось на все населения Казахстана и, следовательно, активно привлекались к судопроизводству присяжные поверенные. В таком виде институт присяжных и частных поверенных про существовал до 1917 года.

  1. Законодательство РК об адвокатской деятельности.

Принятие Конституции Республики Казахстан 1995 года обусловило реформирование всего действующего законодательства, свидетельством чего явилось, в частности, принятие 5 декабря 1997 года Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности».

Известно, что положение адвокатуры и правовой статус адвоката в различных государствах неодинаковы. Это зависит не только от того, какой правовой режим, и какого положение личности, ее права и свободы в обществе, стране и законодательстве. Но так же и от системы права государства. И, кроме того, от национальных традиции и состояние его экономики.

Произошедшие изменения в законодательстве об адвокатуре потребовали иного подхода к адвокатской деятельности в современных условиях, связанных с вопросами совершенствования деятельности адвокатуры; а именно: полное всесторонние изучение проблем, возникающих при участии адвоката в судопроизводстве: подготовка по внесению дополнении и изменений в законодательство в РК; оплата по юридической помощи и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета.

Основным законом, регламентирующим деятельность адвокатуры в настоящее время является выше указанный специальный закон, в котором объединены и систематизированы правовые нормы, регулирующие порядок содержание адвокатской деятельности, и возникающие при этом правоотношения.

Этот закон принят в соответствии с Конституцией РК и Государственной программой правовой реформы. В нем учтены: положения нормативных правовых актов, принятых на основе Конституции; наработанный предшествующий практический опыт; теоретика - правовые разработки ведущих казахстанских и зарубежных ученых.

Основными направлениями адвокатуры являются:

- содействие реализация гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права каждого на судебную защиту своих прав и свобод, получение квалифицированной юридической помощи;

- организация деятельности адвокатов по осуществлению защиты по уголовным делам, представительству по гражданским, административным и другим делам;

- оказание иных видов юридической помощи, не запрещенных законодательством.

В соответствии с этим, деятельность адвокатуры основывается на следующих принципах:

1. независимость адвокатов при осуществлении своей деятельности;

2. осуществление адвокатской деятельности методами и средствами, не запрещенными законодательством;

3. недопустимость вмешательства в деятельности адвокатов со стороны прокуратуры, судов, органов дознания и предварительного следствия, других государственных органов, иных организации и должностных лиц, за исключением случаев предусмотренных законодательными актами;

4. соблюдением норм профессионального поведения и сохранения адвокатской тайны.

Впервые дается определение «адвокат». В ранее действовавшим Положении об адвокатуре и УПК Каз. СССР под термин «защитник» попадали как общественные, так и профессиональные защитники. 2 [1. 55]

Введены и предусмотрены:

- профессиональные нормы поведения адвоката ст. 16 Закон «об адвокатской деятельности»

- гарантии адвокатской деятельности (в ранее действовавшем Положении предусмотрены были лишь права и обязанности адвоката, а механизм обеспечения предоставленных адвокату прав отсутствовал, теперь в соответствии со ст. 17 Закона «об адвокатской деятельности» предусмотрен ряд гарантий. )

- адвокатская тайна ст. 18 Закон об «адвокатской деятельности»

- осуществление своей деятельности индивидуально без регистрации юридического лица ст. 19 и др.

Но при всей своей важности действующий Закон нуждается в дальнейшим совершенствовании Оно связано не только организационными проблемами, но и не совершенством в целом законодательной базы, в частности нет четкого и ясного правового регулирования порядка взаимоотношения адвоката с органами дознания предварительного следствия адвокатуры и суда. Так, в законе отсутствуют определения терминов «адвокатура», «юридическая помощь», хотя перечисляются виды юридической помощи. Не дается так же точного понятия «коллегия адвокатов».

Согласно ст. 9 Закона об «адвокатской деятельности» лицам желающим заниматься адвокатской деятельностью после сдачи квалификационного экзамена аттестационной комиссии и на основе ее рекомендации Министерством юстиции Республики Казахстан выдается лицензия, где указанному лицу дается разрешение на право осуществление адвокатской деятельности.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Адвокатура в различных странах: история, организационно-правовые основы и формы деятельности
Развитие греческой адвокатуры: от индивидуальной защиты к устной защите
Этапы формирования адвокатуры в СССР и Казахстане: история становления и развития
Юридическая профессия в Казахстане
Нормативные акты и профессиональный стандарт адвокатской деятельности в Республике Казахстан
Представительство потерпевшего в уголовном процессе: теоретические и практические аспекты института адвокатуры в Республике Казахстан
Особенности института охраны в Казахстане: история и развитие адвокатуры
Полномочия и обязанности присяжных поверенных в России: история и современность
История и современное состояние адвокатуры: развитие института защиты прав в различных странах
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АДВОКАТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/