Казахское ханство



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
РЕФЕРАТ
На тему:
Казахское ханство

Выполнила:
Проверила:

Уральск, 2015г.
План

Введение
1. История
1.1. Предыстория
1.2. Образование ханства
1.3. Расцвет ханства при Касыме
1.4. Гражданская война в Казахском ханстве
1.5. Казахское ханство при Хак-Назаре
1.6. Казахское ханство после Хак-Назара
1.7. Казахское ханство при Есим-хане
1.8. Реформы при Есим-хане
1.9. Джунгарское вторжение
1.10. Разделение Казахского ханства на жузы
1.11. Казахское ханство при Абылай-хане
2. Административное деление Казахского ханства
Список литературы

Введение
Казахское ханство (каз. Қазақ хандығы) -- государство тюрков-кочевников (будущих казахов) на территории современного Казахстана и сопредельных с ним государств, образованное в результате распада Золотой Орды в 1465 году.
При Касым-хане ханство достигло наивысшего расцвета. После его смерти началась гражданская война, но уже при Хак-Назар-хане ханство было восстановлено в прежних границах.
При султане Абылае три жуза признали его ханом Казахского ханства. После его смерти ханство вновь распалась на жузы, но уже хан Кенесары был провозглашён общеказахским ханом восстановленного Казахского ханства.
К 60 годам XIX века все казахские жузы окончательно вошли в состав Российской Империи.
1. История
1.1. Предыстория
В 1227 году на территории Дешт-и-Кипчака было образовано протоказахское государство в составе Золотой Орды -- Белая Орда (Улус Орда-Ежена). После отделения от Золотой Орды Белая Орда в 1361 году становится независимым государством. Но после смерти Барак-хана в 1428 году Белая Орда распадается на ханство Абулхаир-хана и Ногайскую Орду. Оставшаяся земля была поделена между Мустафой-ханом на юге и Мухаммед-ханом на севере.
1.2. Образование ханства
Будучи недовольными жесткой политикой Абу-л-хайра, часть племён во главе с султанами Жанибеком и Кереем вынуждена была откочевать в Могулистан, расположившись в междуречье рек Чу и Талас, где создала самостоятельное государственное образование -- Орду, за которой закрепилось название Казахское ханство.
Первым ханом нового ханства становится Керей, но фактически ханством управлял султан Жанибек. Жанибек начинает войну против Абу-л-хайра, хана Узбекской Орды. В 1468 году, во время одного из походов Абу-л-хайр умирает, и Жанибек берет без боя всю территорию Узбекской Орды кроме присырдарьинских городов. Но уже при Бурындык-хане, сыне Керей-хана присырдарьинские города вошли в состав ханства.
К 1500 году Казахское ханство заметно расширилось и распространило свои территории на весь восточный Дешт-и-Кипчак.
1.3. Расцвет ханства при Касыме
Следующем ханом Казахского ханства становится сын Жанибек-хана Касым-хан (1511 -- 1521). При Касым-хане ханство достигает наивысшего расцвета. Казахское ханство усилилось настолько, что предприняло успешный поход на Ташкент. После этого вектор экспансии ханства сменился, и теперь врагом номер один стала Ногайская Орда, занимавшая территорию современного Западного Казахстана. Касым успешно захватил ногайскую столицу Сарайшык, оттеснив Ногайскую Орду к Астраханскому ханству. При Касым-хане границы Казахского ханства расширились, численность населения достигла 1 млн чел. Именно во время правления Касым-хана Казахское ханство получило известность и политический вес на современной евро-азиатской арене. Первым крупным государством, установившим дипломатические отношения с Казахским ханством, было Московское государство. Именно с тех пор казахи стали известны Западной Европе как отдельная этническая общность. В начале XVI в., при правлении хана Касыма был разработан и принят кодекс законов, известный как Қасым ханның қасқа жолы (Светлый путь хана Касыма) -- свод законов. Он включал в себя пять основных разделов:
1. Имущественный Закон. В него входили положения о решении споров о земле, скоте и имуществе.
2. Уголовный Закон. Здесь рассматривались различные виды уголовных преступлений и наказания за них.
3. Военный Закон. В нём оговаривались повинности населения по содержанию армии в военное время, воинская повинность, принципы формирования подразделений, раздел военной добычи.
4. Посольский обычай. В этом разделе оговаривались вопросы международного права, посольского этикета.
5. Закон общественности (журтшылык). Этот раздел был посвящен обязательствам общинной и межобщинной взаимопомощи, а также правилам устройства празднеств и дворцовому этикету.
Описанная политическая система оказалась неустойчивой и держалась только на личном авторитете верховного правителя. Это с яркой силой проявилось в ходе событий второй трети XVI в., когда каждый улусный султан пытался провозгласить себя ханом. При Касым-хане западные границы ханства проходили по р. Жайык (Урал), включая Сарайшык, восточные -- по р. Иртыш, северные -- леса Южной Сибири, южные -- по р. Сыр-Дарья (включая Ташкент).
1.4. Гражданская война в Казахском ханстве
После смерти Касым-хана ногайцы восстановили статус кво, захватив территорию до р. Тургай. Казахское ханство сосредотачивается на территории Семиречья и Южного Казахстана, где впоследствии начинается смута. Центральная территория Казахстана -- Сары-Арка -- в тот период номинально входила в состав Казахского ханства. Сибирское ханство захватило северные районы Сары-Арки до Нуры.
При Тахир-хане началось ойратское вторжение. Ойраты захватили восточные части Сары-Арки. В середине 20-х годов XVI века началась казахо-ойратская война.
В начале 30-х годов XVI века в Казахском ханстве началась война между внуками Жанибек-хана. Из этой междоусобицы, называемой также гражданской войной, победителем вышел сын Касым-хана Хак-Назар-хан.
1.5. Казахское ханство при Хак-Назаре
Хак-Назар-хан начал объединять казахские земли. Он вернул в состав Казахского ханства северные районы Сары-Арки. Начав поход против Ногайской орды, он отвоевал у ногайцев г. Сарайшык и окружающие его казахские территории. В борьбе с хивинцами им был завоеван полуостров Мангышлак (Мангыстау). Успешно отражал походы ойратов. Хак-Назар-хан начинает поход против Могулистана с целью окончательного включения Семиречья в состав Казахского ханства. Поход совершился успешно и был завершен полным разгромом Могулистана. Семиречье вошло в состав Казахскога ханства. Однако на севере возникла угроза от Сибирского ханства, во главе с ханом Кучумом. Хан Хак-Назар принимал послов от русского царя Ивана Грозного с предложением заключить военный союз против хана Кучума. На юге Хак-Назар хан начинает двойную игру, наблюдая за войной между Абдаллахом (Правителя Бухары) и Баба-Султаном (Правителя Ташкента) В ходе войны Хак-Назар-хан был убит шпионами Баба султана в 1579 году в своей ставке. Ханом становиться Шигай.
1.6. Казахское ханство после Хак-Назара
В 1580 году при хане Шигае Казахское ханство становится вассалом ханства Бухарского, однако эта зависимость носила номинальный характер. После смерти Шигая ханом становится Тауекел-хан. Он отправляет посольство в Москву для заключение военного и торгового союза с Россией. Тауекел-хан начинает войну против Бухары. Начинается месть за Хак-Назар хана. В 1582 году Баба султан терпит поражение от объединенного войска Тауекеля и Абдаллаха. В 1586 году казахи совершают неудачный поход на Ташкент. Правитель Ташкента Баба-султан заключает союз с Бухарой. Бухарские и ташкентские войска вторгаются в Южный Казахстан, штурмуют города Туркестан, Сауран, Созак и Сайрам. Захватчики потерпели поражение при Сауране. В свою очередь казахские войска наносят встречный удар, захватывают Ташкент и начинают вторжение в Бухарское ханство. Казахские войска во главе султаном Есим захватывают Самарканд. Во время штурма Бухары казахские войска узнают о смерти Тауекел-хана. Султан Есим заключает мирный договор с Бухарой. По договору все границы остались прежними, за исключением Ташкента. Он вошёл в состав Казахского ханство.
1.7. Казахское ханство при Есим-хане
После смерти Тауекел-хана ханом становится султан Есим, сын Шигай-хана. Его правление стало временем очередного (третьего по счету) усиления Казахского ханства после Касым-хана и Хак-Назар-хана. Есим-хан переносит столицу ханства из Сыгнака в Туркестан. Он подавляет восстание каракалпаков.
Период 15-летнего затишья в отношениях между Казахским ханством и Бухарой заканчивается. Войска Бухары захватывают ставший к тому времени казахским Ташкент и оставляя своего ставленника Турсун Мухаммад-хана. Армии Турсун Мухаммад-хана и Бухары захватывают южную часть Казахского ханства, включая Туркестан, Сайрам, Созак. Сауран выдержал штурм ташкентских и бухарских войск. Есим-хан бежал в Фергану. Это время в истории Казахского ханство называется гражданской войной.
После этого поражения Есим-хан объединяет казахские войска и начинает поход против Турсун Мухаммад-хана и Бухары. В 1627 году он разбил врага. Есим-хан ликвидировал Ташкентское ханство. Гражданская война закончилась.
Ойраты вторгаются в казахские земли. Казахские войска во главе ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНОГО КАЗАХСКОГО ГОСУДАРСТВА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В КАЗАХСТАНЕ В XVI- XVIII ВЕКАХ
КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV-НАЧАЛЕ XVI вв
Казахское ханство в XVI – начале XVIII вв
О казахских ханах
Казахское ханство в 20-30-х гг. XVІ в. Начало объединения казахских земель в единое государство
КАЗАХСТАН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV-XVI вв
История Казахстана
Казахское ханство в XVII веке
Возникновение Казахского ханства
Дисциплины